К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

К вопросу о защищенности пластиковых карт

Гость
0 - 24.03.2012 - 13:33
возвращаясь к сабжу. вот поясните мне, а то чего-то не понимаю. итак, для того, чтобы оплатить покупку в том же интернете достаточно знать номер карты виза, имя владельца и код CVC или как он там, то бишь все данные есть на самой карте (не надо пароля который выдают в конверте для банкомата). намедни заказал себе очередную визу, в банке (известном) мне ее выдали сотрудники без всяких там закрытых конвертов и продемонстировали что у них в шкафу пачка таких карт на выдачу, доступ к которым имеют только визуально 3 сотрудника. внимание вопрос: это что ж получается, данные по моей карте, достаточных для снятия хоть миллиона рублей, открыты для тучи сотрудников банка ? или я чего-то не понимаю ?


Гость
1 - 24.03.2012 - 13:55
да, совершенно верно
Гость
2 - 24.03.2012 - 14:00
поэтому необходимо привязывать к карте хотя бы свой телефон, тогда перевод денег (списание с карты) будет возможен только после ввода кода, поступившего по смс
код предназначен только именно для этой сессии и не может быть введен повторно
но, и это решает проблему только отчасти, есть возможность обойти и этот капкан (не только сотрудники банков являются людьми, но сотрудники сотовых операторов тоже)
Гость
3 - 24.03.2012 - 14:16
поэтому я сцу пользоваться кредитными картами с большим кредитным лимитом (от 300тыр до 1млн) в повседневной жизни.
И вообще хочу от них отказаться. Поэтому что за 5 лет наличия такой карты пользовался кредитом только один раз, и то, закрыл за месяц беспроцентно.
Процентные ставки по картам счас примерно такие же, как и в ряде банков "потребительский". А чтобы снять наличку нужно отдать 4-5%, что дюже не выгодно
Лимит 50тыр хватит, к примеру, чтобы отдать ночью оборотням за синьку (все бывает) или снять супер-пупер дорогую тёлочь. :)
Все остальное можно получить по паспорту за час и под удобные проценты.

Дополнительно мы имеем улучшение кредитных лимитов при взятии действиетльно крупных кредитов (не секрет, что банки учитывают, что вы, имея карту, можете снять все бабло и будет нужно расплатиться за 10 месяцев + процент)
Гость
4 - 24.03.2012 - 15:21
Сейчас большинство банков привязывает карты к системам вроде Verified by VISA или Security Check. Система работает так - вы указываете свой телефон в банке, на него приходят Смс-ки о движении денег по карте. Когда вы совершаете платеж в интернете, то на этот телефон приходит код для совершения операции - его надо ввести на компе для подтверждения платежа. Сотрудник банка который стырил данные карты не может еще и украсть ваш телефон, правильно? Получается что платеж совершить можете только вы сами.
Гость
5 - 24.03.2012 - 16:05
у меня сейчас на руках 3 карты Visa разных именитых банков, по любой из можно сделать платеж в инете. все карты выдавались в открытую сотрудниками банка. ни разу в банке мне не было предложено ввести смс-верификацию. получается платеж может совершить любая гнилая сикарашка с банка имеющая доступ к картам своим клиентам. это же полный абзац. в голове не укладывается, по сути получая карту в банке мы даем ключи от квартиры где деньги лежат всем кто имеет визуальный доступ к карте.
Гость
6 - 24.03.2012 - 16:38
да еще по секрету скажу в любой конторе которая оказывает услуги ХКХ, можно за шоколадку заполучить данные по любому объекту недвижимости. включая договор купли-продажи, все паспортные данные суммы сделки...
а за бугром переживают когда диск потеряют с номерами соц страховки...
у нас все данные на любого человека и любую недвижимость фактически в открытом доступе... тоже касается и пластика
Гость
7 - 24.03.2012 - 17:07
еще Вы даете карту например официанту,он с ней уходит на минут десять и может переписать все данные
Гость
8 - 24.03.2012 - 17:39
плюс ко всему введен в действие закон о защите персональной информации :)
благодаря которому теперь никто не несет ответственность за разглашение ваших личных данных - ведь вы же сами подписали разрешение на обработку перс данных
Гость
9 - 24.03.2012 - 17:39
"...Но тогда картофелю не суждено было прижиться на Руси, так как крестьяне противились растить "чёртовы яблоки". Отчасти этому способствовало убеждение религиозных людей, что принятие заморского овоща является принятием другой веры. С другой стороны, это было вызвано невежеством простых людей. Не зная особенностей картофеля, они часто употребляли в пищу позеленевшие клубни, имеющие горьковатый вкус и ядовитый солонин в своем составе, что вызывало у них отравления. Кто-то по неведению ел вызревающие из цветков ядовитые ягоды, а не клубни картофеля. Да и само выращивание картофеля отличалось от выращивания привычных для русских крестьян овощей и требовало знаний. Лишь в середине XVIII века во времена правления Екатерины II неурожай на зерно, голод, эпидемии в совокупности с продуманными шагами государевых людей по распространению картофеля смогли переломить настрой крестьянства..."

Желаю всем освоить новые технологии как можно быстрее:)
Гость
10 - 24.03.2012 - 19:04
В большенстве случаев для того что бы оплатить что либо с карты через интернет кроме того чтобы знать все данные еще необходимо чтобы с данного счета было в принципе разрешено совершать интернет платеже, да еще в нужном лимите. Так что если вы сами не разрешили совершать интернет платежи на 1 000 000 руб даже если будут знать все данные, платеж не пройдет.
Ну так на любою ж есть с винтом
Гость
11 - 24.03.2012 - 19:17
11-XLS >
а если только что (вот сию минуту) разрешил - об этом тут же может узнать к примеру программист банка
и в принципе между разрешением и совершением покупки может быть достаточный зазор по времени, чтобы деньги ушли налево

здесь вопрос стоит не о локальных способах защиты карты, а в общем - принципиально электронные деньги защищены оч слабо
Гость
12 - 24.03.2012 - 19:42
У нормальных банков нет никаких запретов на интернет-платежи.
Гость
13 - 24.03.2012 - 19:53
поэтому храните деньги в сберегательной банке
Гость
14 - 24.03.2012 - 20:11
11 все мои карты по умолчанию можно использовать в инете. об этом никто не спрашивал. так же как у еще моих 50 знакомых с картами.
14 сберовской визой тока вчера оплачивал аэрофлот на 27к рублев, тоже выдавали карту сотрудники без конверта.
Гость
15 - 24.03.2012 - 20:12
честно говоря только сегодня задумался на эту тему. от этой истины просто ахренеть можно , у знакомых до 2-3 млн на таких картах, по сути дела в открытом доступе
Гость
16 - 24.03.2012 - 20:32
16-Grotwerg > правда что ли? А деньги честные у знакомых? Декларации сдали? Налоги заплатили? Дашь их контакты?
Гость
17 - 24.03.2012 - 20:50
17 белее не бывает. и.. создай свою тему, сейчас о другом говорим
Гость
18 - 24.03.2012 - 20:53
18-Grotwerg >ваше замечание про ваших замечательных знакомых тоже как то не в тему и не несет особо смысловой нагрузки. Вам к Дельте в соседнюю тему
Гость
19 - 24.03.2012 - 21:16
19 ваше мнение очень важно . но данное замечание использовано лишь для акцента на всю бредовость ситуации с картами. если я не прав - поправьте меня. правда в голове не укладывается, что туева хуча народу уже на уровне банка имеет доступ к деньгам клиентов.
Гость
20 - 24.03.2012 - 21:18
20-Grotwerg > при ч
Гость
21 - 24.03.2012 - 21:20
20-Grotwerg > при чём тут карты? сотрудники банка знаю все Ваши счета и не только карточные. админ знает ваш IP и что дальше? а в загсе знают когда и где вы родились где живёте. опомнился
Гость
22 - 24.03.2012 - 21:29
22-я в шоке >да то, что всей этой информацией воспользоваться проблематично, а если и воспользуются, то отследить не проблема

а с картами - смс-кой скинул другу на украину номер, код и сумму лимита и все, деньги уже ушли и хрен найдешь концы
Гость
23 - 24.03.2012 - 21:31
23-Boltas > попробуй какие проблемы? дать мои номера?
Гость
24 - 24.03.2012 - 21:35
24-я в шоке >зачем?
Гость
25 - 24.03.2012 - 21:38
кинешь СМС кой доугу в Харьков - хай в тырнете что нить купит. желательно на свой домашний адрес :-)
кстати автор в самой теме затупил в понятиях: у него смешано покупка в сети что возможно и снятие наличных - что без изготовления дубликата невозможно. а это уже другая история
Гость
26 - 24.03.2012 - 21:40
26-я в шоке >забыл, что деньги можно потом перекинуть на другую карту? зачем дубликат уже пустышки? :)
Гость
27 - 24.03.2012 - 21:46
27-Boltas > смешной Вы. у Вас сколько этих карт в кармане? и годиков Вам сколько? в каком полку служили?
Гость
28 - 24.03.2012 - 21:49
28-я в шоке >честно говоря, таких сложных вопросов от Вас не ожидал?
Гость
29 - 24.03.2012 - 21:50
29-Boltas > Вы чего хотите? чтоб я объяснил Вам как это сложно? или что? сами может допрёте
Гость
30 - 24.03.2012 - 21:52
26 в каком посте вы сударь увидели момент снятия наличных в банкомате, если по всей теме акцент на инет платежи, тк ключи к банкоматам выдают в конвертах и действительно дубликаты карт это совсем другая тема. сейчас речь о переводах через инет на основании данных с самой карты которые по сути в отрытом доступе для девочек в банке на выдаче оных.
Гость
31 - 24.03.2012 - 21:55
это что ж получается, данные по моей карте, достаточных для снятия хоть миллиона рублей, открыты для тучи сотрудников банка ?
Гость
32 - 24.03.2012 - 21:57
вот здесь и увидел. или у нас уже через инет "снимают" рубли? конечно вы сейчас скажете что разговор о другом и тут просто говорится про снятие а это типа там перевод или ещё что.
если бы бабушка была дедушкой то у неё был бы хр..ен. и наоборот. так сколько Вам лет то уважаемый
Гость
33 - 24.03.2012 - 22:34
32, 33 что вы курите простите ? почитайте еще раз все посты.
Гость
34 - 24.03.2012 - 23:12
Не много не в тему но еще немного напрягает что при оплате с пластиковой карты у нас почти никогда не просят документы. Так что если карту стырили по тихому и хозяин не хватился можно и в офлайне не плохо отовариться :). Насчет сотрудников банка. Если так рассуждать как в постах, то там есть люди имеющие доступ к управлению счетами. То есть такому человеку в принципе данные наших карт не нужны он просто со счета такого то переведет на другой. По-моему во французском банке такой казус случился пару тройку лет назад. Но блин картой удобно пользоваться и все равно будем пользоваться все больше и больше.
Гость
35 - 24.03.2012 - 23:24
35 одного счета мало. должен быть еще код который есть на карте. без него платеж не пройдет. а если карты стырили или дубликат сделали - то да - тут не только инет но и любой магазин отоварит.
Гость
36 - 25.03.2012 - 00:33
Автор, что за истерика? Вам карту в свинцовом ящике должны давать что ли?
Карту могут и так дать. Пины - в конверте. Чтоб отслеживать движение денег - сделайте смс - оповещение.
Если кто незаконно переведет - сразу можете позвонить в банк, они отменят платеж. Тем более, деньги на пару дней замораживаются на счете.
Такой кипиш, как будто первую карту в жизни получил. Кошелек в большей опасности, чем карта.
Гость
37 - 25.03.2012 - 01:07
Страшное открытие :))) Пользуюсь картами около 10 лет, ни разу ни одной проблемы подобного рода не было.
Гость
38 - 25.03.2012 - 07:03
кстати вот недавно новость была что Швеция готова вообще отказаться от наличных денег, так как на сегодня оборот нала составляет всего 3% от общего.
Гость
39 - 25.03.2012 - 08:23
услуга мобильный банк полная лажа, к карте был привязан один номер, после утраты телефона купил другой номер и через банкомат привезал его к карте, думал проблему решил. Через время решил востоновить утраченную сим, и с удевлением узнаю что смс по операциям по карте приходят на 2 номера сразу и на новый и на старый, что за хрень, а если бы этот номер я не востоновил и он по истечению времени перешел другому пользователю, получается что он бы тоже имел доступ к моим деньгам


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены