К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ускориться

Гость
0 - 24.10.2012 - 22:32
поговорим о томо.

многие годы я живу по принципу "зачем откладывать на завтра то, на что можно забить уже сегодня", но дело не в этом. есть у меня одна особенность, которая мне как бы слегка не нравится - я тормоз. да, я всё делаю мееееедленно, очень медленно. грубо говоря, полчаса могу потратить, чтобы помыть пару кастрюль или сорок минут, чтобы написать простенький пост. вы можете сказать, что я обычный лентяй, но.... да, я ленивый. но это не фатальный недостаток, это можно изжить. другое дело, что я медленный. темперамент, низкая энергетика - называйте как угодно. полагаю, что тут всё в конечном счёте завязано на биохимию мозга. или же это просто *привычка* таким быть? в детстве и юности я был определённо быстрее, чем сейчас, но всё равно тормозом. была травма головы в возрасте 4 года - упал головой об асфальт с высоты 1,5 метра. сознание не терял, всё вроде обошлось. учился хорошо, полагаясь обычно на шпаргалки и импровизацию. был физически активным, но коллективные игры мне как-то не давались (реакция ни алё). память средней паршивости. алкоголь/вещества - умеренно, давно и не правда.

ладно. ближе к делу. хочу измениться. я более чем уверен, что банальная дисциплина, спорт, витамины и воздержание от онанизма принесут свои плоды. вобщем, я более менее знаю, что делать, но помощь из зала приветствуется. может быть какие-нибудь простенькие практики для средних умов...

а вообще как считаете, насколько реально *ускориться* уже взрослому человеку? [даже если скажете, что абсолютно нереально - я всё равно попытаюсь же]

можете просто пожелать мне удачи или дать волшебного пендаля.

в интернет вернусь завтра вечером.



Baz
1 - 24.10.2012 - 22:37
Relf ускориться?
Гость
2 - 24.10.2012 - 22:40
1-Baz > Nelf. КПД у меня низкий, понимаешь? хочу функционировать немножко эффективнее.
Гость
3 - 24.10.2012 - 22:42
0 - грузовик едущий сзади тебя по дороге, реально ускоряет... главное, что б некуда было свернуть...
Гость
4 - 24.10.2012 - 22:46
3 - у меня слишком хорошая карма, свернуть всегда есть куда. и да, спасибо =)
Гость
5 - 24.10.2012 - 22:47
4 - ээээ... ну так создай себе такую дорогу и такой грузовик, что б свернуть было некуда... :-) Твоя жизнь в твоих руках...
Гость
6 - 24.10.2012 - 22:50
5 - k. understood.
Гость
7 - 24.10.2012 - 22:58
0-томо
Совет такой: начинай каждое утро со слов СЛАВА ЦАРСТВУ НЕБЕСНОМУ НА ЗЕМЛЕ.
Я думаю, результат не заставит себя ждать.
Гость
8 - 24.10.2012 - 23:00
7-Компот > хорошо. спасибо.
Гость
9 - 24.10.2012 - 23:15
0-томо > медикаментозно можно ускориться :)).

ну а если ты, действительно, так устроен: долго думаешь, то никак. Я, кстати, люблю все делать медленно. Но я не беспокоюсь на этот счет: я думаю быстро, а делаю медленно. Кстати, еще и хожу и говорю быстро, а вот делаю - долго. И мне нравится медленно делать, хотя я понимаю, что это неэффективно с т.з. тайм-менеджмента. Тебе вообще нравится медленно работать? Может ты, если будешь работать быстро, возненавидишь работу, а так ниче? мы ж не знаем твою ситуацию ).

А мне, в свое время, помогло ускориться вот что, но это вряд ли поможет тебе, это работа в новостной журналистике )). Там нужно и думать и делать очень быстро ). Новостники вообще быстро думают, делают, быстро разговаривают, едят, ходят. И часто делают все это одновременно. В среде таких людей тоже ловишь их волну и становится легче ускоряться.
Baz
10 - 24.10.2012 - 23:22
Долго думал и ничего кроме кокаина в голову не лезет, Веришь нет? Я думаю зажрался ты. Почитай золотую рыбку и баиньки.
Гость
11 - 24.10.2012 - 23:24
Измениться навсегда не получится (это темперамент и всё остальное - врожденное).

Но есть меры которые пока их соблюдаешь приносят плоды.

Режим дня (рано вставать рано ложиться тоже туда входит), утренняя зарядка, пробежка,умеренность в еде, физическая активность в течении дня (больше двигаться меньше сидеть\лежать).
Потом конечно пересмотр диеты в щелочную сторону (список продуктов которые закисляют из ощелачивают организм можно найти в тырнете например тут http://biocentr.org/okislenie-organizma.html), голодание по какой то определенной системе (христианские посты как вариант но не единственный), питание по Полю Бреггу (который сочинил книжки про голодание и всякие хитрые диеты как раз позволяющие "ускориться" т.е. укрепление нервной системы ведёт к укреплению всего организма), всякие там вегетарианства и сыроедения (направленные на ощелачивание и повышение активности).

Йога (особенно дыхательная её часть) или цигун специально направленные для таких случаев практики.

Обливание холодной водой по утрам - мощный стимул (прибавляет адреналин в организме), но тут надо постепенно а то в больницу можно попасть.


Но главное - если начал то надо делать это всё постоянно и по системе, иначе проку будет мало.
Некоторым проще за компанию - то есть найти парочку приятелей которым это тоже интересно и с которыми можно было бы заниматься вместе.

Удачи!
Гость
12 - 24.10.2012 - 23:28
По поводу замедления еще. У меня есть мысль, что увлечение многими духовными чтениями и практиками приводит к замедлению. Даже пропагандирует такой образ жизни. Замедление - это же суть многих учений. Йога, разные телесные практики..эээ.. гештальт-терапия. Я была в гештальт-программе и там конкретно говорили: замедлитесь, подумайте, побудьте с этим, почувствуйте телесные ощущения и пр. Также в йоге - посидите в медитации, побудьте с собой и пр.
Гость
13 - 24.10.2012 - 23:36
Из медикаментов на западе невролог то ли психиатр могут выписать амфетамины (синдром хронической усталости там популярный диагноз), но у нас по моему эта шняга не практикуется. Да и ну их на.

Из доступного - любые возбудители НС (жень-шень, лимонник, элеутерококк, левзея и т.д. - в настойках или пилюлях, всякие энергонапитки. Но тоже в меру).

12 Замедление и успокоение - немного разные вещи.
Спокойный уравновешенный может резко среагировать и мгновенно ускориться (например кошка) - а суетливый и задёрганный чаще всего будет рассеянным и растяпистым, его энергия не сконцентрирована а раскидана повсюду как у плохой хозяйки вещи в квартире, начнёшь что-то искать - а где чорт его знает.
Гость
14 - 24.10.2012 - 23:40
Так смысл такой: замедлиться, чтобы услышать свои мысли, чувства, то есть обратить внимание на себя, позаботиться о себе, а это, по идее, должно привести к спокойствию.
Гость
15 - 24.10.2012 - 23:48
14 Замедление и ускорение - две стороны одной монеты (чем мощнее двигатель тем мощнее и тормоза должны быть).
Автор мне кажитца про слабость нервной системы (вялость, апатию и всё такое) говорит.
Это ещё и сезонное (у разных людей по разному, одни летом активнее другие осенью третьи зимой четвертые весной).

Вопрос в том что томо конкретно хочет - стать самим собой (то есть привести в порядок то что имеется, починить там, подлечить, подкрасить и т.д) или произвести апгрейд и выйти на новый уровень по мощности?
Гость
16 - 24.10.2012 - 23:54
15-Неправдоподобный > ну из его сабжа следует, что он хочет новый уровень мощности.

То есть изменить ТИМ:)) Кстати, какой ТИМ самый быстрый в деле? Рационалы долго понимают, но, по моим наблюдениям, работают быстрее иррационалов.
Гость
17 - 25.10.2012 - 00:09
16 Матря что считать "скоростью" и что считать "делом".
То ли дрова рубить то ли математику считать :).
У каждого ТИМа есть свой конек в котором он быстрее других, если очень отвлеченно и приблизительно то часто бывают быстрыми Джеки.

И тут как с компутером: скорость зависит не только и не столько от частоты процессора сколько от оперативной памяти и кеша, видюхи там не знаю, какого нибудь порта. Ну и от степени зад.оченности тоже канешно.

У интуитов выше скорость соображалки но по мощности они слабее сенсориков, они быстрее "грузятся" но медленнее "пашут".
Это как на дороге: если ехать по прямой выиграет машина с более мощным движком, а если много поворотов - выиграет та у корой водитель более ловкий, быстро соображает.
Гость
18 - 25.10.2012 - 00:40
0-томо > Проще практики (для средних умов))) чем повторение маха-мантры (Харе Кришна) не бывает. Изменения наступают практически после первых минут повторения, причем необратимые. Может рискнешь ? Или есть что терять ?))
Гость
19 - 25.10.2012 - 00:52
18 Обанец - не устал ещё ходить повсюду с навязчивым предложением "А ты купи слона!"?
После слов "необратимые изменения" я бы петь мантры не рискнул.
Б-гг. :))))))
20 - 25.10.2012 - 07:32
томо, а когда родился? Можно в личку.
Гость
21 - 25.10.2012 - 07:35
О мне надо как-то замедлиться, а то порой уже сердце покалывает(
Люди, которые слишком много энергии тратят на обыденные дела, бегают, а не ходят, тараторят, а не говорят, быстрее "сгорают"...В общем, нет ничего хорошего в том, чтобы являться экзистенциально-апокалиптической противоположностью меня)
Гость
22 - 25.10.2012 - 07:46
вернее противоположностью томо)
23 - 25.10.2012 - 08:20
0-томо >такой тормоз тебя парит? Ну я тоже много чего делаю медленно. И от этого получаю кайф)))
Гость
24 - 25.10.2012 - 08:45
Зима."И от этого получаю кайф)))"
не, кайф получают кассирши, которые мееедленно пробивают билетики на электричку, когда знают, что будет паровоз, а следующий через 40 минут....
ублюдки такие - ненавижу :-)))
Гость
25 - 25.10.2012 - 08:45
"что щас будет паровоз"
Гость
26 - 25.10.2012 - 08:53
25 на эту тему есть высказывание Лебедева
"С**а, бл**ь, можно в Нью-Йорке купить билет на русском, а в Москве нужно стоять в очереди к тупой п***е, которая смачивает палец в грязном поролоне" (с)
Гость
27 - 25.10.2012 - 09:07
Gretchen. Да уж :-))
Гость
28 - 25.10.2012 - 09:10
27 а читала на лурке копипасту "Лебедизмы", у меня вчера истерика была, до слез)))))
Гость
29 - 25.10.2012 - 09:20
Gretchen. читала :-))) мощно :-)))
Гость
30 - 25.10.2012 - 09:30
0. Забавно. Я такой же) Но для себя я в принципе разобрался с причинами. Свят, вот, например, сможет для тебя астрологические причины найти) Я думаю это встроенное качество, генетика, темперамент, но повлиять на ситуацию можно в некоторых пределах. Лично у меня попытки "ускорится", беря ориентир на "скоростных" окружающих всегда приводили к плачевным результатам. Поэтому постепенно выработал подходящую для себя стратегию - лучше медленно и качественно, чем быстро, бестолково и потом переделывать, зализывая раны=) Выбрал практики более подходящие по энергетике, т.е. не активный спорт, который приводил к травмам, а из области йоги, цигун, медитаций. Пересмотрел свое питание, режим (хотя с последним особенно тяжело), Неправдоподобный уже писал об этом. Так же, конечно, ключевым является фактор осознанности. Анализ того что, зачем и как ты делаешь, в идеале ежемоментный. Например, взять то же мытьё посуды - совершать необходимое количество движений, не больше и не меньше, постепенно ускоряя моющие движения, проследить в какой момент происходит потеря качества, впоследствии концентрироваться на этой грани, совершенствуя свое искусство=). И так во всём.
Вообще, считаю что главное слушать себя, свое тело, энергетику и действовать гармонично и согласованно, применяя "мягкие технологии" для проработки и поддержания своей эффективности, не равняясь на скорость которой обладают другие, ибо "каждому своё".
Гость
31 - 25.10.2012 - 09:31
29 Да, я знала, что ты оценишь))))))
Гость
32 - 25.10.2012 - 09:48
томо. "поговорим о томо"
Ну, вообще, чтобы ответить на этот воспрос нужно выяснить от чьего имени Вы жалуетесь?:-)
то ли Ваш Идеал-Я жалуется на нерадивое реальное Я (решили, что недостаточно быстры), то ли Я жалуется, что не справляется с влечениями Оно (поэтому нужна дисциплина). Т.е. это вопрос самооценки или вопрос контроля над влечениями? Ну, и пресловутый вопрос "а почему Вы заговорили об этом этом, именно, сейчас" :-)
Вообще, для поддержания нормальной работоспособности нужно достаточно отдыхать, достаточно есть и достаточно спать...
Если при таких условиях работоспособность низкая - это вопрос соматики (ну, провериться у врача, кровь там сдать и все такое) или психосоматики...
Гость
33 - 25.10.2012 - 09:50
Gretchen. Лебедев ублюдок, конечно...:-)))
Но, почему не смеяться, если смешно?:-))
(это к вопросу наших моралистов)
Гость
34 - 25.10.2012 - 09:58
33 да, да, я такого же мнения, а то меня многие, я вижу, не понимают)))))
Гость
35 - 25.10.2012 - 10:01
Очень хорошо помогает практика мгновенной реализации намерения. Появилась мысль утром - пора вставать, сразу вставай. Нужно посуду помыть - сразу мой. Нужно выполнить какую-то работу - сразу за нее берись. Мне кажется, этот метод уменьшает внутренние паузы, которые заданы и привычны. Чувствуешь себя роботом, но на выходе - польза. Потом уменьшенные паузы войдут в привычку... главное не сворачивать и перестать себя внутренне хохолить и лелеять...
Гость
36 - 25.10.2012 - 10:08
Gretchen. Ну... люди чувствуют сильную агрессию и обесценивание и их это напрягает.
Но, лучше обесценивать абстрактных "идиотов", чем рядом стоящих людей, и тем более ноги ломать :-))
Гость
37 - 25.10.2012 - 10:12
36 наверное, зависит от того на место кого человек мысленно себя ставит - агрессора или жертвы))))
Я думаю, это и определяет отношение...
Гость
38 - 25.10.2012 - 10:16
Gretchen. "на место кого человек мысленно себя ставит - агрессора или жертвы"
вот это, как раз, не важно, потому что связка одна. садо без маза не бывает :-))
Гость
39 - 25.10.2012 - 10:20
38 не, ну за мной давно замечено...))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены