К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

язык и этнос

Гость
0 - 27.07.2014 - 19:03
сегодня по евронью смотрела новости, показывали турков в германии...говорят очень хорошо на немецком (ну так мне показалось) свободно, живут в германии давно...то что они говорят на неродном языке оказывает воздействие на их национальное самосознание и как по-вашему?
(допустим одна из причин развязывания конфликта на украине был запрет русскова)



Гость
1 - 27.07.2014 - 19:03
вот что пишет википедия
Этничность можно представить как форму общественной организации культурных различий, состоящей из тех характеристик, которые сами члены этнической общности считают для себя значимыми, и которые лежат в основе их самосознания. К этим характеристикам относится также обладание одним или несколькими общими названиями, общие элементы культуры, представление об общем происхождении и, как следствие, наличие общей исторической памяти. При этом присутствуют ассоциация себя с особой географической территорией и чувство групповой солидарности.

Определение этничности строится также на основе культурного самоопределения этнической общности по отношению к другим общностям (этническим, общественным, политическим), с которыми она находится в фундаментальных связях. Как правило, присутствует значительная разница между внутригрупповым и внешним представлением об этничности: для определения этнической общности присутствуют как объективные, так и субъективные критерии. В качестве таких критериев используются различия в антропологическом типе, географическом происхождении, хозяйственной специализации, религии, языке, и даже чертах материальной культуры (пище, одежде и т. п.).[3].
Гость
2 - 27.07.2014 - 19:05
в данном тексте язык отнесен к внешним критериям этничности...означает ли что знание многих языков делает человека "гражданином мира"?
Гость
3 - 27.07.2014 - 19:06
+ вобще есть ли смысл рубиться за главенство языка (как в случае с украиной) или проще выучить их штук 15 и не париться..)
Гость
4 - 27.07.2014 - 19:10
в психологии различают язык и речь...вот что пишет А.Маклаков
про язык:Язык — это достаточно сложное образование. Всякий язык имеет прежде всего определенную систему значащих слов, названную лексическим составом языка. Кроме того, язык имеет определенную систему различных форм слов и словосочетаний, что составляет грамматику языка, а также имеет определенный звуковой, или фонетический, состав, свойственный только конкретному языку.
Гость
5 - 27.07.2014 - 19:12
а вот про речь:
В отличие от языка речью принято называть сам процесс словесного общения, который может осуществляться в форме сообщения, указания, вопроса, приказания. С психологической точки зрения, общение посредством языка — это не менее сложное явление, чем сам язык. Для того чтобы передать с помощью речи какую-либо информацию, необходимо не только подобрать соответствующие слова, имеющие определенное значение, но и конкретизировать их. Всякое слово, как мы говорили, есть обобщение, поэтому в речи оно должно быть сужено до определенного уровня, или смысла. Достигается это благодаря введению слова в определенный контекст.
Гость
6 - 27.07.2014 - 19:18
еще одно мнение о языке и психологических аспектах:
В первобытнообщинную эпоху характерна была множественность и дробность языков в рамках языковой семьи при отсутствии четких границ между языками. На сравнительно небольших пространствах сосуществовало множество родственных языков и диалектов, образующих языковой континуум (языковую непрерывность). Это такая ситуация когда два соседних языка очень похожи, близки друг другу; языки между которыми находится еще один язык похожи менее и т.д. Такая языковой ландшафт застал в 70-80 годы прошлого века Н.Н. Миклухо-Маклай в Новой Гвинее. Сходная картина открылась исследователям Австралии, Океании, Африки. В Австралии в прошлом веке на 300 тыс. аборигенов приходилось 500 языков австралийской языковой семьи, т.е. в среднем один язык на 600 человек. Для первобытной поры характерно быстрое изменение языков вследствие постоянных и глубоких языковых контактов. Время существования одного языка могло быть и бывало очень непродолжительным не закрепленные в письменной традиции языки легко забывались, и это никого не беспокоило
7 - 27.07.2014 - 19:19
я считаю, что надо знать гос язык страны в которой живешь. это не значит, что надо свой родной забывать и нельзя на нем говорить.
Гость
8 - 27.07.2014 - 19:43
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
надо знать гос язык страны в которой живешь
согласна)
Гость
9 - 27.07.2014 - 20:03
Заметил по этому поводу что постоянное употребления определенного языка формирует мимику лица..и соответственно...морду лица.
Гость
10 - 27.07.2014 - 20:11
9-благословенная пустота >...да и не только мимика...язык это же и стиль мышления(немецкая классическая философия, английский бизнес-язык, санскрит, китайские иероглифы, славянская азбука) способ познания и качество установления контакта с миром...
Гость
11 - 27.07.2014 - 20:17
10-Tucshka >Если хочешь говорить без акцента ,надо визуально представить представить выражение лица типичного представителя языковой группы...и о чудо акцент практически индентичный))
12 - 27.07.2014 - 21:39
Не читайте вики на ночь.
Язык - это суть народа. Чтобы уничтожить народ, достаточно уничтожить его язык. И наоборот.
зы про мимику и морду лица очень верно сказано.
Гость
13 - 28.07.2014 - 09:19
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Язык - это суть народа
то есть турки живущие в германии и владеющий немецким уже не турки?
Гость
14 - 28.07.2014 - 09:55
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
то есть турки живущие в германии и владеющий немецким уже не турки?
почему не турки?
они турки живущие в Германии:)
Если ты знаешь несколько языков, не перестанешь быть русской(к примеру).
А вообще турки гордятся своей национальностью и это привнес им Ататюрк...он первый задумался о том что туркам необходимо самоидентифицироваться и внушить гордость за свою нацию.
Смотрела как то документальный фильм о Турции и была удивлена тем, что каждое утро в каждой турецкой школе начинается с речевки смысл который сводится к простой мысли: Я горд что родился турком.
Я люблю свою Родину.
Я буду трудиться чтобы Турция процветала.
(не дословно конечно но суть ясна:)
Т.е. звонок, дети встают и хором произносят эти слова.
Я когда смотрела это мороз по коже пошел...турки крутые))
Гость
15 - 28.07.2014 - 10:00
Цитата:
Сообщение от _Брусникина_ Посмотреть сообщение
...он первый задумался о том что туркам необходимо самоидентифицироваться и внушить гордость за свою нацию.
это очень сильный стартовый посыл который рано или поздно привидет к междоусобице. да на каком-то историческом этапе это созидающая сила но и так же мина замедленного действия...рано или поздно рванет((
Гость
16 - 28.07.2014 - 10:03
Цитата:
Сообщение от _Брусникина_ Посмотреть сообщение
Я люблю свою Родину. Я буду трудиться чтобы Турция процветала.
америкосы также активно продвигают национальную идею и самоидентификацию, евреи, арабы...и вот что имеем...бух-бах-тарарах...где кто на чью гарницу заступил, кто у кого и как испачкал(бросил тень, усомнился и т.д.) национальный суверенитет...
Гость
17 - 28.07.2014 - 10:05
14-_Брусникина_ >
не, у турок с ранья были имперские позыв, временами успешно удовлетворяемые
Кемаль их цивилизовал.. в этом его глобальная заслуга.. не только перед своим народом, но и перед всеми людьми...светское государство с исламским населением.. это конечно только такой веикий человек смог сделать
Гость
18 - 28.07.2014 - 10:10
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
это очень сильный стартовый посыл который рано или поздно привидет к междоусобице.
к междуусобице приведет отсутствие этого посыла.
Ататюрк сплотил общество и страну простыми и надежными способами:
Идеология, выдвинутая Кемалем и получившая наименование кемализма, доныне считается[источник не указан 1253 дня] официальной идеологией Турецкой республики. Она включала в себя 6 пунктов, впоследствии закреплённых в конституции 1937 года:

народность;
республиканизм;
национализм;
светскость;
этатизм (государственный контроль в экономике);
реформизм[40][41][42].

Национализму отводилось почётное место, он рассматривался как база режима. С национализмом был связан принцип «народности», провозглашавший единство турецкого общества и межклассовую солидарность внутри его
, а также суверенитет (верховную власть) народа и ВНСТ как его представителя


Согласно Ататюрку, элементами, которые укрепляют турецкий национализм и единство нации, являются:
1. Пакт о национальном согласии.
2. Национальное воспитание.
3. Национальная культура.
4. Единство языка, истории и культуры.
5. Турецкое самосознание.
6. Духовные ценности
(с)
понятно, что диктатура и реформы спасли страну объединив многочисленные народности
-однако почти 100лет прошло полет нормальный.
Гость
19 - 28.07.2014 - 10:12
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
это конечно только такой веикий человек смог сделать
вот-вот
а еще говорят один в поле не воин...
даже один воин-воин:)
Гость
20 - 28.07.2014 - 10:17
Цитата:
Сообщение от _Брусникина_ Посмотреть сообщение
междуусобице приведет отсутствие этого посыла
например?
Гость
21 - 28.07.2014 - 10:30
20-Tucshka >посмотри на Ближний восток охваченный войнами, чем не пример?
Шииты с суннитами
исламисты с мусульманами
Все ненавидят друг друга, хотя по сути являются одной нацией разделенной по религиозному принципу.
зы:заслуга Ататюрка в том, что он по сути насильно объединил всех накрыв одной шапкой "вы-турки".
И этим осуществил прорыв в развитии и становлении Турции как светского государства.
Гость
22 - 28.07.2014 - 10:35
Цитата:
Сообщение от _Брусникина_ Посмотреть сообщение
разделенной по религиозному принципу
ну когда-то они стремились к разделению, т.е. к некоей исключительности..кто-то вдул простым людям что отныне они делятся на шииты и суниты и что это не одно и тоже, что есть значимые и принципиальные отличия, что надо быть достойным шиитом и бесценным сунитом...что сунит не может быть шиитом а шиит сунитом (хотя обычные двуногие сапиенсы...одинакова кушают и работают)
вот с маленьких но принипиальных убеждений и разгораются потом войны бессмысленные с точки зрения природы, но обоснованные с точки зрения убеждений и идентификации
Гость
23 - 28.07.2014 - 10:44
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
ну когда-то они стремились к разделению, т.е. к некоей исключительности..
ну когда-то да) потом пришел мудрый и последовательный Ататюрк и решил эту проблему.
И почти 100лет конструкция работает.
Значит что?
Значит Кемаль-мо ло дец!

Теперь возвращаясь к твоей теме и вопросу
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Язык - это суть народа. Чтобы уничтожить народ, достаточно уничтожить его язык. И наоборот.
соглашусь с Александром.
В качестве примера приведу Молдову, которую присвоила себе Румыния. С чего начался этот процесс?
С замещения молдавского языка румынским, с насаждения ТВ на румынском языке.
Т.е. новое поколение уже растет в другой языковой и исторической среде...так и исчезают народы...
Гость
24 - 28.07.2014 - 10:46
Цитата:
Сообщение от _Брусникина_ Посмотреть сообщение
так и исчезают народы.
ну и пусть исчезают...они расстворяются в потоке времени..все циклично..
был же когда то латинский язык..ого-го какой сильный, господствовал почти на евроазии...умер...закономерный процесс, но стоит ли кровь проливать или тихо может сойти в тень времен?
Гость
25 - 28.07.2014 - 10:49
ну шииты и сунниты не оч хороший пример, тк шиизм преимущественно персидский, а персы с арабами совсем этнически не близки.
вот украина это да...
но надо понимать еще такую вещь..
любое противопоставление - это скрытый конфликт, который прорвется не вовнутрь гражданской войной, а вовне захватническими войнами, и/или геноцидом.
и турки имеют для этого все необходимое. как и немцы.
вспомнить только что они в 15м году устроили.
какбе простите за общее место, но в первую очередь мы люди, а потом уже все остальное
Гость
26 - 28.07.2014 - 10:51
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
любое противопоставление - это скрытый конфликт, который прорвется не вовнутрь гражданской войной, а вовне захватническими войнами, и/или геноцидом.
вот...это как раз то о чем я и размышляла создавая тему...так и есть
Гость
27 - 28.07.2014 - 10:52
23-_Брусникина_ >
народы появляются и исчезают.
это нормальный динамичный процесс.
сейчас нет древних народов, шумеров, этрусков, до фига кого. но есть новые, мы например, румыны те же самые.
чо об этом горевать
Гость
28 - 28.07.2014 - 10:53
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
и турки имеют для этого все необходимое. как и немцы.
как и Россия.
единственное что отличает нас от других, это то что нашей стране необходимо быть сильной для того чтобы защищать свои "богатства".
А всем остальным для того, что присвоить себе чужое.
Гость
29 - 28.07.2014 - 10:55
28-_Брусникина_ >
Россия нет как раз.
она слишком велика и слишком разнородна.
поэтому кстати мы и управляться можем только вертикально.
вот если страна со временем развалится, западная часть сможет собраться в кулак и показать кузькину мать))
Гость
30 - 28.07.2014 - 10:57
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
народы появляются и исчезают.
ну если взять украинцев, то тут как раз другое.
С точки зрения истории не успев появиться, сейчас имеют все шансы исчезнуть, растворившись в нациях своих соседей.
Гость
31 - 28.07.2014 - 10:58
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
она слишком велика и слишком разнородна.
это не только минус но и плюс;)
Гость
32 - 28.07.2014 - 11:02
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Менада любое противопоставление - это скрытый конфликт, который прорвется не вовнутрь гражданской войной, а вовне захватническими войнами, и/или геноцидом. вот...это как раз то о чем я и размышляла создавая тему...так и есть
Тучка, война слишком дорогое удовольствие чтобы устраивать ее для защиты некоего этноса.
Только для захвата ресурсов и стратегических территорий!
все остальное сказки для оправдания перед населением.
Гость
33 - 28.07.2014 - 11:25
Цитата:
Сообщение от _Брусникина_ Посмотреть сообщение
война слишком дорогое удовольствие чтобы устраивать ее для защиты некоего этноса
нда?...по-моему в пентагоне как раз противоположнова мнения...надо хорошо понимать психологию войны...не зря же говорят кому война а кому мать родна
Гость
34 - 28.07.2014 - 11:26
31-_Брусникина_ >согласна) подписуюсь
Гость
35 - 28.07.2014 - 11:31
33-Tucshka >некорректный пример)
психология в данном случае ни при чем.
Просто бизнес на войне.
вот если бы штаты защищали себя тогда да.
А так обычная схема решения финансовых проблем, оживить военно-промышленный комплекс а клиентов(покупателей) тупо назначить, устроив на их территории полномасштабную войну.
Гость
36 - 28.07.2014 - 11:34
35-_Брусникина_ >а что у войны есть еще какие-то основания кроме бизнеса и утверждения господства одних над другими?...ну тогда привети корректный пример
Гость
37 - 28.07.2014 - 12:31
36-Tucshka >про Великую Отечественную что-нибудь слышала?
Считаешь, что СССР воевал ради господства и бизнеса?
Гость
38 - 28.07.2014 - 12:47
37-_Брусникина_ >
Цитата:
Сообщение от _Брусникина_ Посмотреть сообщение
Считаешь, что СССР воевал ради господства и бизнеса?
я ничего не считаю...я просто задала вопрос и на вопрос получила вопрос...
39 - 28.07.2014 - 13:10
\\то есть турки живущие в германии и владеющий немецким уже не турки?\\\
Хорошо бы все таки читать написанное а не себя.
Владеть - не значит утратить или приобрести. Турки в Германии сохраняют свой язык, соответственно, остаются турками. А В России в 17 и до него не один раз, и сейчас, язык уничтожали, соответственно уничтожали суть народа.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены