К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Типы общества

Гость
0 - 11.03.2015 - 15:10
вот в одном общении возникли такие рассуждения. ))
Люди всегда ругают то, что является основой текущей формы общества, или "стесняются" этого в себе. В советские времена это была идеология, все ее стеснялись и ругали на кухне. Сейчас это торговля. Может быть из за того, что будучи основой общественных отношений, в ней естественным образом возникают разные перегибы. Когда идеология становится кондовой и глупой, а торговля пытается влезть туда, куда ей не очень нужно лезть.
Кстати, интересные расклады получаются по типу общества. Если советское общество было больше обществом брахманов( идеалогия ) и кшатриев (воины), то сейчас больше общество вайшей (торговцев) и шудр ( слуг ). И с этой точки зрения государственное устройство деградировало, поэтому и говорят о отсутствие "национальной" идеи. Общество торговцев не может родить никакую национальную идею кроме обогащения. Именно эта идея "американская мечта" правит в США. Это хорошо в тактическом плане, быстро приводит к комфортному для проживания обществу. Но плохо в стратегическом, т.к. на длительных дистанциях такое общество не дееспособно из за отсутствия вызовов для общественного большинства. Если в обществе брахманов и кшатриев пассионарно большинство населения, то в обществе вайшей и шудр, только торговая элита. Если воинами могут быть все, то богатыми только некоторые.



Гость
41 - 13.03.2015 - 08:51
39-Telemax >вы не были, большинство не были, откуда же тогда были те банды, которые были везде, начиная от мелких бандитов и заканчивая эффективными прихватизаторами?
Гость
42 - 13.03.2015 - 08:57
41-Чужая555 > при СССР тюрьмы пустые были
Гость
43 - 13.03.2015 - 08:59
42-Ядрён батон >не пустыми, но того беспредела, что начал твориться после 1991 года не было.
Гость
44 - 13.03.2015 - 09:20
43-Чужая555 > это уже другой вопрос. ты спрашивала откуда бандиты.
Гость
45 - 13.03.2015 - 09:24
44-Ядрён батон >в ссср они в тюрьмах сидели, а в россии открыто воруют, сделав свой образ жизни образцом для подражания.
Гость
46 - 13.03.2015 - 09:47
34-Telemax >
вот и я о том

33-Александрр >
определиться с ценностями и критериями конечно можно. вот только относительно чего. относительно текущего поколения, относительно исторического развития страны и народа, относительно человечества или относительно бытия:))
50 лет без потрясений.. ну покаж для начала пальцем у кого такое было. какбе всех трясет. и регулярно. это и есть жизнь. перемены. столкновения интересов и тд и тп
Гость
47 - 13.03.2015 - 10:10
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
всех трясет. и регулярно.
россиянцы за 25 лет уже привыкли к тому, что их постоянно имеют, некоторым это даже нравится.
Гость
48 - 13.03.2015 - 10:17
в активных условиях человеку скорее необходимо соображать и делать выбор. меняться. учиться сначала реагировать.. потом формировать.. я вот смотрю по своей жизни. меня трясет без остановки.. но в долгосрочной перспективе это дает результат.. если бы я росла и жила в тепличных условиях, у меня не было бы шансов узнать то что я узнала и принять решения, которые приняла. риск расслабиться и самоуничтожиться есть всегда, но тут и выясняется стоит чего нить человек или нет.
Гость
49 - 13.03.2015 - 10:23
не всем нужен пендель для того, чтобы что то делать или думать. многие отрасли нуждаются в заботливом и терпеливом взращивании, для получения доброго плода. и сиюминутные выгоды тоже не всех устраивают
50 - 13.03.2015 - 11:14
48-Менада > думаю, и в тепличных условиях это можно. Если жизнь тебе изначально дала возможность для развития (например, через деньги) и правильное воспитание (например, через "правильных" родителей), то это благословение (например, наработанное в прошлых жизнях). Только не всегда люди это ценят и используют по назначению. Единицы смогут развиваться в теплице с такой же скоростью, как в диком поле.
49-Чужая555 > для того, чтобы развиваться без пенделей нужен или высокий уровень развития, или очень правильное направление по ценностям. Большинству нужны периодические пендели.
Гость
51 - 13.03.2015 - 11:22
50-Telemax >так то по состоянию страны и не скажешь, что кому то на пользу пендели пошли. эффективных менеджеров навалом, а в стране нет своей промышленности и сельского хозяйства. только торговля телом россии в обмен на их продукты.
Гость
52 - 13.03.2015 - 11:42
50-Telemax >
конечно бывает по-разному. это все индивидуальные тенденции.. но вместе с тем опыт показывает, что тряска мотивирует большее количество людей..
ладно.. не буду обобщать.. а то щас придет ЯБ и будет меня ругать..) хотя я, между прочим, возможно скоро пойду по стопам его бабушки!
53 - 13.03.2015 - 11:55
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
ряска мотивирует большее количество людей..
вообще, не спорю.
Скажем так, если каждому в стране дать достаточно денег для возможности не работать, единицы будут тратить время на развитие и исполнение мечт. Большинство, думаю, будут "отдыхать" по пути: диван-пивасик-дом2-пожрать-поразвлекаться.
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
возможно скоро пойду по стопам его бабушки!
- это куда? О_о
Гость
54 - 13.03.2015 - 12:02
53-Telemax >единицы будут тратить время на развитие и исполнение мечт.
так может это их мечта - так жить. или вы считаете что они должны жить так, как вы мечтаете? вы кому то что то должны?
Гость
55 - 13.03.2015 - 12:06
53-Telemax >
в кузню!
Гость
56 - 13.03.2015 - 12:07
54-Чужая555 >
а сидели бы в пещерах все вместе.. чож вылезли то?
Гость
57 - 13.03.2015 - 12:10
56-Менада >кто вылез? вы вылезли?
Гость
58 - 13.03.2015 - 12:11
57-Чужая555 >
а.. вы еще там? ну бывает..
Гость
59 - 13.03.2015 - 12:12
58-Менада >не обольщайтесь, вы тоже там
60 - 13.03.2015 - 12:26
54-Чужая555 > чем человек отличается от животного? Может быть, духом и высокими целями?
Имхо, у каждого где-то внутри есть знание того, что ему дОлжно делать. Но знать - одно, а делать - другое.
55-Менада > )
"Гвозди бы делать из этих людей: Крепче бы не было в мире гвоздей"
Гость
61 - 13.03.2015 - 12:29
60-Telemax >вы же сами утверждаете, что никому ничего не должны. с чего вы решили, что другие вам что то должны? может в их картине мира именно такой образ жизни и является духовновыским? человек отработал свое время, отдыхает так как считает нужным. или все таки вам кто то что то должен?
62 - 13.03.2015 - 12:46
61-Чужая555 > мне вообще никто ничего не должен.
А вопрос "что дОлжно делать человеку?" упирается в вопрос "Для чего мы живем?" т.е. в смысл жизни.
Если смысла у жизни нет, то каждый выбирает его для себя: кому-то диван, кому-то квантовая физика, кому-то соседу хату спалить.
Гость
63 - 13.03.2015 - 12:47
62-Telemax >вот именно. никто никому ничего не должен, каждый живет так, как он считает нужным.
64 - 13.03.2015 - 18:36
Telemax 34 \\без потрясений можно жить в маленькой Швейцарии или далекой Австралии... но мы выдумывали внутренние. Не могем жить спокойно. Не получается.\\
Это очередная зомби-утка
65 - 13.03.2015 - 18:54
Менада 33-Александрр > \\определиться с ценностями и критериями конечно можно. вот только относительно чего. относительно текущего поколения, относительно исторического развития страны и народа, относительно человечества или относительно бытия:))\\\
Серьезные вопросы.. грош им цена. Мать не думает о подобной хе рне когда ее ребенок бросается за мячом на дорогу. Или когда его бьют. Когда дело касается близких - такие вопросы просто не возникают. А позиция якобы объективности на самом деле есть позиция равнодушия, в которой только и могут подобные вопросы возникнуть.
Потому живые критерии очень просты и не нуждаются в дискасах.

\\50 лет без потрясений.. ну покаж для начала пальцем у кого такое было.\\
пальцев не хватит

\\какбе всех трясет. и регулярно. это и есть жизнь. перемены. столкновения интересов и тд и тп \\
Зомбишаблон детектед. Жизнь разная бывает. Бывает спокойная с соседями, бывает на равных бой, бывает геноцид.

Менада 48 \\в активных условиях человеку скорее необходимо соображать и делать выбор. меняться. учиться сначала реагировать.. потом формировать..\\
Еще один шаблон. Давай выведем орхидею, например, методом тряски?

\\я вот смотрю по своей жизни. меня трясет без остановки.. но в долгосрочной перспективе это дает результат.. если бы я росла и жила в тепличных условиях, у меня не было бы шансов узнать то что я узнала и принять решения, которые приняла. \\
Это очень спорный вопрос, все разное. Если первоклашку все время толкать, он никогда не научится писать.

Менада 56
\\а сидели бы в пещерах все вместе.. чож вылезли то? \\
фу..

Чужая555 49
\\не всем нужен пендель\\
+1
Гость
66 - 13.03.2015 - 19:00
сказать 4 или 5 раз слово "шаблон" это не аргумент.
предлагай.. излагай.. никто не против.
тока если все сведется к поиску виноватых, то мне заранее не интересно.
67 - 13.03.2015 - 19:15
66-Менада >дык вроде ясно написано было - вырасти орхидею или научись писать под обстрелом.. что-то нужно еще, чтобы понять что тряска не необходима а и вредна может быть и что чесать все под одну сурдинку неверно будет? Или я еще что где не аргументировал?
Гость
68 - 13.03.2015 - 19:25
67-Александрр >
еще раз.. вся история всех народов - эта тряска. считаешь не так - мотивируй.
либо ты станвишься сильнее и выживаешь, либо не выживаешь.
где альтернатива? или нет.. не так.. в чем причина?
69 - 13.03.2015 - 19:42
68-Менада >
Тряска - лишь одна из многих форм жизни, которая формирует вполне определенные, узко ограниченные свойства у выживших. Все остальные свойства умирают. Даже если остаются выжившие.
Под обстрелом ты можешь научиться рубить на всем скаку, но не играть на флейте.
Тепличные условия дают кривизну в одну сторону, геноцид - в другую.
А полнота жизни - это прежде всего многообразие всех ее форм. Те условия, которые образуют все многообразие и есть наилучшие условия для жизни.
Как-то так, с точки зрения абстрактного буддизма..
70 - 13.03.2015 - 20:17
+
68-Менада > \\в чем причина?\\
это о чем?

\\вся история всех народов - эта тряска. считаешь не так - мотивируй.\\
Не так. В истории всех народов есть тряска. Что не отменяет всей остальной жизни, между трясками. Тряска - всего лишь какая-то часть жизни, не вся жизнь.
Гость
71 - 13.03.2015 - 20:51
69-Александрр >
ну дык полнота и присутствует. определение, что всегда трясет, оно же условное. кого-то трясет, кого-то нет. даже в рамках отдельно нашей страны.
Гость
72 - 13.03.2015 - 21:17
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
кого-то трясет, кого-то нет. даже в рамках отдельно нашей страны.
"трясёт"всех,но большинство думает,что так и должно быть,и только единицы задумываются:- а на хуа гофен эта тряска вообще нужна,да и вообще какой козёл её придумал)))
А у особо недовольных появляется желание найти того "козла" и сделать ему предъяву,по полной ну или хотя бы,как получится:-)
Гость
73 - 13.03.2015 - 21:22
72-Максим Максимыч >
отражению своему в зеркале предьявы делайте.
помогает..)
Гость
74 - 13.03.2015 - 21:28
73-Менада >Вот подумал,если поймёшь значит - настоящая,жаль((
Хотя надежда умирать не хочет.
Саят умерла,или торопится?
Гость
75 - 13.03.2015 - 21:46
Менада,не зависай,вся жизнь - игра!
Я пошутил,ты - настоящая))
Гость
76 - 13.03.2015 - 21:49
Имур, душа моя.
не ставь мне оценки, а то в глаз дам.
Гость
77 - 13.03.2015 - 21:52
Душе в глаз. ... Оригинальный подход.
Гость
78 - 13.03.2015 - 21:56
76-Менада >:-)
(смайлик- чмоки)
Гость
79 - 13.03.2015 - 21:58
77-амплитуда отклика >
Чтобы ты знал - это в самое сердце души)
Гость
80 - 16.03.2015 - 17:55
Пора обществу в России лечиться от Святого Духа.
Святой Дух уже замордовал народ страданиями.
Пора заканчивать страдать, выражать протест, закрывать страдалку и жить нормальной жизнью.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены