К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А такой ли уж жёлтый и пушистый буддизм?

Гость
0 - 23.04.2015 - 18:01
Как бы на форуме (в его объёме) принято резко высказываться насчёт иудаизма (типа чёрная магия), христианства (инквизиции, РПЦ!), мусульманства (ну тут понятно - все там террористы).
А что с буддизмом?
Так ли уж он прост как может показаться на первый взгляд?



Гость
81 - 27.04.2015 - 15:09
Клавиатурус-Омнибус...
Гость
82 - 27.04.2015 - 15:09
78-Александрр > атеизм атеизму рознь ( как собственно и во всем другом ). Есть разные атеисты, точно так же как разные буддисты, христиане и т.д. Некоторые люди веруют в атеизм, и для них он является самой, что ни наесть религией. Для других это осознанный выбор, к которому они пришли в результате поиска и анализа большого объема инфы. Это собственно отлично видно в процессе общения.
83 - 27.04.2015 - 15:10
81-Весенний бордюр > Ну хоть юмор есть и то хорошо )
84 - 27.04.2015 - 15:15
82-Чё > Дык а какая розница что все могут? Я о конкретном 51 питона писал.

\\Для других это осознанный выбор, к которому они пришли в результате поиска и анализа большого объема инфы. \\
Осознанный выбор говоришь? )) Дарвинисты тоже делают "осознанный выбор" "на основании поиска и анализа", только почему-то все как один сваливаются в пике на первом же повороте )) А ведь вопрос на несколько порядков полегче будет. Осознанный выбор, ага )
85 - 27.04.2015 - 15:16
Личные предпочтения, так оно вернее будет )
Гость
86 - 27.04.2015 - 15:17
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Для ясности. Питон ничего не понимает в религии, но со своей позиции атеиста
Для ясности. Питон конечно ни разу не теолог, ни с какой стороны.
Зато питон историк-медиевист, и как таковой в религии кое-что понимать обязан.
Я здесь и высказывался исключительно с точки зрения историка. А взгляд на любой вопрос с разных сторон всегда полезен. Или не так?
87 - 27.04.2015 - 15:27
питон 86 \\Зато питон историк-медиевист, и как таковой в религии кое-что понимать обязан.\\
Видимо да, обязан. Но если посмотреть на вот Ваш 51:
\\\Любая религия начинает либо как философия либо как политическое движение но очень скоро и, увы неизбежно, скатывается в магию. ... Но говорить об "истинной вере для нашей территории" как минимум наивно. Вот уж где была магия в чистом виде.\\\
То это явное проявление невежества - в том, в чем Вы, как Вы сами сказали, понимать обязаны.

\\\Я здесь и высказывался исключительно с точки зрения историка. А взгляд на любой вопрос с разных сторон всегда полезен. Или не так?\\\
С одной оговоркой. Это взгляд должен хоть сколько-нибудь соответствовать реальности, а не выражать только личные предпочтения его автора.

*Насколько я понимаю Вам же уже за 50? Эта беседа не имеет смысла и в более молодом возрасте, так что уж простите меня за эти посты и завершимся на этом.
Гость
88 - 27.04.2015 - 15:39
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
завершимся на этом.
Нет уж извините. Вы меня назвали невежей.
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Но говорить об "истинной вере для нашей территории" как минимум наивно. Вот уж где была магия в чистом виде.\\\ То это явное проявление невежества - в том, в чем Вы, как Вы сами сказали, понимать обязаны.
Опровергните если можете мое невежество. только конкретно, с примерами. Начнем с вопроса: что есть магия? И где в языческих верованиях дохристианской Руси не-магия?
89 - 27.04.2015 - 15:58
88-питон > \\\Нет уж извините. Вы меня назвали невежей.\\
Не обобщайте. Я сказал что Вы проявили невежество в религии. Это обычное дело для атеиста.

\\Опровергните если можете мое невежество. только конкретно, с примерами.\\\
Словами? ))
Невежество в религии, равно как и в любой другой практике, устраняется только практикой. Не учат игре на пианино словами, на нем играют, как-то так.

\\Начнем с вопроса: что есть магия? И где в языческих верованиях дохристианской Руси не-магия?\\\
У меня нет желания соревноваться в словоблудстве, извините.
Гость
90 - 27.04.2015 - 16:28
89-Александрр >Тэк-с, не дождался. Все свелось к обвинению еще и в словоблудстве.
Тогда возьмем другое положение, вызвавшее ваш гнев, а именно, что все религии изначально философские и\или политические течения.
Здесь все гораздо проще: достаточно вспомнить начала основных религий.
Иудаизм. Обещалки Моисея с его заповедями о том, что "избранный народ" должен завоевать себе территорию, а Яхве ему в этом поможет.
Христианство. Изначально политическое\этическое течение в Иудее наряду с саддукеями, фарисеями, ессеями и прочими, различавшимися тогда преимущественно отношением к тогдашним господам Иудеи - римлянам. Правда очень скоро Павел перевернул христианство и в результате оно спасло половину Рима т.е. Византию.
Ислам. Тут уж совсем все всем известно. Соперничество между общинами Мекки и Медины и сразу же начавшиеся завоевания.
Вот правда с буддизмом облом - слишком мало исторических сведений (нет практически) о личности Будды.
Что еще?
Олимпийский пантеон? Историческому анализу слабо поддается за давностью времен. Тем не менее есть гипотеза, что отражает борьбу первых эллинских царей за более прогрессивный порядок против родовых вождей и прежних колдунов с человеческими жертвоприношениями, персонифицированных в образе Кроноса, Медузы Горгоны и прочих ужасных персонажей.
Как видите все конкретно и никакого словоблудия. Могу и еще гораздо более подробно.
91 - 27.04.2015 - 16:38
питон 90
\\Как видите все конкретно и никакого словоблудия. Могу и еще гораздо более подробно. \\
Ну если эти декларации собственных убеждений конкретны, тогда какие вопросы? Я могу написать такой конкретики еще с десяток. Это и есть словоблудие: писать о чем-то не будучи в теме. Сколько лет Вы потратили на изучение Торы? первоисточников индуизма, Библии, Корана? Речь даже не идет о практике религии, просто время на изучение первоисточника, в годах чистого времени. Вопрос конкретен, дайте на него конкретный ответ.

Однако если вам так неймется, можем упростить задачу - Вы Дарвинист?
Гость
92 - 27.04.2015 - 16:53
91-Александрр >Чтобы знать историю иудейского народа я должен Тору изучать?!!!Я же говорю: оцениваю сугубо историческую сторону вопроса и не собираюсь оценивать, чем хороша или плоха та или иная религия.
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Вы Дарвинист?
А вы Кювьевист?
Я даже не биолог и считаю что оценивать справедливость трудов Дарвина должны биологи. Я же как дилетант считаю, что Дарвин как и многие другие деятели внес существенный вклад в науку и если в чем-то ошибся, так что ж - и Ньютон теории относительности не знал.
Если же вы спрашиваете о том, верю ли я, что Бог создал мир 7тыс лет назад, то нет, не верю. И в материализацию духов тоже.
Гость
93 - 27.04.2015 - 16:57
Ладно, в самом деле, пустое уже перебрехивание. Устал я, спать пошел.
94 - 27.04.2015 - 17:59
питон \\Чтобы знать историю иудейского народа я должен Тору изучать?!!!\\
Вот вы уже и прыгать в сторону начали.. Разве мы говорили об истории?
Я сказал Вы невежественны в религии. Ведь Вы написали о религии, что \\Любая религия начинает либо как философия либо как политическое движение но очень скоро и, увы неизбежно, скатывается в магию.\\\ а не об истории.

\\Я же говорю: оцениваю сугубо историческую сторону вопроса и не собираюсь оценивать, чем хороша или плоха та или иная религия.\\
Ну тогда сами оцените о чем Ваш 51, об исторической стороне или о содержании религии. Сказать религия есть политика - это по-Вашему слова о ее истории?

\\А вы Кювьевист?\\
О, нет ) Кювье прав в своих суждениях о взаимосвязи изменений но свести все к катастрофам.. это перебор )

\\Я даже не биолог и считаю что оценивать справедливость трудов Дарвина должны биологи. Я же как дилетант считаю\\\
Странно... почему здесь Вы понимаете свое дилетантство, а в вопросе религий нет? Вы не потратили видимо ни одного часа (утрирую) на изучение первоисточников религии, не говоря уж о практике, и тут же с легкостью необыкновенной заявляете что любая религия есть философия и политика? Самое время свериться часы..

\\Если же вы спрашиваете о том, верю ли я, что Бог создал мир 7тыс лет назад, то нет, не верю. И в материализацию духов тоже. \\\
Ну да, в это я тоже не верю )) Но Вы даже не пытались ответить себе на это вопрос, о том откуда жизнь и тп?

\\Ладно, в самом деле, пустое уже перебрехивание. Устал я, спать пошел.\\
Я ж сразу предлагал забыть )
Это правильно )
Гость
95 - 27.04.2015 - 18:06
Вспомнился анкедот...
-Солдат, ты почему опоздал?!
-Товарищ полковник, вас это не е%ёт.
-Что?! Я жду объяснений!
-Товарищь полковник, по дороге сломалась машина...
-А меня это е%ёт?!
-Так я это и говорю.
Жаль... Могла бы получиться интересная дискуссия...
96 - 27.04.2015 - 18:08
Дискуссия - это когда люди готовы слышать и слушать, и хотя бы на время беседы сдвигать рамки своих убеждений. Имхо не тот случай.
Гость
97 - 27.04.2015 - 18:10
А у нас радуга на небе. Красотищщщща)
Гость
98 - 27.04.2015 - 18:17
96-Александрр > ну да, ну да. Тут во время бесед все только и делают, что двигают рамки своих убеждений туда-сюда. Аж устают к вечеру, двигать то... )))
99 - 27.04.2015 - 18:41
ну ясен пень что не двигают.. так и не беседуем поэтому
Гость
100 - 27.04.2015 - 18:44
99-Александрр > доктор! начни с себя! ;))
101 - 27.04.2015 - 18:53
Юра ) не смеши меня ) Если я формально пишу иногда внешне жестко это не значит что я буду упираться за свои конфеты ) Хошь проверить? Не советую ) потому что до моих рамок ты не доберешься а вот свои.. продырявят весь мешок )
Гость
102 - 27.04.2015 - 18:56
101-Александрр > я не про мерянье говорю, а про намеренье. ))
103 - 27.04.2015 - 19:01
Так и я про то же ) Есть очень простая схема - задаем вопросы и на них отвечаем. Если не свалился в кусты или пике - то рамки под контролем. Вот только в эту игру мало кто умеет играть )
Гость
104 - 27.04.2015 - 19:22
103-Александрр > умеют многие, только правила игры у всех разные. ))
105 - 27.04.2015 - 19:30
Линька на кусте детектед ) Правила одни на всех и они очень просты, вопрос-ответ. А когда тема начинает мылиться и расползаться по поводу и без повода тогда так оно и происходит.
Гость
106 - 27.04.2015 - 19:34
105-Александрр > она всегда мылится. т.к. каждый пытается вести ее туда куда ему интересно, а это обычно разные направления, отсюда биения и разсинхронизация.
107 - 27.04.2015 - 19:45
106-Чё > Второй куст детектед. Она всегда мылится у социозомби. И не будет мылиться если оба идут по сути. А вот когда каждый поет о своем да еще и по кустам норовит пробежаться под видом "ответа" на какую-то формальную хрень, тогда да, имеем зоопарк невиданых зверушек.
Гость
108 - 27.04.2015 - 19:46
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Если я формально пишу иногда внешне жестко это не значит что я буду упираться за свои конфеты ) Хошь проверить?
хочу) ну-к брось конфету)
109 - 27.04.2015 - 20:03
И тут пришла женщина ) Пожалуйста, бери )
Гость
110 - 27.04.2015 - 20:05
ммм...))
Гость
111 - 27.04.2015 - 20:05
благодарю)
112 - 27.04.2015 - 20:08
Вот Че, учись.. слова не сказала а уже все конфеты у нее ) А ты все споришь споришь ))
Гость
113 - 27.04.2015 - 20:09
114 - 27.04.2015 - 20:12
Тучка в шоколаде )
Гость
115 - 27.04.2015 - 20:14
114-Александрр >это конечно не я(если только в глубине души)...но образ вполне туда)
116 - 27.04.2015 - 20:22
Ну вот.. И чтоб ты делала без конфет? ) Все таки мужики тоже нужные в этой жизни )
Гость
117 - 27.04.2015 - 20:23
116-Александрр >а я где-то когда-то говорила что мужчины не нужны?...)
118 - 27.04.2015 - 20:25
Нет, это так, для рифмы )
Гость
119 - 27.04.2015 - 20:27
118-Александрр >)) или как вариант для котировки...да нужны...куда без вас...) природа сама так решила) а наше дело следовать ей)
Гость
120 - 27.04.2015 - 20:28
хотя бывает и однополая любовь...мда...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены