К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Тайная космология дзогчен

Гость
0 - 23.01.2014 - 16:12
(посвящаю Жихарке) ибо обещала...
Да простят меня силы небесные, начинаю в обычный день. Ибо смертны, могу до хорошего и не дожить...)



Гость
81 - 24.01.2014 - 10:56
Прости я не знал что здесь авторитарная секта)))
Гость
82 - 24.01.2014 - 11:06
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
в книге дан сравнительный анализ современных парадигм с уже вложенной в Дзогчен информацией и они в итоге не противоречат
я вижу другое - используют научные теории для того, чтобы подтвердить свою истину. Зачем? Для чего этот сравнительный анализ?
Наука не берет постулаты философии и религии для подтверждения того, что она пытается доказать. Наука опирается на саму себя.

Только я вижу что ли этот перекос?

И еще, сравнительный анализ с ТЕОРИЯМИ - это не о чем не говорит. Совсем не о чем. Вот если бы это было бы научно уже доказано!;) А так, по-моему, это похоже на спекуляцию научными теориями в пользу дзогчена. Некрасиво. Так делают торгаши на рынке. Мы на рынке?
имхо
Гость
83 - 24.01.2014 - 11:07
Каким же образом из этого основного пространства формируются материальные элементы?
Частицы появляются из энергии единого поля, которое представляет собой излучение светоносной природы Основы. Это единое энергетическое поле включает в себя и световое, и электромагнитное, и радиационное поля и все микрочастицы-как то протоны и нейтроны. Считается что настоящее "рождение" элементарных частиц материи в том виде в каком мы их знаем сейчас произошло как раз по окончании инфляционной стадии расширения вселенной и было вызвано "распадом" этого "единого энергетического поля", представляющего собой излучение пространства Основы.
Излучение основного пространства или 2суперпространства" в соответствии с Дзогчен, носит светоносный характер. Об этом ученые хоть и догадываются, но пока не говорят открыто. Каждый кубический сантиметр пространства, согласно недавним научным исследованиям, содержит около 500 фотонов. Другими словами все пустотное пространство пронизано светоносностью-в точности так же как утверждают Тантры Дзогчен в теории об Основе Бытия. Вещества на этот же объем приходится меньше. Но энергия фотонов со временем уменьшается.(...) До определенного момента фотоны света не только числом, но и "массой" превосходили тяжелые элементарные частицы. В те времена излучение полностью определяло характер расширения Вселенной. Об этой эпохе говорят как о радиационной стадии Вселенной. Таким образом, мы можем сделать вполне обоснованное научное заключение о том, что в начальный период формирования нашей метагалактики элементарные частицы были сформированы посредством света, о чем говорится в дзогченовской теории элементов.
Гость
84 - 24.01.2014 - 11:09
81-RUST >какая секта) ты что...просто выложена концепция Дзогчен...я не могу одновременно писать анедоты и кусочки из книги выложить
Гость
85 - 24.01.2014 - 11:11
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
используют научные теории для того, чтобы подтвердить свою истину. Зачем
книга рассчитана в том числе и на физиков, которые не знакомы с Дзогчен) и так проще понять что кое что из того, что физики уже сделали в направлении понимания существования вселенной согласно уже существующим древним воззрениям ...не более и не менее...
Гость
86 - 24.01.2014 - 11:16
я тут читаю космологию дзогчен, а рядом в другой комнате мой сын исследует Kepler-22 b — экзопланету http://ru.wikipedia.org/wiki/Kepler-22_b

:)
И сон мне сегодня снился - долго смотрела на звезды, очень долго с японцем одним:) Дзогчен случайно не японская философия?
Гость
87 - 24.01.2014 - 11:17
ой, а может это был китаец?...O_O
Гость
88 - 24.01.2014 - 11:19
во сне это был японец-китаец, который занимался коврами ручной работы. Скорее к Китаю это ближе. совсем теперь запуталась. А по духу - японец был.
Гость
89 - 24.01.2014 - 11:26
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
что в начальный период формирования нашей метагалактики элементарные частицы были сформированы посредством света, о чем говорится в дзогченовской теории элементов
о теории элементов в дзогчене будет подробно?

Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
пронизано светоносностью-в точности так же как утверждают Тантры Дзогчен в теории об Основе Бытия
отрывок утверждения из тантр есть?
Гость
90 - 24.01.2014 - 11:26
В один прекрасный момент, примерно через миллион лет после начала расширения Вселенной, произошел переход от радиационной стадии к стадии вещества. В контексте истории Дзогчен это можно назвать фрагментацией светоносности. Температура понизилась до нескольких тысяч градусов. Из атомной физики известно, что при такой температуре начинается объединение(рекомбинация) электронов, бывших до этого свободными частицами, с протонами и ядрами гелия. Именно на этой стадии во Вселенной началось образование атомов - преимущественно водорода и гелия. После рекомбинации вещество впервые начало эволюционировать самостоятеьно, независимо от излучения в нем стали появляться уплотнения-зародыши будущих галактик и их скоплений. Считается, что имнно вариации плотности впоследствии привели к образованию наблюдаемых во Вселенной крупномасштабных структур, скоплений галактик и отдельных галактик. Мы видим, что в основе всех материальных элементов, начиная с протонов, нейтронов и электронов лежит светоносная природа. В теории Дзогчен об элементах говорится, что
5 аспектов света являются сущностями 5 элементов. Это важно принимать, если мы хотим понять, каким образом свет трансформируется в материальные формы.
Синий-соответствует пространству (между атомами и молекулами) в элементах,
Красный - отвечает за уровень тепловой энергии в элементах,
Белый- отвечает за ликвидность элементов,
Желтый - отвечает за плотность частиц и силу тяготения элементов,
Зеленый - отвечает за динамику и мобильность элементов. Вот что в тантрах имеется в виду когда говорится, что синий-пространство, белый-вода, желтый-земля, красный-огонь, зеленый-ветер.
Мы можем теоретически разобрать молекулу воды или урана на 5 аспектов и окажется, что нет ни нейтронов, ни протонов, ни электронов, ни водорода, ни кислорода а есть лишь 5 аспектов света. Эти аспекты называются главными свойствами излучения природы Основы или светоносной природы. Такую светоносность на уровне Основы Бытия следует рассматривать как потенциальную сущность света.
Гость
91 - 24.01.2014 - 11:27
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
отрывок утверждения из тантр есть?
конечно) у меня сил нет печатать) все в книге можно найти
Гость
92 - 24.01.2014 - 11:33
ну пока всё...) спасибо всем кто был в теме
Гость
93 - 24.01.2014 - 11:38
62-Чё >ага...хорошая книга! :) смотри что в аннотации: "Книга представляет интерес для буддологов, тибетологов, а также широкого круга читателей,...
ты тут кто буддолог, тибетолог или шрокий круг читателей?
:)
Гость
94 - 24.01.2014 - 11:41
представила, что если из книги убрать все новые слова-понятия, выпущенные наукой, то что останется? Останется сухой остаток дзогчена, который можно воспринимать только на веру.

Tucshka, помнишь, ты говорила о синтетическом учении. Чем синтетическое учение отличается от несинтетического? Дзогчен синтетическое или несинтетическое?
Гость
95 - 24.01.2014 - 11:45
Цитата:
Сообщение от _Жихарка_ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от tramontanaa 71 Значит он не твой. Путь. Да я все прекрасно понимаю, собственно об этом и говорю.ну вот видишь, ты прям как Дербенев:) я еще не уверена а ты уже категорично заявляешь.
А вот теперь меня не поняли, ну да ладно :) А Дербенев это кто?
Гость
96 - 24.01.2014 - 11:50
95-tramontanaa >надеюсь это невнимательность (хотя невнимательность - это собого рода не желание видеть, слушать другого и т.п.), а не желание слушать партнера по беседе. пост 48 о Дербеневе
Гость
97 - 24.01.2014 - 11:50
Так вот к вопросу о то, почему некоторые люди говорят умные вещи, а их не слышат, а другие несут всякую чушь, и за ними идут.
Считается, что что бы человека послушали, у него должны быть позитивные связи с людьми в прошлом, то есть грубо говоря, если есть большое количество заслуг, человек делал много хорошего для других, он будет обладать притягивающей их харизмой. :) как то так.
Гость
98 - 24.01.2014 - 11:53
Почему то подумалось, что это уже не про того композитора :) Да и , если честно, не представляю себе , как можно заставить заниматься такими вещами. Можно вдохновить, это да.
Гость
99 - 24.01.2014 - 11:54
95-tramontanaa >я поняла то, что ты хотела сказать Жихарке. Все дело в форме, в том как ты это доносишь. Она отталкивающая. Я сама такая, поэтому и вижу это. Слава богу стала видеть, а раньше писала и не думала совсем о форме (по детски так вела себя...) и не думала о том, что человек другой и знания у него другие и чтобы найти путь друг к другу - это надо научиться слушать. Ну вот...скажи, мои слова тебе понятны, или есть что-то отталкивающее?
Гость
100 - 24.01.2014 - 11:59
99 Твои слова мне кажутся выражением твоего отношения ко мне.
ИМХО, у нас с Ж есть относительное понимание. Не сразу, но через какое то время удается понять друг друга и договориться. Так, что не вижу проблем :)
Но всегда можно перепроверить.

Жихарка, скажи, форма, в которой я подаю тебе свои мысли для тебя кажется отталкивающей?
Гость
101 - 24.01.2014 - 12:00
Хотя если честно, мне не очень нравится, что любая тема перерастает в выяснение отношений, даже в током адекватном формате.
Гость
102 - 24.01.2014 - 12:04
100-tramontanaa >кажутся:) Отношение к тебе у меня радостное. Слова твои резкие и категоричные бывают. Именно из-за этого они отталкивающие. Но не ты. Ты - это твои слова?
Гость
103 - 24.01.2014 - 12:06
101-tramontanaa >разве это выяснение отношений? Я вижу это как познание друг друга и себя через отражения другого. Чем это плохо? Если не нравится, конечно, тогда закончим познание друг друга и продолжим познавать коня в вакууме:)
Гость
104 - 24.01.2014 - 12:08
сферического коня в вакууме))
Гость
105 - 24.01.2014 - 12:12
Мои слова по отношению к тебе, так ведь ;) Но заметь, твои посты по отношению ко мне (не в этой теме, в предыдущих, были достаточно агрессивны).Так вот пусть ответит Жихарка ;)
Гость
106 - 24.01.2014 - 12:14
+130-104 оно так безопаснее, наверное... все дело в безопасности, да?
хм...в психологии есть понятие триангуляции. Когда есть нечто, что небезопасно в отношениях, участник отношений начинает изучать сферического коня в вакууме (триангулятор) или что-то в этом роде, вместо того, чтобы повернуться лицом к тому, с кем есть конфликт и решить эту ситуацию наконец таки.

Трамонтана, толко не подумай, что я вижу конфликт между нами. Это так, к слову пришлось про триангуляцию. Мысли вслух.
Гость
107 - 24.01.2014 - 12:19
Цитата:
Сообщение от tramontanaa Посмотреть сообщение
Мои слова по отношению к тебе, так ведь ;)
нет, не угадала. По отношению к твоим словам Жихарке. Я увидела, что она не поняла тебя, и увидела, что ты не услышала ее когда она дипломатично ответила про свой путь, т.к. вопрос твой был провокационным про христианство. Она дипломатично тебе намекнула на Дербенева, который сам не знал что истина и каждый раз менял свою точку зрения и вел за собой народ, в очередной раз не разобравшись до конца с самим собой, а все туда же - народ вести. Лично я так все увидела:)
Гость
108 - 24.01.2014 - 12:20
Цитата:
Сообщение от tramontanaa Посмотреть сообщение
Но заметь, твои посты по отношению ко мне (не в этой теме, в предыдущих, были достаточно агрессивны)
хм, а вот здесь я тебе верну

Цитата:
Сообщение от tramontanaa Посмотреть сообщение
Твои слова мне кажутся выражением твоего отношения ко мне.
никогда не испытытвала к тебе агрессию.
Гость
109 - 24.01.2014 - 12:23
+108 я даже хотела с тобой в поход пойти, если ты помнишь. Ты ходишь в поход с теми, к кому испытываешь агрессию?
Гость
110 - 24.01.2014 - 12:31
Тучка
84
А почему не можешь? Процессор слабый или памяти оперативной не хватает?)))) Тогда на апгрейт пора))) моделька устарела)))
Гость
111 - 24.01.2014 - 12:36
А вот тут давай себя обманывать не будем. У нас были трения. Причем я отдаю себе отчет, что твои ответы были результатом моих наездов. Вобщем начала тут уже и не найдешь, но потом уже шло по инерции. В итоге все обнулилось. Так это и происходит обычно.
Гость
112 - 24.01.2014 - 12:37
Цитата:
Сообщение от _Жихарка_ Посмотреть сообщение
Просто некоторые люди имеют силы и талант вести за собой других...
здесь скорее не талант, а уверенность 100% в своем видении мира, ни капли сомнения. Фанаты одним словом. Фанатизм - это узость мышления. Часто присущ параноидальным типам личности. имхо
Гость
113 - 24.01.2014 - 12:42
111-tramontanaa >обнулилось, да видать не до конца, раз на свет все еще выходят прошлые вещи. Может начнем со здесь и сейчас? Я отношусь к тебе в радостью, мне нравится читать то, что ты пишешь. Я все еще исследую и буддизм и остальное. Мне интересны любые идеи. Если я не согласна с чем-то, то моя радость от твоего бытия не исчезает. У меня возникает вопросы. Спрашиваю.
При этом всем осознаю конролируемую глупость:) и да, моя основа - пустота:) Пустота равна полноте.
Гость
114 - 24.01.2014 - 12:43
Цитата:
Сообщение от RUST Посмотреть сообщение
Тогда на апгрейт пора
вот...готовлюсь)
Гость
115 - 24.01.2014 - 12:46
110-RUST >тебе неведома практика - делай то что делаешь и не думай ни о чем другом в этот момент? Я так часто делаю, особенно когда посуду мою, медитация еще та, чистка происходит от ментального мусора капитальная.
Гость
116 - 24.01.2014 - 12:48
93-Tucshka > нет чистых типов )) всего понемногу. )
Гость
117 - 24.01.2014 - 12:48
94-Сказочница >ну как тебе сказать...если в 2х словах, то до моей "встречи" с концепциями дзогчен я считала себя сиротой безумной.) теперь мне значительно легче не одинока...
на счет синтетического или нет... в моем понимании это основа основ..) так что разницы нет как ее называть...главное просто понять то что было отражено...если это не понятно то моя работа сделана на 2ку а меня надо ставить в угол на горох %)
Гость
118 - 24.01.2014 - 12:49
116-Чё >:)) ммм...а как тебе эта книжка, что я перепечатала тут вчера и сегодня? сильно сложно для понимания?
Гость
119 - 24.01.2014 - 12:50
Современный Лама, интересуется и наукой, и дзогчен, и проводит параллели, которые могут быть интересны многим современным людям, чтобы почувствовать дзогчен.

Дзогчен это достаточно древняя традиция, чтобы современному человеку было вполне непросто ее принять и разбираться в архаичных эпических текстах и непривычно нудных для современно флеш-мышления и флэшмоб образа жизни практик и ритуалов.

Метафоры и аналогии помогают вдумчивому читателю направить мысль, заинтересоваться, увлечься и преодолеть трудности восприятия незнакомой и неудобной парадигмы мышления.
Гость
120 - 24.01.2014 - 12:51
Сказочница
Трамонтана
113
Девочки, вы что мириться собрали? Да бросьте!! Рано вам ещё на тот свет!! Поживите на этом, поругайтесь в своё удовольствие!!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены