К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Типы общества

Гость
0 - 11.03.2015 - 15:10
вот в одном общении возникли такие рассуждения. ))
Люди всегда ругают то, что является основой текущей формы общества, или "стесняются" этого в себе. В советские времена это была идеология, все ее стеснялись и ругали на кухне. Сейчас это торговля. Может быть из за того, что будучи основой общественных отношений, в ней естественным образом возникают разные перегибы. Когда идеология становится кондовой и глупой, а торговля пытается влезть туда, куда ей не очень нужно лезть.
Кстати, интересные расклады получаются по типу общества. Если советское общество было больше обществом брахманов( идеалогия ) и кшатриев (воины), то сейчас больше общество вайшей (торговцев) и шудр ( слуг ). И с этой точки зрения государственное устройство деградировало, поэтому и говорят о отсутствие "национальной" идеи. Общество торговцев не может родить никакую национальную идею кроме обогащения. Именно эта идея "американская мечта" правит в США. Это хорошо в тактическом плане, быстро приводит к комфортному для проживания обществу. Но плохо в стратегическом, т.к. на длительных дистанциях такое общество не дееспособно из за отсутствия вызовов для общественного большинства. Если в обществе брахманов и кшатриев пассионарно большинство населения, то в обществе вайшей и шудр, только торговая элита. Если воинами могут быть все, то богатыми только некоторые.



Гость
81 - 18.03.2015 - 00:19
Хочу разъяснить свою позицию. Россия та страна, которая прошла испытания Святым Духом.
Не буду перечислять эти страдания, вы все об этом знаете.
Пришло время растить честное благородное общество с естественными моральными устоями, здоровое здоровьем, умом, достижениями, где слова честь и совесть не пустой звук, и благородство души не абстракция.
Гость
82 - 18.03.2015 - 15:02
28-Ядрён батон > "в любом случае ты выдал какую-то смутную для тебя самого мысль и теперь всё под неё подводишь вместо того, чтобы честно признаться, что пёрнул в лужу
это один из самых сильных твоих тараканов - лукавство. посмотри на него внимательно на досуге"
признаю честно пернул в лужу ))
тут скорее не количество пассионариев или пассионарной энергии меняется, а что ли вибрации оной. Это большие циклы юг(эпох) и вписанные в них более меньшие цикличности. Можно, наверное, символично сравнить золотой век с экспансией идей, появлением новых возрений, духовных систем, серебрянный с акцентом на территориальную экспансию, железный век - экономическую. Эти циклы могут быть как глобальными в виде преобладающих в какой то период множеств культур, так и эпохи развития в рамках одного социума.
Гость
83 - 18.03.2015 - 15:15
82-Чё > вот ты - красава! :)

а какова твоя роль в этом процессе? ты как бы наблюдаешь или возмущён до глубины души движением народных масс от Саттва к Кали Юге?

блин, ты реально классно высказался, последнее предложение только слегка чё-то заватил :)
Гость
84 - 18.03.2015 - 16:57
Кому-то пора вступать в Кали Югу, кому-то в золотой век. Общество так разнородно, даже странами и народами.
85 - 18.03.2015 - 17:19
82-Чё > кстати, интересно: 84-Компот >
может ли быть такое, что человечество вступает в Кали-Югу, а какой-то народ/страна в Сатья-Югу?
Ведь интеграция, глобализация, все дела....
Гость
86 - 18.03.2015 - 18:56
Наша страна - Россия находится под защитой очень могущественных сил,а потому всё у нас будет ок))
Чё - мудрый,Батон - лукавый,это да)
Компот,Бог всё видит.
Гость
87 - 18.03.2015 - 19:25
86-Максим Максимыч >
думаешь наша страна под защитой Мудрого Чё и Лукавого Батона?
а шо... мне нравится:)
Гость
88 - 18.03.2015 - 19:31
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
думаешь наша страна под защитой Мудрого Чё и Лукавого Батона?
Не только,есть ещё люди в наших станицах.
Ты на подхвате,как резерв главного командования.
Расти дальше:))
Гость
89 - 18.03.2015 - 21:40
85-Telemax >Территории, страны и государства живут неодинаково, находятся на разных стадиях развития, на разных частотах пребывания и так далее. Это как и у человека - одно кровообращение, но есть ногти и глаза, совершенно на разных частотах с совершенно разными функциями, но организм один. На мой взгляд, цивилизация, как один человек; где-то развивается душа, где-то чакры, поле, где-то внутренние органы, где-то подсознание, где-то сознание и так далее - всё это органы одного человека, одной цивилизации. И если время этого человека переходить на следующий уровень развития, то также попунктно выделение органов и систем для идентификации своих. В писании сказано - Бог соберет своих людей в одном месте, и удивитесь многобожию.
Не может происходить резкие изменения одновременно во всей цивилизации, это как если у человека заболеет сразу всё, он просто не выдержит, потому что, чтобы перейти на следующий уровень, надо переболеть. Надо сдать наработанное, принять в себя для следующего этапа развития...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены