К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Убитые культурой

Гость
0 - 29.05.2012 - 21:12
тема есть, мысль формируется. Направление - люди из-за установок, принятых в культуре, создают себе стены, препятствующие к бытию самим собой. Искривление осознавания себя.


Гость
41 - 30.05.2012 - 12:10
Ващще, ям, в этой пьесе все сказано. прочитавший ее не ищет ответ на вопрос "почему так". Пьеса содержит этот ответ.
Гость
42 - 30.05.2012 - 12:14
41-Lora Alexandrovna >ясно, ответ в пьесе. спасибо:)))
Гость
43 - 30.05.2012 - 12:15
Я поняла о шо ты, упоминая дракона.
Скажу лично о себе. Недавно я пришла к выводу, что очень устала принимать решения. Я хочу, чтобы это делали за меня... Но рядом со мной нет такого дракона. Он хотя бы рамки ставил. Это можно, это нет. А в моем случае рамок нет, можно что угодно решить. А решить надо правильно, да еще на долгосрочную перспективу.
Как-то так.
Это я типа жалуюсь
Гость
44 - 30.05.2012 - 12:16
Так шо давай лучше за секс. Это хотя бы обсуждать весело
Гость
45 - 30.05.2012 - 12:30
44-Lora Alexandrovna >39 страниц пьесы щас прочту и я вся ваша, секс это еще не раскрытая тема на ПиЭ, на мой взгляд..та оно и понятно..чего о нем говорить-то?:)

Удивило вот это: "Подходит для детей среднего и старшего школьного возраста"...придется прикинуться дитем, чтобы подошло :)))
Гость
46 - 30.05.2012 - 12:37
45-Ям > небось книжку советского года выпуска читаешь?))

Ну а еси сурьезно, то все качественные сказки несут в себе глубокий смысл. Это если взрослый их читает. А детям интересен "антураж" - всякие там дракончики и волшебнички.
Гость
47 - 30.05.2012 - 12:52
Блин, хватит читать. Тут и так поговорить не с кем
Гость
48 - 30.05.2012 - 12:55
43-Lora Alexandrovna > Лор......скажи пожалуйста....почему надо решать правильно ???.......типа не хочешь ошибиться ???.......просто у меня та же история........вот думаю почему обязательно с первого раза надо чтобы получилось ???......ресурс уменьшается и надо действовать точнее???...или не могу простить себе ошибку ???
Гость
49 - 30.05.2012 - 12:58
48-Домой > ты извини, но мне с тобой ващще не интересно
Гость
50 - 30.05.2012 - 13:04
хорошо хоть что-то в этом мире постоянно......... ))))
Гость
51 - 30.05.2012 - 13:04
47-Lora Alexandrovna >
а как же я?))))
давайте я вам буду поддакивать))
Гость
52 - 30.05.2012 - 13:06
51-скучающий > тебе, лапочка, все можно
Гость
53 - 30.05.2012 - 13:24
52-Lora Alexandrovna >
оййй)))
Гость
54 - 30.05.2012 - 13:28
53-скучающий > а по сущству?
Гость
55 - 30.05.2012 - 14:30
47-Lora Alexandrovna >я в молчаливом восторге. Столько уместить на 39 страницах. А юмор-то какой! И все таки оптимистично закончилось, я боялась другого конца.

отметила строки юморные...красиво!

"...Эльза, принесите метелку!
Эльза . Зачем?
Дракон . Я сейчас испепелю этого человека, а вы выметете его пепел"


а это в стиле ПиЭ:

"Ланцелот . Боязливые жители вашего города травили меня собаками. А собаки у вас очень толковые. Вот с ними я и подружился. Они меня поняли, потому что любят своих хозяев и желают им добра. Мы болтали почти до рассвета.
Бургомистр . Блох не набрались?"
:)))


"Я достал рыбу, которая создана для того, чтобы ее ели. Она смеется от радости, когда ее варят, и сама сообщает повару, когда готова. А вот индюшка, начиненная собственными индюшатами. Это так уютно, так семейственно. А вот поросята, которые не только откармливались, но и воспитывались специально для нашего стола. Они умеют служить и подавать лапку, несмотря на то что они зажарены. Не визжи, мальчик, это совсем не страшно, а потешно."

"Ланцелот . Всех учили. Но зачем ты оказался первым учеником, скотина такая?
Генрих . Уйдем, папа. Он ругается."

"Кот . А над чем ты смеешься?
Осел . Как когда… Думаю, думаю, да и вспомню смешное. Лошади меня смешат.
Кот . Чем?
Осел . Так… Дуры.
Кот . Прости, пожалуйста, за нескромность. Я тебя давно вот о чем хотел спросить…
Осел . Ну?
Кот . Как можешь ты есть колючки?
Осел . А что?
Кот . В траве попадаются, правда, съедобные стебельки. А колючки… сухие такие!
Осел . Ничего. Люблю острое.
Кот . А мясо?
Осел . Что мясо?
Кот . Не пробовал есть?
Осел . Мясо — это не еда. Мясо — это поклажа. Его в тележку кладут, дурачок.
Кот . А молоко?
Осел . Вот это в детстве я пил.
Кот . Ну, слава богу, можно будет поболтать о приятных, утешительных предметах.
Осел . Верно. Это приятно вспомнить. Утешительно. Мать добрая. Молоко теплое. Сосешь, сосешь. Рай! Вкусно.
Кот . Молоко и лакать приятно.
Осел . Лакать не согласен."

"Мальчик . Мама, от кого дракон удирает по всему небу?
Все . Тссс!
1-й горожанин . Он не удирает, мальчик, он маневрирует."



это не смешно, но тож отметла:
" Дырявые души, продажные души, прожженные души, мертвые души. Нет, нет, жалко, что они невидимы.
Ланцелот . Это ваше счастье.
Дракон . Как так?
Ланцелот . Люди испугались бы, увидев своими глазами, во что превратились их души. Они на смерть пошли бы, а не остались покоренным народом. Кто бы тогда кормил вас?
Дракон . Черт его знает, может быть, вы и правы. Ну что ж, начнем?"

"Я научился думать, господин президент, это само по себе мучительно"

"Бургомистр . Ты подкупил трех моих лакеев, чтобы они следили за мной, читали мои бумаги и так далее. Верно?
Генрих . Ну что ты, папочка!
Бургомистр . Погоди, сынок, не перебивай. Я прибавил им пятьсот талеров из личных своих средств, чтобы они передавали тебе только то, что я разрешу. Следовательно, ты должен мне пятьсот талеров, мальчугашка.
Генрих . Нет, папа. Узнав об этом, я прибавил им шестьсот.
Бургомистр . А я, догадавшись, тысячу, поросеночек! Следовательно, сальдо получается в мою пользу. И не прибавляй им, голубчик, больше. Они на таких окладах разъелись, развратились, одичали. Того и гляди, начнут на своих бросаться."


Мне может показалось, но по-моему Жванецкий пишет под Шварца.
Гость
56 - 30.05.2012 - 15:02
ебать ебать. проверка фильтра. интересно, щас тоже забанят?
ебать ебать. проверка фильтра.
Гость
57 - 30.05.2012 - 15:03
ага, фильтр работает, пропускает. всё хорошо.
Гость
58 - 30.05.2012 - 15:38
В соответствии с пукнтами Правил форума:

5.7. Нецензурная, ненормативная лексика, мат, оскорбление участников Форума, намеренное унижение чести и достоинства собеседника, выраженное в неприличной форме, использование грубых, бранных выражений. К данному нарушению причисляются даже слова, частично скрытые под символами *, #, $ или подобными, а также слова, написанные с орфографическими ошибками. При цитировании нецензурные слова и выражения необходимо полностью заменять на символы ### или подобные. За нарушение — 10 штрафных баллов, истекают через 1 месяц.

5.18. Использование мультиаккаунта — два и более аккаунтов на одного человека.
Исключение составляют аккаунты модераторов — для них допускается создание второго аккаунта.
За нарушение — 20 штрафных баллов, истекают через 6 месяцев + пожизненный бан второго и последующих аккаунтов.

Нику balagur выносится предупреждение. При продолжении асоциального поведения будет бан по совокупности нарушений.
Гость
59 - 30.05.2012 - 16:00
58-Et_Cetera > благодарю.
тысяча извинений.
Гость
60 - 30.05.2012 - 16:51
об авторе Дракона "Как, потом он говорил своей дочери: «Писал про Гитлера, а получилось – про нас».
Гость
61 - 30.05.2012 - 18:12
ям, ты как на свет вчера народилась))
Гость
62 - 30.05.2012 - 18:23
Э-э-э... культура чья? В смысле, какого общества?

Так нельзя. Просто культура и всё. Надо точно указывать, какого общества...
Культура Шопенгауэра, Пушкина, Карамзина, Герцена, Бетховена , не может убивать. Сами эти люди и являются доказательством того, что их культура как раз и способствовала тому, что они были "сами собой", полностью раскрепощены внутренне.

Тут интересен аспект отношения автора к культуре. Говоря о чём-либо, автор отталкивается от своего опыта. В данном случае он говорит о культуре внутри которой пребывает и которая, на его взгляд, его душит. Скорее всего , это культура низких кругов....Но ничто не мешает принять культуру более высоких кругов и кардинально изменить свою жизнь....
Гость
63 - 30.05.2012 - 18:28
62-ЭрикМария >ага, покинуть ПиЭ:))) гудбай ЭрикМария-культура! Ушла наверх!
:)

Глупышка.
Гость
64 - 30.05.2012 - 18:32
63-Ям >интересная мысль.насчет пиэ))

чехочу спросить. воттебя обвинили,что ты ты человек малокультурный.само собой разумеется,что обвинивший - высококультурный. а че по нему так незаметно-то, как думаешь?
Гость
65 - 30.05.2012 - 18:39
64-Lora Alexandrovna > Клубника гниёт? Аль черешня червивая? Решения правильные приняла? А перепроверилась?
Гость
66 - 30.05.2012 - 18:39
"Недовольство культурой" Фрейд. Выдержка из статьи в Википедии:

"В своем положительном проявлении, принцип удовольствия просто подразумевает эгоистическое побуждение к удовлетворению всех наших требований, это побуждение к удовольствию. Но индивид быстро понимает, что внешний мир и требования других являются помехой и препятствуют удовлетворению многих желаний -таким образом формируется принцип реальности, наше понимание того, что не все наши требования могут быть удовлетворены. Это формирует второе, отрицательное выражение принципа удовольствия — как можно чаще избежать неудовольствия. Таким образом, мы учимся отказываться от желаний и требований, которые не могут быть удовлетворены, так как это вызывает у нас меньшее неудовольствие, чем последовать недоступному желанию и остаться неудовлетворенным. Задача избегнуть страдания вытесняет на второй план стремление к удовольствию.

Паллиативные меры — стратегии, которые помогают избежать жизненных страданий:
Сильное отвлечение: Мы перенаправляем наши требования и желания в сферы деятельности, где они более свободно могут быть удовлетворены. В этой категории Фрейд включает научную деятельность или другие формы профессиональных достижений. Это пути наименьшего сопротивления. (Самая тесная связь с реальностью.)
Заменители удовлетворения: это различные формы компенсации за отсутствие других удовольствий. Здесь Фрейд включает все формы иллюзий, в том числе религиозный пыл, фантазии, уход в искусство и т. д.
Интоксикации: мы убегаем от недовольств, стараясь их забыть, избегая их, обращаясь к таким веществам, как алкоголь, наркотики и т. д. В таком случае лечатся симптомы (недовольство), а не причины недовольства. Как стратегия, избегание и отрицание может ещё более увеличить реальное недовольство которое индивид пытается излечить. (Наименьшая связь с действительностью).

Типичные реакции на потребность в удовольствии и защите от неудовольствия:
удаление, аскетизм, монашеская жизнь, умервщление инстинктов;
идти в атаку = человек действий, политик, реформатор и т. д.; контроль над инстинктами;
смещение или сублимации = нахождение удовольствий заменой более контролируемых источников, таких, как научные работы, ученость и т. д.
бегство в иллюзии = фантазии, религия, наркотики и т. д.;
принятие «эстетического» отношения к жизни = культивирование любви к красоте (по существу, ещё один заместитель удовлетворения), любви к искусству; особенный способ нахождения удовлетворение = находить красоту в мире, видя, «положительные» стороны всего;
преобразование мира, обращаясь к благотворительности и к другим формам милосердного взаимодействия с миром и обществом = преобразование Эрос в «Каритас» (лат. caritas — милосердие, жертвенная любовь), общая любовь и забота над человечеством; работа по улучшению реальности таким образом, чтобы она порождала меньше возможностей неудовольствия для всех."
Гость
67 - 30.05.2012 - 18:41
64-Lora Alexandrovna >
Цитата:
Сообщение от Lora Alexandrovna Посмотреть сообщение
а че по нему так незаметно-то, как думаешь?
- не хочу обсуждать участников ПиЭ. Надоело:)
Гость
68 - 30.05.2012 - 18:47
67-Ям >согласна
Гость
69 - 30.05.2012 - 18:50
67-Ям > Уважуха!

68-Lora Alexandrovna > Об-балдеть!! Ну.... надо же....
Гость
70 - 30.05.2012 - 18:55
61-Lora Alexandrovna >сегодня:)
Гость
71 - 30.05.2012 - 18:58
70-Ям >а меня что-то читать не тянет. черти че со мной творится
Гость
72 - 30.05.2012 - 19:06
71-Lora Alexandrovna >прекрасно тебя понимаю:) я сама в прошлом заядлая садовница-огородница. Наблюдение за природой - это тоже самое как прочитать сотню или тысячи книг. имхо
Гость
73 - 30.05.2012 - 19:12
72-Ям >тю. ты уже как гретхен.огород - это невинное увлечение,которое занимает совсем мало времени.
я вот долгокнигу одного автора искала. нашлас трудом. почитала. фигня
Гость
74 - 30.05.2012 - 19:17
Культура это как операционная система.
Виндовс = прикольно но у тебя куча вирусов и как хочешь лечи.

Линукс = у тебя нету вирусов но и программ текущих кот наплакал.
Гость
75 - 30.05.2012 - 19:17
73-Lora Alexandrovna >бывает...я тож так не раз попадалась:)
Одного я понять не могу, лежит уже давно "Мастер и Маргарита", чувствую, что буду в полном восторге, мне про нее уже многие уши прожужали, эзотерическая книга...ан нет, так и продвинулась дальше 4 страницы. Что за хрень такая. Может кто из духов меня не пускает ее прочитать?:)) Помню Кастанеду точно так же начинала читать. Через силу, сначала казалось бред-бредом, а потом все книги залпом прочла, когда уловила суть-то:)
Гость
76 - 30.05.2012 - 19:19
74-Неправдоподобный >если ты программист, то тебе нет сложности понаписать программулек на свой линукс. Но почему-то мало кому из программистов это интересно:)
Гость
77 - 30.05.2012 - 19:39
75-Ям, мстера и магариту читают в студенчестве.впрочем,мелочи жизни
Гость
78 - 30.05.2012 - 19:52
я, вот, бабеля люблю. если че
Гость
79 - 30.05.2012 - 20:00
54-Lora Alexandrovna >
по существу темы сори.
в этом не понимаю
Гость
80 - 31.05.2012 - 20:43
Практически все люди живут "по образу и подобию".
Они хотят быть похожим на кого то (чяще всего на маму или папу, потом на учителя в школе, героя книги или кино, какого-то эстрадного исполнителя и т.д. - это называется "референтная группа" - набор лиц на которых ч-к хочет прходить.

Так что культура влияет на поведение напрямую.
Посмотрел боевик - стал агрессивнее, жестче.
Посмотрел мелодраму - стал мягче, добрее.
Посмотрел сводку новостей по курсам валют - стал практичнее, целенаправленнее.
И т.д.
Короче никто не обходится без влияния на свою психику - это проверенно 100%.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены