К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ты и это читала?

Гость
0 - 07.09.2012 - 11:48
Встретила я недавно человека. Свела нас жизнь (сон *подмигиваю ему, если он здесь*) вместе на 1 день и 1 ночь:)
Он мне рассказывал о мире. Я молчала. Слушала его. И было ему не в домек, что все что он мне рассказывает, я уже давным давно прочитала, ну то бишь знаю:)
Прошел день. Думаю про себя: "Как-то неловко мне перед ним, получается что он зазря тратит время на меня. Сказать, что я это знаю.... А вдруг все таки он что-то новое скажет? Неее. Промолчу. О! Скажу что я читала вот эту книгу!". И говорю ему: "В "Хохот шамана" как раз об этом Серкин и писал, о том, то что ты мне сейчас говорил, что очень трудно человеку, который много времени учил других, научиться видеть больше своих объяснений."
"Ты читала и "Хохот шамана"?". Я: "Да". Я до этого уже говорила ему, что прочла Кастанеду всего.
Иду дальше и думаю: "Неее, это не дело перечислять все книги, что я прочла. И вообще, нам что не о чем больше разговаривать, как только о том, что прочитано?". Почувствовала внутри тоску по чему-то настоящему в тот момент. И больше я уже не пыталась встревать со своими книжными знаниями в разговор с этим человеком, говорила о себе и своих снах.

Не кажется ли вам, что книги иногда заменяют человеку его мысли. А что? Думать не надо, все расписано и разжевано, бери не хочу. Выбор огромен, все на любой вкус покупателя. Насаженное на готовый образ воображение сделает свое дело, вокруг появятся подтверждения верности постулатов той или иной книги. Верно индейцы подметили: "Кто рассказывает сказки, тот управляет миром".



Гость
1 - 07.09.2012 - 11:53
0-Ясный месяц > Да ну... Это ребёнку можно что-то навялить. А у взрослого человека настолько восприятие избирательно, что он согласиться лишь с тем, в чём был уверен. И читает в основном те книги, которые подтверждают его собственное представление по тому или иному вопросу.
ИМХО, разумеется...
Гость
2 - 07.09.2012 - 11:56
Альфа - ритмы.

Книги это как консервы, в них заложены альфа-ритмы.
Очень хорошо помогает при бессоннице кстати.

Впрочем не было бы книг не было бы и цивилизации.
Гость
3 - 07.09.2012 - 11:57
0-Ясный месяц >Думать не надо, все расписано и разжевано, бери не хочу. Выбор огромен, все на любой вкус покупателя. Насаженное на готовый образ воображение сделает свое дело, вокруг появятся подтверждения верности постулатов той или иной книги. Верно индейцы подметили: "Кто рассказывает сказки, тот управляет миром".
да но есть одно мааааленькое но.
повторюсь ещё разок
это всё становится бесполезным когда в жизни человека,что либо пойдёт не по сценарию и тогда начнётся самое интересное. или-или)

мне по этому поводу думается вот что.
чел читает буквари как в школе ,набирая картину мира,а в конце экзамен.
но фишка в том,что экзамен не по букварям и списать нельзя и с настоящим больно.))))
Гость
4 - 07.09.2012 - 11:57
1-Helda_Svanteson >зачем человеку подтверждать то, в чем он уверен?
Гость
5 - 07.09.2012 - 12:03
4-Ясный месяц > Таков парадокс! В человеческой природе их масса! Большинству людей какие-то новые мысли можно "дать пожевать" в голову во время обучения... Потом -- всё. "Я ж всё знаю!"...
Гость
6 - 07.09.2012 - 12:06
Цитата:
Сообщение от скучающий Посмотреть сообщение
всё становится бесполезным когда в жизни человека,что либо пойдёт не по сценарию
пойдет не по книжному, да? По-моему это некий шанс прикоснуться к настоящему и даже больше, остаться в нем;) Снова к творчеству мысля вывернула:)
Гость
7 - 07.09.2012 - 12:10
6-Ясный месяц >
иногда это шанс остатся живым ,после того как уже научился жить как инвалид,думать как инвалид и начав приобретать соответствующее окружение.
потому как та жизнь которая была она меняется .
и ты становишься ненужным и соответственно тебе не нужны)))
Гость
8 - 07.09.2012 - 12:12
Ясный Месяц, я размышляла над сценарием современного спектакля, но мне ничего не приходило в голову. Однако и вдруг я прочитала ваш сабж. Теперь я задумываюсь над театрализованной эпиграммкой типа "Современный Шариков".

Можно использовать ваши убеждения про "книги заменяют человеку его мысли"? Кстати, если тут много таких людей, могли бы вы как-то поддержать это мнение максимально полно? Хочу собрать яркий образ современного шарикова :)
Гость
9 - 07.09.2012 - 12:13
Цитата:
Сообщение от Helda_Svanteson Посмотреть сообщение
читает в основном те книги, которые подтверждают его собственное представление по тому или иному вопросу.
равно

Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
Выбор огромен, все на любой вкус покупателя.
мне так видится:)
Гость
10 - 07.09.2012 - 12:17
8-Маджента >не забудь копирайт поставить.
Гость
11 - 07.09.2012 - 12:18
0-Ясный месяц >Всего одна ночь?Надо было ещё тысячу.... Во всяком случае результат был бы другой. Наверняка.
Здесь, на ПиЭ, все про книжки рассказывают. Вон Тушка за лето две книжки осилила и тоже быстрей на весь мир об этом трещать....
Гость
12 - 07.09.2012 - 12:19
10-Ясный месяц > я не собираюсь копирайтить, я всего-лишь хочу подивиться на ваши идеи относительно ненужности чтения книг и поймать правильную волну вдохновения. Однако, я могу где-нить черкнуть: "посвящается ЯМ" или "по мотивам беседы с ЯМ" :)
Гость
13 - 07.09.2012 - 12:20
11-ЭрикМария >Как раз ее тема и натолкнула на создание этой темы. Она рекомендует прочесть те две книги, чтобы было о чем ей с нами говорить. Грустно от этого мне почему-то становится:(
Гость
14 - 07.09.2012 - 12:20
9-Ясный месяц > Ну...., не спиши ставить знак равенства! Человек будет воспринимать то, к чему привык. Остальное останется за бортом. И даже не потому, что он деградирует, а потому что так устроено сознание.
К примеру, человек знает, как выглядят карточные масти, что пики только чёрные, а червы только красные. Но дай ему на просмотр несколько карт, где червы будут чёрные, а пики красные, он не заметит подмены! Понимаешь, о чём я?
Гость
15 - 07.09.2012 - 12:20
2 книжки за лето... (((((( это же мало. а что кто-то меньше прочитал???
Гость
16 - 07.09.2012 - 12:22
12-Маджента >продолжай:) я очень внимательно читаю тебя.
Гость
17 - 07.09.2012 - 12:24
+16 тебя читаю, Маджента, именно тебя, начитанную Мадженту:) Вот тебе и персонаж для твоего очерка про Шарикова:) Не ожидала узреть себя в нем:)
Гость
18 - 07.09.2012 - 12:24
16-Ясный месяц > а я вас )) *потирает ручонки*

Господа, расскажите, плиз, почему книги - это моветон для духовно-продвинутого человека? )))))))))
Гость
19 - 07.09.2012 - 12:24
0-Ясный месяц > в тему.
цой. пора.

Чтение книг - полезная вещь, но опасная, как динамит,
Я не помню, сколько мне было лет, когда я принял это на вид,
Мне скучно смотреть сегодня кино, кино уже было вчера.
И как каждый день ждет свою ночь - я жду свое слово - "Пора"!

Припев:
Открывать двери, пора зажигать свет, пора уходить прочь, пора!
Пора открывать двери, пора зажигать свет, пора уходить прочь, пора!

Я не знаю, как бы я жил, если бы я жил один,
Осень - это только красивая клетка, но в ней я уже, кажется, был,
И я прожил там свои сорок дней, и сегодня уже не вчера,
Я ухожу, оставляя листок с единственным словом - Пора!

Припев:
Открывать двери, пора зажигать свет, пора уходить прочь, пора!
Пора открывать двери, пора зажигать свет, пора уходить прочь, пора!
Пора открывать двери, пора зажигать свет, пора уходить прочь, пора!

<a href="http://www.gl5.ru/coi-viktor-pora.html">Виктор Цой - Пора текст песни(слова), видео клип</a>
Гость
20 - 07.09.2012 - 12:26
18-Маджента > Моветон????? С чего это вдруг?!
Вот меня удивляет другое: почему так стала популярна тема предохранения мозгов будь-то детей или взрослых? кто и чего тут боится?
Гость
21 - 07.09.2012 - 12:27
18-Маджента >ты прочла меня через искривляющие очки. Я не писала о том, что книги читать это плохо. Я о тех, кто читает книги и не разделяют свои мысли с прочитанными. Видишь разницу?
Гость
22 - 07.09.2012 - 12:27
Ну вот...опять начался срачь.....
Да ну....
/ушла/
Гость
23 - 07.09.2012 - 12:29
22-Helda_Svanteson >мне жаль, просто кто-то все никак не может проработать свою агресси...до сих:)
Гость
24 - 07.09.2012 - 12:29
18-Маджента > Книги и чтение - не моветон. А вот неумение донести понятое в них до других, ссылки на авторитеты, а не собственные мысли - это для продвинутого человека моветон. Это поведение как раз Шариковых...
Гость
25 - 07.09.2012 - 12:29
Ясный месяц. "Не кажется ли вам, что книги иногда заменяют человеку его мысли. А что? Думать не надо, все расписано и разжевано, бери не хочу. " и копипасть? ;-))
Гость
26 - 07.09.2012 - 12:30
19-скучающий >класс!
Гость
27 - 07.09.2012 - 12:32
25-Oeil de faucon >да-да, ты права;) я как раз про это, про себя:) а некоторые это на свой счет приняли:))) как всегда.
Гость
28 - 07.09.2012 - 12:35
20-Helda_Svanteson > Хельда, ну вы же политолог.

Общество в нашей стране вошло в ту самую стабильную фазу, когда средний класс стал более лучше одеваться и испытал потребность в сообществах и политической причастности. Появилась куча активистов, которые хотя и хотят причастности, умения на это не имеют. Стали выходить с утрированно-банальными инициативами: типа размахивать детьми на площадях.

Ну короче, можно ходить к белоленточникам и получать дубинками от омона (и то, в провинции нормального митинга не соберешь), а можно ходить с возмущенными произволом в отношении детей - и тебя уже не дубинками бьют, а уважаемым активистом, неравнодушным человеком считают.

Так как власти не могут совсем игнорировать свой народ, который хорошо научился раздувать по сми информационные поводы, они что-то да принимают (ну из законов т.е.).

Это все еще несколько лет будет углубляться, потом, возможно, в России, как и в США, политологию будут изучать в школах, народ станет "более лучше читать книги" )) и количество активистов сменится качеством, а инициативы будут конкретнее.
Гость
29 - 07.09.2012 - 12:35
Ясный месяц. нууу.. (думает, что сказать)
о!.. больше так не делай :-)))
Гость
30 - 07.09.2012 - 12:38
блин, опять сейчас некогда станет. вечером зайду.
Гость
31 - 07.09.2012 - 12:39
Цитата:
Сообщение от ЭрикМария Посмотреть сообщение
собственные мысли
вот я об этом же! Мне человек рассказывал вроде как без ссылок на авторитеты, но во многом, что он говорил, я четко узнавала фразы и мысли авторов (память у меня отменная:)) и по его речи уже могла судить о том, что за книги он прочитал или кто-то из его учителей читал, не важно. Я столкнулась с одними и теми же словами и меня это насторожило. Но...возможно он говорил от себя и просто происходили совпадения. И что делать? Слушать и не перебивать. Мда..слушать и неперебивать..скорее всего, ведь он это рассказывает не мне, а себе и здесь нужно проявить уважение к его жизни...что-то меня уносит. :)

пойду поработаю
Гость
32 - 07.09.2012 - 12:40
28-Маджента > На "ты"/ на "Вы" -- как удобней?
По пути США России не пойдёт;))) "Мы не такие!!!!" При этом надо говорить "Фу", воротить морду и презрительно добавлять "эти пиндосы"...
Гость
33 - 07.09.2012 - 12:44
сейчас придет valk и скажет что не существует собственных мыслей:)))))
Гость
34 - 07.09.2012 - 12:55
31-Ясный месяц > Ну, а если чел принял ту теорию, которую изучал? Преложил её через себя.... Соответственно и лексику он будет использовать ту же.... Это как раз и нормально. Чел говорит на язке того круга, в котороми он варится и есть истины, которые непреложны, соответственно и выражения, высказывания этих истин весьма похожи. Я думаю, в этом нет ничего страшного, поскольку если есть высказывание наиболее чётко и доступно подчёркивающее мысль, тро мож не стоит , ради собственного тщеславия, придумывать "пургу", ведь только хуже получится.
Приходится общаться с большим и разноплановым кругом людей. И прикольно так..... Сразу видно "симоронистов", а У-Вэйцев так вообще, с двух фраз чувствуешь.... Ну и что? Это как в живописи. Если чел увлекается , предположим, неоромантизмом, то именно о нём он и будет более всего рассказывать, и теми выражениями, которые приняты в кругах неоромантистов.

Аффтар. Дело не в том, что чел говорил о вещах, давно вам известных, и не в том, что говорил шаблонами.... Он просто вам не понравился. А знаете почему? вы столкнулись сами с собой, увидели свои качества. Не, не осознано, в астрале.... И вам стало это не приятно... Ведь хочется жить настоящей жизнью, а не жизнью эрзаца псевдоэзотерического...
Гость
35 - 07.09.2012 - 13:01
Цитата:
Сообщение от ЭрикМария Посмотреть сообщение
вы столкнулись сами с собой, увидели свои качества. Не, не осознано, в астрале
зришь в корень.
Гость
36 - 07.09.2012 - 13:05
34-ЭрикМария >первая часть твоего поста очень похожа на описание эгрегоров и их воздействия на сознание людей:)
Гость
37 - 07.09.2012 - 13:08
и тут возникает следующее: а что будет, если человек не станет придерживаться не одной религии (эгрегора) или быть вне все равно никак не получится, как бы человек не тешил себя в своем воображении тем, что он никто и звать его никак?:))
Гость
38 - 07.09.2012 - 13:11
36-Ясный месяц > Тьфу, тьфу, тьфу! Три раза тьфу на ваши "эгрегоры". Я , конечно, иногда использую этот термин, поскольку есть необходимость говорить на принятом в определённом круге языке, но , право, "эгрегор" для меня , в речи, есть часть заумной "пурги"....
Гость
39 - 07.09.2012 - 13:13
37-Ясный месяц > Вряд ли у него это получится. Вне религий - это атеизм. Атеизм - это тоже религия.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены