К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Темная и светлая сторона смеха.

Гость
0 - 28.12.2012 - 20:05
Топик появился для того, чтобы попытаться разобраться в такой популярной сейчас вещи, как «оскорбление чувств верующих» и ответственности за это оскорбление. Причем, в качестве самого оскорбляющего действие, предлагается рассмотреть не порчу или кражу имущества или угрозу жизни и здоровью верующих, а словестная насмешка. Т.е. есть некое мнение, что слова так страшны, как и действия и что их можно поставить в один ряд с угрозой безопасности.


Гость
1 - 28.12.2012 - 20:05
Этому мнению есть возражение: смех – это действенное оружие против глупости и страха, доступное, когда другие методы борьбы уже невозможны. Смех обесценивает давящий авторитет, способствуя свободомыслию и прогрессу. Насмешка, бывает, груба, оскорбительная и неприятна. Но, она может дать некоторый стимул к развитию и тому, над кем смеются. Она требует от него изобретение более качественной аргументации для своей позиции или, в конце концов, остроумного ответа.
Есть возражение к возражению. Смех одинаково обесценивает не только «темные», «отжившие формы», но и вполне позитивные и жизнеспособные, что приводит к цинизму и, следовательно, последующими регрессу. А что касается стимулирования к поиску хитроумной аргументации, то не все люди способны оценить шутку, многих она просто обидит и озлобит без всякой пользы.
Понятно, что как всегда можно говорить «о срединном пути», что в принципе не более, чем отговорка, если не определены критерии этой середины. Наверное, и сейчас мы вряд ли их определим… просто, интересно было б узнать ваши аргументы за тут или иную точку зрения.
Гость
2 - 28.12.2012 - 20:05
0-Oeil de faucon > Елка, Вы прочитали "Остроумие" Фрейда?
Гость
3 - 28.12.2012 - 20:06
А я пока напишу, что по поводу механизмов острот писал Фрейд, чтоб был материал к размышлению 
Он выделил разные типы острот и показал на их примерах, что в их образовании участвуют все те же механизмы бессознательного, что и в сновидениях и ошибочных действиях: смешение, сгущение, превращение в свою противоположность и т.д.
Гость
4 - 28.12.2012 - 20:06
Далее, для выяснения почему же остроты доставляет удовольствие и кому они т.с. доставляют – он выделяем 2 вида острот: тенденциозная остроты, к которым он отнес сальности, циничные заключения и высмеивание какого-то лица и все прочие – безобидные (оговариваясь, однако, что острота никогда не лишена тенденциозности). Он говорит о двух уровнях удовольствия от остроты: 1) от обхода цензуры как внутренней, к примеру, запрета на брань, так и внешней, как например чреватое хамство высокопоставленному лицу (это работа 1905 года, здесь Фрейд использует первую топику (сознание – бессознательное-цензура между ними) «Я и Оно» и «По ту сторону принципа удовольствия», где представлен динамический подход и даны новые инстанции Я, Оно и Сверх-Я еще не написаны), а также от гнета реальности (то, что впоследствии будет представлено инстанцией т.е. Я) тут, наверное, можно говорить об нарциссической удовольствии и удовольствии от мгновенного всемогущества. И 2) удовольствие от удовлетворения агрессивного влечения, благодаря упразднению подавления и вытеснения на первом этапе.
Т.е. - это символический и достаточно зрелый способ разрядки агрессии без участия моторной деятельности. Можно вспомнить цитату самого Фрейда «Что первый, обругал противника, вместо того, чтобы бросить в него копье – создал цивилизацию».
Гость
5 - 28.12.2012 - 20:07
Фрейд так же говорит о том, что острота социальное явление и она рассчитана на третье лицо (первое – шуткующий, второе - объект шутки), которого за счет его удовольствия «берут в сообщники» или соблазняют (как говорят сейчас).
Вообще, из этого видно, что острота – эта продукт, достаточно, зрелой психики поскольку есть три лица( т.е. такая неочевидная вещь, как третий объект сформирован в психике, в отличии от психоза – где вообще нет разделения, или нарциссической патологии, где есть всемогущая пара).
Гость
6 - 28.12.2012 - 20:07
Фрейд говорит об остроте, как об игре, но, чтобы была возможность играть, должно быть сформировано так называемое «внутреннее пространство», где возможна символизация и манипуляция объектами без их физического воплощения в реальном мире и которое Винникотт назвал «зоной отдыха для индивида, вовлеченного в вечную задачу человека – разделения внутренней и внешней реальности», и которое, по сути, дела является пространством для творчества. Да и сама острота – это творческий акт, схватывающий разрозненные детали и объединяющий в одно, порождая новый смысл, что сродни инсайту или хорошей идее.
Из всего этого можно сделать вывод, что, все-таки, остроты – полезная вещь. И вводить какие санкции на остроумие – это стравить запрет на лучшие, творческие проявления человеческой натуры.
Гость
7 - 28.12.2012 - 20:08
Маджента "Елка, Вы прочитали "Остроумие" Фрейда?"
да
Гость
8 - 28.12.2012 - 20:09
прекрасно. Вы хотите обсудить труд Фрейда со мной или Вы хотите просветить ветку, набросав здесь рецензию+отрывки из работы?
Гость
9 - 28.12.2012 - 20:11
Маджента. Я предложила материал и готова обсуждать его со всеми, кого это заинтересует...
кажется, Вы, ранее высказали желание это обсуждать...
Гость
10 - 28.12.2012 - 20:27
"Злые языки страшнее пистолета".
Особенно при наличии такого доступного средства доставки ядохимиката до населения как интернет.
Гость
11 - 28.12.2012 - 20:29
Фрима_н. а почему - страшнее?
вот что в это такого страшного по твоему мнение?
Гость
12 - 28.12.2012 - 20:30
+11 не, я понимаю, что это неприятно...
но, все-таки, это не убийство
Гость
13 - 28.12.2012 - 20:33
9-Oeil de faucon > я пробегусь по работе быстренько, чтобы освежить в памяти и приду )).
Гость
14 - 28.12.2012 - 20:33
Цитата:
Сообщение от Oeil de faucon Посмотреть сообщение
Смех обесценивает давящий авторитет, способствуя свободомыслию и прогрессу.
Механизм снятия стресса, вызыванного, к примеру, тем, что определенные люди, скажем, вынуждены подчиняться жесткому, давящему, агрессивному человеку и на данный момент у них выхода. Посредством высмеивания вместо подавления и загона стресса внутрь, обеспечивается относительное психическое (и физическое) здоровье) Говорю по опыту, было дело))))
Гость
15 - 28.12.2012 - 20:34
Маджента. ок...
Гость
16 - 28.12.2012 - 20:36
Gretchen. "Механизм снятия стресса, вызыванного, к примеру, тем, что определенные люди, скажем, вынуждены подчиняться жесткому, давящему, агрессивному человеку и на данный момент у них выхода. "
да, об этом и речь.. :-)))
но, наверное, должны быть и агрументы "против"?
Гость
17 - 28.12.2012 - 20:37
Это как магия что ли - заклинание vs боевые навыки.
Можно словом и убить между прочим и ограбить и влюбить - да много чего можно (только в слово надо и силу ещё вкладывать, энергию - не просто так).
Гость
18 - 28.12.2012 - 20:37
Oeil, а вот скажи - приколы над Гитлером - это что по сути своей? Ну, там, "Алоизыч навестил их с дружественным визитом", "Австрийский художник и архитектор начала 20 в.", "Адик" ?
Гость
19 - 28.12.2012 - 20:39
Фрима_н. т.е. это магический подход, что слова не просто слова, а раны действиям?
Gretchen. думаю, попытка справиться с кошмаром, который он натворил
Гость
20 - 28.12.2012 - 20:41
а равны действиям?
Гость
21 - 28.12.2012 - 20:45
дамы и господа, я вас сейчас оставляю - у меня завтра рабочий день(что совсем не смешно), но буду рада почитать ваши идеи по этому поводу завтра :-)
Гость
22 - 28.12.2012 - 20:47
Цитата:
Сообщение от Oeil de faucon Посмотреть сообщение
думаю, попытка справиться с кошмаром, который он натворил
ну я тоже где-то так думаю, в форме смеха идет как бы тоже разрушение авторитета своего рода (авторитет тут имеется в виду как значимость личности, масштаб)
А вот еще - я НЕ переношу, не могу смеяться над шутками по поводу измен. Вот не могу. Я мрачнею всегда и начинаю тихо ненавидеть "шутника". Для меня предательство такого рода не может быть смешным ни при каких обстоятельствах...Это о чем-то сигнализирует?)
Гость
23 - 28.12.2012 - 20:47
20 Слово - это команда, программный файл.
Оно предшествует действию (исполнению).
То есть тот кто действует тоже управляется словесной программой - и если туда вставить "вирус", может получиться совсем не тот результат которого он хотел.
Тем более религия - чисто программа, вся на словах построенная, её ломать такое же удовольствие как хакерам windows.
Как то так.
Модератор
24 - 28.12.2012 - 22:59
оскорбление чувств верующ х - категория юридическая... к субжу не относящаяся... что до силы смеха и указанной работы фрейда, то круг вещей о которых я могу сказать л шь то что они не имеют смысла - становится в е шире )))
Гость
25 - 28.12.2012 - 23:40
У страуса закопавшего голову в песок удобней выщипывать перья.
Гость
26 - 29.12.2012 - 00:30
Страусы головы в песок не закапывают)) Еще и лягаются, грят, нехило))
Гость
27 - 29.12.2012 - 08:34
Коготок, это устоявшееся сравнение, фактическое поведение реальных птиц в данном случае не важно)
Гость
28 - 29.12.2012 - 08:36
Gretchen. "Для меня предательство такого рода не может быть смешным ни при каких обстоятельствах"
а неприятие на уровне аффекта или, в принципе, ты моглы бы обосновать, почему такие шуткми неуместны?
Гость
29 - 29.12.2012 - 08:38
Фрима_н. "Оно предшествует действию (исполнению)."
ну, вообще, как бы, наоборот...
человек начинает действовать, движимый инстинктами, гораздо раньше, чем говорить и символизировать...
Гость
30 - 29.12.2012 - 08:42
NoThanks. юридические категории отражают моральные категории общетсва, т.е. некоторые концепты, которые есть у людей в голове...
"то круг вещей о которых я могу сказать л шь то что они не имеют смысла - становится в е шире )))"
Тоже самое я могу сказать о Вашем 24 :-)
Все-таки взаимность замечательная штука :-))
Гость
31 - 29.12.2012 - 08:45
Radix0. "У страуса закопавшего голову в песок удобней выщипывать перья"
Но, Коготок, где-то, права в метафоре лягают и с головой в песке :-)
Гость
32 - 29.12.2012 - 10:27
31 Oeil de faucon, вот именно поэтому "чюйвства верующих" так активно оберегаются) Чтобы не брыкались и можно было спокойно стричь шерстку.
Гость
33 - 29.12.2012 - 10:33
Radix0. Всемирный заговор?:-)
Гость
34 - 29.12.2012 - 10:36
0-Oeil de faucon > Такое пристальное внимание к верующим -- тренд политического характера. Вижу в нём попытку насаждения национальной идеи в виде веры, а также взятие под контроль церкви. Так что ничего трогательного в себе этот акт не содержит.
Гость
35 - 29.12.2012 - 10:38
+34 Что касается острот -- это я люблю и побольше, и чем циничней, тем лучше.
Лен, спасибо за напоминание о работе старины Фрейда! Перечитаю её обязательно, ибо последний раз читывала её ещё будучи студенткой))))
Гость
36 - 29.12.2012 - 10:42
Oeil de faucon, отнюдь=) Вполне естественное явление.
Гость
37 - 29.12.2012 - 10:48
Helda_Svanteson. "тренд политического характера"
да, на протяжении уже нескольких тысячелетий существования цивилизации... но, тем не менее, многие верующие относятся серьезно к своим чувством, иначе б популистский лозунг не работал бы:-)
Гость
38 - 29.12.2012 - 10:53
37-Oeil de faucon > При тоталитарном режиме появляется столько возможностей "призывов к городовому"....)))
"Вы не доверяете линии нашей партии?", "Вы не верите в бога", "Вы смеётесь над моей верой"...
Но на каждое действие есть противодействие....
Гость
39 - 29.12.2012 - 11:18
Helda_Svanteson. "Перечитаю её обязательно"
читай...
38."Но на каждое действие есть противодействие.... "
понятно, ты на темной стороне стеба и троллинга:-)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены