К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

язык и этнос

Гость
0 - 27.07.2014 - 19:03
сегодня по евронью смотрела новости, показывали турков в германии...говорят очень хорошо на немецком (ну так мне показалось) свободно, живут в германии давно...то что они говорят на неродном языке оказывает воздействие на их национальное самосознание и как по-вашему?
(допустим одна из причин развязывания конфликта на украине был запрет русскова)



Гость
41 - 28.07.2014 - 13:13
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
А В России в 17 и до него не один раз, и сейчас, язык уничтожали, соответственно уничтожали суть народа.
а он все живет и живет...и временами даже побеждает...
Гость
42 - 28.07.2014 - 13:14
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Чтобы уничтожить народ, достаточно уничтожить его язык. И наоборот.
наоборот это, что другой народ возник вместе с появлением другого языка, если вспомнить притчу из библии про башню и ее строителей?
43 - 28.07.2014 - 13:18
\\\ну и пусть исчезают...они расстворяются в потоке времени..все циклично..\\\
Оперный театр.. (

\\\какбе простите за общее место, но в первую очередь мы люди, а потом уже все остальное\\\
Оперный театр.. ( Даже в буддизме этого самого человека - не находят. Хотя ищут с факелами.

\\\народы появляются и исчезают.
это нормальный динамичный процесс.\\\
А где грань между нормальным динамическим процессом и уничтожением? 60 млн коренного населения в распыл на южном континенте - это нормально? Или пара миллиардов сейчас - м?
Гость
44 - 28.07.2014 - 13:40
43-Александрр >
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Или пара миллиардов сейчас - м?
со стороны похоже что вы страдаете гигантоманией...
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
А где грань между нормальным динамическим процессом и уничтожением?
где то между 3 и 4 измерением...есть разные уровни сознания, реакции, отождествления и т.п.
если для меня нормально воспринимать вашу точку зрения (отличную от моей) допустим ...а вам (допустим)нетерпимо видеть в рядом человека с другими взглядами - то вы меня грохните т.е. исключите инакомыслящий фактор(в моем лице) из поля своего восприятия что ничто не раздражало вас в вашей эйфории..но будет это сделано путем физического устранения или просто отвлечением на что-то иное по большому счету не важно
как не важно погибнет миллиард или один человек...смерть это переход из одного состояния в другое
45 - 28.07.2014 - 14:25
\\со стороны похоже что вы страдаете гигантоманией...\\
Да за ради джа, калькулятор и статистика из опен.

\\где то между 3 и 4 измерением...есть разные уровни сознания, реакции, отождествления и т.п.\\\
Все проще на самом деле, все сильно проще.

\\если .. \\\
\\как не важно погибнет миллиард или один человек...\\
без коментов.
46 - 28.07.2014 - 14:31
Tucshka
41 \\а он все живет и живет...и временами даже побеждает... \\
Может иногда все же стоит хотя бы немного думать? Ну что ж так.. шаблонами стрелять.. (


Сказочница
42
\\\наоборот это, что другой народ возник вместе с появлением другого языка, если вспомнить притчу из библии про башню и ее строителей?\\\
Примерно так.
47 - 28.07.2014 - 14:36
Язык - это звук, звук формирует реальность как глину, в прямом смысле этого слова, это очень хорошо на имени видно. Другой язык - другой народ. Чем сложнее язык, тем глубже, сложнее народ и наоборот, деградация языка, его упрощение ведут к деградации народа. Отберите у человека его язык и он потеряется, утратит свои корни и традиции, покатится перекати полем по ветру.
Гость
48 - 28.07.2014 - 15:09
43-Александрр >
Саш, без обид, но с тобой я эту тему не буду обсуждать.
разность наших тз известна давно и хорошо. в основном она заключается в твоей этнической центричности, если можно так выразится. которая для меня лишь деталь временной формы. только зря тратить силы.
п.с.
*все мы люди* было сказано не с абсолютным смыслом, а как обобщение, исходя из бытийной тз. так шоб всем было понятно, если не понятно.
49 - 28.07.2014 - 15:15
Менада 48 - а зачем что-то обсуждать? Был простой вопрос: где грань между нормальным динамическим процессом и уничтожением? И есть ли таковая вообще? Несложно, правда?
50 - 28.07.2014 - 15:18
зы. если на меня меньше цеплять ярлыков про мою якобы ххх и ххх, то все станет много проще.
Человек определяется способностью к свободному видению и восприятию, вне зависимости от собственных убеждений. Есть свобода - есть человек. И наоборот. Как пример - сильная заява Хлекк в соседней теме сдулась на первых же двух шагах.
51 - 28.07.2014 - 15:20
.. а о моей "этнической центричности" мне вообще ничего неизвестно ))
Гость
52 - 28.07.2014 - 15:20
49-Александрр >
нет ее.
потому что целенаправленное уничтожение - это один из методов нормального динамического процесса, как ни прискорбно, но у истории свои законы, далекие от морали.
просто так ни с буя это уничтожение не случается
53 - 28.07.2014 - 15:35
\\\нет ее.\\
Вот это славный ответ. Слово значит есть (уничтожить), а действия нету ) (нет границы между уничтожением и всеми остальными) Ну можно и так, конечно, если ничего не режет )

Жили себе тараканы не тужили. На кухне. Тут блин пришел чел с баллоном и трындец тараканом наступил. Ни с буя понимаш тараканам наступил трындец, в общем, они так и не врубились в чем фишка была. Естественный цикл понимаш )) Хотя они конечно сами виноваты, да.
Я вот только не въеду - в чем естественность-то? )

И вот это очень интересно: \\целенаправленное уничтожение - это один из методов нормального динамического процесса\\
Значит есть НЕнормальный динпроцесс? И в чем же он?

Ага, и вот еще, посмотрим на природу, где мы там увидим уничтожение? Примеры можно?
54 - 28.07.2014 - 16:08
Поправлю вопрос
\\Ага, и вот еще, посмотрим на природу, где мы там увидим целенаправленное уничтожение? \\\
Гость
55 - 28.07.2014 - 16:19
сплошь и рядом. естесвенный отбор. слышал что-нибудь про него?
ресурс и жизненное пространство.
как странно, что ты не в курсе.
56 - 28.07.2014 - 16:23
Менада 55
В 53 и 54 четыре разных вопроса.
Вот это про ЕО - это на какой из них ответ? ) Чет ни к одному не подходит )
57 - 29.07.2014 - 10:44
Три вида защиты мозгом собственного благополучия: молчание, агрессия, забалтывание не по теме. Человек определяется способностью увидеть у себя эту защиту и преодолеть ее. Редкость. Иногда жаль.

К слову сказать, Менада, естественный отбор - это совсем не то, о чем пишут в учебниках. Выживают не сильные, а средние, для которых сильные создают условия жизни.
И в природе нет целенаправленного уничтожения. Естественный отбор, на то и естественный, что работает совсем по другим принципам - принципам смены условий жизни, а это сильно разные вещи.
Гость
58 - 29.07.2014 - 10:58
57-Александрр >
ты видишь что хочешь.
именно поэтому мне просто не интересно с тобой по этому поводу разговаривать.
о чем, кстати, было выше сказано.
доказывать тебе, что естественно все, что происходит, в том числе и целенаправленное уничтожение как инструмент ЕО..? смысл?
59 - 29.07.2014 - 11:20
Менада
58 \\ты видишь что хочешь.\\
Это гхм.. несколько голословно )

\\доказывать тебе, что естественно все, что происходит, в том числе и целенаправленное уничтожение как инструмент ЕО..? смысл?\\\
Не надо ничего доказывать, можно просто привести пример ЦУ в природе, как факт. С фактом ведь не поспоришь, верно? Мне таковые неизвестны, но может просто не вижу чего или не хочу видеть? Просто пример. А я внимательно на него посмотрю. И если таковой найдется - так и скажу, ок, был неправ. Ежели не найдется- аналогично.
*Целенаправленное уничтожение означает наличие причины для уничтожения, наличие соответственно цели (виновник причины) и собственно уничтожение цели. Три условия и три составляющих ... несложно.
Гость
60 - 29.07.2014 - 11:28
ох бл..))
когда хищник нападает, он что делает? ради чего делает?
кстати не только ради пищи. когда один лев побеждает другого, он уничтожает его потомство. просто чтобы территория была зачищена для продолжения рода победителя.
61 - 29.07.2014 - 12:55
Хищник. Хорошо, давай посмотрим на хищника, ну и дальше пойдем.
Львом в этом случае движут две причины: иерархическая и продолжения рода. Следствие обеих - хорошая жизнь, по львиным ценностям (а это права и обязанности в своем ареале, а не кальян и девочки на соседнем континенте). Обе причины генетически обусловлены, лев просто исполняет код, как автомат, не раздумывая и не выбирая. Эти причины не имеют цели как таковой, лев не выбирает среди себе подобных Петю Джима или Есю с кем биться - схватка безличностна. Кто на дороге стоит - с тем и бьемся. Никого нет на дороге - спим мирно в обнимку в кустах пока антилопа не пробежала и в желудке не заурчало.
Это не ЦУ, а ЕО в чистом виде, как исполнение генетического кода для целей выживания: достигнута цель выживания - заканчивается уничтожение. Все естественно и гармонично, в рамках практических целей выживания - а не в целях самого уничтожения.

Поэтому имхо лев и прочие аналоги - не в тему. Здесь бы более подошел пример с кошками и собаками, или кошками и мышами, потому что никакой видимой цели вражды в этих случаях не просматривается, кроме как "видеть их не могу". Грохнули и дальше побежали, какая-то непереносимость друг друга. Но и здесь нет никакой целенаправленной охоты - вражды. Повстречались - получите. А то и забуду, не до того сейчас.

Человек поступает иначе. В силу своей исключительной способности к оперированию абстракциями, коей животные не обладают, он придумывает (упрощаю) себе причины и цели. Иногда обоснованно, иногда вовсе оторванные от реальности - это уже значения не имеет, потому что сила причины зависит не от реальности, а от "накрученности" абстракции. И вот тогда появляется это самое целенаправленное, индивидуальное, личное, выборочное уничтожение, которое тем разрушительнее, чем сильнее носитель абстракции и сама абстракция. А поскольку абстракции реальностью не ограничены - то и масштабы уничтожения могут быть любыми (а дальше все свивается в тугую спираль самоподпитки, но не будем об этом) и ничем не ограниченными.
Я сильно не думаю, что такие процессы можно назвать естественным отбором, поскольку отбора, как такового и нет, а есть нападение иллюзий. Но может иллюзии - это тоже часть ЕО? И опять не сходится, потому что все процессы ЕО рождены естественными целями реального выживания/отношений и обрываются по достижении этих целей - потому природа изменчива, но стабильна и устойчива. Процессы же ЦУ рождены "сном разума" и к естественным реальным потребностям никак не относятся.
Взбесившийся компьютер обычно просто отключают от сети, видимо и природа скоро проделает что-то в этом духе.

Многа слов получилось ), ну ладно, как-то так примерно все это видится.
Гость
62 - 29.07.2014 - 13:13
я не согласна с тем, что у этих процессов разная природа.. взбесившая у нашем случае.
просто человек изначально существо посложнее льва. в его голове идет больше процессов. шире круг взаимодействий. шире круг причин и следствий.
никто просто так удар не наносит. (ну психов не берем).
если рассматривать случаи ЦУ в жизни.. эта все та же ненависть из-за ревности (власть и ареал обитания) из-за денег (ресурс, питание)
за ресурс жизненного пространства в случае войн и геноцидов.
в конечном счете эти ресурсы служат единственной цели, утверждению себя как единицы.(и продолжение рода тут только следствие, а не причина)
тот факт, что человек может убить за ресурс, который не нужен ему для биологического выживания (большие деньги, например), не говорит ни о чем.
животное точно также пресыщается и тебует больше и больше. и считает это больше "своим". и ревнует, если сесть на его кресло (эт я Фарика своего вспомнила)
Гость
63 - 29.07.2014 - 13:19
ненависть не возникает просто так сама по себе. тот же Гитлер почему-то не на американских индейцев ополчился, а конкретно на тех, кто по его мнению необосновано занимал его (его нации) жизненное пространство.
Гость
64 - 29.07.2014 - 16:11
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
Саш, без обид, но с тобой я эту тему не буду обсуждать.
и понеслась душа в рай на всю страницу..)
Гость
65 - 29.07.2014 - 16:13
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Львом в этом случае движут две причины
ндэ....не густо нафантазировано но замысловато
Гость
66 - 29.07.2014 - 16:14
ойц.. не говори))
зарекалась не обсуждать с Александром историю, со Сказочницей буддизмус))
Гость
67 - 29.07.2014 - 16:16
66-Менада >та ничо) с кем не бывает...
:)
68 - 29.07.2014 - 16:59
\\\я не согласна с тем, что у этих процессов разная природа\\
Это вопрос аргументов, а не личного мнения.
Что считать разным? Там, в глубине, изначально все одно, но мы живем здесь, в этой реальности, из этого и надо исходить. Впадать в нирвану здесь - значит впадать в бессмысленную иллюзию, оторванную от реальности.
И все зависит от тех критериев, которые мы примем. Для меня таким критерием оценки любых явлений-событий-действий является мера сохранения и развития жизни.

Любой естественный процесс на земле всегда, без исключения, несет в себе обновление жизни. Может меняться что угодно, умирать одни виды и рождаться другие, может периодически стираться старое и нарождаться новое - но общая "сумма" жизни при всем при этом не затухает, не подавляется, а сохраняется или развивается, пульсирует в зависимости от имеющихся условий. Наша Земля - это уникальная система самоорганизации жизни и каждый ее кусочек, будь то муравей, соседский Шарик или лев живут в ладу с этой системой. Может быть, если Шарику дать побольше мозга и автомат в лапы, он станет вести себя иначе, но ведь это уже будет не Шарик, а Шариков, а в этом есть разница. Шариков - это Шарик, выпавший из гнезда.

Действия человека, с точки зрения сохранения-развития жизни - просто абсурдны. Причем как в обществе в целом, так и по отношению к себе самому. И не составляет никаких сомнений, без имхо, что если он будет продолжать в том же духе, то не в столь отдаленном будущем перепилит все, на чем сидит. Можно сказать, что человеку дали мозг - суперинструмент, которым он может и цветущий город построить и выжечь дотла все что у него есть. Вопрос только в том, каковы будут его желания и ответственность и куда он все это повернет. Куда все повернуто сейчас - известно: к деградации, разрушению.

\\\никто просто так удар не наносит. (ну психов не берем).\\\
Если бы так. На деле именно "просто так", под влиянием захватившей ум идеи сносится все, от мордой соседа об забор до стирания стран и народов. Ненависть, вражда и проч - все растет отсюда. Животные не знают этого состояния. Не упомню в какой именно стране на западе соседи с давних времен совершали набеги друг на друга и ничего, как-то жили. Пока в один из набегов один другому чего-то не так объяснил про родственников. Они зарубились после этого на сто лет и выжгли друг друга дотла. О крестовых походах и упоминать не стоит. И таки да, можно найти в этом экономические причины, но на деле исполнители рубились за чистую идею, а то что золото звенело по пути, так то достойная награда за нее же была.

Так вот ключевая разница в природе естественных природных процессов, которые работают на основе ЕО, от искусственно-паразитирующих, привнесенных человеком, в том, что первые есть органичная составляющая системы жизни на земле, направленные на ее поддержание и развитие, а вторые есть порождение неадекватных желаний, идущих в противоречие с этой жизнью. На мой взгляд этой разницы достаточно, чтобы отделить одно от другого.

Что касается психов... можно ли считать человека нормальным, если он уничтожает самого себя и своих детей? Вопрос, конечно, риторический, 99 из 100 поступают именно таким образом, как факт.

Вот такое имхо по поводу.
69 - 29.07.2014 - 17:00
Тучко 65, замените иронию на живые аргументы, будет легче понимать друг друга.

Та я тоже зарекался, но все меняется )
Гость
70 - 29.07.2014 - 17:26
69-Александрр >
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
но все меняется
точно)
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
будет легче понимать друг друга
вы мне видитесь с моей стороны экрана поджарым, затурканным, дерганым и злым...не знаю почему, хотя временами эти качества пытаются отблескивать благородством, гуманностью и самопожертвованиями...
71 - 29.07.2014 - 18:12
Тучка 70 Значит аргументов не будет? Ну ладно.
Гость
72 - 29.07.2014 - 19:03
68-Александрр >
я думаю все устроено несколько мудрее, чем кажется на первый взгляд.
блин, щас я не найду, был какой-то научный фильм, очень давно, где освещалось любопытное исследование.. именно по поводу константы жизни. на примере нескольких известных родов западной европы и азии. так вот, периодически в них возникали всякие безумцы, опасавшиеся за свою власть и охранявшие ее способом вырубки своей семьи под корень. шоб некому было претендовать на трон. известная в истории мулька.
так вот, независимо друг от друга они оставляли в живых примерно одинаковое количество народа. боюсь соврать за давностью, но что-то вроде 25% членов рода.
т.е. видимо даже на стадии безумия этот процесс бессознательно корректируется.

животные прекрасно убивают из-за дрессировки. не имея прямой мотивации, ни в поиске наркотиков, ни в задержании преступников, ни в собачих боях.

но пусть даже и так. хорошо. но животные непишут картин, музыку, не строят и не созидают.
мне кажется нормальным, что раз уж мы обладаем потенциалом к творчеству, то распоряжаемся им не всегда разумно.
это эволюционный момент.
т.е. неадекватность желаний - это лишь одна сторона и следствие очень тонкого процесса характеризующего свойство человека. свойство мыслить, творить и развиваться.
73 - 29.07.2014 - 19:10
Таки я не понял, делить бум или не бум? По разнице векторов направлений?
Гость
74 - 29.07.2014 - 19:33
ну хочешь дели..)
а мне интереснее обьединять.
самое главное к 72му
я не считаю, что изначальное, где все одно, как-то непостижимо далеко. только из этого надо исходить. из того, что ничего кроме этого единства нет.
75 - 29.07.2014 - 19:34
Дрессированные, искусственно выведенные породы животных - это неестественные уродцы, в природе не живут, они могут делать все что угодно, не показатель. Смотреть нужно на дикую природу.
Что касается трона - имхо частный случай, на который можно найти такие же случаи полного истребления. Собственно в природе полное истребление тоже не редкость - но оно всегда замещается новой жизнью. Нынешний человек же умеет только истреблять, в этом разница.

А вот третья часть хороша: чел - существо уникальное, творческое, а потому право имеет с топором иногда побегать. И это нормально, что он, имея потенциал к творчеству, распоряжается им "не всегда разумно".
Иначе говоря способность к творчеству несет в себе зерно разрушения. Бессмысленного разрушения под влиянием идеи. Действительно, почему нет?
За этой дверкой бездной однако потянуло.. что же такое человек. И что в нем за зерна лежат. Да чьи это зерна, да у кого какие. И вот тут отчетливо заиграли трубы давних боев. Осади коней, все на этом.
Гость
76 - 29.07.2014 - 19:38
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
так вот, независимо друг от друга они оставляли в живых примерно одинаковое количество народа. боюсь соврать за давностью, но что-то вроде 25% членов рода.
точно..я смотрела такой фильм какой-то документальный
Гость
77 - 29.07.2014 - 19:39
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
аргументов не будет?
нет...только шашлыки и коньяк...можно без коньяка и без шашлыков...хлеб с маслом и чай
78 - 29.07.2014 - 19:40
74 да, хорошо, каждому свое.
Ничего кроме единства нет. Вода и воздух неразделимо близки, но рыбы плавают а птицы летают. Парапланерист не наденет ласты а дайвер крыло. Все близко а коны разные.
Ладно, завершимся.
79 - 29.07.2014 - 19:48
Тучка 77 - спасибо, может как-нибудь потом.. Но я точно не подхожу под заэкранный образ в 70 )
Гость
80 - 29.07.2014 - 19:49
75-Александрр >За помни Александр, на Том Свете тебе топор не поможет, исправь свою совесть, покайся пока не поздно!!!!!!!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены