К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Тупики Кастанеды.

Гость
0 - 27.12.2012 - 14:22
тему подсказала мне астро.
конечно тема запоздала лет на десять((( но может быть в качестве понимания других эзотерических учений что-нибудь даст.
Тупик №1
Кастнеда не давал инициаций. собственно на этом можно было бы остановиться но я позже продолжу.
"И кто в настоящий момент входит в мир нагуаля?
- Ученики дона Хуана: Кэрол Тиггс, Тайша Абелар и Флоринда Доннер-Грау. Были и другие ученики-индейцы. Однако только эти смогли поддерживать требуемое состояние полного безмолвия. Я знаю, что в Соединенных Штатах и в Латинской Америке разные люди объявляю
т себя учениками дона Хуана или нашими, но правда заключается в том, что мы никого не обучаем и никогда не обучали"
http://www.tolteki.ru/page/31_interviu_karlos/010.htm
без инициации - ученик не получает самого главного - того потока энергии, который даёт возможность стать полноценным представителем данной школы.
пример: Вы можете нарядиться в военную форму и взять в руки автомат - но армия не признает вас своим.



Гость
41 - 28.12.2012 - 20:26
20-томо >хорошо Пелевин про КК написал.
Гость
42 - 02.01.2013 - 10:58
Потерял я интерес к этой теме. Поэтому коротко закончу.
Все остальные тупики - это следствия тупика №1
Тупик 3
Нет денежного потока. Невозможно заработать деньги следуя кастанеде, а без денег партия магов долго не протянет.
Тупик 4
нет реальных практик для управления секс-энергией. поэтому при переполнении всё скатиться в секс, пойдут дети и все маги разбегутся по семьям. У кастанеды описана практика наложения заплатки на кокон, для отсечения утечек энергии детям. Но реально по книге научится накладывать её невозможно.
тупик №5
отсутствие поддержки эгрегора. Партию индейцев поддерживал эгрегор индейцев. Они занимали нишу колдунов и могли как то проявляться, лечить например или делать практики, т.е. они были своими в том обществе. Но эгрегор русов не поддерживает партию кастанеды, у него свои задачи. Он и своих то волхвов не может поддержать, а уж говорить о пришлых вообще не приходится. Таким образом нагваль будет собирать магов на личной силе, а надолго даже нагваля не хватит.
В общем наверное можно ещё чегото накопать, но больше обсуждать неохота. Тема всётаки несвоевременна.
Гость
43 - 02.01.2013 - 14:15
42-RUST > А Теун Марез как же ? Вроде бы он эту тему разрулил доступно.
Гость
44 - 03.01.2013 - 00:35
42-RUST >корочЕ, Кастанеду ты тупо не прочел как следует.
Ибо всЕ, что ты тут нагородил- фигня, к Кастанеде отношения не имеющая.
:)))))))))))
Учи матчасть.
Гость
45 - 03.01.2013 - 01:31
да, как то тема в пшик вылилась ))
Вот как то статейку интересную читал, может кого заинтересует:
http://www.fund-intent.ru/Document/Show/4397
"Нагуализм с точки зрения квантовой теории
46 - 03.01.2013 - 02:24
Имхо, Кастанеда набрел на осколок древнего знания. Потому как у него нет некоторых элементов, которые в магии всех направлений есть.

Например, не понятно почему не описана у него реинкарнация. Дело в том, что когда останавливается внутренний диалог, начинаешь видеть. И в других людях видны при этом другие воплощения. Да, энергия видна, но из этой энергии проступают прошлые личности. Я сам лично видел. Да и столько народа толкует. Даже не магического народа, а так, от внезапно раскрывшегося видения.

Второе - не ясно почему не раскрывается тема посмертия. Каждый видящий подтвердит, что мир посмертия - часть тонкого плана и это такая здоровенная "деревня", что мимо нее не пройдешь. Это мир, через который все стандартной дорогой ходят.

Третье - миры света, миры ангелов. Это же не религиозный бред. Это целые пласты реальности, планы. Почему никаких описаний? Только черные миры всякие, энергетические линии и сновиденческие образные миры.

дело в том, что когда видишь - реально видишь эти линии, эманации эти. Я их сто раз видел. Но фишка в том, что из этих эманаций и выстроены тела ангелов например. Как сарафаны сшиты. Везде во всех школах эти уровни видения энергии называют энергоинформационными. Потому как эманации эти суть - энергетические линии с информационным наполнением. Поэтому создается впечатление об их разумности.

Видение мира как энергетической системы - это самое первое видение. Дальше, выше другие уровни мира и другая структура. Очень интенсивной светимости. И существ высокого уровня. Не только орел работает на сбор светимости. Там такая сложная иерархия этих существ. А о них ничего конкретного. По любому маги, развиваясь - начинают видеть источники эманаций. А это сверхсущества. Внутри сознаний которых этот мир находится.

В общем у кастанеды хорошо раскатаны близлежащие планы реальности - эфирный (сновиденческий, образный) и нижнеастральный (энергетический и частично информационный, но тусклый и не насыщенный энергией). Далее идет средний астрал - мир света и знаний, существ, которые для нашего мира как учителя. если нижний астрал забирает энергию у человека, то уже средний астрал дает энергию и большую. Так как более энергонасыщен, он жеж светится - жмуриться приходиться и стесняться своей темноты. ))
Гость
47 - 05.01.2013 - 18:21
46-Свят >да,тема реинкарнации у КК не раскрыта.Насчет ангелов-ну,при их отношении к религии было б странно встретить описание ангелов)
Насчет темы посмертия-в одном из своих редких интервью КК спросили об этом,и он сказал,что ощущения после смерти для большинства похожи на ощущения во сне-люди блуждают и не могут вспомнить себя.Меня это поразило.
48 - 05.01.2013 - 23:35
47-отк > ну а что еще мог ответить сновидец? ))
Я тоже сновидел много лет, многое как у КК. Многие фишки Кастанеды у меня появлялись. Но ближе по своей сути я к хакерам сновидений. Я эти сны взламывал как только хотел.

А потом пошла другая тема. Тема выхода в астрал. Не из тела выход в пространство около кровати. А в следующий план реальности, целое кольцо, опоясывающее землю. У кастанеды про это ничего нет. Потому что опыта такого не было.

А там и ангелы и демоны и маги и все подряд. Настолько густонаселенное место... уф... к религии ангелы особого отношения не имеют... просто форма жизни на тамошних планах такая... )))

Я у них и спрашиваю, а чего выглядите то так? А они мне и говорят: ну форма такая. )))) То есть они там как и мы тут, только форма энергетическая другая... у нас человеческая, а у них - ангельская...

А кастанеду читаешь и понимаешь, что у него был доступ к источнику магического знания, но кое что из переданного ему знания он недоработал, так в книги и сбросил не до конца правильно. Но все равно, грех на него говорить что-то. Там ценных вещей вагон. Только надо разбираться дальше.
49 - 05.01.2013 - 23:47
47-отк > У меня насчет посмертия есть вопросы. Хотя лезть туда пока не хочется. Недавно обратился туда, получил доступ, посмотрел что нужно было, а после выхода канал не закрылся - так неделю во снах смерти видел, а потом знакомая целительница канал закрыла.

Вопросы следующие.
Когда человек умирает, он сбрасывает постепенно тонкие тела. Сначала физика отваливается, потом эфирное тело, потом астральное. Но... внимание вопрос...

Эфирное тело, оно когда отваливается, оно разлагается или продолжает некоторое время существовать само по себе? Если разлагается, то человек не будет блуждать в сновидениях, не в чем так сказать. А если гуляет само по себе, то возможно смутное блуждание - это просто восприятие эфирным телом уже после смерти. И если оно не натренировано, то человек в нем будет дремать, пока не перейдет в тело астральное. Ну а в астральном теле уже человек хорошо себя осознает. Дремать не будет. Оно более разумно (проводит разум).

В общем мне не совсем ясно как ведет себя матрешка после смерти. Но то, что мертвые в полудреме проводят все время - не, не так. Могут не понимать что произошло. Но к ним же приходят проводники и забирают на уровни.

Майкла ньютона стоит почитать. У него посмертие настолько тщательно разобрано, что кастанеда со своими вратами просто нервно курит в стороне.
Гость
50 - 06.01.2013 - 00:13
49-Свят > Евгений Койнов проводит семинар по этой теме 19 января (майкл и карлос курят одновременно). Тебе точно понравится.
51 - 06.01.2013 - 00:30
Что за тема? У него по сети только семинар "Могущество звука".
Запись на Ютубе: http://www.youtube.com/watch?feature...&v=o4B1DPH6Anc
Гость
52 - 06.01.2013 - 01:31
Тут уже писали, что не так страшен Кастанеда, как тот, кто его читает?..... ;-)
Гость
53 - 06.01.2013 - 16:19
52-Helda_Svanteson >а особенно- тот, кто не читает, но все "про это" знает!
Гость
54 - 06.01.2013 - 16:58
53-_astro_ > Ога, видно, что тебе обидно, да?))) А зря))))
Гость
55 - 06.01.2013 - 23:41
Поздравляю с Христовым Днём.
Гость
56 - 07.01.2013 - 00:10
49
Свят
Всё после смерти разлагается и эфирное тело тоже.Только скорость разложения может зависеть от намерения души+пространства. Обычно быстро происходит, но можно и подзадержаться.
Гость
57 - 07.01.2013 - 00:21
+56
Вообще процесс просто происходит.
После коца физического тела дня три эфирное летает около земли, посещает места которые недопосетил при жизни. Потом хлоп - переход сознания на виталическое(кокон).Эфирное разлагается - и люди говорят "душа ушла". Виталическое - тело желаний живёт около 10 дней - а далее начинают делить наследство, так как виталическое тело перестаёт держать желаниями ценности и распадается. Потом около месца-полгода - астральное - привязанности по серцу отпадают и перестают плакать люди когда вспоминают усопшего, а через год распадается ментальное - и начинают человека забывать. Если много наработал идей - то их забирает эгрегор. И эгрегор поддерживает память о умершем, но уже вылепливая ментальный образ - обычно идеализируя человека. Например Ленин как человек был очень непорядочен, а как символ - так идеал. Далее сознание либо останавливается на кармическом уровне(аджна) и начинает обратное воплощение. Либо Взрывается (огонь изнутри) и переходит на сахасрарный уровень(пролетает мимо орла). далее есть ещё переходы, но слишком много букв нужно писать.
CK
58 - 07.01.2013 - 00:41
(57) RUST ...тело желаний живёт около 10 дней...
.
...видимо так и есть.
Видел в разных источниках цифру 9 (дней) при описании обрядов об усопшем.
Сейчас 9 дней не отмечают.
59 - 07.01.2013 - 00:45
58-CK >как не отмечают!!!!????я вот собралась отмечать 9-го, что отстала совсем?
CK
60 - 07.01.2013 - 00:49
(59) ЛинаЛина
...так, мне спать пора, уже торможу.
Конечно 9 дней отмечают.
:-)
61 - 07.01.2013 - 00:51
60-CK >Спокойной ночи)))
62 - 07.01.2013 - 00:52
61-ЛинаЛина >если Вы уже спать,конечно)))
63 - 07.01.2013 - 16:28
57-RUST > тэкс, но если заряд эфирного тела не расходован (человек преждевременно погиб), то оно можешь ходит по этому миру и дольше. А если эфирное тело заимеет себе источник энергии в этом мире или имеет сильную привязанность (к вещи, к квартире)? Может же это привидение шариться в окресностях мира живых и столетия, также?
Иначе как объяснить привидений, которые живут и спустя сто лет на местах гибели или местах проживания?
64 - 08.01.2013 - 09:34
63. Свят, как ты считаешь - эфирные тела привидений имеют душу в своей сердцевине или это своего рода голограммы?
Гость
65 - 08.01.2013 - 10:42
49-Свят >Майкла Ньютона читала.убедительно,да.Особенно история с пастором запомнилась.
В той статье,что я приводила выше,Кастанеда рассматривается бывшим его почитателем с позиции "Розы мира" Д.Андреева.Автор статьи считает,что цель пути воина-демонизация личности(в т.ч. и путем приобретения союзников)с уничтожением,а точнее,изгнанием божественной монады из человеческого существа.Эта монада не может соседствовать с союзниками и неорг.существами,и после ее ухода человек уже не человек,к тому же он весь уже состоит из энергий,заимствованных у неорг.существ.
Честно говоря,некоторые моменты сильно похожи на правду.Но я думаю,тех,кто уже летает к неорганам,это не спасет,а у большинства сочувствующих путь заканчивается на попытках осознаться во сне)
Гость
66 - 08.01.2013 - 11:14
65-отк >
Цитата:
Сообщение от отк Посмотреть сообщение
Автор статьи считает,что цель пути воина-демонизация личности(в т.ч. и путем приобретения союзников)с уничтожением,а точнее,изгнанием божественной монады из человеческого существа.
Не нашла статью:( дашь ссылку? Созвучно с моим опытом.
Гость
67 - 08.01.2013 - 11:47
+ нашла:)
Гость
68 - 08.01.2013 - 12:01
65
Неорганические сущности - это по простому ВЕЩИ и предметы. Каждый человек соприкасается с вещами, любит их и даёт энергию (например создаёт и чинит).
Человечество только и делает что ныряет в энергию неорганических сущностей. Вопрос не в этом. Вопрос в том чтобы делать это соразмерно, не впадая в вещизм. По-простому кода душа запутывается в энергиях неорганичеких сущностей человек становится одержимым собирательством. Плюшкин. Разной степени тяжести. Поэтому удерживайте гармонию в душе и пользуйтесь неограническими вещами))
Кстати в психике энаргия неорганических сущностей проявляется как чуства любви и привязанности к вещам и предметам, чуство важности вещей для тебя. А сейчас вся мировая цивилизация во главе с США прививает меркантильный материализм-вещизм. Вот это и есть настоящий сатанизм. кастанеда - это просто писатель, который не даёт пути ни вверх ни вниз))
Гость
69 - 08.01.2013 - 13:53
Цитата:
Сообщение от RUST Посмотреть сообщение
Неорганические сущности - это по простому ВЕЩИ и предметы.
Не-а.
Согласно определению Кастанеды, неорганические существа- это те, которые не имеют организма в привычном нам понимании(по-простому, опредмеченого ТЕЛА).
Т.о., все предметы- это органика:)))

Так же, согласно Кастанеде, есть разница между миром материальным и предметным: в частности, тот мир, к которому привычны мы, это мир предметный, который мы делаем таковым(см. делание).

Учи матчасть! :)))))
Гость
70 - 08.01.2013 - 19:29
66-Ясный месяц >http://metaphysic.narod.ru/03_kastaned.htm
это полный вариант статьи.Там интересно про Гагтунгра из Розы мира,которого автор отождествляет с Орлом.
71 - 08.01.2013 - 19:55
70. Многое притянуто за уши, но всё равно любопытно. Взгляд на нагвализм через призму христианства.
Гость
72 - 08.01.2013 - 20:04
Ога. И Христос- ногываль:))))
Гость
73 - 08.01.2013 - 21:41
там конечно яростная проповедь,но если противно,можно и пропускать)а взгляд интересен через призму не столько христианства-там однозначный вердикт,сколько "Розы мира".Андреев как-никак "великий духовидец",и "Розу мира" тоже не придумал,по его словам.
Гость
74 - 08.01.2013 - 21:45
Цитата:
Сообщение от отк Посмотреть сообщение
"Розы мира".Андреев как-никак "великий духовидец",и "Розу мира" тоже не придумал,по его словам.
Наглючил, ага.
75 - 08.01.2013 - 21:52
73. Не, я Розу Мира не асилил, хотя весьма толлерантен к такому типу авторов. По этому призму Розы пропустил :))
Гость
76 - 08.01.2013 - 22:00
75-Ёрш >качественный такой бред, ага.
77 - 08.01.2013 - 22:10
76. астро, как сказать. Для кого бред, а для кого источник вдохновения. Вот например весьма люблю фантастику Головачёва, а он этого Андреева весьма качественно переработал в своих книгах.
78 - 08.01.2013 - 22:18
77-Ёрш > Андреев жил по соседству со мной (г. Трубчевск, ул. Ленина). На соседней улице. Жаль что его дом уже перестроили. И не сделали ремонт. Я туда заходил десять лет назад, оттуда съезжала семья. Интересно сейчас зайти. Может можно почувствовать его.
79 - 08.01.2013 - 22:19
Ой. "И не сделали музей" хотел сказать.
80 - 08.01.2013 - 22:26
78. Да ни вопрос, сходи к нему в астральном теле. Я думаю, что эгрегор он наработал. Пообщаетесь в "живую".


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены