К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ведьмовство - что это?

Гость
0 - 06.03.2018 - 20:05
Ве́дьма (ст.‑слав. вѣдьма — «та, что обладает ведовством, знанием» от ст.‑слав. вѣдати — «знать, ведать»; также вештица, волшебница, колдунья, чаровница) — женщина, практикующая магию (колдовство), а также обладающая магическими способностями и знаниями.

У славян основными умениями ведьм считались:

- способность к вредительству;
- умение отбирать молоко у коров, шерсть у овец, яйца у домашней птицы и сало у свиней;
- лишать людей урожая и делать их вурдалаками;
- насылать болезни;
- портить продукты;
- руководить погодой — вызвать град, засуху и т. п.

Даже приснившись, ведьма может привести к неприятностям.

Ведьма («та, кто владеет тайными сведениями») — один из ярчайших персонажей демонологии. Её описания и характеристики довольно детально представлены в этнографической литературе. Она символизирует не только абстрактное зло; иногда она может выступать символом смертоносной язвы или даже смерти, и в этом смысле её действия подобны действиям вампира.

Источники:
Украинцы: народные верования, поверье, демонология. — К.,1992. — С.432
Гуревич А. Я. Ведьма // Словарь средневековой культуры. — М.: РОССПЭН, 2003. — С. 62-66

То есть согласно официальной этнографической версии, ведьма существо крайне неприятное.
Однако сейчас все кому не лень объявляют себя ведьмами.
Как вы считаете, это происходит от
- не знания и по глупости,
- не желания выяснять что к чему,
- или люди сейчас настолько злы, что не задумываясь готовы стать силой зла?



Гость
41 - 09.03.2018 - 15:45
Цитата:
Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
Доказывать и искать ответ на каждый вопрос я все равно не смогу. Нет ни времени, ни желания.
44-Сова >
все верно, и остается одно.. спросить свои вопросы.. спрашивайте.
Гость
42 - 09.03.2018 - 15:50
41-fowap > я постоянно это делаю, и в ответ получаю информацию, книги, встречи с людьми. Для меня сейчас каждый день наполнен знаками и символами. Их так много, что я постоянно сомневаюсь в том, как их понимать и толковать. Поэтому пусть все идёт, как идёт. Мне хорошо и спокойно. Значит ничего плохого случиться не должно :)
Гость
43 - 09.03.2018 - 15:54
42-Сова >
и это тоже процесс, и путь.. ищущих немного осталось, берегите себя.
Гость
44 - 09.03.2018 - 16:02
43-fowap >
Гость
45 - 09.03.2018 - 16:09
Цитата:
Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
ведьмовство - что это?
44-Сова >
это ноша, и.. не самая лёгкая из прочих возможных нош.
Гость
46 - 09.03.2018 - 16:38
Цитата:
Сообщение от Все просто Посмотреть сообщение
Хаха ... Явно не высокочастотному ... так?
ошибочка.. "Многие войны были во имя", - богов
"Явно не высокочастотному", -- т. е. низко- средне- высоко- частотны -- не только ритуалы(36), но и боги. с низкочастотным богом и ему ритуалом - понятно.. 1) приведите примеры средне- высоко- частотных богов или ритуалов? 2) "Люциферу" (32), - это бог скольки частотный?
Гость
47 - 09.03.2018 - 17:56
Частотность богов -для понимания Совы, которая их так и поделила. Далее она упомянула лунный культ, что было правильно.
Люцифер - означает светоносный, и в библии нигде не сказано, что это падший ангел. Зато сказано, что Люцифер дал людям Знания.( можно провести аналогию с Прометеем). А все злодейства творил "тот, кто существует". Именно так и представился Яхве( сейчас точно не скажу в каком месте библии это). Да и Яхве был не единственным богом. Был пантеон богов, и Яхве сделал себе еврейский народ( это в Иезикиле написано). Это бог лунного культа, которому поклонялись и Давид и Мельхиседек. А Христос пришел спасти овец израилевых. Христос нес учение солнечного культа, веды.( очень много в библии слов Христа, которые соответствуют ведам). Но к сожалению овцы израилевы так и остались в лунном культе со своей торой и Христа постоянно приносят в жертву.
Гость
48 - 09.03.2018 - 18:15
Цитата:
Сообщение от Все просто Посмотреть сообщение
Частотность ... Люцифер - означает ... жертву.
Люцифе́р ... синоним падшего ангела, отождествляемого с Сатаной и дьяволом; в христианстве с XVII века... [wikipedia.org], - англ. версию тоже рекомендую.
Гость
49 - 09.03.2018 - 18:31
47-Все просто >

Гость
50 - 09.03.2018 - 18:37
47-Все просто >

Гость
51 - 09.03.2018 - 18:48
47-Все просто >
и лишь внимательно прочтя с. 48, - возможно, - сможем двинуться далее, - к единственному упоминанию в библии того, что вы называете "Люцифер"-ом (47).
Гость
52 - 09.03.2018 - 18:55
_CK_ мне грустно.. ваши участники дажи люци не знают. и тем не менее берутся определять ему низко- высокочастность.. какие-то чакры, герцы.. ведьмовство - и при том не знать люци.. это никуда не годится.
Гость
53 - 09.03.2018 - 19:54
48, где я такое писала??? И если Люцифер ассоциируется с дьяволом после 17 века, то что было до того?
Гость
54 - 09.03.2018 - 20:48
Цитата:
Сообщение от Все просто Посмотреть сообщение
48, где я такое писала???
Гость
55 - 09.03.2018 - 21:04
Цитата:
Сообщение от Все просто Посмотреть сообщение
И если Люцифер ассоциируется с дьяволом после 17 века, то что было до того?
много всего было до того:
- "Хаха. Многие войны были ... Люциферу..." (32),
- "https://youtu.be/B-Dyzpu ... сами себе задайте вопросы кто такой бог, люцифер и Христос" (34),
- "Люцифер - означает ... Люцифер дал ... жертву" (47) -- Все просто.
мне, - признаться, - по сути непонятно.. зачем было начинать о боге, о люцифере
Гость
56 - 09.03.2018 - 21:11
53-Все просто >
мне, - признаться, - подумалось: вам известен предмет, о котором вы рассуждаете.. впрочем это поправимо, однако все одно непонятно - зачем.
Гость
57 - 09.03.2018 - 21:13
54, вы из слов собираете абстрактный текст?
С вами я больше не хочу общаться. Надоело кормить троля
58 - 09.03.2018 - 22:16
(52) fowap
..._CK_ мне грустно.. ваши участники дажи люци не знают. и тем не менее берутся определять ему низко- высокочастность.. какие-то чакры, герцы.. ведьмовство - и при том не знать люци.. это никуда не годится.
.
...сочувствую, Вам приходится общаться с такими тупыми участниками.
Чтоб Вы не мучались, отправлю я Вас в бан, по следующим НАКОПИВШИМСЯ в разных темах пунктам:
.
5.1. Флуд - размещение однотипной информации, одной повторяющейся фразы, одинаковых графических файлов, а также сообщения, занимающие (как правило) большие объёмы и несущие очень малое количество какой-либо полезной информации или её отсутствие вовсе.
За нарушение — 5 штрафных баллов.
.
5.2. Флейм - «спор ради спора», обмен сообщениями, представляющими собой словесную войну, часто не имеющую отношения к первоначальной причине спора, сообщения, намеренно унижающие собеседника, издевательские или оскорбительные по отношению к собеседнику.
За нарушение — 5 штрафных баллов.
.
5.3. Троллинг — размещение грубых и(или) провокационных сообщений с целью вызвать флейм, конфликты между участниками Форума, а также психологическая манипуляция, основанная на публичном высмеивании или уничижении убеждений, предубеждений, взглядов участников Форума, имеющая цель приведения их к эмоциональной нестабильности.
За нарушение — 5 штрафных баллов.
.
5.4. Оффтоп — размещение сообщения, не относящегося к теме дискуссии или к тематике раздела.
За нарушение — 1 штрафной балл.
_________________
Итого: 16 баллов.
59 - 09.03.2018 - 22:19
Заявки на разбан как обычно принимаю.
1 голос, минус 3 дня.
.
(дополнение)
Участник fowap написал мне в личку под вторым ником и отказался от помощи.
Тем лучше.
:-)

Отредактировано _CK_; 10.03.2018 в 12:09. Причина: ...дополнение.
Гость
60 - 12.03.2018 - 22:02
Цитата:
Сообщение от fowap Посмотреть сообщение
и это тоже процесс, и путь.. ищущих немного осталось, берегите себя.
За эту фразу я бы fowap всё простил)
CK
61 - 12.03.2018 - 22:20
(60) ИМур
.
...записано, минус три дня.
Гость
62 - 13.03.2018 - 13:02
53-Все просто >Ведьмовство имеет минимум три крыла в развитии--злое и ограничивающее всех и вся , особенно мужчин. Антипод ему --доброе всем.
Переборы возможны и там и там.
Третий вариант--самый мудрый , поэтому и самый трудный--владеть обоими крылами .
А если состоялось , то ведьма , а до этого бес , искушающий , наказывающий.
Чрезмерное осуждение чревато , так как осуждаемое есть в самом человеке.
63 - 13.03.2018 - 18:24
33-Все просто > Где Вы этой ерунды набрались? Сова права, Вы действительно не понимаете о чем пишите.
Гость
64 - 13.03.2018 - 19:37
63-alexa4 >читайте ветхий завет, слушайте что говорят на службах, при совершении таинств и включайте голову. Не будьте овцами.
65 - 13.03.2018 - 21:40
64-Все просто > До Нового Завета вы не дотянули? Ветхий тоже цитируете не по первоисточнику , а по каким то статейкам на форумах,ветхий завет на службах читается на церковно-славянском, неужели владеете? Ваше понимание причастия очень далеко от того смысла который, в это таинство вкладывается . И у евреев не было человеческих жертвоприношений, Христос был казнен римлянами по римской традиции,не обижайтесь, но написанное Вами это какая то неопознанная ересь. Здесь ветка не этой направленности, но такие вещи нужно знать.
66 - 13.03.2018 - 22:46
64-Все просто > Хотела кратко ответить и вышло грубовато, за это извините.
Гость
67 - 23.03.2018 - 06:35
«Если искать связь между черной магией и религией – в основном черная магия практикуется в индуизме. Колдуны, занимающиеся черной магией зачастую ассоциируют себя с индуистскими божествами» [#].


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены