К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Всем ли подходит гештальт-терапия?

Гость
0 - 22.02.2015 - 12:04
Добрый день.На всякий случай, я не психолог. Подскажите, какие существуют мнения относительно того, всем ли подходит гештальт-терапия, имеются ли ограничения? Есть ли люди, которым больше подошло бы что-нибудь другое?


Гость
1 - 22.02.2015 - 12:43
0-KaMa > скажите запрос. может вам вообще семейная терапия или расстановки, или психологическое консультирование нужно.

А вообще - особенных ограничений нет ). кроме общеизвестных - если человеку нужен врач, его отправят к врачу. Кстати, в гештальт-терапии берутся за нарциссов. Не во всех направлениях это поддерживается. Помню как одна преподавательница в вузе говорила: "ни в коем разе не берите в личную терапию нарциссов" %)
Гость
2 - 22.02.2015 - 13:56
Меня интересует не личная терапия, а групповая. Волнует вопрос участия в психотерапевтической группе человека, склонного к мнительности.
Читала статьи про гештальт-терапию и нашла в том числе вот что:
"Начиная работу, гештальт-терапевт обычно избегает демонстрации позитивных образцов, не учит эффективному общению, не рассказывает, как жить правильно, для гештальта более характерен поиск проблем, ошибок и слабых сторон клиента./.../ Во время консультаций (на сессиях) основное внимание уделяется негативным эмоциям, к негативу привлекается внимание, негативные чувства внушаются."

В конце ситуация меняется:
"Профессионально работающие гештальт-терапевты в процессе терапии как правило опираются на сильные стороны клиента и обеспечивают финальный выход в позитив."

Но сможет ли мнительный человек добраться до этого "выхода в позитив", не застрянет ли на негативе?
Гость
3 - 22.02.2015 - 14:09
//Начиная работу, гештальт-терапевт обычно избегает демонстрации позитивных образцов, не учит эффективному общению, не рассказывает, как жить правильно, для гештальта более характерен поиск проблем, ошибок и слабых сторон клиента./.../ Во время консультаций (на сессиях) основное внимание уделяется негативным эмоциям, к негативу привлекается внимание, негативные чувства внушаются//

Это неправда )))))))). В гештальт-терапии все чувства и события рассматриваются не с позиции плохо/хорошо, негатив/позитив, а скорее как индивидуальный феномен.

Много внимания уделяется чувствам. У вас постоянно будут спрашивать: "что вы чувствуете". Когда-нибудь вы даже врубитесь что от вас хотят. И сможете почувствовать.

Впрочем, действительно, если вы рассказываете, что вас избили и ограбили, но отказываетесь отвечать на вопрос - что вы чувствуете, наверняка, психолог (кстати, любой) это не оставит.

Насчет "эффективного общения"... Советов - как вам общаться - вы не получите. Вам придется самой этот способ изобрести. Если вы хотите советы как общаться - есть тренинги по коммуникациям, а еще можете попросить психологическое консультирование у любого вмкеняемого психолога (пси.консультирование - это встречи до 10 раз, работа с одним и конкретным запросом клиента)
Гость
4 - 22.02.2015 - 14:19
Уточняю: меня не интересует эффективное общение.

Я уже посещаю психотерапевтическую группу. И на одной из встреч произошло именно то, что написано: терапевт усиливал, усугублял, выводя меня на определенное состояние.

Меня волнует, что я как человек мнительный могу навешать на себя то, чего нет, или не совсем то, что есть.
Гость
5 - 22.02.2015 - 14:25
4-KaMa >//Я уже посещаю психотерапевтическую группу. И на одной из встреч произошло именно то, что написано: терапевт усиливал, усугублял, выводя меня на определенное состояние.
Меня волнует, что я как человек мнительный могу навешать на себя то, чего нет, или не совсем то, что есть//

А вы поговорили об этом с терапевтом? Что он сказал?
кто терапевт, если не секрет?
Гость
6 - 22.02.2015 - 14:27
4-/KaMa >//на одной из встреч произошло именно то, что написано: терапевт усиливал, усугублял, выводя меня на определенное состояние//

Ну во-первых, это может быть ваше восприятие. А во-вторых, хорошо, продолжите фантазию. он вывоил вас с определенное состояние - КАКОЕ? Он это делал, ЧТОБЫ ЧТО?
Гость
7 - 22.02.2015 - 14:28
Озвучивать терапевта не хочу. А вот о поговорить - это мысль) Как-то не догадалась..

И кстати, по поводу рассмотрения с позиуции плохо/хорошо. Я конечно, ещё уточню, может быть я не так поняла, но до сих пор у меня было ощущение, что мои действия рассматривались именно с позиции хорошо/плохо, я бы даже сказала со значительным перекосом в сторону плохо.

Но похоже, что это тоже надо у него спросить..
Гость
8 - 22.02.2015 - 14:29
состояние расстройства
Гость
9 - 22.02.2015 - 14:30
чтобы я проявила свои чувства
Гость
10 - 22.02.2015 - 14:30
допустим у меня действительно есть эта проблема
Гость
11 - 22.02.2015 - 14:31
но возможно она не настолько большая, насколько потом сильное было у меня состояние
Гость
12 - 22.02.2015 - 14:34
0-KaMa >для того, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо хорошо разбираться в других направлениях. У каждого направления своя теория личности и свои инструменты. Психолог выбирает направление, которое ему ближе. Но я не понимаю психологов, которые выбрали направление, даже не узнав об остальных.Встречаю психологов, которые пошли учиться не выбирая, а потому что оно единственное светило на горизонте.

С мнительностью хорошо справляются и другие направления, но есть мнительность как один из симптомов личностного расстройства - то путь один - психиатр и клиническая психология.
Гость
13 - 22.02.2015 - 14:35
+12 извините, путь не один, но на мой взгляд самы здравый - это психиатр и клиническая психология:)
Гость
14 - 22.02.2015 - 14:40
Психологи работают через себя. И здесь немаловажно не столько вид психотерапии, как целостная личность того, кто ее проводит. Он может помочь собраться, а можем помочь разбиться...
Гость
15 - 22.02.2015 - 14:41
Ну, все не настолько плохо)
Гость
16 - 22.02.2015 - 14:42
я о своей мнительности
Гость
17 - 22.02.2015 - 14:43
да. меня в том числе именно личность психолога беспокоит
Гость
18 - 22.02.2015 - 14:47
С тех встреч, на которых я была раньше, я выносила ощущение гармонии. В моей жизни налаживались те обстоятельства. которые меня до этого беспокоили. А после этой группы, я имею неделю неспособности вести нормальный образ жизни, даже в работе толком ничего не сделала. Ощущение, что я вместо освобождения от зацикливания. получаю еще большее зацикливание.
Гость
19 - 22.02.2015 - 14:49
Сейчас чувствую от терапевта уклон на негати
Гость
20 - 22.02.2015 - 14:49
17-KaMa >личность психолога и метод которым он работает - взаимосвязаны.
Гость
21 - 22.02.2015 - 14:49
да, я это прекрасно понимаю
Гость
22 - 22.02.2015 - 14:50
именно поэтому, мой вопрос был не о терапевти. а о терапии
Гость
23 - 22.02.2015 - 14:51
Цитата:
Сообщение от KaMa Посмотреть сообщение
. А вот о поговорить - это мысль) Как-то не догадалась..
++++++
Гость
24 - 22.02.2015 - 14:52
да, понимаю, и обязательно все это и даже больше скажу ему на следующей встрече
Гость
25 - 22.02.2015 - 14:53
меня просто волнует вопрос, может мне этот вид терапии не подходит? и как это понять
Гость
26 - 22.02.2015 - 14:54
допускаю долю необъективности у терапевта, он может предвзято относиться к своему методу. и соответственно не иметь возможности критического взгляда на вопрос совместимости клиента и метода терапии
Гость
27 - 22.02.2015 - 14:54
22-KaMa >вы перед тем как идти на гештальт интересовались другими направлениями? Почему вы пошли к гештальтисту?
Гость
28 - 22.02.2015 - 14:55
может быть и не так. но как это узнать?
Гость
29 - 22.02.2015 - 14:55
может быть и не так, но как это узнать?
Гость
30 - 22.02.2015 - 14:55
20-Сказочница > перестаньте поддерживать человека в фантазиях.

17-KaMa > поговорите с терапевтом. Обо всем об этом. Все то, что вы сейчас чувствуете и придумываете - это может быть сопротивлением к изменениям.

Гармонию вам никто не должен устраивать, кстати. И вообще рассуждения в стиле "гармония/не_гармония" - не путь к счастью. А если вы какие-то чувства подавили в себе, то да - хорошо бы их вытащить наружу и проработать.

Кстати, поговорите еще на тему - работа в личной терапии. В группе многое не вынесешь, и это логично.
Гость
31 - 22.02.2015 - 15:01
да, похоже с моей стороны имела место доля легкомысленности. Имея предыдущий позитивный опыт, я не подумала, что в этот раз может не подойти. я вообще пришла туда понятия не имея, что из себя представляет гештальт терапия. До этого я периодически посещала разные тренинги, несколько раз была на психодраме, один раз на сатсанге. Делала это для решения своих проблем, связанных с "зацикливанием". Каждый раз помогало. Открыла для себя много нового. Можно даже сказать, что вообще изменилось ощущение жизни. После полутора лет перерыва, связанного с декретом, решила продолжить. Увидела инфо о группе. Терапевта раньше замечала то на фестивалях, то у общих знакомых. Ощущение было хорошее..
Гость
32 - 22.02.2015 - 15:03
Да, я конечно же поговорю. И да, я допускаю, что это может быть сопротивлением
Гость
33 - 22.02.2015 - 15:07
больше даже склонна думать, что это сопротивление. Но разве всегда может быть только один вариант, и не может быть ничего другого, кроме сопротивления?
Если этот метод так непогрешим, и все, кто чувствует что-то не то - однозначно сопротивляются. то ладно.
Я лишь хочу знать может ли быть другой вариант
Гость
34 - 22.02.2015 - 15:12
25-KaMa >каждое направление имеет свой уровень "глубины" (в скобочках, потому что это все равно слишком грубо по отноношению к психике, нет там глубины...имхо ). Кто-то "плавает по поверхности", кто-то уходит "глубоко в детство", а то и дальше во внутриутробную жизнь в род. НО...каждый метод помогает, если правильно выстроен контракт между клиентом и психологом (психотерапевтом)!

Например вот такой расклад:

Женщина пришла к психологу с запросом:

"У меня не складываются отношения с мужчинами (1). Я живу с мамой и у она права - все они козлы (2). Я думаю, что это тянется с детства (3), да и вообще у нас все женщины в роду несчастные(4). Я никогда не была одна, всегда рядом была мама или кто-нибудь(5)....и т.д."

Здесь в первом случае отлично справится когнитивно-поведенческая терапия, рационально-эмоционально-поведенческая терапия, провокативная и т.п..
Если учитывать и 2-е предложение + 4 - то здесь рулит системная психотерапия,расстановки по Хеллингеру.
3-е - психоанализ, психодинамическое направление
5-ое - экзистенциально-гуманистическое направление.
И при этом, здесь не полный список. Это набросок для понимания того, какое направление выбрать.
Но...и это не единственный алгоритм - также можно просто идти на личность психолога, а то каким направлением он занимается - это вторично:)
Гость
35 - 22.02.2015 - 15:12
33-KaMa >//Если этот метод так непогрешим, и все, кто чувствует что-то не то - однозначно сопротивляются. то ладно//

нет, как и в любом методе может быть неподходящий тренер, неподходящие условия. Но на основании тех данных, которые вы представили, пока можно сделать тот вывод, что вам нужно разговаривать об этом с терапевтом ).
Гость
36 - 22.02.2015 - 15:13
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
перестаньте поддерживать человека в фантазиях.
и вы перестаньте писать мне что перестать:)
Гость
37 - 22.02.2015 - 15:15
да, я сама это понимаю. естественно буду говорить.
Спасибо вам всем за отклик
Гость
38 - 22.02.2015 - 15:15
Цитата:
Сообщение от KaMa Посмотреть сообщение
Но разве всегда может быть только один вариант, и не может быть ничего другого, кроме сопротивления?
мне очень понравилось определение сопротивление у Веселаго, если не ошибасю - "Сопротивление - это не желание идти туда, куда считает правильным идти терапевт"
Гость
39 - 22.02.2015 - 15:17
зачем путать человека - непонятно. эрудицией блеснуть? под тьотко, которая разбирается с мамо-папо и мужчинами-козлами подойдет - любая личная терапия. вообще любая. и психоконсультирование тоже подойдет ). тоже мне ахренеть запрос )))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены