К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Темная половина

Гость
0 - 28.05.2014 - 13:49
Или больше половины? А как у вас обстоят дела с соотношением темного/светлого? А может все время получается светиться? И получается ли?


Гость
241 - 02.06.2014 - 09:53
просто индикатор массовой доли невежества в восприятии)
Гость
242 - 02.06.2014 - 09:57
240-Чё > есть небо, и есть земля. вот так как-то :) есть туловища и есть мы. и мы как свет для туловищ... и если нас в туловищах мало, то туловища начинают гнуть свою тёмную линию. им то чё :) у них потребности
Гость
243 - 02.06.2014 - 10:11
242-Ядрён батон > вот и я говорю что идея изначальной разрушительной тьмы нелогична. А тело как проявленная в текущие условия форма, наиболее инерционная часть целого, со множеством автопилотов, чтобы скомпенсировать задержки управляющих сигналов.
Гость
244 - 02.06.2014 - 10:20
Цитата:
Сообщение от Чё Посмотреть сообщение
вот и я говорю что идея изначальной разрушительной тьмы нелогична.
но как красива!)
Гость
245 - 02.06.2014 - 10:21
243-Чё > да, но чтобы понять нелогичность идеи нужно усилить собственное присутствие в здесь и сейчас, что бывает затруднительно в силу инерции общей системы обусловленной нагрузкой создаваемой туловищем. поэтому и появились медитации и молитвы.
Гость
246 - 02.06.2014 - 10:23
244-Менада > поэтична и драматична. Т.е. идеальна для литературы и любима людьми с драматичным складом ума и нежеланием нести ответственность за свои решения и поступки. Это не я, это моя темная половина!
Гость
247 - 02.06.2014 - 10:27
246-Чё >
дык никто не говорил о перекладывании ответственности. это пришло позже с единым богом. а изначально просто была идея союза в миротворении. чувственного и логического восприятия.
Гость
248 - 02.06.2014 - 10:37
247-Менада > изначально возможно. Сейчас эти трактовки сильно смешались. Поэтому, часто встречается идея о греховности тела, темной природе материи, противопоставление духа и материи и т.д.
Гость
249 - 02.06.2014 - 10:44
я часто думала, почему европейская духовная мысль пошла именно по этому пути развития.
ничего не пришло в голову, кроме имперского устройства мира, соответственно потребности в военной силе.
а лучшим подспорьем для ее формирования является мысль об изначально присутствующем в мире конфликте.
Гость
250 - 02.06.2014 - 10:45
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
об изначально присутствующем в мире конфликте
а всё из-за вас, из-за баб! :)
Гость
251 - 02.06.2014 - 10:48
250-Ядрён батон >
нет, Батоша, наоборот.
война и имперские абиции - свойство сильного пола. до появления империй, при матриархате, люди как раз и понимали мир единым целым.
Гость
252 - 02.06.2014 - 10:52
Цитата:
Сообщение от Чё Посмотреть сообщение
Т.е. идеальна для литературы и любима людьми с драматичным складом ума и нежеланием нести ответственность за свои решения и поступки. Это не я, это моя темная половина!
Ну вот и ты Брутт...))))))))))) и тебя в эту идею о нежеланием нести ответственность за свои решения и поступки кинуло...)))))) Это прям волшебство какое то, магия...кто ж этот вундыкинд, которые забросил эту идею в умы???)))

Что значит ЧЁ, нести ответственность за свои решения и поступки?...вот ты мне на пальцах сможешь это объяснить, а?...а то чуть что, тк сразу нежеланием нести ответственность, блин, да это как?)))
Гость
253 - 02.06.2014 - 10:57
252-laysi >
а это очень просто))
вот не вышел у чела каменный цветок, нет бы признать, шо руки из оппы растут, так нет же.. "мне мешали", "меня заколдовали", "обстоятельства" и т.п. и так постоянно.. изо дня в день. в депрессию. и в итоге "эх судьбинушка моя тяжелая.." оч печально наблюдать..
Гость
254 - 02.06.2014 - 11:01
251-Менада > здрасте приехали... а кто заказал познание добра и зла форсированным методом? кто яблоки тырил, когда было сказано - Н Е Н А Д О?
Гость
255 - 02.06.2014 - 11:03
254-Ядрён батон >
а кто жрал с удовольствием?) значит как тырить, так я не причем, а как жрать, так за здрасьте.. есть ведь на кого стрелки перевести. эх, мужики..
Гость
256 - 02.06.2014 - 11:06
255-Менада > хе.. так сделанного то не воротишь. это просто нормальная мужская поддержка, разделение ответственности и взятие её на себя... ну а раз уж так, то чего ж уже без удовольствия то жрать?
Гость
257 - 02.06.2014 - 11:08
252-laysi > именно как пишет в 253 Менада. Вместо того чтобы проанализировать причины неудачи и изменить способ действия для получения более адекватного результата, человек начинает искать оправдания почему у него не получается, причем искать во вне, в чем то что от него не зависит. На что можно переложить ответственность и спокойно бездействовать дальше. Вот к примеру хорошее описание данного процесса (немного с политическим уклоном):
http://www.odnako.org/blogs/slovo-o-passazhertvah/
Гость
258 - 02.06.2014 - 11:09
Цитата:
Сообщение от grinov Посмотреть сообщение
Тело страдает тогда, когда причиняешь ему боль. А уж какими методами человек причиняет боль своему телу - так этих методов великое множество. Вроде бы живи, радуйся жизни, так нет, вечно придумает идею фикс.
Как ты прав!!!
Во время исполнения божьей задачи я подставилась сама этим миллионам, а теперь выгребаю, так что обижаться не на кого.
Но дело продвигается, думаю, скоро оклемаюсь.
Спасибо за поддержку, в том смысле, что сама виновата, что надо искать в себе и ответы на решения своих же трудностей.
Гость
259 - 02.06.2014 - 11:12
249-Менада > да похоже. Идея единобожия ( и дьявола, как объяснения косяков в мироустройстве ) очень хороша для агрессивного расширения вовне. Единобожие хорошо легитимизирует абсолютную власть ( власть дана богом ) и дает внешнего врага, на которого можно канализировать и внутренние недовольства.
Гость
260 - 02.06.2014 - 11:13
257-Чё >
на самом деле интересно то, что нет таких обстоятельств, которые от человека не зависят. если он с ними сталкиваеся, значит зависят. в смысле их видимая независимость есть продукт боле широкого круга причин. но тем не менее, я сейчас отчетливо вижу, как при изменении импульса постепенно выправляется и поток следствий, который казалось бы уж никак от меня зависеть не мог. однако, связь есть.
Гость
261 - 02.06.2014 - 11:19
259-Чё >
интересно, что теология описывает переход к единобожию именно как рост человеческого сознания, готовность признать абсолютное единство мироздания.
в мистике так и есть. не даром сатана создание бога и по сути его инструмент. но в массах этот вопрос никогда не рассматривался с этой стороны. немного гностиками, но там в другую сторону перекос жесточайший.
Гость
262 - 02.06.2014 - 11:31
260-Менада > "на самом деле интересно то, что нет таких обстоятельств, которые от человека не зависят. "
это следующий этап понимания. Сначала нужно принять ответственность за то, что явно зависит от нас. Это накапливает силу и ясность для того чтобы сначала заметить неявные взаимосвязи (внешне независимого), а потом и научиться влиять на это ( внешне независимое ). И хотя это один и тот же процесс, но даже заметить второй этап сложно, если не отработан первый.
Гость
263 - 02.06.2014 - 11:32
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
интересно, что теология описывает переход к единобожию именно как рост человеческого сознания, готовность признать абсолютное единство мироздания.
не будет этого никогда, потому что изначально божества придуманы для того разделять людей и властвовать над ними.
Гость
264 - 02.06.2014 - 11:51
263-_Брусникина_ >
изначально божества придуманы как персонификация природных сил.
люди, создав связь человек-божество таким образом осмыслили на первых порах взаимосвязь всего пространства и свое место в природе. осмыслили возможность взаимодействия и своего влияния.
потом эта мысль стала развиваться вместе с социальным устройством общества и получилоь то, что получилось.
Гость
265 - 02.06.2014 - 11:53
264-Менада > скажи, а ты испытывала когда-нибудь в своей жизни мистический опыт?
Гость
266 - 02.06.2014 - 11:56
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
изначально божества придуманы как персонификация природных сил.
дух огня, земли, воды и леса?
зы:кстати я почитала как ты угощеньем с лесом делишься и сделала тоже самое вчера с рекой(покрошила ей печенье) и что ты думаешь плывем и смотрим шары в реке-мы их себе и присвоили))
Гость
267 - 02.06.2014 - 11:56
265-Ядрён батон >
да. не раз. я практиковала методы каббалы и суфизма.
Гость
268 - 02.06.2014 - 11:59
266-_Брусникина_ >
ну видишь, она тебе улыбнулась)
а теперь подумай. ты встретила речку раз за какой период? представь, как мыслили люди, когда ничего кроме нее не видели и от наличия в ней рыбы, от подьема весенней воды зависила жизнь?
Гость
269 - 02.06.2014 - 12:01
267-Менада > не сталкивался с методами каббалы и суфизма.. а тебе не сложно описать этот опыт? мне просто странно слышать от человека сталкивавшегося с неведомым не по наслышке фразы типа "изначально божества придуманы как персонификация природных сил." :) хотя я может просто не правильно как-то понял
Гость
270 - 02.06.2014 - 12:02
268-Менада >вот) а брат не угостил ничем и потерял две блесны, одна из которых очень дорогая оказалась.
Я ему потом и говорю, надо было речку задобрить может какого карася и выловил бы:)
Гость
271 - 02.06.2014 - 12:09
269-Ядрён батон >
ну для начала надо разобраться в понятиях.
мистический опыт - это опыт слияния с богом на уровне недвойственности.
духи и прочие боги отлично укладываются в критическое понимание, т.к. я не рассматриваю их как отдельных существ. а как отражение своего сознания.
"угощая" реку, ты не жертву приносишь.. ты.. как бы правильно сказать.. оформляешь сонастройку. скорее этот ритуал нужен мне самой, чем природе.
Гость
272 - 02.06.2014 - 12:13
271-Менада > тут я не совсем понял. а зачем им укладываться в критическое понимание? т.е. ты даёшь право на существование нам, людям и богу, с которым можно слиться на уровне недвойственности. а духи и прочие боги, они как бы образования виртуальные?
Гость
273 - 02.06.2014 - 12:19
272-Ядрён батон >
понимаешь.. мистический опыт познания бога явствует, что его таки нет. в обычном понимании. есть нераздельное единство. и какбе все на этом)) дальше хода нет)
критическим понимание становится именно от этого опыта.
Гость
274 - 02.06.2014 - 12:20
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
скорее этот ритуал нужен мне самой, чем природе.
конечно!
я этим формирую намерение, и одновременно выказываю уважение водной среде, которая не является моей территорией.Это как прийти в чужой монастырь но устав свой оставить за его пределами?
Гость
275 - 02.06.2014 - 12:25
273-Менада > ну.. это твоя личная интерпритация мистического опыта или кто-то подсказал? :)
да и как можно в обычном понимании интерпритировать, тоже не понимаю :)
Гость
276 - 02.06.2014 - 12:25
274-_Брусникина_ >
ну не совсем. монастырь не чужой. просто мы привыкли считать его чужим, поэтому требуется кнопка переключения
Гость
277 - 02.06.2014 - 12:33
Цитата:
Сообщение от Чё Посмотреть сообщение
laysi > именно как пишет в 253 Менада.
Вы простите о чём господа?...в огороде бузина в Киеве дядька?...
Цитата:
Сообщение от Чё Посмотреть сообщение
Вместо того чтобы проанализировать причины неудачи и изменить способ действия для получения более адекватного результата, человек начинает искать оправдания почему у него не получается, причем искать во вне, в чем то что от него не зависит.
Вы путаете следствие и причину...да и рази речь то об этом?...я спросил - "Что значит ЧЁ, нести ответственность за свои решения и поступки?"...а вы мне про то, как что то получилось или нет...при чём тут ответственность та?

Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
вот не вышел у чела каменный цветок, нет бы признать, шо руки из оппы растут, так нет же.. "мне мешали", "меня заколдовали", "обстоятельства" и т.п. и так постоянно..
Ну и что?...ну не вышел у чела каменный цветок...ОТВЕТСТВЕННОСТЬ то тут при чём?

Чел начинает оправдываться почему не вышел?...находит причины)))...ему в ответ - признай, шо руки из оппы растут, так нет же.. "мне мешали", "меня заколдовали", "обстоятельства"...ещё раз...ответственность то тут при чём?)))
Гость
278 - 02.06.2014 - 12:34
Цитата:
Сообщение от Менада 271 Посмотреть сообщение
как отражение своего сознания.
Можно уточнить значение этих слов, отражение это зеркальность, моделирование сознания или невыделенное из них пока ещё твоя часть сознания, находящаяся там, и ты её узнаёшь и с ней ведёшь диалог?
Гость
279 - 02.06.2014 - 16:28
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
259-Чё >интересно, что теология описывает переход к единобожию именно как рост человеческого сознания, готовность признать абсолютное единство мироздания.в мистике так и есть. не даром сатана создание бога и по сути его инструмент. но в массах этот вопрос никогда не рассматривался с этой стороны. немного гностиками, но там в другую сторону перекос жесточайший.
Людям тяжело поверить что "Всё есть Бог"....
как ? - крикнут они - война, боль, страх и смерть - это тоже Бог ? Зачем же ему поклоняться тогда
Да, тоже... но это не весь Бог а его часть.
\\Грязное болото - часть леса\\
Вернее ЭТО Вы в такой части Бога ! Растите духовно - переходите в другие ЕГО части, где нет смерти и боли и страха
Гость
280 - 02.06.2014 - 16:47
277-laysi > "Вы путаете следствие и причину...да и рази речь то об этом?...я спросил - "Что значит ЧЁ, нести ответственность за свои решения и поступки?""
а подумать? если в ответе не слова ответственность, это не значит, что ответ не про то. Курим википедию:
"Отве́тственность — личностная характеристика человека, описывающая его способность обстоятельно анализировать ситуацию, заранее прогнозировать последствия (весь комплекс следствий) своих действий или бездействий в данной ситуации и делать выбор формы своих поступков с готовностью принять последствия выбора, как неизбежные свершившиеся факты."
теперь исходя из понимания слова "ответственность" еще раз перечитываем №257: "Вместо того чтобы проанализировать причины неудачи и изменить способ действия для получения более адекватного результата, человек начинает искать оправдания почему у него не получается, причем искать во вне, в чем то что от него не зависит."
чуешь созвучие? кстати, соглашаться с очевидным и не в падать в упертость только ради упертости - одно из важнейших качеств ценимых в собеседниках. ;)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены