К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В очередной раз о смысле

Гость
0 - 20.12.2016 - 23:34
Просто захотелось поделиться.
"Авторы, строя свою концепцию способа человеческого бытия, покушаются на святая святых телеологических представлений о человеке: взгляд, согласно которому, чтобы с человеком ни сталось, смысл всегда есть; остается только найти его… «Нет, такого смысла вы не найдете, — говорят авторы, — потому что человек есть двусмысленное существо». И в самом деле, смех — неопровержимо, с особой демонстративностью — метит собой эту двусмысленность. Пронизывая всю жизнь человека, начиная с рождения (я бы сказал, зачатия), смех объединяет в себе сигналы жизни и смерти, возвышения и уничижения, притяжения и отталкивания, одухотворения и превращения в вещь… Есть, кстати, и совершенно особый смех — обессмысливания, стирания смыслов, о котором, вводя новое понятие «контр-знак» (знак-разрушитель знаков), писала М.В. Бороденко — исследователь смеха, цитируемая в книге. Бессмысленно искать смысл там, где поработал контр-знак… Человек — это множество смыслов, множество помыслов, множество осмысленных, хотя и не всегда помысленных импульсов, пронизывающих его бытие, поведение, переживания, множество сосуществующих посланий, одни из которых стирают другие. Попробуйте, объедините их все, истолкуйте, ответьте на вопрос: «В конечном счете, зачем?» Смех вам будет ответом."

Спасибо Астре за ссылку.

Ну и, может быть, вместо срача кто что разумно-добро-вечное скажет и мир станет лучше.



Гость
1 - 20.12.2016 - 23:39
Я на этой книге моск свернула:)))) На первой главе:)))) (сейчас читаю).
Надо сказать, авторы про двойные послания чушь городили. Ну и там много ошибок, когда начинается про психику: таки не хватало ей знаний.
Но, в целом, концепция весьма интересна.
Суть: в истории развития человека однажды произошел скачок(у меня есть свои соображения на это счет- где именно скакнуло, но с ее не совпадает). И в книге делается попытка, на основе гипотезы таки, это как-то объяснить. Меня объяснение не очень удовлетворило: не хватает там строгости и логика хромает.
Но гипотеза интересна.
Кстати, если не знать концепции той же Мелани Кляйн и прочих, гипотезу понять сложно.

Отредактировано _astro_; 20.12.2016 в 23:40. Причина: буквы
Гость
2 - 20.12.2016 - 23:39
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
Ну и, может быть, вместо срача кто что разумно-добро-вечное скажет и мир станет лучше.
вы такие дурачки
CK
3 - 20.12.2016 - 23:43
(1) astro
.
...совет, чтоб не видно было следов редакции текста, не пишите причину, просто сохранить два раза и перегрузить страницу.
:-)
CK
4 - 20.12.2016 - 23:44
(2) Чужая555
.
...при всё к Вам уважении, ну автор попросил же не начинать.
Пожалуйста.
:-)
Гость
5 - 20.12.2016 - 23:44
3-CK >да пусть видно, чо. На клаве кнопки западают, старая.
Гость
6 - 20.12.2016 - 23:45
4-CK >ее бесполезно просить. Она не удерживает ничего.
CK
7 - 20.12.2016 - 23:46
(0) Бессмертный пони
.
...простите за два моих технических поста выше.
Суть разговора про что?, я что-то не понял.
О каком смысле, о каких скачках в жизни человечества речь?
Правда хочу понять тему.
Гость
8 - 20.12.2016 - 23:47
7-CK >ну посмотри тему мою, там конспект как раз
Гость
9 - 20.12.2016 - 23:50
4-CK >ну почему же? в русских народных сказках именно дурачки побеждали. что там Софья Залмановна Агранович говорит о герое русских народных сказок?
Гость
10 - 20.12.2016 - 23:51
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
О каком смысле, о каких скачках в жизни человечества речь? Правда хочу понять тему.
Развитие человека)и человечества) можно рассматривать с разных позиций.
Можно смотреть как развиваются инструментальные навыки, мышление и др. психические функции, можно рассматривать чисто когнитивную сферу, можно психосексуальное развитие итд А можно- лингвистическое, языковое.
И с каждой позиции путь будет отличаться. А в целом- будет более полная картина.
Вот Агранович как раз и изучала именно лингвистику, речь, фольклор...
Собственно, ее концепция развития как раз исходит из этой посылки.
CK
11 - 20.12.2016 - 23:51
(8) astro
.
...это читать надо, я ленивый.
Мой мозг с трудом обрабатывает текущую информацию, а тут ещё загружать...
Ну если автор просит обсудить конспект, тогда ой.
.
Поправка, в совете из (3), ОДИН раз сохранить ничего не заполняя в графе "причина".
Гость
12 - 20.12.2016 - 23:52
я же говорила, что Чужую бесполезно просить- у нее не удерживается ничего.
CK
13 - 20.12.2016 - 23:53
(10) astro
.
...я понял, что ничего не понял, это вкуривать надо.
Тема не моя, пойду я...
:-)
Гость
14 - 20.12.2016 - 23:55
13-CK >ты ж со словами игрался! Так что как раз тебе пошло бы:)) Мож, понял бы чего.
Гость
15 - 21.12.2016 - 00:00
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
я же говорила, что Чужую бесполезно просить- у нее не удерживается ничего.
я сегодня не подаю
Гость
16 - 21.12.2016 - 00:01
7-CK > Смысл. Просто смысл. есть же он в вашей жизни? Или нет? Или он не один? А если не один - то смыслы стирают другие смыслы? Это просто картина- забавная, смешная. И тема просто про это.
А вот Астро уже читает саму книгу - про другое. Об этом тоже можно поговорить, но я пока не готов - слишком мало прочитал.
Гость
17 - 21.12.2016 - 00:05
16-Бессмертный пони >не в каждой жизни есть смысл.
И с возрастом одни смыслы отмирают, другие могут быть найдены. Или не найдены.
CK
18 - 21.12.2016 - 00:15
(16) Бессмертный пони
.
...ну если рассматривать мысль как некую информационную субстанцию, отдельно живущую от общего информационного банка Вселенной, то с-мысл, это есть (с)оединение с мыслью.
Не даром в русской речи есть выражения: мысль пришла, мысль ушла, потерял мысль...
То есть мысль, это что-то отдельное и самостоятельное не весть откуда пришедшее и куда-то убегающее.
Так вот, с-мысл и есть процесс ухватывания мысли за хвост.
То есть перехват некоей инструкции как жить дальше.
Потому и может сегодня смысл жизни (инструкция) быть одна, а завтра перехватил другую инструкцию (мысль) и живёшь уже по ней.
Некоторые отчаявшиеся люди теряют смысл-инструкцию и теряются, в петлю лезут.
А есть инструкцие-носители, стучатся в дверь со словами: верите ли вы в бога...
Гость
19 - 21.12.2016 - 00:18
18-CK >как жэж ты живешь-то с НЕ своими мыслями?
Гость
20 - 21.12.2016 - 00:20
18-CK >помните старый анекдот: таблица менделеева сначала приснилась пушкину, но он ничего не понял
Гость
21 - 21.12.2016 - 00:21
18-CK >когда мысли НЕ твои- это шиза, сонц.
Вот так люди себя психами за здорово живешь делают.
РРрраз!- и расщепил себя.
Нармуль, чо....\тьфу.
Гость
22 - 21.12.2016 - 00:22
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
не в каждой жизни есть смысл.
Положим, Франкл вообще смотрел на этот вопрос с другой стороны - не поиска, а назначения смысла.
Но смех действительно обессмысливает поиск смысла )))
CK
23 - 21.12.2016 - 00:25
(18) CK
...Некоторые отчаявшиеся люди теряют смысл-инструкцию и теряются, в петлю лезут.
А есть инструкцие-носители, стучатся в дверь со словами: верите ли вы в бога...

.
...поправлю сам себя, эти два примера не имеют ничего общего с ментальным перехватом мысли.
Тут загрузка на более низком уровне идёт.
Гость
24 - 21.12.2016 - 00:26
18-CK > А если так: Мысль не сама пришла-ушла, а Смысл - это процесс создания мыслей и инструкций по ним?
Гость
25 - 21.12.2016 - 00:27
22-Бессмертный пони >так назначить его или найти- сути не меняет: процесс-то все равно свой, личный. И если человек не переживет, пусть и назначенный смысл, как нечто сугубо личностное, чувственное,- то грош цена этому смыслу.
Ни одна идея не будет воплощена, если не переживется как своя собственная.
Посмотреть вон на любую организацию: если сотрудник не примет идею, как свою,- будет отсиживать чисто время за бабки. Кому нафик нужен такой работник?
CK
26 - 21.12.2016 - 00:28
(19) astro
...CK как жэж ты живешь-то с НЕ своими мыслями?
.
...да как видишь живу.
:-)
Ну я не против, кому удобно думать, что он подсказок из вне не получает, то это его право.
Гость
27 - 21.12.2016 - 00:29
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
Посмотреть вон на любую организацию: если сотрудник не примет идею, как свою,- будет отсиживать чисто время за бабки. Кому нафик нужен такой работник?
ну как сказать. если это бухгалтер - то тут можно поспорить
Гость
28 - 21.12.2016 - 00:30
27-Чужая555 >сгинь.
Гость
29 - 21.12.2016 - 00:30
28-astro >что, опять смысл потерялся?
Гость
30 - 21.12.2016 - 00:30
26-CK >чо, сам себя в шизу гонишь? Зачем?
CK
31 - 21.12.2016 - 00:33
(21) astro
...Вот так люди себя психами за здорово живешь делают.
.
...Вы про голоса в голове чтоль?
Дак это расстройство психики (сознания), генерация образов воспалённым мозгом.
ПОДсознание общающееся с ноосферой тут ни приделах.
CK
32 - 21.12.2016 - 00:36
(30) astro
...CK >чо, сам себя в шизу гонишь? Зачем?
.
...я что, похож на шизика, мне тараканы говорят что я нормальный.
:-)
Гость
33 - 21.12.2016 - 00:37
25-astro > Не дословно, но близко к Франклу: "пора перестать задавать вопрос "в чем смысл моей жизни?" и начать давать на него ответ"
Как только человек начинает присваивать (назначать) своим действиям смысл - он не может его не переживать, действия то его, личные. Фишка в том, что не действие идет за смыслом, а смысл проявляется по факту совершенного действия. Но, поскольку в реалии это непрерывно чередуется.... то только сам чел может назначить что же будет первым - смысл или действие. Но это назначение много меняет, ИМХО
Гость
34 - 21.12.2016 - 00:40
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
..Вы про голоса в голове чтоль?
нет, голоса- это уже совсем запредел.
Я про расщепление и что-то, приходящее в голову извне- это шизо-процесс.
Мышление, мысли- это твоя продукция.
А вот восприятие- это совсем иная функция
Гость
35 - 21.12.2016 - 00:43
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
"пора перестать задавать вопрос "в чем смысл моей жизни?" и начать давать на него ответ"
так это не просто так, что взял и назначил. Типа- я решил, что для меня важно теперь вот это. Фигушки! так не сработает никогда.
Франкл говорит не про это.
Дать ответ о смысле- вовсе не то же самое, что вот так бахнуть типа решение.
Пока не проживется во всей полноте, то и будут менделеевы приплетаться черте куда и все пустое.
CK
36 - 21.12.2016 - 00:43
(24) Бессмертный пони
...А если так: Мысль не сама пришла-ушла, а Смысл - это процесс создания мыслей и инструкций по ним?
.
...Вы наверное про слово ПОмыслы (подымающиеся мысли) ЗАмыслы (зачинающиеся мысли)
Есть и обратный процесс, человек это генератор мыслей.
Обмен с ноосферой двусторонний и даже между людьми.
Уверен, цель нашего (человечества) пребывания здесь накопить опыт и передать дальше.
Чистый опыт на базе земной жизни, "сверху" только небольшое нашоптывание-подсказки.
Как-то так.
Гость
37 - 21.12.2016 - 00:45
36-CK >иди лучше лекции позырь. Хоть есть шанс, что поймешь истоки слов: что означает и откуда пошло.
А то ведь так и помрешь неучем. И не узнаешь, что печь, печать и печаль - слова одного корня.
)
CK
38 - 21.12.2016 - 00:49
(34) astro
...Мышление, мысли- это твоя продукция.
.
...ну это традиционное научное понимание.
Мы эзотерики этот процесс называем думанием.
Человек думу думает, шестерёнками шуршит в голове, происходит процесс в настоящем времени.
:-)
Например похожий процесс, когда человек РАЗмышляет, это он уже РАЗворачивает для ОБдумывания полученую мысль.
.
ОБдумывание - ОБход (со всех сторон) думой (работой мозга) полученой информации (мысли).
CK
39 - 21.12.2016 - 00:51
(37) astro
...иди лучше лекции позырь...
.
...неее, я лучше спать пойду неучем.
Моему организму это полезнее в данный момент.
:-)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены