Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Эзотерика (http://forums.kuban.ru/f1050/)
-   -   Я это ты, ты это я (http://forums.kuban.ru/f1050/ya_eto_ty_ty_eto_ya-6301817.html)

Tucshka 25.11.2014 07:17

Я это ты, ты это я
 
или альтернативные концепты в психологии.

Tucshka 25.11.2014 07:18

Существительное «отождествление» может быть понято двояким образом: либо в переходном смысле, как в глаголе «отождествлять», либо в возвратном смысле, как в глаголе «самоотождествляться». Это различие учтено в определениях данного понятия в словаре Лаланда:
Подробнее: [url]http://bookap.info/psyanaliz/laplansh_slovar_po_psihoanalizu/gl37.shtm[/url]

Tucshka 25.11.2014 07:18

А) «Отождествление, т. е. установление тождества либо путем учета признаков (например, „опознание преступника“), либо путем определения сущности, а значит и принадлежности предмета определенному классу […], либо путем сопоставления одной группы фактов с другими […]».

Б) «Действие (само)отождествления одного индивида с другим или двух индивидов друг с другом (в мыслях или на деле, целиком или с ограничениями)» (1).
Подробнее: [url]http://bookap.info/psyanaliz/laplansh_slovar_po_psihoanalizu/gl37.shtm[/url]

Tucshka 25.11.2014 07:19

Фрейд использует оба эти значения. Отождествление как процесс, при котором частичное подобие превращается в полную замену одного образа другим, характеризует, с точки зрения Фрейда, работу сновидения (2а). Это и есть смысл А по Лаланду, хотя отождествление в данном случае не имеет узкопознавательного значения: это активный процесс замены частичного тождества или скрытого сходства полным тождеством.

В психоанализе, однако, это понятие прежде всего означает «(само)отождествление с чем-то».

2) Отождествление во втором смысле, т. в. (само)отожцествление, подразумевается в целом ряде общераспространенных психологических понятий, таких, как подражание, вчувствование (Einfьhlung), симпатия, психологическая заразительность, проекция и пр.
Подробнее: [url]http://bookap.info/psyanaliz/laplansh_slovar_po_psihoanalizu/gl37.shtm[/url]

Tucshka 25.11.2014 07:20

Ради ясности предлагалось вычленить в зависимости от направленности процесса, гетеропатическое (Шелер), или центростремительное (Валлон), отождествление, при котором субъект отождествляет себя с другим человеком, и идеопатическое, или центробежное, отождествление, при котором субъект отождествляет другого человека с собой. Наконец, в тех случаях, когда проявляются обе эти тенденции, возникает более сложная форма отождествления, которой обычно приписывают особую роль в образовании инстанции «мы».
Подробнее: [url]http://bookap.info/psyanaliz/laplansh_slovar_po_psihoanalizu/gl37.shtm[/url]

Tucshka 25.11.2014 07:21

Со временем понятие (само)отождествления заняло в работах Фрейда ведущее положение: оно стало обозначать не один из психологических механизмов наряду с другими, но сам процесс образования человеческой субъективности. Этот процесс был связан поначалу с выходом на первый план Эдипова комплекса и всех его упорядочивающих последствий, а позже с теоретическими реконструкциями во второй теории психического аппарата, где различные инстанции, отделившиеся от Оно, выступают во всем своем своеобразии как следствия ряда отождествлений.
Подробнее: [url]http://bookap.info/psyanaliz/laplansh_slovar_po_psihoanalizu/gl37.shtm[/url]

Tucshka 25.11.2014 07:22

1) В 1912–1915 гг. («Тотем и табу» [Totem und Tabu], «Скорбь и меланхолия» [Trauer und Melancholie]) появилось само понятие орального поглощения. Фрейд показал прежде всего роль орального поглощения при меланхолии, когда субъект (само)отождествляется с утраченным объектом, возвращаясь в своем развитии к более ранним объектным отношениям, характерным для оральной стадии (см.: Инкорпорация; Каннибалический).
Подробнее: [url]http://bookap.info/psyanaliz/laplansh_slovar_po_psihoanalizu/gl37.shtm[/url]

Tucshka 25.11.2014 07:23

2) Было выявлено также понятие нарциссизма*. В работе «К введению в нарциссизм» (Zur Einfьhrung des Narzissmus, 1914) Фрейд говорил о диалектике взаимосвязей между нарциссическим выбором объекта* (объект выбирается по собственному образу и подобию) и (само)отождествлением (субъект или какая-то из его инстанций строится по образу объектов, формировавшихся на более ранних стадиях – родителей, близких и т. д.).
Подробнее: [url]http://bookap.info/psyanaliz/laplansh_slovar_po_psihoanalizu/gl37.shtm[/url]

Tucshka 25.11.2014 07:24

3) Воздействия Эдипова комплекса* на внутреннюю структуру субъекта бьии описаны в терминах (само)отождествления: нагрузки родительских персонажей устраняются и заменяются (само)отож-дествлениями (4).

В обобщенном описании Эдипова комплекса Фрейд показал, что эти (само)отождествления образуют сложную структуру, поскольку отец и мать выступают одновременно и как объекты любви, и как объекты соперничества. Возможно, впрочем, что амбивалентное отношение к объекту характерно для любого (само)отождествления.
Подробнее: [url]http://bookap.info/psyanaliz/laplansh_slovar_po_psihoanalizu/gl37.shtm[/url]

Tucshka 25.11.2014 07:25

4) Вторая теория психического аппарата обогатила понятие (само)отождествления и одновременно привела к возрастанию его роли. Отныне различные личностные инстанции описываются уже не как самостоятельные системы, в которых хранятся образы, воспоминания, психические «содержания», но как совокупности разнородных остатков прежних объектных отношений.

Такое развитие понятия (само)отождествления не привело ни самого Фрейда, ни психоаналитический подход в целом к систематизации различных способов (само)отождествления. По сути, Фрейд и сам был недоволен своей трактовкой этой проблемы
Подробнее: [url]http://bookap.info/psyanaliz/laplansh_slovar_po_psihoanalizu/gl37.shtm[/url]

Tucshka 25.11.2014 07:26

Елка...вернись) психоанализ гибнет в твоем отсутствии...нужны срочные психоаналитические комменты событий)

Tucshka 25.11.2014 07:27

изучение гипноза, любовной страсти и психологии масс приводит к противопоставлению (само)отождествления, связанного со становлением или обогащением личности, тому процессу, при котором та или иная инстанция личности замещается объектом (например, при подмене Идеал-Я членов единого сообщества образом вождя). В подобных случаях именно такая «подмена» становится условием взаимоотождествления индивидов. Здесь мы воочию видим весь порядок различий между центростремительным, центробежным и взаимным (само)отождествлением, о которых речь шла выше.

Понятие (само)отождествления следует отличать от таких близких понятий, как «инкорпорация (поглощение)»*, «интроекция»*, «интериоризация»*.
Подробнее: [url]http://bookap.info/psyanaliz/laplansh_slovar_po_psihoanalizu/gl37.shtm[/url]

Tucshka 25.11.2014 07:29

Инкорпорация и интроекция – это прообразы (само)отождес-твления или по крайней мере некоторых его разновидностей: психический процесс переживается и символизируется при этом в качестве телесного процесса (внутрь-себя-приятие, поглощение, сохранение в организме и пр.).
Подробнее: [url]http://bookap.info/psyanaliz/laplansh_slovar_po_psihoanalizu/gl37.shtm[/url]

Tucshka 25.11.2014 07:30

интериоризация выступает как межсубъектное отношение. Остается выяснить, какой из этих двух процессов первичен. Заметим, что (само)отождествление субъекта А с субъектом В обычно бывает не полным, но лишь частичным: Я (само)отождествляюсь с моим начальником не целиком, но лишь отчасти – в связи с той его чертой, которая важна в моем садомазохистском отношении к нему. Однако (само)отождествление навсегда сохраняет признаки изначальных прообразов: инкорпорация относится к вещам, отношение воплощается в объекте; объект, на который было направлено агрессивное отношение ребенка, становится в конечном счете «плохим» объектом, который подлежит поглощению. При этом вся совокупность (само)отождествлений субъекта складывается в связную систему отношений. Например, такая (личностная) инстанция, как Сверх-Я, обнаруживает различные, разнородные, конфликтные требования, а Идеал-Я складывается в результате (само)отождествлений с различными культурными идеалами, которые не всегда согласованы друг с другом.
Подробнее: [url]http://bookap.info/psyanaliz/laplansh_slovar_po_psihoanalizu/gl37.shtm[/url]

скучающий 25.11.2014 08:05

0-Tucshka >попробовал почитать ничё не понял)))
я просто если честно оболдеваю от вашей начитанности.
чувствуя себя при этом не совсем удобно))))

MeLiSSa 25.11.2014 08:07

Витьевато выматерилась и ушла из темы громко хлопнув дверью....

Domoy 25.11.2014 08:21

0-Tucshka > ну...в некотором смысле "ты" вообще не существует )))))......по обычаю человек общается в основном со своей фантазией в голове а не с реальностью ))))

Tucshka 25.11.2014 08:27

14-скучающий >мы вот с Домой как раз обсуждали намедни тему чтения...я тоже последнее время испытываю проблему с восприятием инфы с бумаги...но в данном случае выкладывала посты кусочками, чтоб такие порции помогли понять отношение к отождествлению в психоанализе...ну раз мы на ветке ПиЭ...надо знать кто и что под чем подразумевает

Tucshka 25.11.2014 08:30

15-Мелисса >например вчера я сформулировала для себя причину твоей неприязни ...но тут нужно понять не ошиблась ли я в размышлениях а для этого мне нужно знать твой обратный отзыв...
вобщем я полагаю что ты злишься потому что в твоем замкнутом мире всякие сторонние убеждения источник тревоги...а я как распространитель знаний приравниваюсь к усилению дискомфорта...как-то так...вобщем для любой статики такое положение дел не может быть опасным, поэтому если ты в себе уверена тебе нечего бояться...но раз ты ревничаешь и злишься, то..

Tucshka 25.11.2014 08:42

[quote=Домой;37247476]"ты" вообще не существует )[/quote]да, совершенно верно...
но
- вести внутренний диалог,
-споры
- рост подобно Диогену или человеку в состоянии самадхи - значит отказаться от реальности под названием здесь и сейчас с точки зрения 5 органов чувств и физического взаимодействия .
такой отказ должен быть чем-то обоснован ..хотя бы просто желанием) прекратить все эти проекции и погрузиться полностью в собственное внутреннее пространство

скучающий 25.11.2014 08:44

17-Tucshka >
я если что с хорошей стороны этого понятия.
я оболдеваю от того это сколько нужно иметь желания,времени,что бы всем этим интересоваться.
и ещё мало того,просто интересоваться,а ещё и пытаться
понять.

Tucshka 25.11.2014 08:49

20-скучающий >а я оболдеваю откуда в вас столько оболдения чтоб оболдевать от других...у меня столько точно нет))

скучающий 25.11.2014 09:09

21-Tucshka >счёт 1:1
играем дальше)))

Tucshka 25.11.2014 09:19

22-скучающий >ну здрасти...я вобщето призываю к развитию...а тебе всё игрушечки...

Tucshka 25.11.2014 09:20

[img]http://moole.ru/uploads/posts/2013-08/1375370901_5vc89bci0cr30im9qr97ij10i.jpg[/img]

скучающий 25.11.2014 09:32

23-Tucshka >
когда казалось бы все теряет всякий смысл,интерес
к жизни можно найти воспринимая её как игру.

скучающий 25.11.2014 09:33

25+ по одним только тебе понятным правилам или без таковых.

skazochnica 25.11.2014 09:35

Есть альтернативный концепт в психотерапии - "Деидентификация". Суть, если не ошибаюсь, сводится к тому, чтобы проблема человека перестала занимать в его жизни доминирующее значение (представьте жизнь как круг и проблема на три четверти круга). Во время дэидентификации жизнь расширяется, а проблема уменьшается, начинает занимать все меньше и меньше места в жизни человека. Так происходит уменьшение негативного влияния проблемы на способности человека ее решить. Бывает, что посмотрев на проблему с новой позиции, человеку становится смешно от того, что он парился по ее поводу так несоизмеримо.

skazochnica 25.11.2014 09:42

В том самом круге при этом вырастают другие роли, например, работа, творчество, друзья, хобби и много другого. А роль в которой произошла проблема, например, отношения с родственником, потихоньку теряет свою силу. Когда жизнь разнообразна, нет суженности в одной роли, то и проблемы не так деструктивно действуют на человека. Он может их решить без сильнейшего напряжения, без ухода в болезнь, без ущерба для себя и других.

skazochnica 25.11.2014 09:54

Ну и кончным результатом деидентификации является объединение с космосом:) это тебе, Тукшка, скорее всего понравится;) Но. Объединение с отрицанием жизни человека в социуме в других разных ролях, это уже патология, болезнь. Отрицать свою человеческую сущность в процессе объединения с космосом может привести к дезадаптации, к псих. болезни, к депрессии и пр.Вот поэтому я так защищаю ВСЕ чувства в веловеке и гнев в том числе, как самое отрицаемое, подавляемое чувство на сегодняшний момент. Формализм чувствуется у людей выражающих гуманнистические илеи, при этом ведущих себя как не от мира сего (постоянная улыбка) , но не замечающие свои агрессивные наклонности "указующего перста".

MeLiSSa 25.11.2014 14:38

18-Tucshka > у меня очень слабенький планшет, заходить на него на более тяжелые по весу трафика ресурсы просто не реально. Он виснет. Поэтому я тусуюсь здесь.
Я здесь не потому что интересно, а потому что выбор ограничен.
и естественно мне бы хотелось видеть в месте где я бываю регулярно что то приятное и интересное...
Но ветка забита твоими заумными цитатами...
Кроме твоих совершенно нечитабельных тем здесь практически и нет ничего....
Я понимаю, что нахаляву и уксус должен быть сладок... но реально уже тошнит от твоего уксуса...А когда под это подташнивание на глаза лезут пышные фразы о рапространении знаний, раздвижении горизонтов познания и слиянии души с космосом, я четко понимаю, что в ближайшую психушку по ошшибке провели скоросной бесплатный интернет...
Не, я понимаю, что нужно срочно валить отсюда... но пока у меня дома капитальный ремонт и поэтому поводу отсутствует вся цифровая техника, что бы банально не угробить ее пылью, а в условиях недостатка доступной интересной информации я снова и снова как тупая овца ломлюсь в эти ворота.....и снова раздражаюсь...
Не призываю ничего ни менять, ни улучшать....просто моему удивлению по поводу странности интересов некоторой части населения предела похоже нет....
В общем можешь не обращать внимания... я не права.... никого не нужно учить что и как делать, что бы было комфортно жить и общаться нужно просто больше зарабатывать и бывать не там ггде дешево, а там где интересно...

Tucshka 25.11.2014 14:40

[quote=Сказочница;37248226].Вот поэтому я так защищаю ВСЕ чувства в веловеке и гнев в том числе, как самое отрицаемое, подавляемое чувство на сегодняшний момент[/quote]так не стоит занимать позицию чрезмерного защитника...рьяная защита искажает положение дел...то есть процесс то получается обратный, сильно желая защищать гнев ты возводишь его на пьедестал...сама того не подозревая

Tucshka 25.11.2014 14:41

ну гнев и гнев...он и радикальном прощении на особом положении...читали..в курсе

Tucshka 25.11.2014 14:51

[quote=скучающий;37247960]когда казалось бы все теряет всякий смысл,интерес[/quote]сегодня была на занятии..это к "про всё теряет всякий смысл "- так вот там предложили такое задание рисуется круг и заполняются секторы в сколько(в каком объеме от целого) в тебе функций:
-монарх
-монах
-шут
-крестьянин
-воин
-купец
-философ
-слуга
потом рассматривается какое количество занимает в соотношении каждая функция и делается разбор полёта :)

MeLiSSa 25.11.2014 14:55

32-Tucshka > это ты мне что ли? )))))) так вот дорогая моя, избавляться от раздражения занимаясь самобичеванием по твоему идиотскому методу я никогда не стану, я уж лучше тебя зачморю на ветке, чем себя любимую побеспокою насилием над собственным неприятием тошнотины )))))))

Так что о мирном нашем с тобой сосуществовании здесь можешь даже и не мечтать: )
Не, безусловно через месяц ремонт таки начнет двигаться к завершению, и я найду себе другое развлечение, но пока.....
В общем если хочешь здесь спокойно жить и писать то что тебе нравится, даже не пытайся со мной общаться, ответом всегда будет ведро помоев..... ненавижу ханжей и святош....искренне, неподдельно.....

skazochnica 25.11.2014 15:00

31-Tucshka >странно ты расуждаешь. Возможно ты и ставишь его на пьедестал. Есть люди мыслящие крайними категориями, тут уж от меня ничего не зависит. А что стоит мне делать или не стоит - это уж мне решать. Но за винмание к моим постам спасибо. Жаль, что только внимание это узкое, я вроде написала по теме, а ты снова выхватила кусок тебе не понравивишийся. Я так общаться не хочу. Тихонько вышла из темы))))

скучающий 25.11.2014 15:02

33-Tucshka >и после разбора полёта жизнь будет в шоколаде?

skazochnica 25.11.2014 15:04

33-Tucshka >*приоткрыла дверь* ну почти об этом я и писала выше ...явно ты проигнорировала не просто и зацепилась за гнев. Это для меня знак того, что вообщем-то ты не хочешь общаться, ты хочешь вещать. *тихо закрыла*))

Tucshka 25.11.2014 15:09

[quote=Сказочница;37253526]явно ты проигнорировала не просто[/quote]твои домыслы напрягают, я со всем согласна...про гнев написала потому что ты о нём слишком печешься...[quote=Сказочница;37253526]Это для меня знак [/quote]ну пусть будет так

Tucshka 25.11.2014 15:13

[quote=Сказочница;37253526]ты не хочешь общаться, ты хочешь вещать.[/quote]а ты?...ты вобще как себе представляешь общение?...сначала посылаешь, потом тихо *крадешься в двер* зачем-то...не перебор для нормального общения?...попробуй для начала разобраться с собой.+ возможно нам с тобой пока на этом этапе действительно лучше не общаться...такое бывает иногда...надо просто подождать


Текущее время: 04:23. Часовой пояс GMT +3.