К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А что у нас с карточками VISA и MasterCard?

Гость
0 - 03.05.2014 - 02:37
Я так и не понял - закон о депозите в размере миллиарда долларов уже приняли или еще в процессе? Просто если закон уже принят, то буквально 1.07.14 и ВИЗА и Мастер должны либо перечислить в бюджет по миллиарду либо вежливо сказать "всем спасибо, все свободны" и выключить оптом все карты всех банков. Т.к. кроме депозита там еще есть разные требования вроде "построить процессинговые центры в РФ" то вроде как платить депозит смысла нет - все равно выдавливают из страны. Да и сумма депозита равна их доходу в России примерно за 10 лет работы... Дешевле отказаться и подождать - вдруг закон отменят через год-другой.
--
Да, при внезапном отключении карточек от платежных систем деньги никуда не деваются - они как были на счетах в банках, так и остаются. Даже родные банкоматы продолжат работать. А вот все остальное отключится.
--
Покупки в интернет-магазинах. Покупки авиабилетов, оплата гостиниц, проката машины. Оплата за границей всего чего можно. Депозиты за гостиницы, за прокат. Перевод денег с карты на карту. Все это скорее всего отменяется с 1го июля. Назад даже не в девяностые, скорее в восьмидесятые?



Гость
41 - 07.05.2014 - 14:17
40-smartass >
Цитата:
Сообщение от smartass Посмотреть сообщение
Иначе будет геморрой. Сгорят брони, сделанные этими картами. Не будут начисляться мили. Покупки в инете придется делать ХЗ чем - какими-нибудь корявыми схемами с конскими комиссиями...
Брони не сгорят, если с карты уже были списаны деньги, либо они в отложенных транзакциях, по факту они уже на счету у юр лица кому Вы оплачивали.
Кто Вам мешает открыть карту системы Виза или Мастер в банке со 100% иностранным капиталом? На крайний случай, поезжайте за границу, откройте там себе счет))
41-Olegross >
Цитата:
Сообщение от Olegross Посмотреть сообщение
Тот же pro100 давным давно внедряется сбером и УЭК уже сейчас принимает куча банков в своих банкоматах помимо Сбера. Абсолютно ничего не мешает принять законопроекты и перевести внутренние платежи страны(зарплатные проекты, кредитки и т.д.) на свою систему. Для этого Визу с Мастером нагибать не надо, они и так потеряют свой бизнес на 90%.
+++
Гость
42 - 07.05.2014 - 14:48
Цитата:
Сообщение от Olegross Посмотреть сообщение
Где в таком случае будет располагаться процессинг и лежать лимит авторизации счета?
отвечу вопросом на вопрос - вы понимаете, что такое договор?
будет там, где договорятся

Цитата:
Сообщение от Olegross Посмотреть сообщение
По поводу Oracle и прочего
не, ну понятно, что СУБД Oracle - это флагман в управлении базами данных, но например свободная PostgreSQL вполне справится с поставленными задачами
проблема не в выборе тех или иных плюшек, а написании целого семейства APi, заточенного под эти конкретные вопросы, ибо необходимо будет связаться в реальном режиме времени хранимые данные со множеством разностандартных приложений... это не то чтобы сложно, просто это очень трудозатратно, то бишь нужно задействовать сразу много программистов и самое важное - скоординировать их работу
и совсем не важно, что именно будет взято за основу, то ли ядро Oracle за 50 тыс.долл, то ли бесплатная система, это не играет практически, ну почти, никакой роли

п.с. чтобы было более понятно, приведу такой пример
есть довольно сложный язык программирования под названием Ada, это один из первых языков вообще и является основным в США для военных разработок
так вот, он с успехом используется нашим МО РФ для разработки и поддержки средств связи, в том числе секретных и сверхсекретных

поэтому еще раз хочу повторить - не боги горшки обжигают, а люди
Гость
43 - 07.05.2014 - 15:05
41-Val555 >
Цитата:
Сообщение от Val555 Посмотреть сообщение
Брони не сгорят, если с карты уже были списаны деньги, либо они в отложенных транзакциях, по факту они уже на счету у юр лица кому Вы оплачивали.
Не разделяю оптимизма. Допустим, гостиница захолдила деньги. Деньги никуда не пошли. Карта каюкнулась. Что будет? Я не разбираюсь в таких нюансах, но что-то мне подсказывает, что банк пошлет сигнал гостинице об отмене транзакции. Вот и сгорит.

Цитата:
Сообщение от Val555 Посмотреть сообщение
Кто Вам мешает открыть карту системы Виза или Мастер в банке со 100% иностранным капиталом?
И что дает этот капитал? ЗАО «Райффайзенбанк» или ЗАО КБ «Ситибанк» не находятся в России и не подчиняются российским законам?

Цитата:
Сообщение от Val555 Посмотреть сообщение
На крайний случай, поезжайте за границу, откройте там себе счет))
Гость
44 - 07.05.2014 - 15:16
42-Boltas > я знаю, что такое договор. А вот Вы знаете как устроен процессинг? Как идет взаимодействие банка с платежной системой, читали закон о НПС? Как Вы представляете себе выпуск банком карты платежной системы, не работающей в стране, т.е. не выполняющей закон о НПС, я, во-первых, не понял. Во-вторых, сам себе не представляю, хотя много лет работаю в этой сфере ;) И собственно, как банку стать участником такой платежной системы, как вести с ней расчеты и т.д.?
По поводу Postgre, я уже много лет наблюдаю на хабре обсуждения как забороть таблицы в несколько миллионов записей, и о том, что все тормозит:) У Вас есть примеры использования Postgree в действительно больших процессах с базами отличающимися на несколько порядков от обсуждаемых на хабре, с несколькими тысячами конкурентных подключений и т.д. Я таких не знаю.
Гость
45 - 07.05.2014 - 15:38
43-smartass >
Цитата:
Сообщение от smartass Посмотреть сообщение
Не разделяю оптимизма. Допустим, гостиница захолдила деньги. Деньги никуда не пошли. Карта каюкнулась. Что будет? Я не разбираюсь в таких нюансах, но что-то мне подсказывает, что банк пошлет сигнал гостинице об отмене транзакции. Вот и сгорит.
Без Вашего ведома банк не пошлет отмену о транкзакции по факту деньги повисли уже на счету гостиницы (точнее так сказать в платежной системе)
Цитата:
Сообщение от smartass Посмотреть сообщение
И что дает этот капитал? ЗАО «Райффайзенбанк» или ЗАО КБ «Ситибанк» не находятся в России и не подчиняются российским законам?
подчиняются, но если отключают точечно, то кто будет рубить сук на котором сидят?
Гость
46 - 07.05.2014 - 15:45
На ЛОРе обсуждения более эмоциональные, чем на хабре:)
Гость
47 - 07.05.2014 - 15:45
45-Val555 >
Цитата:
Сообщение от Val555 Посмотреть сообщение
Без Вашего ведома банк не пошлет отмену о транкзакции по факту деньги повисли уже на счету гостиницы (точнее так сказать в платежной системе)
Буду весьма признателен, если объясните мне, темному, что там, у кого и на чем виснет при операции HOLD. И каким образом банк будет добиваться моего ведома? Что-то я не помню, чтобы смски приходили о разблокировке денег. Это нужно самому следить на доступным балансом.

Цитата:
Сообщение от Val555 Посмотреть сообщение
подчиняются, но если отключают точечно, то кто будет рубить сук на котором сидят
Вообще-то, речь в теме идет о том, что Виза и Мастер уйдут из России. Причем тут суки?
Гость
48 - 07.05.2014 - 15:47
45-Val555 >смысл в том, что наши законодатели пытаются слупить с иностранных платежных систем запредельный для них страховой депозит, путем внесения изменений в закон о НПС. Платежные системы думают, а зачем им это надо и не проще ли свернуть деятельность в стране. Если они выберут этот вариант, то все банки действующие в России потеряют возможность обслуживать и выпускать эти карты. Да технически банки смогут обслуживать какое-то время эти карты в своих сетях, но это опять таки уже будет незаконно. И смысла этот популизм не имеет, типа "отморожу уши, маме на зло". При этом реально отнять у МПС бОльшую часть бизнеса вполне позволяет текущий закон о НПС, и не надо лишаться международных карт полностью.
Гость
49 - 07.05.2014 - 16:04
48-Olegross >про депозит они еще обдумывают, и если б этим только наши только ограничились, я думаю остались бы, уверен на 90%, а вот тут другая еще проблемка если наши признают Донецк, вот тогда и будет скорее всего массовое отключение карт я больше всеж про это.http://www.inline.ru/economi.asp?NewsID=321836
Гость
50 - 07.05.2014 - 16:15
Уже, хотя текста закона пока я нигде не нашел: http://www.banki.ru/news/lenta/?id=6542802#comments
По FATCA, абсолютное большинство банков эти санкции никак не затронут. А вот что они придумают с Visa и MC - это вопрос.
Гость
51 - 07.05.2014 - 16:15
47-smartass >
Цитата:
Сообщение от smartass Посмотреть сообщение
Буду весьма признателен, если объясните мне, темному, что там, у кого и на чем виснет при операции HOLD. И каким образом банк будет добиваться моего ведома?
Позвоните в Ваш банк Вам все подробно расскажет консультант.
Цитата:
Сообщение от smartass Посмотреть сообщение
Вообще-то, речь в теме идет о том, что Виза и Мастер уйдут из России. Причем тут суки?
Я больше имел ввиду, что не только мы выдавливаем мастер и визу, но и штаты на них окажут очень серьезное давление. А так все через год устаканится и будите как раньше заказывать все через инет)) сам пользуюсь визой для оплаты в инете, удобно)) но годик смогу потерпеть))
Гость
52 - 07.05.2014 - 16:55
50-Olegross > ой чета я сомневаюсь насчет фатки
Гость
53 - 07.05.2014 - 17:55
уход Визы и Мастера на руку китайцам и пр. азиатам они продвинут свою платежную систему в России
Гость
54 - 07.05.2014 - 19:26
51-Val555 >
Цитата:
Сообщение от Val555 Посмотреть сообщение
Позвоните в Ваш банк Вам все подробно расскажет консультант.
Консультант мне расскажет, что при операции HOLD деньги переходят на счет гостиницы? Бгг))
Гость
55 - 07.05.2014 - 19:30
51-Val555 >
Цитата:
Сообщение от Val555 Посмотреть сообщение
но годик смогу потерпеть))
А можно еще сшить себе наждачные трусы и годик потерпеть. Можно жрать только редьку с хреном годик.
Можно годик мыться только холодной водой.
Внимание, вопрос: Н А К Е Р А?))
Гость
56 - 07.05.2014 - 21:45
55-smartass > другой вопрос: "А от нас что-то зависит? Придет песец - наденем наждачные трусы и будем жрать редиску, и хорошо если только год."
Гость
57 - 15.05.2014 - 10:32
"Morgan Stanley: Visa и MasterCard выгоднее уйти из России, чем остаться"
http://top.rbc.ru/economics/15/05/20...shtml#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[item_1]
Прощай VISA и MC???
Гость
58 - 15.05.2014 - 10:46
Цитата:
Сообщение от Olegross Посмотреть сообщение
Тот же pro100 давным давно внедряется сбером и УЭК уже сейчас принимает куча банков в своих банкоматах помимо Сбера.
эээ... учите матчасть, как принято говорить в ваших кругах...:)
Гость
59 - 15.05.2014 - 10:53
57-988 > ну, если они согласятся отдать "дань" в размере 4-годичной прибыли, тогда останутся... а там глядишь и президент может поменяться через 4 года :))
Гость
60 - 15.05.2014 - 11:06
Цитата:
Сообщение от 988 Посмотреть сообщение
Прощай VISA и MC???
ну это смотря какава цель закона:
-цель выжить Визу и Мастера из России - придумают невыполнимые условия и выживут.
-цель развести на бабки - сядут договариваться. кто, сколько и кому должен отстегнуть.
ну а законы под эти все дела наша госдура быстренько нашлепает.
:0)
Гость
61 - 15.05.2014 - 11:21
Цитата:
Сообщение от Ядрёный Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от 988 Прощай VISA и MC??? ну это смотря какава цель закона: -цель выжить Визу и Мастера из России - придумают невыполнимые условия и выживут. -цель развести на бабки - сядут договариваться. кто, сколько и кому должен отстегнуть. ну а законы под эти все дела наша госдура быстренько нашлепает. :0)
Скорее первое, чем второе. Развод на бабки там будет начинаться от 10 до 50% от номинала. Я бы не дал такое бабло без гарантий, что завтра снова попросят)
Гость
62 - 15.05.2014 - 11:34
58-Хал >что именно Вас смущает? ;)
Гость
63 - 15.05.2014 - 11:35
http://www.uecard.ru/organizations/payment/banks/
Гость
64 - 15.05.2014 - 11:44
62-Olegross > во-первых, сейчас оно не работает, во-вторых, использует лицензии мастеркарда.
Гость
65 - 15.05.2014 - 12:08
Во-первых, работает. Что значит не работает, карту можно получить, зачислить деньги, снять, расплатиться и т.д.
Во-вторых, да технически используется mChip. Но и китайцы используют в UnionPay EMV, т.е. на тех же чипах. Поэтому эти системы и совместимы между собой, принимаются на одном оборудовании и т.д. Теоретически зависимость есть, но это не те санкции, которые мы видели, когда в одночасье блокируются карты банка везде, кроме его собственной сети. Тут и договоры долгосрочные и блокировки существующих карт не будет, как минимум внутри России. Да и уход Visa и MC из России, будет означать невозможность эмитировать эти карты, но никак не отказ от эквайринга этих карт на территории России. А это по прежнему большие доходы для Visa и MC, поэтому сомневаюсь я в их стремлении разорвать весь бизнес.
Гость
66 - 15.05.2014 - 12:56
65-Olegross > ты подожди, карта УЭК это одно, а банковская карта самой системы про100 пока ещё не эмитирована.
Насчёт эквайринга, опять же, остается юридическая зависимость от мастеркарда. Так что, вся эта возня с "самостийностью" чисто популистский шум, ИМХО.
Гость
67 - 15.05.2014 - 13:05
про100 - это ком. название УЭК, в 12-м они у нас уже работали в тесте, с 13-го выпускаются и работают. По сути то что сейчас карты выпускает ГУП, а банки только принимают заявления - это внутренний тех. механизм, тебя как клиента это никак не касается. Придешь в Сбер, через 20 дней получишь кусок пластика с логотипом Сбера, придешь в Уралсиб - с логотипом Уралсиба. Можешь пользоваться, платить и т.д.
Гость
68 - 15.05.2014 - 13:21
66-Хал >про эквайринг и зависимость не совсем понял. Эквайрится будут ИХ карты в НАШИХ сетях. Для это присутствия платежных систем в стране не нужно. Комиссии получаем и мы, и они. Т.е. взаимовыгода или взаимозависимость.
Гость
69 - 20.05.2014 - 12:18
Похоже Виза и МС реально собрались уходить из РФ
"Медведев: Отказ Visa и MasterCard работать в России ударит по их репутации"
http://www.inline.ru/market.asp?NewsID=322908
Гость
70 - 20.05.2014 - 13:02
А вот и ответ с той стороны
"Международная платежная система Visa может отказаться от работы в России в случае, если платежные системы будут вынуждены вносить обеспечительные взносы на сотни миллионов долларов. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на заявление гендиректора Visa Чарли Шарфа"
http://www.inline.ru/market.asp?NewsID=322934
Гость
71 - 20.05.2014 - 13:34
Есть и альтернативная точка зрения.
Силуанов признал невозможным отказ от Visa и MasterCard
http://www.forbes.ru/news/257741-sil...a-i-mastercard

Пластиковая вертикаль: почему Visa и MasterCard не грозит потеря российского рынкаhttp://www.forbes.ru/mneniya-column/...t-poterya-ross
Гость
72 - 20.05.2014 - 14:06
smartass
Ключевые фразы - "Мы не можем отказаться от этих систем, так как более 90% пользователей платежных систем работает с ними», — цитирует главу Минфина «Интерфакс». На вопрос, как будет решаться проблема гарантийных депозитов, которые Visa и MasterCard должны будут разместить в Банке России, Силуанов не ответил."
Гость
73 - 20.05.2014 - 14:30
72-988 >
Я так понимаю, что дадут заднего.
Гость
74 - 20.05.2014 - 16:09
в деле явно прослеживается интерес или откат
Гость
75 - 20.05.2014 - 16:20
В деле явно поослеживалась попытка отжать денег. Причем линия поведения чисто один в один как у ментов при проверке, если коо сталкивался - знает. Сначала озвучивается претензия формата "у вас все очент плохо", потом "да вы вообще работать не будете". И в финальной стадии озвучивается цифра сопоставимая с доходом за несколько лет работы. Только вот платежные системы - не ларек с дисками:) Скорее всего заявили что спасибо, мы пожалуй сосредоточимся на других направлениях работы...
Гость
76 - 20.05.2014 - 16:23
Щаз как народец, до которого не дошли прелести "ядерной" войны выстроит свои хлебальники в сберкассу на снятие заработной платы, которую невозможно будет снять, глядишь и задействуются высшие функции организьмы, думать чо-та начнут )))
Цитата:
Сообщение от vega Посмотреть сообщение
в деле явно прослеживается интерес или откат
"гарантийные депозиты" на оффшорные счета ? )))
Цитата:
Сообщение от 988 Посмотреть сообщение
Медведев: Отказ Visa и MasterCard работать в России ударит по их репутации
с неадекватами работать себя неуважать только )))
Гость
77 - 21.05.2014 - 07:57
Да и пусть отказываются, всякая либеральная шушера давно уже ходит получать налик в посольство Пиндостана, они то уже это точно предвидели) а для честного российского народа тоже не велика потеря будет, что бы в Египте не расплатиться живой деньгой
Гость
78 - 21.05.2014 - 08:15
77-vega >
Велкам ту Египет с баксами а трусах, честной российский народ. А мы, шушера, уж как-нибудь с карточками и куда захотим.
Гость
79 - 21.05.2014 - 11:03
Тагил рууллит)
Гость
80 - 21.05.2014 - 11:22
у кого Тагил рулит, а у кого - госдеп)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены