Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   "Налог на Роскошь" кому он нужен и как он повлияет на жизнь? (http://forums.kuban.ru/f1051/nalog_na_roskosh-_komu_nuzhen_i_kak_povliyaet_na_zhizn--2197247.html)

tesstino1 13.02.2012 14:36

"Налог на Роскошь" кому он нужен и как он повлияет на жизнь?
 
Добрый день!

Уважаемые Форумчане,

Я молодой аспирант,
В связи с тем, что Правительство России планирует введение "Налога на Роскошь", провожу исследование отношения граждан к данному вопросу.
Предлагаю обсудить эту тему.

Вопросы таковы:

1. Что можно считать Роскошью? (Третью машину в семье? 1 гектар территории дачного участка? Часы за 20 000$?)

2. Известно ли Вам как налог на Роскошь собирается в других странах: в США, в Японии, на территории Европейского союза?

Буду признателен Вам за высказанные мнения и комментарии.:)

Ирмида 13.02.2012 14:45

1. В семье никто не работает, владеют активами, которыми успешно управляют наемные люди. Доход, примерно, от 2 млн. рублей в месяц.
2. В общих чертах.

nickd55 13.02.2012 15:11

1. Жилая недвижимость в одних руках общей площадью от 400м2 и/или земля под ИЖС общей площадью от 50 соток.
Машина стоимостью от 2 млн руб и выше, самолет, вертолет, катер стоимостью от 10 млн руб.

2. Отрывочные сведения, специально не интересовался.

smartass 13.02.2012 15:19

Являюсь противником налога на роскошь, хотя самому до роскоши далеко.
Попрошу занести в исследование ;)

он же mugen 13.02.2012 15:22

1.постить на кубань.ру в рабочее время.
взымать доп.налоги с них за это)))

Троян777 13.02.2012 15:36

Для начала надо определиться-С чего,т.е.с какой суммы начинаетсяэта роскошь,а то дров можно наломать...

saurus 13.02.2012 16:35

Главное, налоговые поступления это не увеличит. Мера
снижения социальной напряжённости (вроде свистка в чайнике).

он же mugen 13.02.2012 16:48

6-Троян777 > а зачем привязываться к сумме?
налог на роскошь хорошо отработан на транспортном налоге который привязан к кол-ву л.с.
кстати за те же л.с. находящиеся в лодочных моторах придеца раскошелиться в разы больше, видимо одна из границ роскоши))

nickd55 13.02.2012 18:35

[quote=saurus;23297646]Главное, налоговые поступления это не увеличит.[/quote] - почему это не увеличит, раз есть большие дома, большие машины/катера/яхты/самолеты?

Сомневаюсь, что люди при деньгах немедленно все продадут. :)

aracl 13.02.2012 18:57

[quote=он же mugen;23297975] 6-Троян777 > а зачем привязываться к сумме? налог на роскошь хорошо отработан на транспортном налоге который привязан к кол-ву л.с. кстати за те же л.с. находящиеся в лодочных моторах придеца раскошелиться в разы больше, видимо одна из границ роскоши)) [/quote]
транспортный налог в том виде что есть, это посуде рента, которую "собственник" машины платит государству за право обладания машиной... многие машины дешевле чем костюм у Путина, только он ни чего не платит за обладание дорогой вещью, а автолюбитель платит...не зависимо от стоимости машины,....
велосипед не надо изобретать,
взять сформировать список предметов роскоши и обязать продавцов включить налог в стоимость и перечислять в бюджет! и транспортный налог включить в стоимость топлива!

saurus 13.02.2012 19:06

10) В стоимости топлива уже 80% - налоги!

passat 13.02.2012 21:27

налог на роскошь надо вводить, иначе так и будут наши богачи все деньги прогуливать за границей. Тогда хоть налоговая будет сливки снимать.
А это вот Ирмида в п.1 зарабатывает 2 ляма /мес., а налогов платит 13 % от силы, а надо чтобы планка была в 40-50%, тогда можно было гос-ву и регулировать планку 13% в меньшую сторону.

Ирмида 13.02.2012 21:32

12-passat >??? Справку 2-НДФЛ мою видели-))?

passat 13.02.2012 21:33

13-Ирмида > что еще меньше, чем 13% ?))

Ирмида 13.02.2012 21:35

14-passat >*серьезно* я то как раз могу показать честно уплаченные налоги с каждого заработанного рубля. Автор исследование проводит вообще-то. А на личности переходить не надо.

vdc 13.02.2012 21:46

налог на предметы роскоши оплачивается при покупке [url]http://www.rgvktv.ru/news/11094[/url]

BaLagur 13.02.2012 22:03

1. Налог на роскошь глупость.

2. Не известно.

отдельно прошу отметить: налогом нада облагать доходы.

ну или в случае с отдельно взятыми личностями, которые не могут подтвердить величину расходов к уровню доходов, при этом уровень первых кратно превышает размер последних, то повышенный (типа штрафной санкции) налог на имущество, рассчитанный исходя исключительно из рыночной стоимости этого имущества.
повышенный, в случае несоразмерно несоответствия между расходами и доходами (например, начиная с "в 3 раза").

Denis1970 13.02.2012 22:30

7 ноября 1917 года. Шум на улице. Внучка декабриста спрашивает:
- Что за шум стоит весь день на улице?
-Революция, сударыня!
- Да? И чего же хотят революционеры?
- Что бы не было богатых!
- Как жаль! А мой дед хотел, что бы не было бедных!

Принимать закон будут те, у кого часы стоимостью свыше 100 000 баксов? Владельцы многогектарных особняков и дворц в Геленджике? О благословит их Патриарх дланью с Константин Вашерон!
Пчелы против меда!

BaLagur 13.02.2012 22:37

это просто агитка для выборов, чё заморачиваться.
не примут - неважно.

примут - как обычно, всё будет формально.
т.н. средний класс, честно зарабатывающие люди - вот кто будет пополнять бюджет.

просто денег откуда взять? откуда? раньше было 30 % наполнения от ндс-а, 30 % от природы. Откуда ещё 40 брали - не в курсе. А щас наверное половина за счет природы.

А настоящая экономика - это собственное производство процентов 80-90, в идеале сто, а недостающая часть - ладно, пусть нефть и газ.

а вот переизбыток, т.е. реальный префецит, пусть даже за счёт ресурсов - тут вам и соц. политика, и все щастливы.
В плане денег.

Denis1970 13.02.2012 22:41

[quote=passat;23303229] налог на роскошь надо вводить, иначе так и будут наши богачи все деньги прогуливать за границей. Тогда хоть налоговая будет сливки снимать. А это вот Ирмида в п.1 зарабатывает 2 ляма /мес., а налогов платит 13 % от силы, а надо чтобы планка была в 40-50%, тогда можно было гос-ву и регулировать планку 13% в меньшую сторону. [/quote]


Налог-дань!Оброк.Кого оброком облагают? Правильно! Государство с кем советовалось, когда устанавливало планку?
Сейчас что бы официально заплатить 1 рубль-надо заплатить государству в общей сложности 70 копеек нологов. Так проще в индонезии и сингапуре платить китайцам.
Кто зарабатывает хорошо -прекрасно знает, как любой налог обойти.Я свои часы оформлю как подарок-и задолбаются доказывать. И автомобль для дочери купил на наследство умершей 15 лет назад бабушки. Она всю жизнь копила! А я не тратил, берег. Реальный отрывок из разговора с налоговиком.

Я дом за свои деньги построил,землю у государства выкупил, коммунникации за свой счет. И я еще должен дань платить за то, что владею имуществом?

ВИННИ 13.02.2012 22:44

Один чувак (из богатеньких буратин) аж поперхнулся, когда Путин ему задал вопрос: "Как Вы относитесь к налогу на роскошь?" В итоге фраза, которая как нельзя лучше характеризует нынешнюю ситуацию в стране: "Ну если это время уже пришло..."
Это время уже давно пришло, просто Путин только перед выборами осмелился это своим корешам алигархам озвучить:) Аж Вексельберг даже высказалса:)

BaLagur 13.02.2012 22:55

повторюсь, не путайте олигархов и таких, как Денис Батькович ) Денис, я к вам с уважением обращаюсь )

всё будет формально. Оброчить будут просто обеспеченных людей.

он же mugen 13.02.2012 22:58

20-Денис1970 > ну так скиньтесь с товарищами умными бизнесменами которые все сделали за свой счет, постройте очистные сооружения, коллектора шоб писять в дальняк не ходить, дороги, дет сады садики и поликлиники.
думаю ценника на реализацию первого пункта вполне хватит штоб отрезвить некоторое кол-во бизнесменов громко бравирующих ЯЯЯЯЯ ))))

он же mugen 13.02.2012 23:01

22-balagur > вам тоже вопрос- за чей счет социалка?
ведь чота вумные инвесторА куда-то очень быстро слились как зашел разговор о реконструкции сетей центра краснодара))))
сказали - из бюджета делайте, из того самого в который никто не хочет всячески платить "оброк")

BaLagur 13.02.2012 23:13

24-он же mugen > а где я говорил, что против налогов в принципе? налоги платить нада.
это же кровавая кровь (бюджет и ево потоки) государства, хоть и понятие сие абстрактное чрезвычайно )
а ежали вы, сударь, не вняли написанному мною - так там до такой остроты просто написано, что не удосужусь вам объяснять отдельно )

он же mugen 13.02.2012 23:17

25-balagur > ну дык тогда что вас беспокоит? или вы олигарх и боитесь што придется платить чуть больше школьного учителя?)))

BaLagur 13.02.2012 23:20

26-он же mugen > меня?! ))) меня ни чо не беспокит )
уж налоги тем паче )
в каких словах таковое ничтожное чувство прочесть изволили? )

Denis1970 13.02.2012 23:26

Дорогои- в транспортном налоге, коллектор-в коммунальных платежах. Дет сад - сам воспитывал, школу-оплачивал частную, врачами пользуюсь платными.Вокруг дома полквартала в плитке выложил.
А вот куда деньги из пенсионного, нокопительного, стабилизационного фондов деваются, за реализацию нефти, газа и леса?

BaLagur 13.02.2012 23:30

28-Денис1970 > на те же цели, тока у отдельно взятых людей )

а в целом - фига се, у вас дом на полквартала! )
это же прекрасно, дворец! )
и погулять есть где..)

Denis1970 13.02.2012 23:57

[quote=balagur;23305363] 28-Денис1970 > на те же цели, тока у отдельно взятых людей ) а в целом - фига се, у вас дом на полквартала! ) это же прекрасно, дворец! ) и погулять есть где..) [/quote]
Возле своего дома выложил плитку. Остальные полквартала выложил сосед, Вместе с жителями нашего квартала положили хороший асфальт, заменили трубы водопровода (сами же пить!), убрали мусор,оплачиваем дворника,наладили освещение. И прекрасно живем! Сами убрали-сами не гадим. За свой счет.
Самое веселое было то, чт на нас решили наложить штраф, за то, что мы тротуары плиткой выложили.

Denis1970 14.02.2012 00:06

В продолжение темы. Авторство не мое. Мне прислал мой бывший сотрудник. Редактировать не стал, мне академический русский язык, которым писал А.С. Пушкин - ближе и роднее.

За что платить-то? И кому?
Хочется поговорить о налогах, которые мы платим. Не буду писать о тупости народной, которая радуется каждому повышению налогов на бизнес и при этом жалуется на рост цен. Я о другом – о свободе личности.
Я стараюсь не пересекаться с государством. Да и не пересекаюсь. Но иногда просто некуда деваться, приходится идти к нему, читай – чиновнику, на поклон. Вот из последнего. Бизнес у меня в России. Причем скажу сразу – построил я его с нуля сам. Без кредитов и прочей херни, которую обещает государство малому бизнесу. Бизнес мой никак не связан с природными ресурсами, таможнями и прочей государственной камарильей. Доход приносит нормальный. Словом, жить могу за границей, чтобы дети были в безопасности, получали нормальное образование и медицинскую помощь. Да и вообще спокойной жизни хочется. Но….
В конце декабря у меня родилась дочь. Так как родилась она за границей – на Кипре, пришлось делать ей паспорт. Звоню в консульство, выясняю, что необходимо, чтобы получить дочери гражданство и паспорт? Узнал. Собрал документы. Опять звоню. Оказывается, надо записать на прием в консульство и приемный день у них только один – понедельник, с 9 утра до часу дня. Записался. Приезжаю. Принимает меня какой-то консульский чиновник. С таким видом, сука, сидит, будто он меня выростил, выкормил и дал путевку в жизнь. Выкладываю ему полный пакет документов. Он все это рассматривает. Дает дочери гражданство. Это всего лишь печать на свидетельстве о рождении. Пятиминутное дело.
-А паспорт, когда ей выдадут? – спрашиваю наивный.
- А это вам надо позвонить по телефону, записаться на понедельник и приехать со всеми этими документами и написать заявление на получение паспорта.
Я ничего не понял.
-А почему я сейчас не могу написать заявление на получение паспорта? Это ведь здесь же делается?
- А потому – отвечает он мне, - что вы записались на получение гражданства. А на паспорт надо снова звонить.
Вот тут я совсем [filolog]охююел[/filolog]. От чего? Для тех, кто не понял. Я живу в Лимассоле. Консульство в столице Кипра Никосии. Час езды. Вроде ерунда. Но почему я должен снова ждать неделю, бросать все дела и ехать к чиновникам, чтобы они обслужили меня. Ведь это можно сделать здесь и сейчас. Но никуя. Скандалить бесполезно – себе дороже. Требовать соблюдения прав – еще хуже. Напоминать, что эти пи...сы сидят здесь благодаря тому лишь, что плачу какие-то немыслимые налоги – выходит процентов 46 от прибыли, - вооще бесполезняк. И я ухожу с чувством оплеванности и ненависти к этому е...ному государству, которое чиновники называют Родиной и призывают государство такое любить. Я не мазохист.
Я ехал обратно в Лимассол и думал: а за что я плачу налоги в виде подоходного 13 процентов? Давайте разберемся.
Я не получаю от государства ни копейки. Деньги зарабатываю сам. Жена тоже ни копейки от государства не получает. Дети живут, учатся, лечатся за границей. Свой священный долг Родине я отдал еще в 1995 году. И отдал не х...во – полтора года в Чечне. Мог и не вернуться. Сам я пользуюсь услугами только частных врачей. Даже милиция меня не охраняет – не нуждаюсь. Охраной меня в России занимается частное охранное предприятие. От государства мне ничего не надо. Пенсию даже не хочу получать, могу официально написать письмо в пенсионный фонд. Мать моя и моей жены тоже в пенсии не нуждаются. Они получают деньги от меня на все необходимые расходы и даже больше. Так почему я должен платить 13 процентов? Еще я автодорогами пользуюсь и воздух загрязняю своим авто. Но дорожный налог я платил при прохождении тех.осмотр. А сейчас и его включили в стоимость бензина.
Значит, государство просто вымогает у меня деньги, не оказывая мне никаких услуг. Так за что 13%? И почему именно 13? Почему не 10 или не 8?
Могут сказать, что я должен содержать врачей и учителей. Дорогие мои. Таможенных сборов, налогов с полезных ископаемых и НДС на товары и услуги, налоги с бизнеса – этого достаточно вполне, чтобы содержать государственный аппарат, армию и флот и прочие спецслужбы . Только надо их сократить хорошенько. И чиновников разогнать процентов на 70. Они все-равно ни [filolog]хера[/filolog] полезного не делают. А на содержание врачей, учителей и инвалид я согласен отдавать 5% от своего дохода. Мне же государство ничего не дает со своих сверхприбылей от нефти, газа и прочих ископаемых. Так с какого х..я я должен им отдавать 13%?
Почему они установили такую ставку? Я что – крепостной, раб или вассал? Нет. По конституции я – свободный человек. Так почему не прводился референдум среди свободных граждан с вопросом «Какой подоходный налог должен быть – 3, 5, 10, 13 процентов?
Я знаю массу способов ухода от налогов вполне законных. И раньше я этими схемами не пользовался. А после посещения консульства решил не платить этому государству ни копейки налогов. Вот не за что. И, даже если меня осудят за неуплату налогов – ни кому не дам не копейки. Отсижу. Пусть меня несколько лет государство содержит. Кормит, поит, одевает. Но и работать в зоне я не буду. На х.р надо. Пусть хоть немного мои налоги на меня поработают.
И я бы даже других призвал – не надо никого взрывать, ходить на Триумфальные площади, чтобы получать [filolog]пиздюлей[/filolog] от мусоров, которые за койко-место в общаге на окраине Москвы так яростно защищают путинских [filolog]мудаков[/filolog] и режим двух злобных карликов с наполеоновским комплексом. С этой системой нужно бороться простым и, выгодным для себя способом, -- просто не платить налоги. Не платить до тех пор, пока нам не расскажут куда наши налоги физлиц уходят. И не проведут референдум о налоговых ставках. Законные схемы ухода от налогов описывать здесь не стану. У кого есть деньги – тот и так о них знает, а кто не знает – могут нарыть в интернете массу законных способов.
И обращаюсь к террористам – не надо так горячиться и себя взрывать. Просто отделите себя от государства и будете свободными людьми. Я так понимаю, что террористы доморощенные наши, как всегда, против системы воюют. Не платите налоги и система сама развалится.

ВИННИ 14.02.2012 01:00

31-Денис1970- Вот шоб такие мысли крамольные не возникали, нам и показуют с утра до ночи по ящику одного замечательного человека... да что там человека, ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!!!
У меня такое чувство, что посмотря телевизор, к 4 марта все кандидаты в президенты публично покаюцца, прослезяцца и снимут свои кандидатуры в пользу НЕГО:)
Ну а про народ я уже ваще молчу... тут всё ваще просто: за кого же ещё, кроме НЕГО:) Больше достойных нет во всей стране!!!

Denis1970 14.02.2012 01:44

))) Не смотри зомбо-ящик!)))
Знаешь как расшифровывается СМИ? Средство Мозгового Истощения!

aracl 14.02.2012 08:00

можно не лохматить богатых, а дать нищим с колен встать!?
взять и отменить все налоги с дохода до 2-3-х миллионов в год! к примеру если я ипэшник и имею личный доход 3 ляма за год я вообще ни чего не куда не плачу! при этом можно отказаться и от обязательных выплат в ПФР, а бюджету эти деньги компенсировать акцизами дополнительными на экспорт природных ресурсов!

aracl 14.02.2012 08:05

с другой стороны нужно ужесточить наказание за растраты бюджетных денег, как было в СССР, украл 1000 рублей гос собственности минимум 25 лет, а то и расстрел.
ввести конфискацию имущества у всех родственников до третьего колена проворовавшегося чиновника.

а то сейчас украл миллиард из бюджета, три года условно получил...

он же mugen 14.02.2012 08:59

28-Денис1970 > сто раз уже писал-
владелец авто в крае патит порядка 2000рэ в год транспортного налога. стоимость оборудования одного "парковочного кармана" порядка 600 тыс рублей.
итого- через 300 лет вы получите парковку с ваших заплаченных налогов)
про дороги развязки тротуары переходы эстокады и прочие сооружения песать?)))

он же mugen 14.02.2012 09:01

34-aracl > ога и на следующий день в стране не останится ниодного богача, все станут нищебродами с доходом 1'999 тыс рэ в год)))

aracl 14.02.2012 09:06

[quote=он же mugen;23308532] 34-aracl > ога и на следующий день в стране не останится ниодного богача, все станут нищебродами с доходом 1'999 тыс рэ в год))) [/quote]
при желании можно это регулировать успешно!

он же mugen 14.02.2012 09:13

38-aracl > как? набрать управление по регулированию тем самым раздув штат чиновников?))

Adora 14.02.2012 10:00

37 +100
Беря налоги только с хорошо зарабатывающих граждан, вы очень быстро уведете их заработки в серую схему. Нет идиотов платить за всех.
Я бы по другому сделала - платишь налоги - имеешь право голоса, т.е. можешь голосовать, участвовать в распределении налогов и пр. Ну, и платить надо не 300 руб, хотя б от 5000 руб. в месяц.
А остальные - пусть не платят, или платят мало, но при этом без права выборов, высказывания своего мнения и т.д. А то у нас прям много развелось тех, кто за всю жизнь копейки ржавой не заработал, а поучить жизни горазд.


Текущее время: 06:07. Часовой пояс GMT +3.