К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Внутренние диалоги

Гость
0 - 02.03.2014 - 07:42
Народ мой любезный, подскажите, вот когда возникает конфликтная невысказанная ситуация и в голове бесконечно рождаются монологи:"а я ей так скажу... а я ему отвечу..." и понимаешь, что никогда вы об этом говорить не будете, и вообще давно проехали, но нет - ОНО все прется и прется в голову. Часами, днями, иногда месяцами. Что цэ такэ и как с ним бороться?


Гость
41 - 02.03.2014 - 14:20
39-Мелисса > не, ну а те, кто только 2мя руками - что, более наполненные что ли?
"не важно в какой сфере реализует себя человек - его основной побуительный мотив возвыситься на остаоьными и донести до этих остальных эту главную мысль - они все хуже" - а ты типа не играешь в эту игру, и поэтому ты себя не реализуешь, да? Или ты редкое исключение, реализующееся на основе другого мотива?
Гость
42 - 02.03.2014 - 14:33
Мелисса > Кстати, выйти из игры сложно, но возможно. А чем ты предлагаешь ее заменить? Новой игрой? А чем она лучше?
43 - 02.03.2014 - 14:40
Цитата:
Сообщение от _Жихарка_ Посмотреть сообщение
а может признаки раздвоения личности)
та не.. по-моему, внутренние диалоги/монологи - это нормально. Другое дело, если проигрывание одной и той же ситуации становится бесконечным и мучительным.

Пытаться насильно "перенаправлять ум" - это не выход. Получается, что какая-то часть человека пытается обратить его внимание на себя, а он на нее просто забивает. Всякие приятные занятия типа путешествий помогают на время уйти от напряжения, но саму проблему не решают.
Гость
44 - 02.03.2014 - 14:44
41-Бессмертный пони > я просто не играю. а мой побудительный мотив - чувство долга. я делаю то что должна и ничего больше. это однозначно скучно для посторонних людей. я не интересна для общения. и не думай, что. питаю на этот счет хоть какеие то иллюзии.
а то чт я высказываюсь на форуме так это процесс выявления ''узких вопросов'' то есть тех котоые лучше не обсуждать с реальными собеседниками :-)
Гость
45 - 02.03.2014 - 14:51
42-Бессмертный пони >42-Бессмертный пони > та фиг его знает чем другая игра луше обепринятой. просто не хочу играть именно в эту. я все врем упираюсь в этой игре в тупик - мне трудно врать, а ЭТА. игра целиком и полностью построена на непрерывном обмане - выигрывает в этой игре наиболее двуличный - не тот кто действительно лучше, а тот кто подставляя ножку конкуренту громко и убедительно при этом кричит - ' я делаю это исключительно для твоего блага! ''
ну, не заточены у меня мозги на такое :-) процессор слабоват :-) :-) :-) :-) :-) так что я уж лучше тихонько в стоонке постою :-). посмотрю кака вы все друг дружку душите со словами любви на устах :-).
Гость
46 - 02.03.2014 - 14:57
44-Мелисса >Другим в этом мотиве (впрочем и других мотивах, кроме "возвыситься") ты отказываешь? Плюс к этому говоришь, что ты "воплощение беспристрастности" - типа объективна. Возможно, что за этим стоит не желание возвысится, но на чувство долга в качестве мотива не сильно похоже.
И ты не сказала, что вместо игры. Что значит, что ты не играешь? Без частицы "не" можешь объяснить?
Гость
47 - 02.03.2014 - 15:08
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
я вне игры и мне забавно наблюдать за усилиями игроков переплюнуть друг друга хоть в чем то :-).
ты всех переплюнула:) Ты выше, сильнее и умнее!:))))))
Гость
48 - 02.03.2014 - 15:32
46-Бессмертный пони > тем кто здесь пишет - отказываю целиком и полностью.
если человек пишет здесь в качестве комментатора, а не в качестве вопрошающего - он однозначно соревнуется.
я стараюсь не участвовать в этой гонке, но поскольку - комментирую - значит участвую.
отличие только в одном - я признаю свою порочность- все стальные кричат что они все в белом.
это единственное отличие.
и я отлично понимаю, что у меня два пути - либо научится врать, либо перестать писать здесь.
ну, вот не получается перестать писать :-(
я настолько порочна, что мне слишком большое удовольствие доставляет развлечение по бросанию камешка в эту лужу и наблюдением на расходящимися по воде кругами :-)
49 - 02.03.2014 - 15:45
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
чем бы человек ни занималс если он об этом говаорит и позиционирует как достижение- значит имеет потребность в самутверждении за счет поучений.
а если это действительно его достижение? почему он не может этим похвастаться? это же не означает, что ему нужно именно самоутвердиться. Люди вообще могут писАть тут по совершенно разным причинам: желание поделиться чем-то, желание понять себя, желание просто пообщаться. Кому-то делать нечего, кому-то хочется подразнить других, кому-то, как вы говорите, хочется "возвыситься". У каждого свои мотивы.
Гость
50 - 02.03.2014 - 15:54
49-Сумчатый медведь > :-) без комментария :-)
Гость
51 - 02.03.2014 - 16:04
Цитата:
Сообщение от Vzhik Посмотреть сообщение
Мелисса, №18 " и даже внутренний диалог на тему а что ОН обо мне думает ее эти три месяца не особо и допекает." А вот и не права! Позитивные и негативные внутренние диалоги точно также циклятся и отнимают кучу энергии. И когда от них уже спать не можешь, уже и не рад что решил таким способом "решать проблему". ------------------ А вообще, как я погляжу, в ветке каждый в очередной раз доказывает свою точку зрения и не собирается понять другого. Как-то сильно часто стало это на форуме :-(
предлагаю вернуться к заявленной теме отталкиваясь от поста вжика.
от себя по написанному им могу сказать следуюее.
если представить мозг в виде лабиринта
Гость
52 - 02.03.2014 - 16:07

вот например такого
Гость
53 - 02.03.2014 - 16:21
то можно представить и такую схему - каждое ответвление лабиринта это хранилище определенной информации.
сознание человека управляет курсором который двигается по этим коридорам.
и в этом случае зацикливание на какой то идее это закольцованное движение курсора по какому то ответвлению лабиринта.
что бы избавит ься от зацкливание нужно перетащить стрелку курсора в коридорчик с другой информацией.
как это сделать?
можно усилием воли.
можно вытеснением старых мыслей новыми впечатлениями - то есть если банально встать со стула и пойти мыть посуду причем вникнуть в процесс - начать думать каким средством лучше оттереть сковородку и как отчистить накипь в чайнике - зацикливание разорвется, пусть на короткое время,
выше трамонтана написала о полье творчества.
это очень важный момент.
творчество процесс сложный и в такие моменты тело вырабатывает вещества благодаря которым мозг работает наиболее произвоительно и четко.
то есть химические процессы изменяют ход мыслей.
чуете к чему я опять клоню?
что бы правильно думать важно все - и работа тела в том числе.
и зачастую зацикливание это неправильные химические процессы в теле.
то есть рецепт от зацикливания это физкультура + эмоции + ноые впечатления + стремление достичь поставленных целей.
и все равно не факт что удасться полностью решить вопрос..
но тут уж у каждого свои сложности - кто тот циклится, кто то страдает фобиями, кто то зависимостями.. у каждого свои тараканы...
Гость
54 - 02.03.2014 - 16:34
Цитата:
Сообщение от Vzhik Посмотреть сообщение
каждый в очередной раз доказывает свою точку зрения и не собирается понять другого. Как-то сильно часто стало это на форуме :-(
мда...это уже превратилось в порядок вещей
Гость
55 - 02.03.2014 - 20:20
проглядела наискось..
знаете ребята.. в вопросе интенсивности жизни главное не заразится тщеславием, сделав эту интенсивность важнее всего остального.. мерилом каким то.. собственного качества)
чсв смотрит на нас. всегда)
какбе не важно, на мой взгляд, где чел тусит.. действительно у многих есть обязательства и не всем везет быть свободными художниками.
смена места, она чем хороша.. она разрывает миллион незаметных глазу и уму шаблонов, на которых мы день ото дня зависаем, не всегда замечая. сеть связей, которыми чел обрастает на одном месте, она как домашний хлам. задохнуться можно.
уехал = рванул их с места. тряхнул пыль в голове.
и удивился))
но все это можно прекрасно делать и в обыденной жизни.
автору.. про медитации повторять не буду, вот этот ВД он как холостой ход.. и шестеренки изнашиваются и выработка никакая..
если уж так хотите думать что-нибудь, думайте причины распада римской империи чтоле))
Гость
56 - 02.03.2014 - 21:48
Я понял из-за чего спор вышел. Дело в негативной и позитивной мотивации.
Негативная - уйти из этого состояния любыми средствами.
Позитивная - научится управлять внутренней болтовнёй.
Незнаю кому как, но по-моему в любом случае по жизни негативная мотивация к цели никогда не приведет, потому что направление движение не задано. Просто перемещаемся куда-то, а куда и сами не понимаем.
Гость
57 - 02.03.2014 - 22:13
56-Vzhik >
Цитата:
Сообщение от Vzhik Посмотреть сообщение
по-моему в любом случае по жизни негативная мотивация к цели никогда не приведет
как и позитивная.
Пока есть негатив и позитив в сознании практикующего - они всего лишьпрактикует негатив и позитив - практикует противоречение.
Пока есть противоречие - нет единства, а значит нет свободы. Всегда кто-то против чего-то.

написала пост по мотивам своего недавнешнего сновидения, где мне объяснили, что лежит в основе причины болезней. Кому хочется узнать больше, пишите в личку:) Это не гаранитя, но все же) Мой духовный учитель Лао Дзы
Гость
58 - 02.03.2014 - 22:15
Линда Лин покусала?
Гость
59 - 02.03.2014 - 22:32
58-tramontanaa >не знаю такой. И чем она тебе не нравится?
Гость
60 - 03.03.2014 - 06:35
Сказочница, не путайте цель обрести спокойное душевное состояние и цель обрести что-то конкретное. Я писал о втором. А в случае с первым, да само стремление рождает конфликт который никак не устранить.
----
Еще раз о негативной мотивации: Это как "пофиг что, лижбы отсюда", соответственно и вектора направления движения к чем-то нету. И эта беготня будет продолжать вечно, а старое состояние будет и будет возвращаться. А позитивная "хочу конкретно такое состояние", и там уже может всплыть что дело в желаниях, а не в состояниях.
Гость
61 - 03.03.2014 - 07:17
0-Гетера >
как вариант:
по сути любой совет в вашей теме это тоже
внутренний диалог выраженный в букофках.
Гость
62 - 03.03.2014 - 08:01
60 Вторая мотивация , о которой ты говоришь как негативной, является частью мыслей, мотивирующих на практику. Тибетские формулировки текстов именно так и звучат: в сансаре плохо - вали отсюда. В этом случаи, конечно, есть цель, куда. Но мотивировать на практику может как кнут - непостоянство, близость смерти и пр, так и пряник.

Более того, я бы не стала так сильно делить по мотивации. Вопрос скорее в том, какие методы человек использует и есть ли цель.
Гость
63 - 03.03.2014 - 09:02
Цитата:
Сообщение от tramontanaa Посмотреть сообщение
tramontanaa 62 - Сегодня - 09:01 60 Вторая мотивация , о которой ты говоришь как негативной, является частью мыслей, мотивирующих на практику. Тибетские формулировки текстов именно так и звучат: в сансаре плохо - вали отсюда. В этом случаи, конечно, есть цель, куда. Но мотивировать на практику может как кнут - непостоянство, близость смерти и пр, так и пряник. Более того, я бы не стала так сильно делить по мотивации. Вопрос скорее в том, какие методы человек использует и есть ли цель.
Трамонтана, довольно призрачный путь.Убегать никуда не нужно. Все одно не спрячешься.А вот утвердиться на стезях истины, призвав Творца, стать под Его крепость, это да. От себя не убежишь, это путь в некуда.
Гость
64 - 03.03.2014 - 09:20
Линда, концепция творца далеко не всем необходима для развития, поверьте :)
Не надо пытаться это продать каждому - вы же не свидетель :)
Гость
65 - 03.03.2014 - 12:02
вспомнилось
Цитата:
- А зачем тогда оно нужно? Если ты сам знаешь, что это бесполезно?
- Как тебе сказать. Потому что кроме этого я знаю много других вещей, и одна из них вот какая: если ты оказался в темноте и видишь хотя бы самый слабый луч света, ты должен идти к нему, вместо того чтобы рассуждать, имеет смысл это делать или нет. Может, это действительно не имеет смысла.
Но просто сидеть в темноте не имеет смысла в любом случае.
Гость
66 - 03.03.2014 - 14:41
Что рассуждать о при- и захожанках, ведь ещё в августе 2000 г. одной из центральных тем внутрицерковной жизни стала тема младостарчества. «Серьёзной проблемой остаётся так называемое «младостарчество» — явление, связанное не с возрастом священнослужителя, а с отсутствием у него трезвого и мудрого подхода к духовнической практике» – отметил Патриарх Алексий II в ходе своего доклада на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви.
Гость
67 - 03.03.2014 - 15:18
0-Гетера
У всех нас могут временами появляться и изчезать всякие мешающие чувства, будь то невысказанность, обида, тоска, стыд... и не обязательно реализовывать эту программу с полна, можно уйти в тишину дня на 2-3 или на пол года(кому сколько надо) можно куда-нибудь в лес, на дачу или где не будут мешать и попытаться понять саму природу этого чувства, откуда берется и печальные последствия его давления на тебя. Тогда и ответ будет.
Как правило, когда понимаешь основу - перестаешь быть рабом этого чувства.
Гость
68 - 03.03.2014 - 22:15
Том, может на 8е на Папай сгонять , а ?
Гость
69 - 03.03.2014 - 22:59
68-tramontanaa >Папай!!!
Помню перед подъёмом на него выпил пол кружки спирта и взбежал на него за несколько минут))
*это была школьная экскурсия*
Трамми,там на вершине памятник был какой-то,сохранился?
Гость
70 - 06.03.2014 - 13:04
tramontanaa > может позже когда-нибудь после 8го? :)
Гость
71 - 06.03.2014 - 15:31
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
10-tramontanaa > если не менять образ жизни, то хоть замидитируйся - проблема не исчезнет :-) а если при очень насыщенной жизни и регулярных медитациях внутренний диалог все равно допекает, то это значит у человека шизоидное строение психики. и с этим придется как то жить. :-)
и чего делать с таким типом7
у меня часто так бывает,беседы беседую.эмоционирую и пр.
Гость
72 - 07.03.2014 - 09:19
251010 >
Одна из методик, которая однажды помогла человеку в подобной ситуации. Нужна ручка и бумага.
Записываете свои внутренние диалоги. Когда надоест - читайте их. Не давайте ни секунды паузы чтобы внутренний диалог остался не записанным. Любая мысль которая возникает обязательно должна быть записанной!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены