К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Всем ли подходит гештальт-терапия?

Гость
0 - 22.02.2015 - 12:04
Добрый день.На всякий случай, я не психолог. Подскажите, какие существуют мнения относительно того, всем ли подходит гештальт-терапия, имеются ли ограничения? Есть ли люди, которым больше подошло бы что-нибудь другое?


Гость
41 - 22.02.2015 - 15:18
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
куда считает правильным идти терапевт
обрптите внимание:)
Гость
42 - 22.02.2015 - 15:18
36-Сказочница > вы что-то совсем распоясались ...
Гость
43 - 22.02.2015 - 15:19
39-Маджента >вы блеснули знаниями. Молодец:)
Гость
44 - 22.02.2015 - 15:19
42-Маджента >и вы тоже. Или видим бревно в другом глазу, а в своем неа?
Гость
45 - 22.02.2015 - 15:20
сказочница, нет, ну нахрена вы это делаете?

видите, что человек не искушен в психологических методах, сейчас находится в терапевтическом процессе. Говорит, что терапевт хочет говорить о чем -то важном, а человек не готов. Это нормальный процесс. Зачем вы лезете и отговариваете? Вам будет хорошо от того, что кто-то разрушит свой процесс? Вы же даже деньги не получите за это. ну нахрена??? ))
Гость
46 - 22.02.2015 - 15:21
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
зачем путать человека. эрудицией блеснуть?
это ваше восрпиятие. И оно может отличаться от действительности
Гость
47 - 22.02.2015 - 15:22
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
сказочница, нет, ну нахрена вы это делаете?
а вы нахрена вступили со мной в диалог? Я же не с вами разговаривала
Гость
48 - 22.02.2015 - 15:22
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
Зачем вы лезете и отговариваете?
отговариваю? снова фантазируете?
Гость
49 - 22.02.2015 - 15:23
+48 лезть - это давать развернутый ответ? ну-ну. Вы-то че вдруг полезли отвечать?
Гость
50 - 22.02.2015 - 15:25
ггггг вы вообще способны не спорить и не ругаться когда нибудь ))
Гость
51 - 22.02.2015 - 15:25
Эх, Сказочница-Сказочница... Вы неисправимы.. Лапуля :)))))))))
Гость
52 - 22.02.2015 - 15:29
51-Маджента >ооо, пополнили ряды? ...ну вы же знаете, что уменьшительно-ласкательное к человеку, с которым ведется дискуссия (это не похоже на дискуссию - раз оно началось с указания того, что мне делать, а что нет) - это нарциссический заход - преуменьшение в своих глазах другого:)
Гость
53 - 22.02.2015 - 15:31
Прошу прощения, но у меня так мозги набекрень, что даже забыла, что уже говорила с психологом об этом. Собственно. все и говорила. что чувствую. Разве что в тот раз у меня был уклон в сторону того, что эта терапия не правильная, и то, что было у меня раньше работало лучше.
Сейчас я понимаю, что однозначно находилась в сопротивлении. Даже не совсем точно помню, что именно сказал терапевт. Помню только своё ощущение его со мной несогласия, и ориентированность на свой метод.
Повторюсь. что и сейчас большей частью допускаю, что сопротивляюсь. Но вдруг это что-то другое? Состояние недееспособности(а именно такое у меня сейчас) длинною в год - по-моему это слишком. Терапия длится не меньше года.. Еще меня не отпускает вопрос зачем, если раньше я решала свои проблемы без подобных потерь. и даже наоборот
Гость
54 - 22.02.2015 - 15:34
Цитата:
Сообщение от KaMa Посмотреть сообщение
Терапия длится не меньше года.. Еще меня не отпускает вопрос зачем, если раньше я решала свои проблемы без подобных потерь. и даже наоборот
вы длительность терапии обговаривали?
Гость
55 - 22.02.2015 - 15:36
+54 контракт вы заключали?
Гость
56 - 22.02.2015 - 15:39
55-Сказочница > какой контракт
Гость
57 - 22.02.2015 - 15:39
56-Балагурррр >психотерапевтический)
Гость
58 - 22.02.2015 - 15:41
Да, на первом или одном из первых, занятии, он говорил, о годе. Но на мои вопросы о самой терапии, отвечал на мой взгляд что-то расплывчатое. А о том. что такое сессия не говорил вообще. Я конечно, понимаю, что могла бы и сама прочитать, что я собственно в итоге и сделала. Причем нашла текст, в котором все очень доходчиво описано. Я так понимаю, что то, что он делал со мной и было сессией. В гештальт-терапии что запрещено говорить о том, что такое сессия?
Гость
59 - 22.02.2015 - 15:41
здесь можно ознакомиться Психотерапевтический контракт
Гость
60 - 22.02.2015 - 15:42
контракта не было. и я конечно, если захочу, могу покинуть группу. Собственно так двое уже и сделали
Гость
61 - 22.02.2015 - 15:42
57-Сказочница > как можно установить ответственность терапевта
ам сори за знааки препинания не ставятся догадываться нада по смысле
Гость
62 - 22.02.2015 - 15:43
58-KaMa >//В гештальт-терапии что запрещено говорить о том, что такое сессия?//

нет, не запрещено. не знаю почему вам не ответили. с другой стороны - а зачем вам эти термины? какая разница как это называется - лишь бы эффективно было

так вы ходите на личную терапию или в психотерапевтическую группу?
Гость
63 - 22.02.2015 - 15:44
прочитала контракт. Понравился пункт о Разъяснении сути процесса психотерапии
Гость
64 - 22.02.2015 - 15:45
Хожу на группу. Термины мне были ни к чему. Он сам сказал, что будут сессии.
Гость
65 - 22.02.2015 - 15:46
Цитата:
Сообщение от KaMa Посмотреть сообщение
что он делал со мной и было сессией
ах вот что это было. Сессии.
Гость
66 - 22.02.2015 - 15:47
Офигеть. Офигеть офигеть офигеть.
Гость
67 - 22.02.2015 - 15:52
Я понимаю, что чаще всего, у человека, озвучивающего то, что говорю я, можно заподозрить сопротивление.
Но ведь общеизвестно, что есть недостаточно квалифицированные терапевты, либо терапевты, у которых именно с этим клиентом не идет как надо процесс по его личным причинам.
Если предположить второе, то смысла в разговоре клиента с терапевтом может быть мало.
Я всего лишь прошу, подскажите, каким образом можно это понять
Гость
68 - 22.02.2015 - 15:56
67-KaMa >обсудите со своим терапевтом этот вопрос. Не знаю как в гештальт-терапии, но в других методах, есть сессии специальные для проверки результатов, для пересмотра направления работы, если какие-то техники не помогли. В контракте как раз хорошо бы и обговаривать то, на что будет похож результат - к чему вы стремитесь в работе. А иначе - с чем сравнивать и как понять - туда вы идете или нет.
Гость
69 - 22.02.2015 - 15:58
Спасибо. Буду говорить еще раз.
Гость
70 - 22.02.2015 - 15:58
Ну да.
Гость
71 - 22.02.2015 - 15:59
пожалуйста
Гость
72 - 24.02.2015 - 00:30
Доброй ночи. Сразу обращусь ко всем осуждающим:будьте милосердны. Пожалуйста, просто дайте мне информацию, никак не могу найти это в интернете сама..
Насколько должен быть информирован клиент перед началом работы о сути работы в гештальт-терапии?
У терапевта узнать это пока не могу, так как не спрашивала о возможности общения между сеансами (до сих пор не чувствовала в этом необходимости), а очередной сеанс через пару дней.
Меня просто "рвет в клочья", с трудом выдерживаю... Пытаюсь пока таким образом найти ответы на свои вопросы.
Пожалуйста, поделитесь своей информацией.
Гость
73 - 24.02.2015 - 01:17
)))) сочувствую вам. ваш элементарный вопрос вызвал шквал эмоций. и если все же вспомнить что мы говорим про гештальт, то уместно вспомнить теорию поля.учитывая, что вы так называемый дикий клиент", напомню: все что происходит вокруг вас - это вытесненные ВАШИ чувства и эмоции, поэтому если окружающих вас людей начинает рвать на кусочки, значит это ваш отлично сдерживаемый процесс. ПОзвонить терапевту вы всегда можете если у вас есть волнения и переживания. на начальных этапах терапии это вполне нормальный процесс, знаю по своим клиентам - страх и сопротивление шкалят )) в этот момент. Вы обязательно с терапевтом поделитесь своими страхами и переживаниями, многие даже заканчивая ступень МГИ не могут понять суть гештальт-терапии потому что вроде как со стороны терапии нет. Клиент приходит к терапевту и говорит о том что с ним произошло и о чувствах которые он сейчас испытывает, в первое время об этом говорить сложно поэтому можно рисовать или вытаскивать метафорические карты. терапевт в ответ на ваш рассказ, рисунок или рассказ по карте говорит о своих чувствах и ... учитывая что вы находитесь в общем поле - есть шанс что вы увидите свои чувства которые игнорируются, далеко и надолго запихиваются вглубь в интерпретации терапевта. далее вы слушаете его чувства о ваших рассказах и прислушиваясь к себе неторопясь присваиваете их себе или нет.
Гость
74 - 24.02.2015 - 01:22
далее процесс продолжается с той динамикой которая позволяет вам идти вперед. в первый месяц - три вам будет казаться что ничего не происходит, а далее после прохождения фазы предконтакта (т.е. медленного сближения и появления доверия) начнется работа по медленному погружению вглубь чтоб достать тот источник который является первопричиной бед. вполне возможно, что вы дойдете до какойто точки и вам дадльше станет идти страшно, вы скажете, что вам достаточно и уйдете с терапии, а возможно через страх пойдете дальше. этот совместный путь терапевта и клиента и он бывает разный, ну уж точно нелегкий.
Гость
75 - 24.02.2015 - 01:22
удачи :)
Гость
76 - 24.02.2015 - 02:28
Спасибо вам за отклик. У меня море вопросов по вашим словам. Не могу не сказать хотя бы основное.
Рвет не окружающих меня людей, а меня лично. Хотя уже начинает рвать и окружающих (пока семью).
Мне очень нравится ваша фраза: "по медленному погружению вглубь". Ключевое слово - медленное. А то, что было у меня - я воспринимаю как резко и внезапно. Особенно внезапно. Повторюсь, что я ничего не знала о гештальт-терапии, о чем постоянно говорила терапевту из встречи к встречи и просила объяснения.
Поэтому мой первый вопрос по прежнему актуален: какая должна быть у клиента степень осведомленности о гештальт-терапии? Или в ней наоборот принято и полезно, чтобы клиент оставался в неведении?
Гость
77 - 24.02.2015 - 02:47
И кстати о доверии: у меня доверие к терапевту потеряно, именно вследствии этого для меня неожиданного мною манипулирования, которое имело место быть. Я допускаю, что произошедшее вписывается в рамки приемов гештальт терапии.
Мой вопрос в том, насколько я должна была быть в курсе, что может произойти подобное? Или на сколько возможно без вреда эффективности терапии дать клиенту информацию о тонкостях работы в гештальт-терапии, учитывая, что он все время говорит о своём непонимании?
Гость
78 - 24.02.2015 - 09:04
Добрый день. Еще раз прошу: те, у кого есть такая информация, пожалуйста, дайте её мне.
Или это тоже может нарушить мой процесс?
Гость
79 - 24.02.2015 - 09:49
78-KaMa > скажите, а вы готовы заплатить (пожертвовать) за информацию?
Гость
80 - 24.02.2015 - 09:56
Чем ?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены