К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

К вопросу о защищенности пластиковых карт

Гость
0 - 24.03.2012 - 13:33
возвращаясь к сабжу. вот поясните мне, а то чего-то не понимаю. итак, для того, чтобы оплатить покупку в том же интернете достаточно знать номер карты виза, имя владельца и код CVC или как он там, то бишь все данные есть на самой карте (не надо пароля который выдают в конверте для банкомата). намедни заказал себе очередную визу, в банке (известном) мне ее выдали сотрудники без всяких там закрытых конвертов и продемонстировали что у них в шкафу пачка таких карт на выдачу, доступ к которым имеют только визуально 3 сотрудника. внимание вопрос: это что ж получается, данные по моей карте, достаточных для снятия хоть миллиона рублей, открыты для тучи сотрудников банка ? или я чего-то не понимаю ?


Гость
41 - 25.03.2012 - 08:37
проблемы нет никакой, у меня два раза деньги с карты списывали непонятно кто, сбер в течении месяца вернул. А сейчас или смс оповещения или коды, сам выбираешь в момент платежа, чем хочешь подтвердить. Если конечно взять в долю сотрудника сотовой компании, и иметь доступ к смс оповещениям то тогда конечно, можно дел наделать
Гость
42 - 25.03.2012 - 08:38
боже мой, смешались люди, кони...
40, не надо думать, за Вас все уже придумали! Нужно было просто позвонить в банк и спросить, что делать в Вашей ситуации. Ведь специально для идиотов из каменного века и не только, все банки создают техподдержки, где Вы можете получить ответ на любой вопрос. Кодовое слово только нужно помнить, хотя и это для многих оказывается непосильной задачей!
И как, интересно, смс оповещения и доступ к Вашим деньгам связаны?))
Гость
43 - 25.03.2012 - 08:42
автор, Вы о каких именно покупках в интернете беспокоетесь?
Гость
44 - 25.03.2012 - 09:58
37. сударь, вы как доктор Ливси "хахаха, ну могут стырить все бабло с карты легко и непринужденно даже без pin-кода, хахаха, ерунда какая, нашли с чего беспокоится".. особенно позабавил вариант с отменой платежа, можете доказать что данная возможность существует ? 38 - расскажите это 5000 держателям карт известного банка, чьи данные ушли на сторону осенью прошлого года, это в кр-ре. 41 ничего себе себе нет проблемы ?! два раза кто-то увел ваши денежки и вас это небеспекоит ?! а если бы не вернули, что прям так вот пишешь заявления - "ой 500к рублев пропало куда-то, верните" и банк бежит спотыкается, возвращает. 43 - да о любых, при которых со счета деньги уходят. ну не нравится мне эта ситуация, когда кто-то может снять деньги с карты без пина и без физического использования самой карты, выше все расписано
Гость
45 - 25.03.2012 - 10:08
44, любой платеж можно отследить, поэтому надо быть реальным профи, чтобы украсть деньги с карты безнаказанно. Так что Вам нужно всего лишь смс-уведомление, чтобы в случае несанкционированного Вами платежа тут же заблокировать карту и отменить платеж. Это все делается элементарно по телефону. Да,риск есть, но он меньший, чем риск потерять кошелек, например))
Гость
46 - 25.03.2012 - 10:17
45 - жаль что в банке сразу не рассказывают про бреши и варианты безопасности. с смс конечно дыряво как-то, ночью вообще телефон отключаешь обычно, да и как отменят платеж ? накажут или нет кого-то тоже не так важно, главное что денег уже не будет. сравнивать безопасность карты и кошелька сейчас не буду, это совсем другая тема )
Гость
47 - 25.03.2012 - 10:28
эта система уже много лет работает во всем мире. Никто же Вас не заставляет ей пользоваться)
Гость
48 - 25.03.2012 - 10:31
45-hongildon >
поздно блокировать карту, когда деньги уже ушли
по роду своей деятельности мне приходится делать десятки подобных операций в день, с карты, с кошельков веб-мани и прочих платежных систем в рунете
так вот карта - один из наиболее незащищенных видов хранения денег

---

наиболее надежный сейчас, имхо, это веб-мани, конечно если выполнить все их условия и настроить правильно авторизацию и т.д. (лучше всего обладать персональным аттестатом, что позволит использовать весь спектр услуг по безопасности)

и еще, никто вам не вернет деньги, если платеж был выполнен в соответствии с регламентами банка (платежной системы) и неважно, что не вы лично его совершили
возвращаются только ошибочные переводы по вине самого банка (платежной системы)

каменный век нужно провожать с умом, а не бегом вприпрыжку :)
Гость
49 - 25.03.2012 - 10:36
Чего вы всполошились? В любой системе уровень безопасности можно усложнять хоть до бесконечности, весь вопрос в разумной достаточности.
Да карты лежат в открытом доступе, только только этот открытый доступ у очень ограниченного количества сотрудников банка. Пин-коды сотрудникам банка недоступны. Платежи через интернет нужно подтверждать кодом полученным по смс. Сотрудники банка тоже доступа к ним не имеют. Устроить преступный сговор - сотрудник банка в Краснодаре + сотрудник сотовой компании в Москве который - фантастика. И бессмысленно - код одноразовый и первым его введет владелец карты.
--
К тому же любая мошенническая операция будет расследоваться банком и первым будет проверяться сотрудник банка выдавший карту. Плюс еще можно проверять с другой стороны - что было оплачено через интернет и кто этим воспользовался?
-
Все опасные операции с картами аналогичны опасным операциями с кошельком. Держать на карте миллионы бессмысленно, как и таскать миллионы с собой. Вполне можно держать деньги на счету в банке и переводить себе на карту по мере необходимости.
Гость
50 - 25.03.2012 - 10:51
49-Бехолдер >
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
Вполне можно держать деньги на счету в банке и переводить себе на карту по мере необходимости
это самый разумный способ, имхо
все остальное от полной наивности и безграничного доверия рекламе
Гость
51 - 25.03.2012 - 11:15
49 уверяю вас, по умолчанию при получении карты платежи в инете не надо подтверждать кодом СМС. поиски виноватых постфактум не для этой темы. еще хуже чем кошелек получается, тк если кошелек вы держите в кармане, то здесь к нему доступ имеют сразу несколько чужих человек
Гость
52 - 25.03.2012 - 11:43
51-Grotwerg >да, все так. сам пользуюсь валютной VISA картой для инет платежей уже четыре года.
1. В банке никто ваши деньги красть не будет. незачем это.
1а. карта между сделками должна быть пустой.
2. кладите деньги на карту перед совершением сделки.
3. проверяйте периодически состояние счета.
4. Не вводите реквизиты на сомнительных сервисах или платите через палку.
5. Вы можете сами оплатить с карты на карту продавца и для этого не нужен CVC код продавца. Достаточно только его номер карты. Такой платеж подтверждается звонком от банка через который происходит транзакция. Я пользовался приватбанком, но вроде как в альфе тоже есть такое.
как то так.
Гость
53 - 25.03.2012 - 11:45
44 - уважаемый параноик, не пользуйтесь картами ради бога, такие истерики мужчине не к лицу.
Отмены платежей было у меня две - в прошлом году на Кипре, когда сняли лишние 50 евро. Тут вернули в этот же день. И в магазине, когда платеж два раза прошел, тоже все вернули.
51 - возьмите нормальную карту. Я не едино
Гость
54 - 25.03.2012 - 11:46
не единой покупки без кода сделать не могу.
Гость
55 - 25.03.2012 - 12:10
вспомнил, рассказываю :)
был у мну знакомый, работник крупнейшего банка страны.
И замчал я, что он регулярно пользуется картами с ФИО других человеков.
На вопрос что эта? как-то неуверенно рассказывал, что друззя попросили.
Так вот, по пьяни рассказал, что есть карточки, съеденные банкоматом, которые все-таки можно использовать (после того, как за ними с полгодика не обращались), у него был доступ к пинам, в общем, они их там разблокировали и пользовались.
Не знаю, правда ли, но хвалился, что 20-30 тыр в месяц стабильно имеет
Гость
56 - 25.03.2012 - 12:15
52 - все по делу. 53 - 52й тоже параноик по твоему ? это надо быть очень ограниченным и недалеким человеком, чтобы считать элементарную предосторожность по защите своих денег паранойей, далее твои посты не интересны.
Гость
57 - 25.03.2012 - 12:22
в принципе ответ по теме получен. получается жулью даже не надо отжиматься с пинами, дубликатами и тп. достаточно чтобы кто-то в банке сливал цифирки с карты, которая там в открытом доступе. можно закрывать ветку.
Гость
58 - 25.03.2012 - 12:25
Ну если вы так боитесь, ну сделайте простые вещи:
1. Заведите карту банка у которого онлайн платежи только с технологией смс-кодов. Райффайзенбанк например.
2. Основные деньги держите на обычном счете, а перед интернет-операцией переводите необходимую сумму на карточку
3. И самое главное - никаких половых контактов, ой, то есть держите все деньги дома под подушкой. А билеты на самолет, отели в Лондоне и прокат машины в Париже оплачивайте путем посылки туда чемодана с деньгами. Пусть отвезет надежный курьер:)
Гость
59 - 25.03.2012 - 12:27
55 - либо вранье, либо это был Сбербанк, клиенты которого любят писать пин-коды прямо на карте. Другого способа "получить доступ к пин-коду" нет:)
Гость
60 - 25.03.2012 - 12:30
58-Бехолдер >3. мне религия позволяет иметь две карты..)
Гость
61 - 25.03.2012 - 12:35
58 думаю достаточно ограничиться лимитом по такой карте - держать скажем не более 30 тыс рублей. удивляет сам факт наличия такой дыры. столько отжиманий с пинами, конвертами, а достаточно знать цифирки которые есть на самой карте -)
Гость
62 - 25.03.2012 - 12:38
61-Grotwerg >и что? это от банка зависит. есть банки где все привязано к смс\пинам\звонкам, но тогда про инет платежи забудь. выбор за вами..)
Гость
63 - 25.03.2012 - 16:14
56 - для меня мужик - истерик - уже по умолчанию ограниченный и недалекий. Никому твои вшивые три копейки не нужны, угомонись уже.
Гость
64 - 25.03.2012 - 16:18
63. слышь, мужИк, с 3мя копейками - готов все свои сбережения переслать в фонд помощи ребятишкам ? да ? - ща вышлю р/с. нет ? - вали отсюда, дурачок.
Гость
65 - 25.03.2012 - 16:21
тема закрыта, всем спасибо. дальше будет недалекий флуд.
Гость
66 - 25.03.2012 - 16:31
64 - вижу, вторая волна накатила)) как таких еще на форумы пускают?)
Модератор
67 - 25.03.2012 - 16:37
аааамыфсеумрем????????!!!!!
Гость
68 - 25.03.2012 - 16:41
не фсе, только автор.
Гость
69 - 25.03.2012 - 17:22
у меня в банке такая система -
По умолчанию интернет платеж совершить нельзя, в принципе, чтобы платеж прошел надо звонить и разблокировать нужную сумму. Чтобы не делать этого каждый раз из за небольших платежей в аппсторе, написал заявление и теперь каждый месяц небольшая сумма доступна автоматически, все что больше хоть все пароли назови интернет платеж не пройдет. По моему вполне надежно и удобно.
Гость
70 - 25.03.2012 - 19:25
69 адекватно. а что за банк ?
Гость
71 - 26.03.2012 - 05:38
BSGV он же РОСБАНК, на Тургенева не далеко от Гагарина офис.
Гость
72 - 26.03.2012 - 10:54
69 - ага. А потом вы находясь скажем в США захотите купить билет на самолет в соседнюю Мексику и обратно:) И машину забронировать там же. Только в банк позвонить не получится - разница во времени.
Гость
73 - 26.03.2012 - 11:13
по идее достаточно иметь современный мобильник с доступом в нет и никакой пластик вообще не нужен
наличные всегда можно снять в кассе банка, да и нужны ли они сейчас вообще? тоже вопрос
слышал или читал где-то, в нидерландах оборот наличных составляет лишь 3%
Гость
74 - 26.03.2012 - 11:48
72 ну вообще то они работают круглосуточно. Я и в час ночи звонил и разблокировал.
Гость
75 - 26.03.2012 - 12:38
В телефонной звонке в банк ровно та же самая уязвимость что и в открытой карточке. Если недобросовестный сотрудник банка может запомнить или записать цифры на карте и использовать для платежа в интернете, то что мешает ему же заглянуть в анкету клиента и выписать оттуда все данные необходимые для авторизации клиента по телефону? Тогда уж лучше онлайн переводы использовать или смс-подтверждение:)
Гость
76 - 26.03.2012 - 14:26
Как то тоже оплатил пару лет назад в интернете дорогущий авиаперелёт и задумался, мы ведь даём наши карты в магазинах кассирам, что им стоит слизать номер? о_О
Был в конкретном замешательстве, тут ещё друг позвонил - стырили 80 тысяч - БАНК ОТПРАВИЛ В МИЛИЦИЮ!!!
Ща хоть привязка к сотовым как-то страхует, вот в штатах например считыватели за пределами кассы и в руки кассирам не даёшь карту.
Гость
77 - 26.03.2012 - 16:04
Советую автору не пользоваться услугами банка вообще, дабы не портить свою нервную систему! С другой стороны где ему держать свои наличные? Ведь его наличные с еще большей легкостью могут украсть миллионы людей :) Замкнутый сруг :) А бандитам так вообще автор самостоятельно отдаст наличные :)
Гость
78 - 26.03.2012 - 16:13
76 - а еще официантам в ресторане - они вообще с картой куда-то уходят.
--
А про милицию правильно - они правоохранительный орган, они могут расследовать и отлавливать мошенников. Скажем если у вас с карты пропали деньги, а карту вы вчера давали официанту и он с ней уходит куда-то. А потом с вашей карты была оплачена ЖК-панель в интернет магазине и ее привезли домой официанту:) Запросить адрес доставки покупки у магазина и сделать дома у жулика обыск сотрудники банка не могут. Милиция - может. Так что все правильно послали:)
79 - 26.03.2012 - 18:38
бояться надо не работников банка, а мошенников. вот ссылка по теме http://www.amic.ru/news/176453/
Гость
80 - 29.03.2012 - 02:25
Вообще то автор очень интересную тему поднял! Я и сам об этом задумывался. Глупо получается....))))) Моя карта тоже побывала у сотни - двух официантов)))))

не парюсь только по той причине, что отследить платеж можно элементарно. И выяснить для кого, зачем, и почему + с какого компьютера.

Теоретически, использовать их можно только для оплаты товара по платежке, выставленной неизвестному или левому покупателю. Например фирма шустро выставила счет за строит. материалы на фио не существующего человека. Оплата произведена в игровом клубе, или через потеряный сотовый по вай фай. Товар сразу забран. Но риски....)))

Если банку не получится забрать деньги у продавца, то и вам у банка уж точно не получится забрать деньги. Так как вины банка тут нет. А связка клиент банка - продавец не сработает. Только банк имеет право требовать возврата денег в судебном порядке, но не будет) Только в милицию искать воришек, затем суд - вынесение решения, приставы)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены