К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Инженерное образование. Что скажете?

Гость
0 - 08.04.2015 - 19:32
Здравствуйте, обитатели форума. Хотел бы поинтересоваться вашим мнением. Коротко ситуация:

26 лет. На данный момент образования нет никакого. Но решил я в этом году попробовать поступить в политех. Рассматриваю только инженерные специальности. А если конкретнее, то стою на распутье двух направлений.
1. Теплотехническое. Тепло, оно всем и всегда надо. И, я так думаю, по окончании учёбы местечко мне будет обеспечено. То есть этот вариант я бы назвал "выгодным".
2. Электротехническое. Без этого современный мир тоже, вроде как, никуда. Но тут совсем непонятно с будущим. То есть знакомых в этой отрасли нет совсем и тут я сам на сам. Но, погуляв по всяким хедхантерам, обнаружил, что работы много и так. Опять же, это всё на сегодняшний день. Что будет завтра непонятно. И это направление мне больше интересно. То есть этот вариант я бы назвал "желаемым".

И вот я на распутье. С одной стороны, практически со 100%-ой долей вероятности я устроюсь на работу. С другой всё совсем ненадёжно, но и не фатально, ибо работа есть. И более по душе.

Я надеюсь на ответы взрослых людей, понимающих нынешнюю ситуацию и делающих прогнозы на будущее. Стёб НЕ приветствую, ибо действительно вопрос для меня важный.
Спасибо. Буду рад дискуссии.



1 - 08.04.2015 - 20:09
Непростой вопрос, однако. Вы сами сейчас в какой сфере трудитесь? Предполагается дневное, вечернее или заочное обучение? Будущую работу как-то себе представляете? К чему вообще душа лежит? По теплотехнике ничего не скажу, а вот насчет электротехники могу рассказать. У меня самое что ни на есть электротехническое образование ещё времён СССР. Интересно, но довольно сложно. Школьный курс математики и физики надо знать на 5 и действительно понимать суть дела. Без этого электротехнику не освоить. Можете погуглить лекции по ТОЭ (Теоретические основы электротехники) - по сложности это аналог сопромата. У нас это требовали по полной программе. И ещё преподаватели не брали взяток :) Как организован учебный процесс сейчас - увы не в курсе.
2 - 08.04.2015 - 20:13
1-Кысь >неужто 303я? а год? )
Гость
3 - 08.04.2015 - 20:54
0) Так образование или диплом о высшем образовании?
Гость
4 - 08.04.2015 - 20:56
26+5=31? Молодой специалист (стажёр)
Sk
5 - 08.04.2015 - 21:09
0-newNick > Теплотехник не такая уж востребованная специальность, в отличие от энергетика. Однозначно, второй вариант.
Гость
6 - 08.04.2015 - 21:12
а чем занимался с 18ти до 26? хобби есть?
7 - 08.04.2015 - 21:45
2-Александрр > Насчет 303-й не понял. Если это номер школы, то у меня была другая.
8 - 08.04.2015 - 21:53
7-Кысь > А понял, наверное код специальности. Нет, у меня была другая. Просто сам институт электротехнический, поэтому ТОЭ изучали все без исключения.
9 - 08.04.2015 - 23:56
7-Кысь >это номер специальности в политехе ) Электроснабжение промышленных прдприятий и городов
10 - 08.04.2015 - 23:57
ТОЭ, да.. а кто у вас преподавал?
11 - 08.04.2015 - 23:58
ТОЭ преподавал
Гость
12 - 09.04.2015 - 07:58
Душа больше к электротехнике лежит, честно говоря.
4-saurus > лучше поздно, чем никогда. ;) можно закончить институт в 31 и к 40-45 в люди хоть как-то выбиться, а можно забить на всё и сдохнуть у помойки. Первый вариант как-то приятнее ))
По поводу диплома скажу так. Иду учиться. Именно учиться. Не знаю насколько это возможно на заочке, но хочу попытаться.
До 26 занимался дизайном. Но не то. Профессия хорошая, но есть у меня ощущение, что бесполезная. Это просто внутреннее ощущение, которое мешает работать.
Гость
13 - 09.04.2015 - 08:09
12-newNick > нормальный сварщик живет не хуже инженера-электрика
и уж точно не "дохнет на помойке"
На заочке вполне можно нормально учиться, ЕСЛИ работать по этому же профилю.
14 - 09.04.2015 - 09:50
0-newNick > Если политех, то поступай на отделение нефти и газа. Не ошибешься
Гость
15 - 09.04.2015 - 10:32
Чтобы РЕАЛЬНО овладеть специальностью, надо идти в техникум, или по-новому "колледж". Другое дело, что и там уже система образования извращена и развращена.
Если реально нужно для работы, а не для галочки или наличия диплома, то наниматься подсобником в профильную бригаду, заниматься самообразованием, благо в интернете материала и специализированных форумов предостаточно. Но для этого нужно огромное желание и базовые навыки.

Учиться очно в таком возрасте уже не по-мужски - как содержать себя, не говоря о семье? Совмещать с полноценной работой не получится. А заочное образование - трата денег на заветную корочку
Гость
16 - 09.04.2015 - 10:34
Цитата:
Сообщение от newNick Посмотреть сообщение
До 26 занимался дизайном. Но не то. Профессия хорошая, но есть у меня ощущение, что бесполезная. Это просто внутреннее ощущение, которое мешает работать.
а что конкретно умеете делать? что нравится делать чем заниматься? не практично совсем все взять и бросить и заняться чем то новым, возможно стоит развиваться в том в чем уже "варишься"
ну и как бы то ни вышло в итоге, удобней если параллельно с учебой которую выбрал, найти работу в этой сфере, хоть учеником... сами корочки и то образование которое дают в краснодаре, возможно будут не хрена не значить
Гость
17 - 09.04.2015 - 10:37
самообразование не миф. За два-три года вышеуказанным способом я овладел определёнными знаниями и навыками, которые позволили на равных общаться и спорить с профессорами и матёрыми специалистами весьма специфической направленности, причём даже иностранными - немцами, французами, японцами. Они и подумать не могли что у меня ни то что диплома, института по этой специальности нет
18 - 09.04.2015 - 10:38
0- не слушай никого, учись. В этой жизни только продавая дорого свою квалификацию и труд можно жить хорошо. Но только не по рабочей сетке. Обязательно учись. Очень неплохо ускоряться работая в этой же области- на каникулах, в свободное время.
Теплотехника форева.
У меня сын с третьего курса каждый день бегал после лекции на стройку в бригаду. Сейчас всего 6 лет прошло, а он уже купил квартиру в 2-х уровнях.
19 - 09.04.2015 - 10:39
Только инженерное образование обеспечивает гарантийно кусок хлеба. Гуманитариев мне откровенно жаль.
Гость
20 - 09.04.2015 - 11:12
О, ну давайте каждый вытащит пипиську. Кто за линейкой побежит? )
Гость
21 - 09.04.2015 - 11:15
Я вот тоже на инженера засобирался. Медицинское есть, экономическое есть. Теперь инженером стать хочу. Как там насчет заочки в КубГУ? Учиться можно? Биотех. Программу посмотрел - нууу.. Прошлый век, даа, самообразованием на MIT придется заниматься
Гость
22 - 09.04.2015 - 13:03
Была передача про архитектора Шехтеля - он проектировал и строил элитные дома и дачи олигархам РИ, но не мог подписывать собственные чертежи, пока не получил корочки...
Гость
23 - 09.04.2015 - 13:03
Есть знакомый инженер-конструктор, немного за 30, отец четверых детей, один из ведущих специалистов в своём направлении, если не лучший. Готовится учиться очно на архитектора, но в Европе, а точнее в Голландии. Учит язык и европейские нормы, откладывает деньги на учёбу, жильё-бытиё и содержание семьи на первое время, ведёт переговоры с европейскими бюро о трудоустройстве по текущей специальности.
24 - 09.04.2015 - 13:28
Автор.
Сколько раз ты держал в руках паяльник?
25 - 09.04.2015 - 13:29
18-WAnderer >Извините, но Вы написали ерунду. Хотите посчитать, сколько человек с дипломами инженеров работает менеджерами и всякими агентами?
Да и уровень современного инженерного образования в России ниже плинтуса. ИМХО.
Гость
26 - 09.04.2015 - 13:39
25-sergp >плюсану. 95% процентов людей с инженерными дипломами обычные просиживатели штанов
27 - 09.04.2015 - 14:00
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
это номер специальности в политехе ) Электроснабжение промышленных предприятий и городов
Помню, рассматривал КПИ и данную специальность в качестве возможного варианта. Но всё-таки решил, что "один раз живём" и махнул учиться в Питер. ЛЭТИ им. Ульянова(Ленина) www.eltech.ru, факультет автоматики и вычислительной техники (ФАВТ). К счастью, была тогда собственная "финансовая подушка". Окончил ЛЭТИ в 1991 году, если бы тогда не вложился в обучение - всё равно бы эти деньги сгорели. А так хоть память осталась на всю жизнь :)
28 - 09.04.2015 - 14:06
Какой интересный разговр пошел, какая интерферренция!
Автор топика - прислушайся к разговору умных людей...
Но, задумайся, дизайнер - что ты можешь по этой жизни, кроме, как без ошибок орфографических, изложить свои пожелания?
29 - 09.04.2015 - 14:07
25- ну зачем исходить из того что автор дебил. Рвется, готов учиться значит хочет и будет. А случайных людей в инженерах много, вот только среди моих знакомых нет таких, не добираются они до меня, оседают продавцами и менеджерами. У нас весь пришедший молодняк очень толковый, хоть и стенают все уже двадцать лет, что образование в России никакое.
30 - 09.04.2015 - 14:24
Рекомендую автору идти в энергетики и со временем, набравшись опыта и знаний стремиться стать главным энергетиком какой-либо фирмы. Толковых и не пьющих с адекватными амбициями в наше время днем с огнем не найдешь.
27 - Кысь - на какой специальности в ЛЭТИ учились?
31 - 09.04.2015 - 14:39
Цитата:
Сообщение от СК ТВ Посмотреть сообщение
Рекомендую автору идти в энергетики и со временем, набравшись опыта и знаний стремиться стать главным энергетиком какой-либо фирмы. Толковых и не пьющих с адекватными амбициями в наше время днем с огнем не найдешь. 27 - Кысь - на какой специальности в ЛЭТИ учились?
Мне тоже стало интересно...
В КТЭП-е объясняли про ТОЭ, про СОПРОМАТ.
Знает об этом автор виршей?
32 - 09.04.2015 - 14:44
Цитата:
Сообщение от СК ТВ Посмотреть сообщение
на какой специальности в ЛЭТИ учились?
0608 "Электронные вычислительные машины". К моменту поступления у меня уже был техникум по аналогичной специальности и стаж работы.
33 - 09.04.2015 - 14:46
Цитата:
Сообщение от kawi Посмотреть сообщение
В КТЭП-е объясняли про ТОЭ
КТЭП я тоже закончил в своё время. В КТЭПе ТОЭ у нас читал Кобылинский.
34 - 09.04.2015 - 14:49
Эксплуатация Промышленных Роботов
ЭПР - 507
ЗИП
88-92
Диплом на 5+
"Радиационное воздействие на организм человека и его выведение аккупунктурным воздействием"

И Стронций с собой прихватили из сейфа...
35 - 09.04.2015 - 14:51
Sk
36 - 09.04.2015 - 15:12
34-kawi > Привет от 506!:)
37 - 09.04.2015 - 16:09
Цитата:
Сообщение от Sk Посмотреть сообщение
34-kawi > Привет от 506!:)
Автору - мы с паралельной группы.
Знаем и ТОЭ И СОПРОМАТ И ИМПУЛЬСНУЮ ТЕХНИКУ.
Если хочешь стать спецом - то не купишь дипломы.
Найди Учителей, работай каждый день учеником, "подушка" если родительская есть.
А, иначе - не прорвешься
38 - 09.04.2015 - 16:16
Цитата:
Сообщение от Sk Посмотреть сообщение
34-kawi > Привет от 506!:)
Из 507-й ЭПР привет!
Sk
39 - 09.04.2015 - 16:41
37-kawi > Вообще-то больше половины 506, включая меня, после окончания техникума получили высшее гуманитарное образование. И все нормально так на данный момент стоят на ногах. По специальности вааще никто не работает:)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены