К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ведьмовство - что это?

Гость
0 - 06.03.2018 - 20:05
Ве́дьма (ст.‑слав. вѣдьма — «та, что обладает ведовством, знанием» от ст.‑слав. вѣдати — «знать, ведать»; также вештица, волшебница, колдунья, чаровница) — женщина, практикующая магию (колдовство), а также обладающая магическими способностями и знаниями.

У славян основными умениями ведьм считались:

- способность к вредительству;
- умение отбирать молоко у коров, шерсть у овец, яйца у домашней птицы и сало у свиней;
- лишать людей урожая и делать их вурдалаками;
- насылать болезни;
- портить продукты;
- руководить погодой — вызвать град, засуху и т. п.

Даже приснившись, ведьма может привести к неприятностям.

Ведьма («та, кто владеет тайными сведениями») — один из ярчайших персонажей демонологии. Её описания и характеристики довольно детально представлены в этнографической литературе. Она символизирует не только абстрактное зло; иногда она может выступать символом смертоносной язвы или даже смерти, и в этом смысле её действия подобны действиям вампира.

Источники:
Украинцы: народные верования, поверье, демонология. — К.,1992. — С.432
Гуревич А. Я. Ведьма // Словарь средневековой культуры. — М.: РОССПЭН, 2003. — С. 62-66

То есть согласно официальной этнографической версии, ведьма существо крайне неприятное.
Однако сейчас все кому не лень объявляют себя ведьмами.
Как вы считаете, это происходит от
- не знания и по глупости,
- не желания выяснять что к чему,
- или люди сейчас настолько злы, что не задумываясь готовы стать силой зла?



Гость
2 - 06.03.2018 - 20:35
Ещё одина подробность о ведьмах - в «Песне о Хюндле» (поэма из «Старшей Эдды», написанная, вероятно, в XII веке) говорится, что Локи (бог хитрости и обмана), породил всех ведьм, съев полусгоревшее сердце злой женщины и таким образом зачав их.
Гость
3 - 06.03.2018 - 20:37
1-fowap > в данном случае "отбирать молоко у коров" по всей видимости означает исчезновение молока у коровы, или снижение убоя.
Гость
8 - 06.03.2018 - 21:01
5-fowap >Локи (отец множества детей) испытал себя и в материнской роли, превратившись в кобылу, он соблазнил жеребца Свадильфари, и родил от него чудесного восьминогого коня Слейпнера, способного путешествовать по девяти мирам. Но этим Локи не ограничился в продолжении своего рода. В одном из сказаний говорится, что он стал прародителем всех ведьм, когда съел обгоревшее сердце злой женщины, отчего зачал и породил потомство колдуний. - Читайте подробнее на SYL.ru

Но это не принципиально. Многие боги рождали детей самым причудливым образом, например вынимая их из своего бедра или выплевывая.
Гость
9 - 06.03.2018 - 21:05
7-fowap > я вас не поняла :(
13 - 06.03.2018 - 22:31
...fowap, пожалуйста попробуйте ответить автору на вопросы которые он задал:
.
"Как вы считаете, это происходит от
- не знания и по глупости,
- не желания выяснять что к чему,
- или люди сейчас настолько злы, что не задумываясь готовы стать силой зла?
"
.
Я ничего не имею против стёба, но не в таких количествах.
Ваши восемь сообщений не по теме я стёр.
Гость
14 - 06.03.2018 - 22:55
Цитата:
Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
ведьмовство - что это? Ве́дьма .. ведьмами. Как вы считаете, это происходит от
- не знания и по глупости,
- не желания выяснять что к чему,
- или люди сейчас настолько злы, что не задумываясь готовы стать силой зла?
ведьмовство - что это?
— фильм ужасов режиссёра Fabrizio Laurenti (Фабрицио Лауренти), в Советском Сою.. (yandex.ru).
Как вы считаете ... люди сейчас настолько злы, что не задумываясь готовы стать силой зла?
— все верно: и силой, и люди, и готовы, и злы. и, - безусловно, - сейчас.
Гость
15 - 07.03.2018 - 15:46
14-fowap > спасибо. Только ужастики я не смотрю. Боюсь :(
И вообще не понимаю почему людям интересно страшное.
Про ведьм я спросила потому, что интерес к магии у меня есть, но почти все что я нахожу про это связано с какими то ужасными ритуалами проводимыми ночью.
Странно это. Получается, что магией могут заниматься только те, кому интересно страшное?
Почему так?
CK
16 - 07.03.2018 - 17:37
(15) Сова
...Про ведьм я спросила потому, что интерес к магии у меня есть, но почти все что я нахожу про это связано с какими то ужасными ритуалами проводимыми ночью...
.
...по языческим источникам, ведьма это ВЕДающая МАть - мудрая женщина родившая детей.
Недавно мазай озвучил очень хорошую версию слова: ведающая материю - я это понимаю как управляющая материей.
Вобщем быть ведьмой не так ужи и плохо.
Плохими делами занимаются колдовки.
Гость
17 - 07.03.2018 - 21:28
Цитата:
Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
спасибо. Только ужастики я не ... Получается, что магией могут заниматься только те, кому интересно страшное? Почему так?
15-Сова > пожалуйста.. у меня получается - магией заниматься могут и занимаются те, кто могут и занимаются магией, те кому интересно; те, кому интересно страшное - смотрят ужастики; те кто не могут.. те просто не могут. - почему так? - вот честно, впервые задумалась.. потому что все так устроено; потому что таков порядок вещей; потому что таковы правила, потому что таков мир.
Модератор
18 - 07.03.2018 - 23:23
Мне ужастики не интересны. Я их боюсь. Магией занимаюсь. По кладбищам не шарохаюсь. никаких ритуалов ночью на провожу. Ну или провожу те же что и днем.
Гость
19 - 07.03.2018 - 23:46
Цитата:
Сообщение от зюс Посмотреть сообщение
Мне ... никаких ритуалов ночью на провожу. Ну или провожу те же что и днем.
ритуалы проводите ночью.. те же, что и днем.
ритуалы дневные ночью
ритуалы и ночью, и днем - дневные - проводите
ритуалы и днем, и ночью - дневные - проводите
Модератор
20 - 07.03.2018 - 23:52
они у меня к времени суток не привязаны.
Гость
21 - 07.03.2018 - 23:59
20-зюс >
это уже поняла.. а все вместе: круглосуточно ритуалы - дневные - проводите.. и это у вас называется - ведьмовство
CK
22 - 08.03.2018 - 23:09
(19) fowap
...
ритуалы проводите ночью.. те же, что и днем.
ритуалы дневные ночью
ритуалы и ночью, и днем - дневные - проводите
ритуалы и днем, и ночью - дневные - проводите

.
...я конечно рад Вашему остроумию, но всёже считаю своим долгом напомнить пункт правил:
.
5.1. Флуд - размещение однотипной информации, одной повторяющейся фразы...
За нарушение — 5 штрафных баллов...
Гость
23 - 08.03.2018 - 23:47
22-CK > понятно
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
(90) fowap . ...я Вам хотел помочь. Не хотите, ну и ладно.
снова хотел.. поражаюсь вашему неуемному хотению. с восьмым марта.
CK
24 - 09.03.2018 - 00:28
(23) fowap
.
...очень наглядный пост характеризующий Вас как человека.
1. Осуждение за предложенную помощь - без комментариев.
2. Выдумка про какое-то моё очередное хотение - это не хотение, это предупреждение.
3. Поздравление мужчины с восьмым марта - даже не знаю как принимать, то ли как оскорбление, то ли как Ваш бред.
.
Задумайтесь.
Гость
25 - 09.03.2018 - 00:35
24-CK > задумалась.. и думаю: этот обмен любезностями, этот диалог (22-24), как впрочем и все предыдущие, в т.ч. удаленные вами или напротив - вами же выставленные на показ.. все это - не интересно -- ни вам, ни мне.. или все же интересны? мне можно продолжить "думать" публично, т.с. на публику?
CK
26 - 09.03.2018 - 00:55
(25) fowap
...мне можно продолжить "думать" публично, т.с. на публику?
.
...здесь не свалка Ваших дум.
Уважайте участников и пишите доходчиво и по теме, а не абы что сказать, как это часто у Вас и происходит.
Ещё ни одного эзотерического ответа от Вас я не увидел, только какие-то Ваши "думы"...
За свою тему печётесь, а чужие валите.
.
Все рекомендации, предупреждения и просьбы Вы уже получили.
Больше мне добавить нечего.
Гость
27 - 09.03.2018 - 09:11
:( опять спор (((
Видимо все таки не правильно обсуждать магические вопросы коллективно. И то что люди при этом спорят знак того, что затея не хорошая.
Я нашла в сети личный дневник практикующего мага. Посещений и просмотров очень много у каждой записи дневника, но нет ни одного вопроса или комментария. Молча читают и все.
В этом дневнике я нашла ответы на вопросы которые возникают у каждого новичка. Так что наверное перестанут пытаться спрашивать здесь. Потому что неправильно это. Магия и молчание как видно неразрывны.

И раз уж я затеяла этот разговор, то напишу вывод который у меня получился от чтения разных источников.

Магическая практика бывает двух видов. Первая работает на тяжёлых вибрациях. К этим практикам относятся лунные культы, шаманизм, и частично язычество.
Эта практика требует кровавых жертвоприношений и других действий вызывающих страх и страдание.
Это самые древние практики. Но развиваясь люди постепенно стали переходить к практикам более высокого уровня, солнечным. При этих практиках уже нет необходимости в крови и страхе. Наоборот, эти практики построены на радости и любви. И они гораздо более сильные, чем низковибрационые. На них построено христианство.

Поэтому ведьмовство и несовместимо с христианством.
Вот такой у меня получился итог.
Гость
28 - 09.03.2018 - 12:07
Сова, да что вы говорите про христианство? Как это нет там крови и страха? А как же кара небесная? А страх греха? Страх ада? И наконец жертвоприношение. Христа принесли в жертву. И каждый год на пасху все коллективно принимают участие в ритуальном жертвоприношении Христа. А при причастии принимают "плоть и кровь Христа".
Гость
29 - 09.03.2018 - 12:10
... даже пасха считается по лунному календарю...
Гость
30 - 09.03.2018 - 12:22
29-Все просто > в данном случае лунный календарь это лишь способ ориентации во времени. Это не предмет культа. И именно это новая ступень развития человека. Переход от слепого поклонения к утилитарному использованию.
Гость
31 - 09.03.2018 - 12:26
28-Все просто > в христианстве реальная кровь заменена на символ и это и есть переход от низких вибраций к более высоким. Но христианство имеет корни в язычестве. Даже Иисус, сын бога это иносказательный образ солнца рожденного вселенной.
Гость
32 - 09.03.2018 - 12:27
Хаха. Многие войны были во имя бога. А война - это смерть. Так какому богу такие жертвы приносились? Явно не высокочастотному. Почему то ни одна война не была посвящена Люциферу... не задумывались почему так?
Гость
33 - 09.03.2018 - 12:37
Христос пришел к овцам израилевым. И только. Но люди все перевернули с ног на голову. И все христианские обряды, молитвы, таинства и пр совершаются по тексту ветхого завета(торы), где почитается иегова. А Христос пришел спасти именно от него. И в итоге Христос каждый раз приносится в жертву и почитается иегова.
Гость
34 - 09.03.2018 - 12:46
https://youtu.be/B-DyzpuDazA

Можно ничего не коментировать, просто сами себе задайте вопросы кто такой бог, люцифер и Христос
Гость
35 - 09.03.2018 - 12:53
34-Все просто > вы не понимаете о чем пишите :)
Но что то объяснять я вам не стану. Потому что бесполезно.
Хотя не ответила сразу только потому, что искала специально для вас понятный текст о том, что празднуют не смерть Христа, а его воскрешение. Именно поэтому воскресенье и называется воскресеньем. Но вам это не интересно, да и не нужно.
Ссылку я все таки здесь размещу, вдруг кеому то будет интересно.
Но не вам, это точно :)
http://www.word4you.ru/interesting/6108/
Гость
36 - 09.03.2018 - 13:57
Сова, праздник называется не воскресение, а пасха. А пасха это праздник исхода евреев из Египта, причем были убиты все египетские первенцы и египтян евреи обокрали. Празднуя Пасху евреи приносят в жертву ягненка. Ну а однажды принесли в жертву Христа.
Ну и зачем, на каждой службе после причастия принимать тело и кровь христа?
Ну и чем это не низкочастотные ритуалы?
Гость
37 - 09.03.2018 - 15:01
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
:( опять спор (((
27-Сова >
угу.. снова, и снова, и снова
а вы чего желали бы.. неужели в чистом виде истин
таких, чтобы прочесть и сразу впитать
впитав, мгновенно принять
приняв, осознать
осознав
Гость
38 - 09.03.2018 - 15:06
36-Все просто > прежде чем я напишу свой ответ я хотела бы понять ситуацию.
Я христианка. Не самая праведная, но христианка. Я понимаю, что мне придётся отвечать за все свои ошибки и неправильные действия, но желание разобраться в некоторых важных для меня вопросах я ставлю выше страха перед наказанием. И поэтому я ищу ответы на эти вопросы.
Ваша позиция мне не понятна. Поэтому мне хотелось бы знать были ли вы крещены. И если да, то что именно привело вас к такому яростному отрицанию значения христианства для мира?
Если вы некрещенный атеист, то я вас очень прошу, не нужно меня убеждать, что христианство это плохо.
Мне это неприятно. Вы вольны думать что хотите, но не нужно выливать свои убеждения на мою голову увеличивая мои прегрешения спором и сомнениями.
Мне очень хочется поговорить о том, что я сейчас ищу, но давайте будем добры друг к другу. Пожалуйста :)
Гость
39 - 09.03.2018 - 15:10
Цитата:
Сообщение от Все просто Посмотреть сообщение
Сова ... Ну и чем это не низкочастотные ритуалы?
низкочастотные ритуалы - пусть так.. ритуал: принимать тело и кровь - это низко-частотный ритуал.
что такое средне- высоко- частотные ритуалы?
Гость
40 - 09.03.2018 - 15:11
37-fowap > мне совершенно все равно, кто и что будет писать, лишь бы никто не ссорился. Особенно из за моих вопросов.
Гость
41 - 09.03.2018 - 15:19
Цитата:
Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
мне ... лишь бы никто не ссорился
40-Сова >
это не ссора.. это всего лишь процесс
ссора - это тоже процесс, но окрашенный
негативно, отрицательно окрашенный процесс
Гость
42 - 09.03.2018 - 15:20
39-fowap >
Цитата:
Сообщение от fowap Посмотреть сообщение
низкочастотные ритуалы - пусть так.. ритуал: принимать тело и кровь - это низко-частотный ритуал. что такое средне- высоко- частотные ритуалы?
Дело в том что здесь вкралась ошибка.
Я попробую ещё раз повторить свою мысль. Может на этот раз получится понятнее.
Так вот
Каждое состояние человека имеет свои частотные вибрации.
И вот тут есть сложность которая вносит путаницу.
Страх, боль, ненависть,,ярость это состояния за которые отвечают по восточной традиции нижних чакры.
Поэтому эти энергии или вибрации можно назвать низшими.
Но на самамом деле, современными методами исследования получены значения от 40 до 24 мегагерц.
А вот покой и блаженство выражаются значениями от 4 до 14 мегагерц.
То есть вибрации высших чакр имеют гораздо меньшие цифровые значения.
Поэтому говоря о тяжёлых вибрациях нужно понимать, что весь идёт о больших числовых значениях, чем при высоких вибрациях.
Все это вносит путаницу поскольку как это правильно формулировать научно я не знаю, а на простом разговорном языке получается путаница.
Гость
43 - 09.03.2018 - 15:29
Цитата:
Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
Дело в том что здесь вкралась ошибка.
42-Сова >
и не одна.. ошибка вкралась
вы о энергиях, чакрах, мегагерцах, востоке и западе.. состояниях людей.. и о вибрациях
мой же вопрос: "низкочастотные ритуалы ... что такое средне- высоко- частотные ритуалы?" (39), - и заметьте, - ни к вам вопрос, - только о ритуалах
Гость
44 - 09.03.2018 - 15:37
36-Все просто > на вопрос, который вы мне задали я могу ответить обобщенно, не конкретно а попытавшись написать схему которая на мой взгляд даёт понимание значения христианства и жертвы Христа.

По сути Иисус был архимагом, который собственную казнь превратил в величайший по силе ритуал. Он сделал то, что смог, сотряс устои древнего мира и мир начал медленно меняться.
То, что мы сегодня живём в тёплых домах и ходом в магазин за продуктами, следствие жертвы Христа. На его ритуальной смерти выросла современная цивилизация, не просто все произошло. Много людей погибло за идею любви к ближнему своему.
То что сейчас многие отказываются от христианства приведёт к новым изменениям в мире.
Я не знаю какими они будут. Но это лишь новый виток в жизни людей. А не справедливость тех обвинений к христианству которые вы пишите.
Доказывать и искать ответ на каждый вопрос я все равно не смогу. Нет ни времени, ни желания.
Гость
45 - 09.03.2018 - 15:40
42-Сова >
ни к вам вопрос, - по одной, наипростейшей причине - вам еще только предстоит разобраться, вы еще ищете.. а потому - зачем у вас спрашивать - спрашиваю у того, кто уже во всем этом разобравшись утверждает
Гость
46 - 09.03.2018 - 15:42
43-fowap > я пишу здесь, что бы хоть как то упорядочить в своей голове хаос вызванный чтением статей на темы которые мне ещё пару месяцев назад были совершенно не интересны. Я не знаю почему я не могу успокоиться и ищу какие то ответы. Я не знаю откуда это желание пришло и почему оно такое непреодолимое.
Поэтому простите мои ошибки и путаницу.
Буду признательные за любые разъяснения и мнения. Но не судите строго мои ответы. Они очень далеки от точного знания и понимания сути.
Гость
47 - 09.03.2018 - 15:42
45-fowap > спасибо :)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены