К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Тайная космология дзогчен

Гость
0 - 23.01.2014 - 16:12
(посвящаю Жихарке) ибо обещала...
Да простят меня силы небесные, начинаю в обычный день. Ибо смертны, могу до хорошего и не дожить...)



Гость
201 - 24.01.2014 - 18:20
199-Сказочница >карвасарского читала...а про психологические аспекты архетипа прочитаю)
Гость
202 - 24.01.2014 - 18:21
201-Tucshka >ооо, класс, жду отзывов:-)
Гость
203 - 24.01.2014 - 18:22
200-Менада >а что мы такое говорим?...вечер, пятница...говорим о жизни...у каждого она разная, но вместе мы сила) главное просто не тыкать друг в друга терминами...все равно в конце пути свет
Гость
204 - 24.01.2014 - 18:22
201-Tucshka >что мне прочитать для взаимного расширения границ по горизонтали?
Гость
205 - 24.01.2014 - 18:22
202-Сказочница >а автор архетипов тоже карвасарский?
Гость
206 - 24.01.2014 - 18:23
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
все равно в конце пути свет
Везде, не только в конце:-) плохо теорию дзогчена усвоила:-) :-)
Гость
207 - 24.01.2014 - 18:24
204-Сказочница >аа...ну вот эту книжку...например) там есть очень интересные положения по эмбриональному развитию
Гость
208 - 24.01.2014 - 18:24
205-Tucshka >Юнг
Гость
209 - 24.01.2014 - 18:24
206-Сказочница >во) верно поправила :)) ладно...пойду почитаю
Гость
210 - 24.01.2014 - 18:25
207-Tucshka >эту, это та, что в твоих руках о дзогчене?
Гость
211 - 24.01.2014 - 18:31
210-Сказочница >ага...на пару часов отлучусь) потом может загляну
Гость
212 - 24.01.2014 - 18:42
211-Tucshka >значит я первая на взятие книги у тебя.

ИДЕЯ!
А давайте создадим клуб "Взаимного расширения границ по горизонтали". Будем читать книги, а потом давать обратную связь по ней. Не пересказ, а то что откликнулось и что не понятно, с чем вообще не согласен. Тот, кто читал помогает понять, делится своими выводами. Таким образом у нас будет происходить взаимоузнавание, расширение границ своего понимания.

Как идея?
Гость
213 - 24.01.2014 - 19:14
212-Сказочница >идея блестящая! я - за) в нашем клубе будет уже 2 человека ты и я) в принципе можешь попробовать как я выложить интересные куски сюда которые оказались для тебя значимы на всеобщее обозрение под своей темой.
Если я не ошибаюсь еще Ёлка предлагала создавать тему-книгу и потом ее обсуждать...так что на меня рассчитывай, мне идея нравится, место у нас есть, а тут выкладывать тоже будет всем полезно, даже тем кому это по началу не понравится
Гость
214 - 24.01.2014 - 20:05
213-Tucshka >здесь мне не нравится. В живую и интересней и порядку больше. В кругу тех, кто объединен одной идей будет присутствовать эффект синергии. Здесь на ПиЭ многие не соблюдают правила (флуд, провокации и т.п.), что нередко уводит внимание, а значит и энергию на туфту.
Гость
215 - 24.01.2014 - 20:30
214-Сказочница >ну и что...зато есть шанс что твои мысли прочитает неограниченный круг твоих возможных собеседников..ну а флуд это как помехи в эфире...от них никуда) а через них можно
Гость
216 - 24.01.2014 - 20:36
215-Tucshka >значит не получится. Идея как оказывается не нова на ПиЭ, но почему-то так и не развилась. Я лично вижу препятствующие причины. Ты не видишь.
Но сама идея мне нраааааа. Может все таки в реале получится реализовать:-)
Гость
217 - 24.01.2014 - 20:38
216-Сказочница >я ее (твою идею)и тут и в реале буду реализовывать...в реале с твоей помощью, тут сама...потому что иногда кроме своих мыслей полезно не только ссылки кидать но и работать над публикуемыми фрагментами...это как-то воспитывает чтоли...) а то бац-ссылка...ни сопроводиловки, ни личного отзыва....никто по ней может и не идет...
Гость
218 - 24.01.2014 - 20:50
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
это как-то воспитывает чтоли...
Тренерует из книг суть выводить:-)
Гость
219 - 24.01.2014 - 20:52
218-Сказочница >вот по Юнгу можно тему создать...жаль Ёлка редкий гость...я ее комментами дорожу...забила она на меня(( эх...
Гость
220 - 24.01.2014 - 20:56
218-Сказочница >+ знаешь...думала-думала...выходит что если одним предложением доказать основу бытия дзогчен, то это и будет "возлюби ближнего как самого себя"...так что...можно и одним предложением изложить)
Гость
221 - 24.01.2014 - 21:00
220-Tucshka >угу, все об одном и том же, только разными словами:-)
Гость
222 - 24.01.2014 - 21:01
220-Tucshka >можешь сказать как ты любишь себя? В чем это выражается в жизни здесь на земле?
Гость
223 - 24.01.2014 - 21:03
222-Сказочница >выражается в терпении, уважении, заботе, внимании, но я в начале долгова пути...так что есть над чем работать)
Гость
224 - 24.01.2014 - 21:06
223-Tucshka >терпишь чего? Можно ведь терпеть плохое отношение к себе.
Это личные вопросы, отвечать не обязательно на публику.
Гость
225 - 24.01.2014 - 21:08
223-Tucshka >внимание и уважение это одно и то же по-моему. Чем они отличаются у тебя?
Гость
226 - 24.01.2014 - 21:09
224-Сказочница >терплю свои понты) а отношение ко мне как раз спокойно переживаю
(тогда и задавай вопросы не на публику) сама понимаешь...кому они нужны наши проблемы?...но в целом я тебе подытожила всю книгу, там долго и интересно о том что возлюби ближнего...и это самое удивительное и простое
Гость
227 - 24.01.2014 - 21:24
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
сама понимаешь...кому они нужны наши проблемы?
Нет, не понимаю. Есть люди, которые с радостью могут чем-то помочь. Как сам к другим относишься, так и подразумеваешь о том, как другие относятся к тебе. Это равно твоему выводу о любви.
Спрашивать о личном больше не буду:-)
Гость
228 - 24.01.2014 - 21:28
227-Сказочница >да все готовы помогать друг другу с радостью...вон и Мелисса готова только почему-то когда мы с ней пытаемся друг другу помочь получается какая-то свистопляска....отсюда вывод: простейшая истина -возлюби ближнего как самого себя интерпретируется каждым в соответствии с его точкой зрения и приводит вместо мира к войне, хотя точно доказано что должен быть мир)
Гость
229 - 24.01.2014 - 21:35
228-Tucshka >мелисса тебе уже говорила, что помощи от тебя не просила. И я здесь с ней согласна. Очень часто спасатели спасают не спрося того, кого спасают, а это неуважение к другому, а уважение одна из составляющих любви. Вот ты пишешь "вдруг кому-нибудь будет полезно", т,е, подразумеваешь что кто-то появится из страждущих. А если не появится?
Гость
230 - 24.01.2014 - 21:36
228-Tucshka >иногда помощь - это медвежья услуга. Помощь вредит.
Гость
231 - 24.01.2014 - 21:38
230-Сказочница >ну наверное так...ладно)
Гость
232 - 24.01.2014 - 21:39
Среди путешественников есть правило, оставить после себя приготовленные дрова, воду в доме (есть такие дома без хоззяина на пути) для следующих путников. Это помощь не другим, это помощь себе, как бы не хотелось думать иначе.
Гость
233 - 24.01.2014 - 22:28
раз мы попали на ПиЭ то определенно лучше узнаем себя))
ох и сколько уже я про себя поняла...это что-то;-)
234 - 25.01.2014 - 21:21
У дзогчен нет "тайной космологии", есть космология, простая и понятная.
И дзогчен, конечно, не "для людей с преобладающей эмоцией гнев и ревность", он просто для людей определенного склада.
Кто за кем идет - определяется уровнем и качеством энергии людей. При близости качеств те у кого ее меньше, идут за теми, у кого больше. Люди всегда тянутся к огню.
Если не усложнять, то все очень просто. Сложно только это - не усложнять..
Гость
235 - 26.01.2014 - 09:43
ну продолжим...читать книжку
"Чтоб возникла какая-либо вещь, необходимо наличие причин и условий для этого,-в этом заключается суть взаимозависимого происхождения. Ни одна вещь в нашем мире не возникает без причины. Человек рождается, потому что его зачали родители, дерево растет потому, что семя попало в землю, машина появляется потому что ее собрали на заводе, ураганы и циклоны по причине перепадов давления.
Будда описал в учениях Абхидхармы, как разрушаются мировые системы в конце каждой кальпы. также он описал как они появляются вновь после разрушения. В то время, как одна галактика разрушается, другая создается, третья-процветает, и их количество бесконечно. В более примитивном толковании это описание относят ко всей вселенной(...) Всего у метагалактики есть 4 фазы: формирование, существование, разрушение и отсутствие.
Гость
236 - 26.01.2014 - 09:51
Любая отдельно взятая мировая система разрушается в конце концов, потому что она состоит из материальных физических тел, которые обладают природой непостоянства. Но её разрушение само по себе является причиной появления новой, другой метагалактики - об этом говорит закон сохранения энергии. Энергия не может исчезнуть бесследно. Сама по себе энергия, из которой состоит вселенная бесформенна, как океан:она принимает различные формы, так же как вода в океане принимает формы любых волн. Энергия всех полей. даже тех о которых мы ничего не знаем,-волнообразна. Когда волны спадают, это не означает, что энергия исчезла. Она просто утратила предыдущую форму-для того, чтоб появиться в новой форме. Каждый прямой и обратный переход энергии осуществляется в силу определенных причин и условий. не обязательно, чтобы эти причины были скоординированными; они могут появляться и хаотически.
Гость
237 - 26.01.2014 - 10:04
В буддизме говорится вновь и вновь, что вселенная не существует независимо на самом деле, будучи лишь коллективной проекцией умов живых существ.Поскольку ни одно явление во вселенной не существует независимым образом, то вся вселенная проявляется как иллюзия.
При этом существует два уровня иллюзорности. Первый-относительный: это то, как появляются и исчезают все материальные вещи. ни у одной вещи нет независимой сущности, благодаря чему они иллюзорно появляются, какое-то время иллюзорно существуют и, в конце концов, иллюзорно исчезают. Эта иллюзорнасть основана на законе взаимозависимости, который подразумевает, что для появления, существования и разрушения любой иллюзорной вещи во вселенной необходимы условия и причины. Такова относительная иллюзорность. И вселенная состоит из бесчисленного количества таких вещей, сама суть слова "вселенная"-это "единство всего многообразия".
Абсолютная иллюзорность состоит в иллюзии Вселенной как таковой. Вселенная как совокупность галактик и всех существ не более реальна, чем любая вещь внутри нее.
Гость
238 - 26.01.2014 - 10:13
Это иллюзия Проявленной Основы. Эта абсолютная иллюзорность, запредельная всяким причинам и условиям, является форматом или контекстом, в котором имеет место относительная иллюзорность множества явлений. Если относительно иллюзорные вещи кажутся появляющимися, существующими и исчезающими, то абсолютная иллюзорность вселенной/Проявленной основы запредельна таким относительным манёврам.Это бесконечная и безначальная иллюзорность. Можно сказать, что этот "формат" абсолютной и бесконечной иллюзорности является свойством, присущим абсолютному измерению (истине), а относительная иллюзорность, в которой вещи появляются, существуют и исчезают,-это свойство присуще относительному измерению (истине).
Такое разделение между разными видами иллюзорности потребовалось потому, что тут обсуждаются и сопоставляются вещи на макрокосмическом и микрокосмическом планах, к которым не всегда подходят одинаковые форматы и меры.
Гость
239 - 26.01.2014 - 10:25
(...)
В момент смерти наше сознание сливается с абсолютной пустотной Пребывающей основы-в этот момент наш ум находится в потенциальном состоянии Основы Бытия. Этот состояние длится миг. В "Сокровищнице Высшей Колесницы" Лонгченпа называет этот момент метафорически "Прибытием к уровню изначальной чистоты основного пространства". Если мы не осознаем это состояние, то из него моментально восходит аспект проявленной Основы, выражающийся в посмертных видениях спонтанного присутствия, которые под влиянием отсутствия осознавания сгущаются и превращаются в видения самсары, и все заканчивается рождением в материальном теле.
Гость
240 - 26.01.2014 - 10:32
Эти видения, возникающие в посмертном состоянии, абсолютно идентичны тем светоносным проявлениям, которые описаны в момент перехода Основы Бытия из пребывающей формы в проявленную. В течении жизни наше осознавание находится, или Основа Бытия, находится в состоянии проявленной основы. Когда мы умираем, все повторяется по новой: наше сознание опять растворяется в Пребывающей основе, заканчивая очередной виток эволюции в центре спирали. И так раз за разом. Выход из этой ситуации - просветление (освобождение). если говорить метафорически на примере спирали, то в момент просветления мы покидаем бесконечное вращение по эволюционным виткам спирали и оказываемся в ее центре.
мы никуда не исчезаем, мы становимся центром эволюции, центром вселенной, центром Основы бытия, центром всего. Именно этот благополучный финал и символизирует конечное растворение Проявленной Основы.
Не стоит думать, что когда речь заходит о растворении Проявленной основы, это означает полное исчезновение вселенной как таковой. Для этого потребовалось бы, чтобы все бесчисленные существа одновременно достигли полного пробуждения. Мы за это можем только молиться."


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены