К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Инженерное образование. Что скажете?

Гость
0 - 08.04.2015 - 19:32
Здравствуйте, обитатели форума. Хотел бы поинтересоваться вашим мнением. Коротко ситуация:

26 лет. На данный момент образования нет никакого. Но решил я в этом году попробовать поступить в политех. Рассматриваю только инженерные специальности. А если конкретнее, то стою на распутье двух направлений.
1. Теплотехническое. Тепло, оно всем и всегда надо. И, я так думаю, по окончании учёбы местечко мне будет обеспечено. То есть этот вариант я бы назвал "выгодным".
2. Электротехническое. Без этого современный мир тоже, вроде как, никуда. Но тут совсем непонятно с будущим. То есть знакомых в этой отрасли нет совсем и тут я сам на сам. Но, погуляв по всяким хедхантерам, обнаружил, что работы много и так. Опять же, это всё на сегодняшний день. Что будет завтра непонятно. И это направление мне больше интересно. То есть этот вариант я бы назвал "желаемым".

И вот я на распутье. С одной стороны, практически со 100%-ой долей вероятности я устроюсь на работу. С другой всё совсем ненадёжно, но и не фатально, ибо работа есть. И более по душе.

Я надеюсь на ответы взрослых людей, понимающих нынешнюю ситуацию и делающих прогнозы на будущее. Стёб НЕ приветствую, ибо действительно вопрос для меня важный.
Спасибо. Буду рад дискуссии.



Гость
41 - 09.04.2015 - 17:04
Кави, паяльник держать только учусь. :)
28-kawi > не понял сейчас, если честно. Ничего не могу. На данный момент работаю слесарем в тепловых сетях. Руки, так сказать, выпрямляю.
29-WAnderer > почему я дебил, простите? Вот прям не ясно.

Зы: подушки, можно сказать, нет. Сейчас платят 18-22 тысяч в месяц. Дома жена и ребенок. Родители помогают, но совсем обеспечивать меня они не могут, не намеренны и я не хочу.
Я просто не знаю можно ли найти работу в области электротехники со школьными знаниями об электричестве хотя бы за 20к. Если подумать, то я может и пошёл бы учиться на практике помимо вуза.
Гость
42 - 09.04.2015 - 18:00
39-Sk > зато кави - знатный инженер ))
43 - 09.04.2015 - 18:22
Цитата:
Сообщение от newNick Посмотреть сообщение
Я просто не знаю можно ли найти работу в области электротехники со школьными знаниями об электричестве хотя бы за 20к.
Школьных знаний об электричестве ИМХО маловато будет. Я бы точно не взял с такими знаниями на работу. Потому что существует такое понятие как "группа доступа по электробезопасности". См. http://electricalschool.info/2013/11...opasnosti.html И это правильно, потому что если накосячить, то можно убить себя или других. А работодателю потом перед следователем объясняться. Оно ему надо? Так что хотя бы минимальное обучение и "корочки" необходимы. Кстати, насколько хорошо Вы знакомы с понятиями "ноль и фаза", "линейное и фазное напряжение", "активная и реактивная мощность", "косинус фи"?
44 - 09.04.2015 - 18:24
Sorry, "группа допуска по электробезопасности" конечно же.
Sk
45 - 09.04.2015 - 18:26
43-Кысь >группа доступа по электробезопасности
Группа допуска, если чё. Тоже мне, знаток:)
-
42-k0t > Ну, коробочку-то создал как-никак:)
Sk
46 - 09.04.2015 - 18:30
43-Кысь >и "корочки" необходимы.
Так за "корочки" работодатель платит, они выдаются работнику с указанием должности и организации.
47 - 09.04.2015 - 18:35
45-Sk > Уже исправился. Просто в голове в этот момент крутились "формы допуска к сведениям, составляющим государственную тайну" :)
http://base.garant.ru/12173121/
Кстати, по электробезопасности у меня 4-я просроченная.
Sk
48 - 09.04.2015 - 18:57
47-Кысь > 4-я просроченная
Это значит, что у тебя никакой нет:)
49 - 09.04.2015 - 19:06
Цитата:
Сообщение от Sk Посмотреть сообщение
Это значит, что у тебя никакой нет:)
Да я и не спорю - мне сейчас эта корочка без надобности. Давно это было. Сейчас проще заплатить электрику, чтобы сделал скрытую проводку до стиралки. С заземлением и УЗО - всё как положено. Ну а потом только проверяю качество работы. Для этого оставшихся знаний достаточно :)
Sk
50 - 09.04.2015 - 19:18
Кысь, мне всё равно:) Удачи тебе на работе и в домашних делах!:)
51 - 09.04.2015 - 19:26
50-Sk > ОК, спасибо :)
Гость
52 - 09.04.2015 - 20:38
43-Кысь > плохо знаком с этими понятиями. Даже гуглить не буду, чтобы умным показаться :) В том и суть образования. Корочку купить - неделя делов, я узнавал. Весь смысл траты уймы времени и денег на обучение — знания, которых у меня нет. Ну и, безусловно, практика.

ЗЫ: господа, так всё-таки, что скажете по топику? Вот чисто ваше мнение. Вариант 1, или вариант 2? Понятное дело, что своя голова на плечах есть и именно ей принимать окончательное решение, но множество мнений, как показывает статистика, зачастую оказываются в среднем точнее, чем одно единоличное. Для этого, собственно, тема и была создана.
Sk
53 - 09.04.2015 - 20:47
52-newNick >Весь смысл траты уймы времени и денег на обучение — знания, которых у меня нет.
На заочном их у тебя и не прибавится. Но высшее образование нужно однозначно!
54 - 09.04.2015 - 21:36
Цитата:
Сообщение от newNick Посмотреть сообщение
плохо знаком с этими понятиями. Даже гуглить не буду, чтобы умным показаться :)
Печально, однако. Ну хотя бы как в домашней розетке отличить нулевой и фазный провод знаете? В гугл не подглядывать, соответствующий прибор должен быть сейчас под рукой. Если и тут "мимо кассы", то электротехника - это точно не ваше. Или придется учиться с нуля. В 26 лет поздновато начинать.
Гость
55 - 10.04.2015 - 08:58
54-Кысь > просветите? Насчёт этих понятий.
Учиться никогда не поздно. Более того, считаю что прекращать обучение вообще не надо. Век живи, впк учись :)
Гость
56 - 10.04.2015 - 09:08
0 - думай своей головой всегда.
Тебе жить. тебе принимать решение.
как можно руководствоваться советами людей которым на тебя наплевать по большому счету и они не имеют никакого представления что ты из себя представляешь как человек и как профессионал?
это наверно мода последних 5 лет свои страхи и не самостоятельность разделять со всеми..так сказать коллективная ответственность за свои неудчаи...форумы крепнут пстбольством с каждым днем все больше и больше.
57 - 10.04.2015 - 10:02
Цитата:
Сообщение от newNick Посмотреть сообщение
просветите? Насчёт этих понятий.
Нет проблем, просвещайтесь. http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0...r=35&rnd=24757 Простейшая индикаторная отвертка есть в любом магазине электротоваров, стоит копейки, в доме должна быть обязательно.
Гость
58 - 10.04.2015 - 11:13
В области электротехники много специализаций. Это и энергоустановки, и сети, и оборудование, и автоматизация - так что, кроме физики и математики, в зависимости от специальности, придётся изучать теоретическую механику, сопромат, ПГС, электронику и программирование и т.д. Посмотрите программы по заинтересовавшей вас специальность - есть в интернете.
59 - 10.04.2015 - 11:38
58-saurus > +100. В принципе, "электротехника" - такое же общее понятие, как и "медицина". Есть врачи терппевты, хирурги, стоматологи, психиатры, наркологи и т.д. Но практическую анатомию в мединституте изучают все. Это как ТОЭ для инженера. Поэтому физика и математика нужны. Помнится, когда готовился к вступительным экзаменам в институт, посмотрел в справочнике для поступающих какие ещё есть вступительные экзамены. В художественных вузах на экзамене требовалось нарисовать гипсовую голову. Я понимал, что мне такой экзамен не сдать никогда - с рисованием всегда были проблемы. Наверное, путем нечловеческих усилий можно было бы научиться и этому. Но стоили ли? Если это совершенно не моё.
60 - 10.04.2015 - 13:51
Цитата:
Сообщение от newNick Посмотреть сообщение
Душа больше к электротехнике лежит, честно говоря.
Цитата:
Сообщение от newNick Посмотреть сообщение
43-Кысь > плохо знаком с этими понятиями. Даже гуглить не буду, чтобы умным показаться
Почему вы решили, что у вас душа к электротехнике лежит, если не знаете даже элементарных вещей, которые даже со школы многие знают? И похоже, далеки от таких вещей?
Гость
61 - 10.04.2015 - 16:42
60-Искусственный Интеллект1 > просто я так решил.

В общем, для себя я всё решил. Огромная благодарность участникам беседы! Успехов вам, господа!
62 - 11.04.2015 - 10:25
При наличии возможности лучше поступить в ведомственный ВУЗ в Москве это МЭИ, МАИ, МИИТ, МАДИ, МИФИ, МИСИС, Нефти и газа, итп - то есть узкоориентированные на профильные гражданские министерства и для них и выпускающие специалистов.
"Бауманка" же, например, нифига не ведомственная, то есть работать после неё совсем по специальности можно только в закрытом военном НИИ или КБ, а после того же МЭИ - в РАО ЕС, Мосэнерго, и прочих газпромах или Сименсах.

Ведомственные ВУЗы лучше готовят студентов на современные реалии, в том числе на западныое оборудование и нормативы, поскольку выпускникам на всём этом работать.
С таким инженерным образованием можно потом и в продажу профильного оборудования уйти, и в проектные организации, и в работу контролирующих органов.
Гость
63 - 11.04.2015 - 11:51
62-юнкер >вот сына на то же самое ориентирую)) хотел ПГС , но слава богу, отпустило.
Гость
64 - 11.04.2015 - 15:32
62-юнкер > ты самом в каком то из перечисленных ВУЗ-ов учился ?
Нифига в Нефти и газа под западное оборудование и стандарты не учат.
И система обучения (сам курс) далек от западного.
Узкая специализация наоборот хренова, так как ты крайне ограничен в выборе трудоустройства.
Выпускники Бауманки, МИФИ, МФТИ нарасхват в любой компании и в том числе в нефтегазовой и в том числе зарубежом.
Гость
65 - 11.04.2015 - 15:37
Я работал с выпускниками МГУ (мехмат) и МИФИ.
Любые прикладные задачи в нефтегазе они решают легко и диссеры пишут без особых усилий.
66 - 11.04.2015 - 17:40
Цитата:
Сообщение от юнкер Посмотреть сообщение
При наличии возможности лучше поступить в ведомственный ВУЗ в Москве это МЭИ, МАИ, МИИТ, МАДИ, МИФИ, МИСИС, Нефти и газа, итп - то есть узкоориентированные на профильные гражданские министерства и для них и выпускающие специалистов.
Совет хороший, но плохо сочетается с вводной топискстартера:
Цитата:
Сообщение от newNick Посмотреть сообщение
подушки, можно сказать, нет. Сейчас платят 18-22 тысяч в месяц. Дома жена и ребенок. Родители помогают, но совсем обеспечивать меня они не могут, не намерены и я не хочу.
Да и в 26 лет на первый курс рядом со вчерашними школярами - ну не знаю, не знаю... Я сам поступил в 22 года - раньше не было возможности. На потоке нас было несколько таких "переростков". Но у всех было превышение по возрасту основного контингента где-то на 4-5 лет. В более старшем возрасте я уже бы не рискнул поступать на очное обучение.
ИМХО здесь сложно что-либо посоветовать. Заочное обучение - может быть, но для инженерной специальности не очень подходит. Это не философия или история - здесь нужно руками щупать реальное оборудование, выполнять лабораторные работы и т.п.
67 - 11.04.2015 - 22:54
Цитата:
Сообщение от F11 Посмотреть сообщение
нормальный сварщик живет не хуже инженера-электрика
Но нормальный сварщик никогда не станет главным энергетиком приличного предприятия.
Гость
68 - 11.04.2015 - 23:56
66-Кысь > естественно заочно учиться собираюсь. Относительно возраста сокурсников не переживаю. Я друзей не ищу. Всё-таки для себя решил сначала освоить теплотехнику. Так проще, так как сейчас работаю в тепловых сетях слесарем, та и учился после школы на этой специальности, по дурости просто бросил. Так что насчёт "руками пощупать" — сейчас ой как щупаю :)
Кстати, по поводу возраста. Мой начальник в 28 поступил :) и ничего, в люди выбился как-то. Так что никогда не поздно.
67-Analytic > вот тут правда. Так-то и водилой работал, и платили, кстати, нормально. 35 тыщ. Но это потолок, выше которого не прыгнуть.
Гость
69 - 12.04.2015 - 17:35
68-newNick > водила дальнобойщик со знанием английского на уровне общения с полицией получает 5 тыс. дол. в месяц
Sk
70 - 12.04.2015 - 18:54
69-F11 > А ещё как Конюхов можно доуя зарабатывать, быть очень известным, и всю жизнь одному в лодке просидеть посреди океана.
Гость
71 - 12.04.2015 - 22:27
Не, зарабатывать можно по-всякому. Можно и на форексе, наверное, заработать. Только для меня подобыные "работники" являются больше паразитами, совершенно не приносящими пользы никому вокруг. Для меня важно делать общественно значимую работу. Ну это такой тараканчик в голове, ничего не могу поделать с этим.
Дальнобойщик тоже важная профессия. Но я далеко от семьи не хочу находиться.
Гость
72 - 13.04.2015 - 07:50
При заочном нужно ездить на сессию.
Гость
73 - 13.04.2015 - 09:24
Автор, я работаю в проектном институте. Самая большая потребность в специалистах по направлению водоснабжение и канализация. Данной специальности в политехе нет. В принципе в Краснодаре нет. Только в Ростове. На втором месте строители и технологи нефтепереработки и транспорта. Потом электрики и автоматчики затем все остальные теплотехники, экологи и др.
Так вот если заочно то однозначно ВИК в Ростове - легко устроитесь уде после 3 -го курса.
Гость
74 - 04.05.2015 - 16:27
Я же говорил полной вакансий сварщика.
Прекрасное предприятие Туламашзавод с ОЧЕНЬ востребованной сегодня продукцией
Полно вакансий от сварщика до инженера-конструктора
http://www.tulamash.ru/page/vacancy
Гость
75 - 04.05.2015 - 18:42
72-saurus > да, поэтому только Ставрополь, Ростов, невинномысск. Где-нить есть заочки, робят? Что на счет кавказских республик? Как там сейчас с бакшишами? (Нужен в итоге диплом, ибо какая практика на заочке в вузе, только по знакомым здесь)
Гость
76 - 04.05.2015 - 18:43
В Новороссийске или Сочи мож есть чо? Или Майкопе?
Гость
77 - 04.05.2015 - 18:43
В Краснодаре заочного инженерного нет ((
Гость
78 - 04.05.2015 - 19:37
68-newNick > в шестом поступал на заочку.
В КубГТУ, потому как от работы до приемной на Московской было ехать ближе всего. В итоге, правда, большую часть обучения провёл на Старокубанке:)
Подавал на три специальности - самый большой конкурс был на нефть, потом электро, малопопулярный - тепло.

Пройти забесплатно тогда было реально, сейчас говорят много развелось "чернобыльцев" и "ветеранов куликовской битвы".

Рекомендую подавать документы на две выбранные тобой, возможно на одну из них пройдешь бесплатно вопрос выбора отпадет сам собой.
И что бы ты не выбрал - обязательно всё это время работать по специальности, даже в ущерб деньгам.
Иначе через 5-6 лет у тебя будет только корочка.
Гость
79 - 04.05.2015 - 20:42
Цитата:
Сообщение от newNick Посмотреть сообщение
работаю слесарем в тепловых сетях. Руки, так сказать, выпрямляю
Правильное направление. Тока грубо.
Зачем Вам верхнее образование, еще один балбес (я таким же был) с дипломом, тока в моё время балбесов учили, а щас ....
Так вот. Если руки растут как надо и есть желание научиться чему то идите работать. Тока не в депо. Идите в рабочую элиту - оптическая шлифовка, координатно-расточной станок, внутренняя шлифовка, электроискровая и тд. Зарплата у 6 разряда от 100 000 ре уверяю вас. Работают деды за 60. Научитесь лет за 5-7. И где вы с верхним образованием стока заработаете. Обращу внимание - оптическая шлифовка - работа в белом халате.
Гость
80 - 05.05.2015 - 09:40
65-F11 >ну и сами понимаете как там учиться, если там так учат


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены