К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Медитация Випассана

0 - 13.01.2016 - 12:04
Коллеги, интересует информация по сабжу.
Медитация Випассана - «медитация прозрения», «видение как-есть» или «высшее видение».
Немного википаста:
В суттах Палийского канона Будда и его ученики употребляют словосочетание «випассана-бхавана», что значит «развитие видения-как-есть». Те, кто занимаются таким развитием, должны прийти к осознанию непостоянства (аничча), неудовлетворительности (дуккха) и безличности (анатта) явлений опыта (дхамма). Такая практика должна привести к разотождествлению с элементами опыта и, таким образом, устранить предпосылку для появления психологического, а затем и физического страдания.

В суттах Будда предлагает несколько подходов к практике випассаны. Випассана-бхавана в Палийском каноне — одно из двух основных направлений развития медитации, — наряду с «саматха-бхавана», развитием спокойствия, собранности и сосредоточения.

На данный момент «випассаной» чаще всего называют методики медитации, преподававшиеся Махаси Саядо и Сатья Нараяном Гоенка. В Индии, а также в России и на Украине большую популярность приобрели 10-дневные курсы Випассаны по Гоенке, в то время как в традиционно буддийских странах — Таиланде, Мьянме и Шри-Ланке чаще можно встретить випассану по Махаси Саядо.
------------------------
Кто делал? Как успехи? Какие лучше брать? Подводные камни?
Есть ли толк в 10-дневных курсах по Гоенке?

Любителям и профессионалам "религесрача" напомню, что тема о медитации, как методе самопознания, успокоении ума, саморазвития и самосовершенствования, а не о буддизме, индуизме и прочих измах.



Гость
1 - 13.01.2016 - 12:30
судя по хорару карты через пару дней получишь ответ на свой вопрос от знакомых...будем надеяться за эти пару дней сюда заглянет хотя бы парочка продвинутых йогов)
Гость
2 - 13.01.2016 - 12:31
это привет из гугла:
http://www.life-in-travels.ru/2013/06/vipassana.html
Гость
3 - 13.01.2016 - 12:35
Хорошая штука. Ритриты проводятся регулярно, но не в Краснодаре. Ехать, пробовать. Правильная штука, не ньюэйдж.
Самая популярная медитативная техника в Израиле, постоянно там по ней курсы.
Гость
4 - 13.01.2016 - 12:44
3-tramontanaa >а дома разве нельзя (если ты сама например уже прошла пару таких курсов?)
Гость
5 - 13.01.2016 - 12:53
Объяснять разницу между самостоятельной практикой и ритритом считаю не целосообразным. Кто пробовал хоть что-то, хоть йогу, хоть что, тому и так понятно.
Гость
6 - 13.01.2016 - 12:55
5-tramontanaa >то есть, даже то, что у тебя есть самостоятельный опыт ты все равно должна куда-то за этим ехать?
7 - 13.01.2016 - 12:57
1-Tutschka > будем посмотреть :)
3-tramontanaa > обычно, указываются три техники: отслеживание действий, мыслей, эмоций и две дыхательных.
Какая проще/эффективнее для начинающих?
8 - 13.01.2016 - 13:00
\\Медитация Випассана - «медитация прозрения», «видение как-есть» или «высшее видение».\\
Не привязывайтесь к словам и не ждите от випассаны прозрения и тп. Это просто практика осознаности.
Сколько вам лет?

\\Кто делал? Как успехи? Какие лучше брать? Подводные камни?\\
Делал, давно.
Не помню, там сложно разделить что к чему привело.
К чему потянет то и берите
обойдете когда увидите )

\\Есть ли толк в 10-дневных курсах по Гоенке?\\
любые платные курсы - способ излечения от лени
вполне можно обходился без этого
Гость
9 - 13.01.2016 - 13:04
8-Александрр >там написано что курсы бесплатные и живут на пожертвования которые можно потом сколько захочешь пожертвовать...
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
вполне можно обходился без этого
вон трамонтана говорит что те кто в теме...не могут..надо ехать
Гость
10 - 13.01.2016 - 13:09
7 Я бы ставку делала даже не столько на техники, а на грамотного учителя, потому что техники в итогу все будут использоваться. Я бы нашла что-то в ближайшие выходные в каком либо городе и поехала. Организаторы на таких вещах, обычно, нормальные и с жильем помогут. Если что есть хостелы и коачсерфинг , в общем не проблема свою ж сдвинуть.

Ритрит дать первый толчок и ощущение вкуса.
Механизм этого расписывать долго и нудно, можно вспомнить зеркальные нейроны, эксперименты с техниками в группе и вне, но это итак всем ясно, вряд ли есть хоть кто-то, кто хоть чему то пробовал учиться сам и в группе с инструктором.

Я могу попробовать узнать, у меня друг сейчас на этой медитации. Это оказалось единственное, что для него не слишком.
Если надо и есть реальное намерение, могу узнать. Если бла-бла, как тут демонстрируют, то я пойду лучше.
Гость
11 - 13.01.2016 - 13:11
7-Telemax >прошу прощение за некоторый отход от темы...но вот в контексте твоей темы и моего вчерашнего прочтения прогноза американца японского происхождения действительно у народа высвобождается масса времени которое некуда деть...даже тут по ссылке было 3 свободных часа времени которые некуда было деть (?!!!!!!!) - брали веники и мели дорожки...очень симптоматичная ситуация...нас спасет в итоге бесплатный труд по уборке и расчистке территорий, починка старой мебели, домов и дорог добровольно...на благотворительной основе...вот такой удивительный и парадоксальный вывод...у меня сложился
Гость
12 - 13.01.2016 - 13:16
Еще советую прочитать вступление Роберта Бира в книге Легенды о Махасиддхах.
Как он пришел к Випассане. Очень удивительный художник и история. ИМХО, дает ощущение живого опыта.
13 - 13.01.2016 - 13:17
9-Tutschka > чел спросил опыта - я написал.
Бесплатность курсов не отменяет а) пожертвований б)стоимости перелета и тп.
Все, что челу нужно, находится рядом с ним, остальное наведенка, в той или иной степени. За все время я ни разу не был на ритритах и тп. общих сборах, и не тянет.
Если у чела есть склонность к тусовкам и буддизму - он поедет вне зависимости ни от чего, это будет его выбор. Если иначе - разберется сам что делать. Совсем необязательно выполнять випассану по Гоенко или еще кому и ехать для этого куда-то, да еще заграницу. Вариантов масса, бери и делай. В СССР не было всего этого турпотока и ничего, занимались.
А тема.. она у каждого своя.
14 - 13.01.2016 - 13:18
зы.. и интернета тогда тоже не было.. а сейчас все доступно.
Гость
15 - 13.01.2016 - 13:59
думаю первоначально лучше таки сьездить. после, уже с опытом, если возникнет тяга к индивидуальной практике, то это клево. но сходу самостоятельно можно заблукать в собственных глюках. хорошо если есть ориентир, которому доверяешь
Гость
16 - 13.01.2016 - 14:23
13. Согласна)
17 - 13.01.2016 - 14:30
15-Менада >да иде ж там глюки, в "щас как начну делать випассану"? ) сиди себе смотри сам на себя )
Гость
18 - 13.01.2016 - 14:37
Вот вы,народ...ну на хуа гофен,когда всё намного проще,зачем??да ёщё и израиль приплели.
Те,кто пробовал,легче жить стало?
Или "продвинутей"стали?
Все знают как надо,но почему-то откладывают на"понедельник"и предпочитают кушать чужую кашу((
Гость
19 - 13.01.2016 - 14:55
Имурыч, ты пошто злой такой? мабуть пришло таки время чтото сделать?
Гость
20 - 13.01.2016 - 15:12
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
мабуть пришло таки время чтото сделать?
Мне низзя ничего делать.
Даже подумать,иначе Земля уйдёт в другую реальность.
И чегой-то злой??
Оч. даже добрый,
(потому Земля до сих и вертится:)
Гость
21 - 13.01.2016 - 15:51
20-ИМур >
ты пока сливаешься и бравадой отгораживаешься, время идет.
я не к тому, шоб в упрек, я к тому, шо ты классный и понимание у тебя хорошее, качественное, а прячешься за невнятных призраков, сам прекрасно понимая что это все пустое.
ну дело твое, пардонмуа:)
22 - 13.01.2016 - 16:42
8-Александрр > 32. остальное - ок, спасибо.
10-tramontanaa > спасибо за Ваше мнение. Пока интерес на уровне "что это?" и прочие бла-бла. Если будет свежий отзыв участника, с удовольствием почитаю.
11-Tutschka > прощаю, но суть сообщения недопонял.
Гость
23 - 13.01.2016 - 16:48
22-Telemax >если бы сходил по ссылке то понял...там рассказывается о том как проходили эти 10 дневные курсы очень подробно с фотками и комментами...оттуда и вывод пришел в сабже 11
24 - 13.01.2016 - 16:52
22-Telemax >в 32 уже какой-никакой киль прорастает..
По ритритам - Мигель ездил в Таиланд, если мне не изменяет память, рассказывал интересно, поспрашивайте у него.
Гость
25 - 13.01.2016 - 19:07
Менадда,надеюсь дожить до твоего полтинника,почитать нынешние суждения(и свои кста тож)и вместе улыбнуться:-)
Ты прикольная)
(кажется об этом я уже говорил)
Гость
26 - 13.01.2016 - 20:03
25-ИМур >
спасибо:)
я тебя тоже люблю:)
Гость
27 - 14.01.2016 - 10:00
Кстати, в слове випассана, другое произношение випашана, слышно созвучие индоевропейским корням )) ви - от предлога "в" - в глубь. Паш - созвучно слову пачить ( польское ) или бачить - украинский вариант, т.е. видеть, смотреть, разглядывать.
28 - 14.01.2016 - 11:43
27-Чё >Стало быть Випашьяна русско-польское слово? Оооо... записувает.. ))
Гость
29 - 14.01.2016 - 11:47
санскриты всякие, русский, украинский, польский, немецкий, эстонский - это все обособившиеся и изменившиеся остатки праязыков. Между ними можно проследить массу общих истоков.
Гость
30 - 14.01.2016 - 11:49
общеизвестные варианты созвучие слов Будда - будить, дхарма - держать и т.д.
Так что ничего нового. )
Гость
31 - 14.01.2016 - 11:54
27-Чё >
а мне созвучно с: вип-ассана как вип персона.
тем более что в начале темы она была обозначена как:
Медитация Випассана - «медитация прозрения», «видение как-есть» или «высшее видение».
Гость
32 - 14.01.2016 - 11:59
Все таки романо-германская ветвь они сильно в сторону и ближе между собой, а вот славянская группа к санскриту сильно ближе.
Гость
33 - 14.01.2016 - 12:00
Дык VIP оно даже и не однокоренное :)Даже и рядом не лежало.
Гость
34 - 14.01.2016 - 12:05
Дык VIP оно даже и не однокоренное :)Даже и рядом не лежало.
ну и что,а мне вот так показалось)типа продвинутой
медитации
35 - 14.01.2016 - 12:08
Чё 30 \\\общеизвестные варианты созвучие слов Будда - будить, дхарма - держать и т.д. Так что ничего нового. )\\
Общеизвестные оказывается? И кто это общество? Значит Будда - будить а дхарма держать? Оооо... ) как оно оказывается.. все таки иногда полезно было бы сохранять какую-никакую трезвость..
*Менада, а если бы я "это" сказал то получил бы ушат претензий в комплексах, мании величия и прочей хрени? )
*шо ж это деется.. (
Гость
36 - 14.01.2016 - 12:11
Медитации для особо богатых вип персон? :)
Слова штука интересная, когда английский подтягиваешь. А всяким полиглотам так вообще, как музыкантам виртуозам.
К примеру вчера, слэнговое слово "мажор" думала, что это от мажорного итальянского, (мажорный аккорд) а похоже, что это от англ. the majority -множество. Майор оттуда же. А может и нет :)
Гость
37 - 14.01.2016 - 12:14
В санскрите VIP-йога ,это скорее Раджа-йога :)))
Гость
38 - 14.01.2016 - 12:15
35-Александрр >
все таки у нас очень разные взгляды... в том и причина непонимания.
я где-то разве была против общего происхождения?
кажется в соседней теме я говорила про период индоевропейской общности, в полном согласии с официальной наукой.
единственно, не сказала бы, что одно от другого произошло напрямую, но корень общий, это какбе очевидно всем.
меня возбудил твой "толчок всех основных процессов" и тезис что все индоевропейцы - арии.
для начала можно посмотреть кто так себя сам называл и не трындеть попусту
Гость
39 - 14.01.2016 - 12:24
36-tramontanaa >Медитации для особо богатых вип персон? :)
именно.
а простите меня дилетанта.
а есть такие асаны,для низшего прозрения,состояний?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены