К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"Магический" треугольник Карпмана.

Гость
0 - 08.11.2012 - 12:14
Выведен из книг Эрика Берна.
Следует сразу заметить что Берн как и другие основатели психологии в основном эмпирист - его цель практическая работа ("чтобы действовало") и в ней он опирается на удобные ему схемы (не очень логично объясняемые точной академической наукой но тем не менее работающие).

Суть в том что в жизни очень часто встречаются отношения по типу Агрессор-Жертва-Спаситель.
Причём что удивительно, Жертва ищет помощи а когда её оказывают, начинает нападать на Спасителя делая его Жертвой (а сама становясь на роль Агрессора).
Если ты попал в этот "магический" треугольник, выбраться из него бывает сложно или невозможно, но осознав свою роль в нем можно просто отойти в сторону - если хватит разумения и хладнокровия.

Думаю тема будет интересна присутствующим тут психологам, эзотерикам, целителям и прочим любителям "давать советы", так как их участь - из Спасителя превратиться в Жертву (если не соблюсти простые правила техники безопасности).

Простой пример: у некой семьи есть непослушный ребёнок, и они озаботившись этим (став на роль жертвы агрессора-ребёнка) начинают искать совета "что делать".
Находится некий доброхот среди знакомых или соседей который даёт совет - "да врежьте ему ремня, всегда всем помогает!"

Родители берут совет на вооружение, лупят ребёнка он убегает из дома.

И тут они начинают "понимать" что им дали плохой совет, и делают "козлом отпущения" своего "Спасителя", начиная всем вокруг говорить какой он нехороший человек, взял вот ещё хуже сделал...

Вывод: если вам предлагают "помочь", при этом отчаянно жалуясь - будьте осторожны, не попадите в цепочку манипуляций, не станьте жертвой пойдя на поводу у своих благих намерений!!!



Гость
1 - 08.11.2012 - 12:18
ура! я даже не знаю что и сказать. Ну кроме того, что я просто обожаю Берна.

Какие у вас любимые игры? )
Гость
2 - 08.11.2012 - 12:35
Другой пример - девушка плачется подруге на то как ой её парень гад что она видела его с другой.
Подруга в сердцах советует "да пошли ты его!"
Та посылает - и парень уходит (к той самой).
Начав соображать, девушка ищет виноватого, и кто он - да та самая подруга! Всё, она мне больше не подруга!!

Такая же схема может быть применена к модератору - когда ему жалуются на кого-то (мол вот тролль, забаньте его!) а потом начинают роптать - фу как скучно, ну и модератор, ну и цукин сын!

Опытные психологи, целители и иные эзотерики знают это и никогда не говорят что помогать будут они, нет,
"ты поможешь себе сам, я лишь помогу" - говорит психолог (отводя от себя возможный обратный удар)
"не я тебя лечу - это Дух Святой тебя лечит" - говорит бабуля наливая святую водицу на больное место

Неопытные, те кто "берут ответственность на себя" - вступают в треугольник и очень рискуют оказаться Жертвой.

Поэтому без должного опыта ни в какое целительство лучше не пытаться.
Гость
3 - 08.11.2012 - 13:19
В чем же основная ошибка «Спасителя»? Один американский менеджер ответил на этот вопрос следующей метафорой:

Остерегайтесь «обезьян»! Каждый сотрудник, входящий в Ваш кабинет, приводит с собой толпу «обезьян» – больших и маленьких проблем, которые он хочет с вами обсудить. В действительности же он хочет только одного: пересадить «обезьян» со своих плеч на ваши, чтобы вместо него с ними мучались вы. Остерегайтесь этого! Следите за тем, чтобы каждый входящий получил всех своих «обезьян» назад...

Совет совершенно верный. Как бы ни хотела «Жертва» спихнуть ответственность за решение своих проблем на вас, ваша задача – вернуть эту ответственность обратно. Что часто бывает очень непросто, так как хватка опытной жертвы во многом подобна хватке бульдога – вцепившись в кого-либо, она не мытьем так катаньем, но добивается своего.
Гость
4 - 08.11.2012 - 15:35
Кстати по Берну, каждый человек условно состоит из трёх частей - ребёнок, взрослый и родитель.
Ребёнок живёт эмоциями и желаниями, у него много энергии, он руководствуется словами:
хочу
дай
прикольно
класс
обалдеть
модно
приятно
страшно
выгодно
и т.д.

взрослый - человек труда, он работает и руководствуется словами:

целесообразность
смысл
толк
целесообразно
оптимально
рационально
разумно
и т.д.

родитель - хранитель привычек и традиций, он использует слова:
положено
законно
прилично
разрешено прилично (неприлично)
научно
правильно (неправильно)
и т.д.

Вывод: большинство людей на ПиЭ либо "ребёнок" либо "родитель",
взрослых тут мало или они не используют тут свою эту субличность.
Гость
5 - 09.11.2012 - 18:08
Цитата:
Сообщение от Звонн Посмотреть сообщение
Следует сразу заметить что Берн как и другие основатели психологии в основном эмпирист -
Ога, ты забыл добавить, что он был(как и все основатели психологии) крутым эзотериком и , вдобавок, геем:))))
Гость
6 - 09.11.2012 - 18:10
Цитата:
Сообщение от Звонн Посмотреть сообщение
они не используют тут свою эту субличность.
Берн про субличности НИЧЕГО не говорил, Берн говорит об Эго- СОСТОЯНИЯХ.
Баа-альшая разница. между прочим.
Гость
7 - 09.11.2012 - 21:16
5 _astro_ Ога, ты забыл добавить, что он был(как и все основатели психологии) крутым эзотериком и , вдобавок, геем:))))
Та ты чо!
И Юнг тоже был геем?

6 Баа-альшая разница. между прочим.
А по мне одинаково - шо лук шо цыбуля одно очи риже!
Гость
8 - 09.11.2012 - 21:25
У... А я думала треугольник Картмана из Саус парка :(((
Гость
9 - 09.11.2012 - 21:27
8 Кто куда а голый в баню.
:)))
Гость
10 - 09.11.2012 - 21:46
0-Звонн >Суть в том что в жизни очень часто встречаются отношения по типу Агрессор-Жертва-Спаситель.
Позволю себе тебе заметить,что существует ещё одно звено в перечисленной тобой цепочке - это Дичь,которая может повернуть всю энергетику себе на пользу)
Пример кошка,сидящая на дереве и,сладко жмурясь и упиваясь беспомощностью,злобно лаящего,загнавшего её на ветку пса;-)
Гость
11 - 10.11.2012 - 03:31
Цитата:
Сообщение от ИМур Посмотреть сообщение
кошка,сидящая на дереве и,сладко жмурясь и упиваясь беспомощностью,злобно лаящего,загнавшего её на ветку пса;-) Ответить с цитированием Пожаловаться на это сообщение
Жертва стала Преследователем. Дерево- Спасатель. Тривиально.
12 - 10.11.2012 - 12:45
0-Звонн > а Наблюдателя куда дели? Без него ведь, родимого, все Жертвы и Спасители будут пребывать в так и не реализованном континууме. Призма получается ;)
Гость
13 - 10.11.2012 - 14:44
12-Долбящий камешки >а наблюдатель предполагает наличие развитой рефлексии и умения анализировать. Это как раз то, чего попавшие в треугольник избегают. Так что никакой наблюдательной, отстраненной, аналитическогй позиции в нем нет.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены