К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Темная половина

Гость
0 - 28.05.2014 - 13:49
Или больше половины? А как у вас обстоят дела с соотношением темного/светлого? А может все время получается светиться? И получается ли?


Гость
41 - 28.05.2014 - 15:16
18-Мелисса >)))
где сила сереневенького,прямо пропорционально сумме двух крайностей.
Гость
42 - 28.05.2014 - 15:17
38-шай бу >ага, то есть есть примерные данные? мило :-)
Гость
43 - 28.05.2014 - 15:22
42-grinov > это данные от группы НОМ, за достоверность не ручаюсь.

всё время ссылаюсь на всякую фигню, хотя понимаю, что не все читали/слушали/смотрели. надо прекращать этот постмодерн.
Гость
44 - 28.05.2014 - 15:23
Лейси где-то в темах написал, что тень увправляет тем, от кого она исходит. В этом есть интересность. Может подумаем в эту сторону, а не про соотношение. Что даст знание соотношения¿
Гость
45 - 28.05.2014 - 15:24
Светятся все)
Гость
46 - 28.05.2014 - 15:24
37-grinov >
неа, банально время))
среда,середина.. кстати, день Гермеса. оч интересный бог, к слову. единственный, кому было дано право гулять между мирами. и жезл его очень глубокую символику имеет. такой европейский инь-янь
Гость
47 - 28.05.2014 - 15:25
44-Сказочница >Длина тени в зависимости от многих географических факторов меняется. В том числе и от времени суток :-)
Гость
48 - 28.05.2014 - 15:26
(0)
Цитата:
Сообщение от chiffa Посмотреть сообщение
Примерно 40\60. Чем старше, тем лучше себя контролирую.
Аналогично
Гость
49 - 28.05.2014 - 15:28
+44 написала " исходит", а ведь она не исходит. И без света ее нет.
Гость
50 - 28.05.2014 - 15:28
46-Менада >пошла смотреть символику:)
Гость
51 - 28.05.2014 - 15:29
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
среда,середина.. кстати, день Гермеса. оч интересный бог
Вот меня наверное и расклинило посередине между там и тут :-)
Гость
52 - 28.05.2014 - 15:30
ну как она может управлять своим источником?
"вот тень от моей шпаги" (с) Специалист по теням))
тень это часть пространства, проникновение куда света ограничено формой. эго = форма.
все просто.
Гость
53 - 28.05.2014 - 15:30
43-шай бу >тем не менее - исключения лишь подтверждают правила - так вроде говорят? :-)
Гость
54 - 28.05.2014 - 15:31
50-Сказочница >
кадуцей. увитый двумя змеями и кольцом наверху. его все знают.
Гость
55 - 28.05.2014 - 15:33
европейская архаичная символика, к слову, не уступает модной восточной по своим смыслам. просто европа пошла по пути персонификации значений образов, а восток преодолел эту границу
Гость
56 - 28.05.2014 - 15:34
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
ну как она может управлять своим источником?
Ну может это своего рода проекция темной половины на плоскости Земли - к вечеру(темноте) она все длиннее, пока не сливается с кромешной темнотой? :-)
Гость
57 - 28.05.2014 - 15:37
53-grinov > не чувствую в этом выражении глубины. по-моему просто шутка. хотя, если подумать... исключения выделяются на общем фоне, позволяя осознать наличие закономерности. эффект контраста.
Гость
58 - 28.05.2014 - 15:37
54-Менада >А почему двумя?
Гость
59 - 28.05.2014 - 15:43
58-grinov >
это как раз символ дуального мира. если ты посмотришь на минойский лабрис, на персидские статуи, там везде выражен принцип дуальности.
в случае кадуцея это не добро и зло, а мир живых и мертвых
Гость
60 - 28.05.2014 - 15:50
52-Менада >спасибо, теперь ясно...снова в эго все дело)))

Как-то во время прочтения книг кастанеды делала написанные там практики жила ими. Есть там практика вглядывания в тень. И как я вижу, не в эго дело, а в видящем. Одни видят форму=эго=хрень разная, другие видят...Я мужа помню увидела новым образом, думала с глазами что-то случилось)))
Гость
61 - 28.05.2014 - 15:54
41-скучающий > вот жеж... (( \расстроилась\...(((
Гость
62 - 28.05.2014 - 15:55
Цитата:
Сообщение от grinov Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Менада среда,середина.. кстати, день Гермеса. оч интересный бог Вот меня наверное и расклинило посередине между там и тут :-)
Напомнила цитату:
«Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден или горяч! Но как ты тёпл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих» (Откровение 3:15-16)
Гость
63 - 28.05.2014 - 15:56
41-скучающий >да, при условии, что носитель этих крайностей познал их.
Гость
64 - 28.05.2014 - 16:02
54-Менада >да, видела уже. И правда аналог тайцзи, вид сбоку)
Гость
65 - 28.05.2014 - 16:02
Цитата:
Сообщение от grinov Посмотреть сообщение
А как у вас обстоят дела с соотношением темного/светлого?
А очень просто...)))) сами мы не в солстоянии определить или отличить светлое от тёмного?...ненувсам деле)))...как мы определяем, ни цвет, а поступок?...на что собстна опираемся?....прааааиильна)))) на общественное мнение, на большинство...вот как большинство сказало, так оно и есть)))...какой нить "идиот" ПЕРВЫМ крикнет (чаще всего из шутки)...и если толпа подхватит, то всё амбец)))...тут же знание, что это светлое))) а наоборот, значит тёмное)))...это критерий для инфантильных...выйдя из "поля" толпы анализирующий чел задумаеца, а как же на самом деле?...и тут он попадает в "просак"...у него нет шаблона, нет опыта, нет опоры...да чёрт его знает, что это?... с одной стороны так, а глянешь с другой эдак...а есть ещё и третья и четвёртая грань...это ещё если чел это ВИДИТ, а может и не видить...и тогда что?...мало того, а кому охота быть "белой вароной"?...тут уж молчи, за умного сойдёшь)))

Ну и вдогонку...)))) если мыслить двойственной системой - "да" или "нет", тёмное - светлое это ВСЕГДА приведёт к конфликту...это просто закон..."да" и "нет" это противоборство как ни крути...)))...любой КАТЕГОРИЧНЫЙ чел навлекает на себя конфликт...это даже не обсуждается)))
Гость
66 - 28.05.2014 - 16:07
65-laysi >ты свою категоричность видишь?
Гость
67 - 28.05.2014 - 16:14
63-Сказочница >
каждый познаёт ,согласно своего ещё с пелёнок.
переодичесски ловя сереневенькое.
Гость
68 - 28.05.2014 - 16:19
Сложно наверно объяснить. Потому что это надо видеть. Наверно это то, насколько могу быть милосердной и открытой, настолько я могу быть бессердечной и жестокой. Это как две стороны медали. Просто одна чаще повернута, и кажется, что второй не существует.
Я могу слушать музыку, доводящую меня до состояния нирваны, тогда я свечусь, а могу слушать такое, что ух! тяжелый рок, или похлеще(не признАюсь ))) ). Тогда там другое открывается.
Тот, кто будет утверждать, что светится всегда, думаю лукавит.
Гость
69 - 28.05.2014 - 16:31
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
laysi >ты свою категоричность видишь?
-Какие легковерные люди тебя окружают!
- Да ла-а-адно, причем тут вера... это не какие нибудь слепые “веруны”, это люди мыслящие, с критическим подходом!!
-Хочешь убедиться? Нет ничего проще... и ни надо им ничего не объяснять и навязывать....
Возьми камень, кинь в них и... они тут-же поверят, что ты их враг!

Цитата:
Сообщение от grinov Посмотреть сообщение
А может все время получается светиться?
Однажды Насреддин вошёл в чайхану и объявил: «Луна приносит больше пользы, чем солнце».

Его спросили, почему он так думает. Насреддин сказал: «Потому что ночью мы больше нуждаемся в свете»...)))
Гость
70 - 28.05.2014 - 17:03
Иногда вместо людей вижу книги, которые они читали. Начитанность это хорошо, но когда она используется вместо творческого мышления - это прям беда какая-то.
Гость
71 - 28.05.2014 - 17:10
Цитата:
Сообщение от chiffa Посмотреть сообщение
тяжелый рок, или похлеще(не признАюсь )))
признавайся :)
CK
72 - 28.05.2014 - 17:20
...по тени могу сказать, что она никак не влияет на человека.
Она влияет на то куда она падает.
Точнее, тень это не что-то добавленое, это на оборот убранное, убранный, перекрытый свет.
.
По темной и светлой стороне.
Дак это с какой стороны к человеку подходить и на него смотреть.
Если со стороны света, то и чел светлый.
Если со стороны тени, то и не видать ничего и ожидать из темноты можно что угодно.
Можно быть самому источником света, дабы освещать и зажигать других...
:-)
CK
73 - 28.05.2014 - 17:32
...в темноте ничего не видно.
Тёмным человеком считают того, в котором не видно его содержания, намерений и тд.
Светлым считают открытого человека.
В нас всех присутствуют и тёмные и светлые участки.
Тоесть видимые и не видимые.
Показываемые и не показываемые.
.
По другому, тёмная сторона не всегда есть что-то плохое.
Гость
74 - 28.05.2014 - 18:27
Да все это одна суть. А цвета этому придает наш внутренний мир и отношение к этому. И черные- и белые- и серые- и зеленые иии.. серо-буро- пошкорябанные)))))). Все суть одно- где-то плотнее и быстрее- где-то прозрачнее и мягче.)
Гость
75 - 28.05.2014 - 19:05
74-ktulhuu > Какая одна суть ?
Гость
76 - 28.05.2014 - 19:08
Qbanec
в изначальном виде энергия и силы-силы-как угодно- имеет одну общую природу. А потом идут наслоения- иллюзии. А потом создав их-начинают с ними же и бороться- классифицировать- как-то раскладывать.) Возможно это желание логики всегда все систематизировать и присваивать ярлыки и свойства-качества.)
Гость
77 - 28.05.2014 - 19:41
итак...
представления о тьме в древности основывались не на понятии права (греха), это пришло сравнительно недавно, а исключительно на природных силах и страхах.
поэтому сразу.. темные божества не злые в обычном понимании. они есть грубая первоначальная основа.
темная женская сила, персонифицированная у каждого на земле народа, это изначальный хаос.
более поздние боги-творцы этот хаос преобразовывали в нечто удобоваримое. создавали форму. таким образом был создан мир, в понимании древних.
в мифах этот процесс выражен в виде битвы ну например Мардука с Тиамат.

Чем древнее образ, тем меньше в нем человеческих черт.
Дальше, по мере развития общества, роль хаосской богини идет разными путями. она либо подчиняется, становясь владычицей царства мертвых, либо порождает в союзе с другими силами не менее страшных существ, порождений человеческого подсознания, типа Тифона либо преобразовывается в смесь культа плодородия, магии и безумия, как Геката, декларируя скрытую власть над природными процессами.
в поздние эллинистические времена Геката играла весьма унылую роль королевы перекрестков. считалось, что она сопровождаемая вампирами бродит ночью по дорогам и незавидная участь поджидает встречного путника.
вот ее доэллинистическое изображение. наиболее интересное, на мой взгляд

Однако для женщин древности культы темных богинь были способом реализовать священное безумие. это близко к вышеупомянутой идее о проживании крайних состояний. это не считалось зазорным, хотя иногда мистерии приводили к реальным жертвам.
очевидно и влияние богини на умы.. считалось, что она имеет власть над животными и превращает мужчин в зверей.
Это и понятно. хаосская страсть может и не такое, и именно в слиянии первородных стихий возникает мироздание.
кроме того эти культы показывали, что хаосская сила не уничтожена, она скрыто присутствует в мире и обеспечивает его стабильность.
а также готова в любой момент вернуться в первичное состояние полного хаоса и так обязательно будет.
Гость
78 - 28.05.2014 - 19:59
ноги ее - змеи
в сопровождении львица и собака, глаза которой светятся красным светом и она таки освещает путь во тьме, символизируя уравновешенность природы, и держит кинжал, напоминая о воздаянии.
Гость
79 - 28.05.2014 - 20:11
77-Менада >78-Менада >благодарю. Скажи, ты культуролог? Откуда такие глубокие познания?
Гость
80 - 28.05.2014 - 20:40
79-Сказочница >
не) просто читала. это общедоступная информация)
в древних мифах много ценного. в вавилонских, шумерских, эллинских и других.
если рассматривать богов как состояния сознания, то становится многое понятно, в тч родословная этих богов, что с чем в союзе рождает. их свойства и скрытые аспекты.
я как-то приводила тут кусок эпоса о Гильгамеше.. очень занятное чтиво, если рассматривать героев как архетипы.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены