К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Хотим открыть небольшую семейную ферму. Нужен совет!

Гость
0 - 27.06.2013 - 12:59
Друзья, возникла мысль открыть семейный бизнес и построить небольшую ферму на 100 голов. С беренками свободного выгула...
Дело в том, что сейчас стало "очень модной" погоня за натуральной продукцией!
Вот мы и решили начать с простого: продавать молоко и кефир...
Но ЖЕЛАНИЕ есть- ОПЫТА нет!!!
Подскажите, пожалуйста, кто в курсе, какая порода коров более приспособленна для кубанского и Донского климата.... Какова стоимость и где купить? каков распорядок дня у коров (сколько ест, чего именно, нужно ли кормить летом или травы достаточно. Сколько дает молока, сколько навоза)... И т.д.
Затем, какова заработная плата сотрудников, кот будут трудится на ферме? Сколько человек необходимо всего?..
Хочу добавить, что план и чертеж самой фермы уже есть. Все сформулированная грамотно и четко. Ферма будет оснащена самыми современными технологиями (автоматич.дойки коров, уборка навоза, раз дача корма - все это будут делать машины)...

Но вот что касается самих буренок, никак не определимся...
Жду любых комментарий. Заранее благодарю знающих людей за полезные советы!



Гость
81 - 29.06.2013 - 23:26
79-Boltas >Не расшифрую. Я не вет. врач и не куровод.
Не интересно, могу не писать.
Гость
82 - 29.06.2013 - 23:29
75-Fitzgerald >Ничего подобно! Я не ржу ни над кем!!!
Может быть нашей семье досталось кое-какое наследство, вот мы и хотим в толк дело пустить!!!! А не бесцельно все "вникуда" спустить!..,
Да и людям уже порядком под надоела эта "искусственный" еда, питье и т.д. Вот хотим совместить полезное с дельным!!!
Гость
83 - 29.06.2013 - 23:31
Но все комментарии, что здесь вижу, мне очень пригодились! Над многими моментами даже не задумывалась... Думала, что все так просто...
Гость
84 - 30.06.2013 - 00:00
81, во первых, от моего желания/не желания ничего не зависит
второе - любая информация полезна априори, лично я только за то, чтобы вы писали в теме
Гость
85 - 30.06.2013 - 07:55
83) Фермер - это образ жизни семьи (хуторской).
Гость
86 - 30.06.2013 - 10:46
кхм. 100 голов крс, на 40 га, и ранее к корове не подходили.
Рисковые люди, аднака )))
Гость
87 - 30.06.2013 - 11:39
86-ОЗ >Общая площадь для всей этой задумки- 22389 кв.м.
Гость
88 - 30.06.2013 - 12:10
87-Танёк >всего 2 га??
но, этого явно мало для ста коров)
Гость
89 - 30.06.2013 - 13:00
Вообще всегда умиляют подобные персонажи на форумах - хотим открыть бизнес ничего в этом не понимаем, подскажите пошагово как и что делать сколько чего нужно и сколько с этого мы будем зарабатывать. И потом шагать в гору под чутким направлением постов от толстых троллей и воротил бизнеса, сидящих в тапках и дырявых трико с пузырями на коленях, почесывающих волосатое брюхо. А изучить вопрос досконально - лень, хочется сразу мильенами ворочать . Ну ну )))
Гость
90 - 30.06.2013 - 13:09
А проехать по уже работающим в крае подобным заведениям, пообщаться с буренками, спросить каково им там, чего желают, чего изволите. Все это учесть и сделать лучше, чем у остальных, оставить конкурентов позади. Посмотреть на технологический процесс, пообщаться вживую с воротилами сего бузинеса, много чего еще. Но как всегда пахать никто не хочет, думать никто не хочет, все хотят сразу получать прибыль, а подумать над постановкой системы, способной эту прибыль принести, тоже лень. Поэтому смутно сидеть на форуме по этому вопросу
Гость
91 - 01.07.2013 - 08:39
2 га лучше всего засадить клубникой (около млн. чистыми за сезон). можно заложить сад. выгодно и гемороя намного меньше чем с животными и реализацией молока. и вложение если не на два то на порядок точно меньше.
Гость
92 - 01.07.2013 - 18:05
Цитата:
Сообщение от jyt Посмотреть сообщение
если у автора есть 200 га земли то и велосипед изобретать не надо - посадить озимые это 700-800 тонн себестоимость макс 2 р. продажа минимум 5 р. чистыми 2млн.
О как. Простая арифметика с 200 га получать ежегодную прибыль в 2 ляма, т.е. 10000рублей с 1 га. И это по мерка края не плохо!!!
Интересно, что бы по этому раскладу сказали бы в США. Наверное конфисковали бы землю)))
А по сути, не уже ли нет более прибыльных идей, акромя как на 2х га клубнику выращивать. Сдается мне, что бы было бы так просто с клубникой, ей бы пол края засадили бы.
Афтору пара вопросов по земле, может что новенькое и интересное подскажу.
Рн земли какое?
Район? Есть ли рядом электричество?
Гость
93 - 01.07.2013 - 22:16
92-forest_i >находится сия земля под Ростовом... Недалеко расположен поселок. Про столбы электрические не знаю... (Если это имеете в виду)
Гость
94 - 01.07.2013 - 22:19
91-jyt >с клубникой не так все просто. У меня родственники в станице специализируются на этой культуре (выращивают в огромных балаганах). Так вот глядя на их доходы и, собственно, огромный труд физический и моральный, знаю насколько это невыгодно...
Гость
95 - 01.07.2013 - 22:56
Мдя, к сожалению район Ростова для моего предложения не подходит. Вот если б предгорная или горная, с Рн от 5.5 до 6.8, с годовым количеством осадков от 800мм (это если без полива), то смог бы Вам предложить бизнес с минимальным чистым доходом от 500т.р. с га с гарантированным сбытом (сам бы скупал у Вас "урожай") с 10 га ежегодно.
Гость
96 - 01.07.2013 - 23:25
95, а что мешает заказать выращиаание культуры у какого-нить фермера в подходящем условиям районе??
500тр с га - это на грани фантастики для промышленного с/х, любой согласится
или это дикая конопля? )
Гость
97 - 01.07.2013 - 23:59
Не мешает. Жду в августе возможно будущих партнеров с 5 стран Европи и Америки. Полная определенность наступит после их поочередного отъезда(они не подозревают о приезде друг друга) конкуренты))) Технологию выращивания этой культуры держат в секрете, но я считаю, что за 2 года "копаний и скитаний" на 80-90% секреты их технологий нарыл.
500т.р. чистыми это минимум. Трудозатрат на 1 га у них около 200 часов в год.
Сам импортирую у них эту продукцию. Покупка обходится на 200-220% дороже, нежели я покупать буду у местного производителя, при условии что он будет получать свои 500т.р. с га дохода.
Но повторюсь - секретов много. У них на эту продукцию работают серьезные НИИ.
Гость
98 - 02.07.2013 - 01:00
97) Монсанта что-ли?
Гость
99 - 02.07.2013 - 07:52
Нет, хотя они лет 5 уже как пытаются получить.
Гость
100 - 02.07.2013 - 08:16
99-forest_i >вы прям как риэлтор, заинтригуете средней ценой по району, а конкретно рассказать, не? ))
Гость
101 - 02.07.2013 - 08:32
94 Танёк - а вот здесь поподробней можно? насколько не выгодно????? У меня совсем другая информация и не понаслышке.
92 forest_i под клубникой в крае много площадей, если было б полкрая засажено цена обвалилась бы и стало бы не выгодно.
ну а 500 т.р. с га не такая уж и большая прибыль. на уровне ранней картошки при правильной агротехнике, ну а клубника может больше дать. петрушка, укроп, кинза дадут порядка 700 т.р., а мята руккола, и прочая "экзотика" не менее 1500 т.р. и не надо никаких секретных НИИ, все технологии в открытом доступе.
96 Boltas не внимательно читаете - я ж выше писал что клубника столько дает без проблем.
Гость
102 - 02.07.2013 - 08:47
Танёк, Вы в серьез полагаете, что с коровами будет меньше физического и морального труда???????????!!! я Вам гарантирую, что труда будет гораздо боооольше, и без выходных, праздников и отпусков, а часто и без сна. и никакая "автоматизация" Вас от этого не убережет.
Гость
103 - 02.07.2013 - 09:10
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
99-forest_i >вы прям как риэлтор, заинтригуете средней ценой по району, а конкретно рассказать, не? ))
))) Более похоже на " Что? Где? Когда? " )))
Вернемся к этому производству после отъезда "делегатов". Одно скажу, в России этим ни кто не занимается, а к примеру в Германии более 12000 фермерских хозяйств.
петрушка, укроп, кинза дадут порядка 700 т.р., а мята руккола, и прочая "экзотика" не менее 1500 т.р.
Согласен, но я не интересовался подробно этими продуктами, а заинтересован только в своем продукте, который я импортирую.
И еще 500т.р./га это я покупаю на западе, здесь он мне уже выходит по 1000т.р.-1100т.р., далее я его оптом отдаю по 1500т.р. в рознице он 2300-2500т.р.\га (Грубо) но примерно как то так.
Гость
104 - 03.07.2013 - 08:29
А вот если серьезно подходить, будь у меня земля и самое главное желание заниматься животными, я бы развел кроликов. Я не говорю, что кролики - это не только пушистый мех, который щас в принципе не цениться и идет только на фетр, но и 3-4 кг. диетического, легкоусвояемого мяса. Я не говорю за то, с какой скоростью они размножаются и какой выход с живого веса на тушку - это не корова с её бурдюком. А цена на мясо!!! Единственный минус, необходимость постоянного вет. контроля, хотя в Саратове придумали, как издегать мора от инфексий. Вобщем вот так.
Гость
105 - 03.07.2013 - 09:03
93-Танёк > при всем моем уважении к Вам , я так понимаю Вы полный дилетант в этом деле
задам несколько вопросов а Вы на них ответите
1. Куда Вы собрались девать навоз который получаеться от коровы , ведь это животное, тут дома с одним незнаю куда его девать , а у Вас их 100 штук будет ?
2 корова как открою Вам еще секрет иногда телиться , куда сбыт маленьких телят будет? Прежде чем продать их необходимо хотя бы 1-2 месяца покормить жидким, а потом постепенно переводить на сухой корм или зеленку?
Продавать молочными это не вариант у Вас их никто покупать не станет , потому как в станицах и деревнях коров уже нет их просто повырезали , проедите по станицам и посмотрите какие сейчас стада ! их просто нет
3. Хорошего необходимо ветеринара , потому как бурцелез или лептоспероз и все корова под нож.Вы на это готовы . ? или у нее обдулся живот и стал желудок , с одной двумя можно повозиться дать лекарства и вылечить а если это будет половина стада ?
4. Сбыт молока потому как корову необходимо доить 3 раз в день , анормальная корова может давать до 30-40 литров молока в сутки , а то и больше куда его сдавать то ? считайте выход молока сами , ?
если есть такое желание скатайтесь в Ставроплький край там есть АПХ "Лесная дача" деньги туда вбухал Росагролизинг вот ссылка http://www.dairynews.ru/photoreports...a-za-vami.html
у Вас такое будет??
будут вопросы задавайте


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены