К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Тупики Кастанеды.

Гость
0 - 27.12.2012 - 14:22
тему подсказала мне астро.
конечно тема запоздала лет на десять((( но может быть в качестве понимания других эзотерических учений что-нибудь даст.
Тупик №1
Кастнеда не давал инициаций. собственно на этом можно было бы остановиться но я позже продолжу.
"И кто в настоящий момент входит в мир нагуаля?
- Ученики дона Хуана: Кэрол Тиггс, Тайша Абелар и Флоринда Доннер-Грау. Были и другие ученики-индейцы. Однако только эти смогли поддерживать требуемое состояние полного безмолвия. Я знаю, что в Соединенных Штатах и в Латинской Америке разные люди объявляю
т себя учениками дона Хуана или нашими, но правда заключается в том, что мы никого не обучаем и никогда не обучали"
http://www.tolteki.ru/page/31_interviu_karlos/010.htm
без инициации - ученик не получает самого главного - того потока энергии, который даёт возможность стать полноценным представителем данной школы.
пример: Вы можете нарядиться в военную форму и взять в руки автомат - но армия не признает вас своим.



Гость
1 - 27.12.2012 - 14:24
инициация есть в любом эгрегоре, обычно это торжественно обставленное событие - присяга, вручение диплома и пр. Но никто не принимает вас в кастанедовцы или в воины духа. Нет такого понятия. отсюда и невозможность следовать данному пути.
2 - 27.12.2012 - 14:29
Мораль: надо не одну ученицу брать, а сразу три 8-)

Инициация необходима людям, не обладающим достаточной силой духа. Инициация помогает им провести черту, в реальности которой они уже не смогут сомневаться. А иначе пройдет 10 лет, и будут появляться вопросы, а был ли мальчик? ;)
3 - 27.12.2012 - 14:40
Rust, в нагвализме нет никаких инициаций, ни к чему они. Сила выбирает адепта, она же по нему и протекает, если он того достоин. Учитель (бенефактор) лишь проводник-посредник.
Гость
4 - 27.12.2012 - 14:41
ДК
2
ладно пример.
Приходите вы на работу по рекламному объявлению(по книге).Но не устраиваетесь(зачем вам устраиваться - у вас достаточно силы духа) а просто работаете.
месяц выполняете работу которая описана книге - и наконец заходите в кассу за зарплатой.На вас естественно смотрят как на идиота - вы не числитесь в сотрудниках и денег не дают.
Гость
5 - 27.12.2012 - 14:45
3
Ерш
В нагвализме как и везде есть инициация.
Например описан Удар Нагваля, которым нагваль давал нужную информацию телу ученика.
Или практика нового направления, практически тоже самое только форма другая.
Теперь вопрос - кому из нынешних воинов нагваль хлопал по спине? или час держал голову в новом направлении? или ещё какую инициацию давал?
6 - 27.12.2012 - 14:47
4-RUST > да да, во многих, кхе-кхе, "традициях", существующих на коммерческой основе, чтобы заниматься определенным видом магической деятельности нужен "ярлык", получаемый от "хана". И здесь твой пример с коммерческой конторой - очень даже к месту. Но мы же здесь не о коммерции, правда? ;)
З.Ы. Хотя, наверное все-таки о коммерции, потому что упоминались "ученики ДХ"
7 - 27.12.2012 - 14:49
Цитата:
Сообщение от RUST Посмотреть сообщение
В нагвализме как и везде есть инициация.
см. 2
Гость
8 - 27.12.2012 - 14:54
Отсутствие инициации - это еще не тупик. Вот куда заводит "путь" - об этом стоит пораскинуть)))
Гость
9 - 27.12.2012 - 14:57
ДК
7 вот цитата
- Этот процесс выделения некоторых эманаций, - продолжал дон Хуан. - был открыт и практиковался древними видящими. Они поняли, что нагваль-мужчина и нагваль-женщина благодаря тому, что имеют дополнительную силу, могут сдвинуть предпочтение с обычных эманаций на соседние. Этот сдвиг известен как удар нагваля.
Дон Хуан сказал, что этот сдвиг использовался древними видящими в практических целях: держать в рабстве своих учеников.
От себя добавлю - что потом маги "подобрели" к своим ученикам и держали их в рабстве только до тех пор пока те не станут на путь силы. в христианстве есть понятие послушание - вот здесь почти так же.
Гость
10 - 27.12.2012 - 15:02
Да спасибо Слонолог
Тупик №2
Отсутствие цели.
В книге описан уход магов как прыжок в пропасть с одновременным выполнением практики "взрыв изнутри".
Вопрос нынешним магам:
1.Кто знает КУДА уходили маги? кто там был?
2.Кто знает как выполняется практика "взрыв изнутри"?
Большнство просто не понимает что путь кастанеды - это путь магов с земли. но просто вышвырнув себя с земли - никуда не попадёшь. Нужно знать куда далее идти. И маги знали.
11 - 27.12.2012 - 15:02
9-RUST > ну и 2 о том же. Но есть и разница. Ты цитируешь книгу, полную фантазий, а я, живой человек, тебе пишу как есть ;)
12 - 27.12.2012 - 15:03
5. Rust, Удар нагваля и смена взгляда - это всего лишь определенные техники в периоде обучения, как и к примеру поедание пейота. Странно называть их инициацией. У меня к примеру есть знакомый, который "остановил мир" безо всякого подзатыльника, долго не мог понять что это с ним произошло, прочитав книгу Кастанеды пришло понимание, но он не кастанедовец. Лично моё мнение, заниматься нагвализмом по книжкам без видящего учителя не стоит. А традиция толтеков живёт и без Кастанеды, в других группах, не одним дон Хуаном она жива.
13 - 27.12.2012 - 15:04
Цитата:
Сообщение от RUST Посмотреть сообщение
Кто знает КУДА уходили маги? кто там был?
Ответ зависит от выбора синтаксиса.
Гость
14 - 27.12.2012 - 15:34
Я пишу не о традиции толтеков. В конце концов можно наверное съездить и получить посвящение у нормального шамана. А о книге кастанеды. И о других книгах.
Сорри, я уехал, позже продолжу.
Гость
15 - 27.12.2012 - 16:24
Инициация - костыль. Имхо.
Гость
16 - 27.12.2012 - 16:38
0-RUST > удар нагваля - это термин, который что-то под собой подразумевает. и это что-то не привязанно к книгам кастанеды и вообще всему этому направлению. это остаётся одним и тем же, как не назови. и получить такого пендаля можно от кое-кого и из другого направления, после чего всё поменяется безвозвратно. а там уж хоть кастанеда, хоть колобок.
Гость
17 - 27.12.2012 - 17:06
15-томо >+ :)
Гость
18 - 27.12.2012 - 19:56
Кастанеда стал так популярен в России потому что принадлежал к представителям второй соционической квадры - квадры ВОИНОВ.

Это бескомпромиссные от природы люди чьей задачей является завоевание определенных ресурсов (пространства, ископаемых, плодородных земель, моря и т.д.) - Россия в эпоху своего расцвета (когда она была империей) завоевала 1\6 часть суши, Сталин также был представителем второй квадры поэтому в общем то продолжил дело Петра 1-го: любой ценой сделать Россию могучей сверхдержавой.
ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ!

Когда дело сделано и завоёвывать уже больше нечего, идёт процесс утилизации 2-й квадры (США - страна третьеквадровая, представители её демократы, хранители того что им передали второквадровые, и книга Кастанеды как раз о том как правильно утилизироваться бэтанцам (представителям второй квадры).

Помнитца был такой фильм и наверное книга "Клуб самоубийц", там главным злодеем был Банионис (так вот там как раз этот процесс также хорощо освещён).

Если очень просто, то воин рождён либо для того чтобы одержать победу либо для того чтобы быть убитым.
Если он проиграл он по закону должен пустить себе пулю в лоб (по статистике среди бэтанцев большинство всех самоубийц).

Это не тупик Кастанеды - это такой вариант выхода из тупика (как уйти со сцены так чтобы это не показалось никому трусостью или малодушием).

Нынче время 3-й квадры (и увы для многих продлится оно ещё не одну сотню лет).
Гость
19 - 27.12.2012 - 20:09
18-Фрима_н >Да сам Кастанеда так и не стал ни воином,никем и умер в депрессии,ничего толком не поняв(был просто проводником идей))
А вот Дон Хуан,красава!!И необязательно идти его путём,он показал сомневающемся до селя,что есть нечто Иное и его можно достичь и познать,а пути....у каждого ищущего - свой,и в этом его основная заслуга))
Гость
20 - 27.12.2012 - 20:20
Короткий текст Пелевина о Кастанеде (эпитафия или типа того):
http://pelevin.nov.ru/rass/pe-voin/1.html
Гость
21 - 27.12.2012 - 20:23
19 ИМур - Дон Хуан по типу информационного метаболизма такой же как Раст.
Поэтому Раста он так вдохновляет (тождик по понятиям соционики, меня так же Станислав Лем вставляет или Тарковский - мои тождики).
Кастанеда же - Есенин, аналог русского Емели (что щуку в проруби впоймал), все русские такие Иванушки-дурачки по своему социотипу, им нужен сильный Царь чтобы хорошо жить (впрочем и на Царя этого они в мечтах своих х ложили).
Гость
22 - 27.12.2012 - 20:38
21-Фрима_н >Не поленюсь,залезу на пару дней в соционику,чтобы понять тебя и прочих социоников:-)
23 - 27.12.2012 - 20:44
21. Freemen, вдохновляют не тождики (они скучны), а активаторы и заказчики.
Гость
24 - 27.12.2012 - 20:48
23 Ёрш - не скажи.
Сами тождики то может быть и не а их продукт - ДА.
Так один мастер смотрит на работу другого и видит там то что не видно потребителям (мля, [*****], ну как он так зделал??? е-майо!!!)
Гость
25 - 27.12.2012 - 20:50
22 ИМур - что найдёшь в инете мутновато и долго.
Я бы быстрей объяснил (у меня особая моя лично схема есть).
Но глянь тут - это не классика но очень быстро вставляет.

http://socion4x4.ru/
Гость
26 - 27.12.2012 - 20:55
Все и ИМура охмурили сектанты....
Гость
27 - 27.12.2012 - 20:58
26 Ёлка де Палка - хошь сказать что психоанализ не секта?
Гость
28 - 27.12.2012 - 21:02
25-Фрима_н >спс))
26-Oeil de faucon >Русские не сдаются!
Врагов нужно знать в лицо!)
Гость
29 - 27.12.2012 - 21:04
Фрима_н. нет, психоанализ - это путь к истинному Свету...
30 - 27.12.2012 - 21:05
25. Автопортрет?
Гость
31 - 27.12.2012 - 21:07
ИМур. "Врагов нужно знать в лицо!) "
так вот они и затягивают...
а вернешься через 2 два - будешь всех в Достоевского типировать...
Ты чуть что - начинай Отче Наш читать и круг белый вокруг себя нарисуй
Гость
32 - 27.12.2012 - 21:12
29 психоанализ - это путь к истинному Свету...
А-а-а!
(Молчу. молчу)

30 Ёрш - не, не тот

Впрочем он мой заказчик если точно.
Гость
33 - 27.12.2012 - 21:18
31-Oeil de faucon >До седин дожил без сект,и тут прорвёмся))
а Отче Наш поможет:-)
и круг белый вокруг себя нарисуй

Не,мысленное ведро на голову,и бесам не достучаться))
Гость
34 - 28.12.2012 - 05:06
ИМур. точно!! шапочка из фольги!!!
Гость
35 - 28.12.2012 - 12:13
А не может ли быть инициация именно неким знаком послушания? Что-то вроде - клянусь не обращать внимания на все иные доктрины и следовать той в которую посвятился до достижения обещаных ей результатов, независимо от количества времени, которое для этого потребуется. К тому же, обряд инициации осуществляется ни кем иным как учителем. То есть это вроде как обещание учителю слушать и выполнять его указания. Некоторые ведь и без всякого обряда прорываются в своем сознании в "нечто", просто действуя согласно наставлениям.
А что касается "ухода". Ну по описаниям К. все понятно - главная цель - обмануть Орла. Оставить свою личность себе и далее материализоваться по своему хотению, освободившись от необходимости рождения. Вопрос тут - а реально ли можно так обмануть законы кармы и путешествовать сквозь пласты разных плотностей? (извиняюсь за сумбур, не всегда удается словами выразить ощущаемое)
Гость
36 - 28.12.2012 - 12:18
35 Обмануть законы кармы нельзя (всякое действие имеет противодействие, F=-F, третий закон Ньютона).
Лучший способ избавиться от последствий поступков - ничего ваще не делать (сидеть себе в медитации всю жызнь).
Гарантия 100%.
А за всякое действие получяешь противодействие.
Да может не так уж оно и ужасно, противодействие это?
Гость
37 - 28.12.2012 - 12:45
А вот хрен! Долги кармические возвращать все равно придется. Медитацией тут не особо получится.
Гость
38 - 28.12.2012 - 12:47
37 Какие там "долги" если ты всю жизнь только медитировал (то есть ни .уя ни делал)?
Какие там "долги"???
Гость
39 - 28.12.2012 - 18:24
о,наконец-то тема про Кастанеду)
1.Кто читал статью,ваше мнение?
http://xkr.org.ua/articles/publications/id/634
2.про какого маленького мальчика пишет КК?про сына что ли?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены