К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Тайная космология дзогчен

Гость
0 - 23.01.2014 - 16:12
(посвящаю Жихарке) ибо обещала...
Да простят меня силы небесные, начинаю в обычный день. Ибо смертны, могу до хорошего и не дожить...)



Гость
41 - 24.01.2014 - 09:32
Однако в статье "А был ли большой взрыв" доктор Дэвид Роузвер предлагает иное объяснение красного смещения : "Еще одно возможное объяснение красного смещения - гравитационное притяжение света, исходящего от галактики или звезды. Крайним случаем этого эффекта может служить Черная дыра, в которой свет не может преодолеть гравитационное притяжение и искривляется..."
Согласно теории Большого взрыва, Вселенная возникла из точки с нулевым объемом и бесконечно высокой плотностью и температурой. Это состояние было названо сингулярностью - единичностью, причем его вычислили теоретически, исходя из предположения о расширении вселенной и нынешней плотности вещества. Но, не смотря на то, что ученые пытаются описать природу явлений и принципиальные законы Вселенной с помощью математических формул и уравнений, при расчете сингулярности все их вычисления заходят в тупик.
В этом пункте ученые не могут перепрыгнуть стеклянный потолок своих знаний и установок и признать, что в основе и источнике вселенной лежит пустота, и поэтому пытаются заменить ее на все что угодно - вакуум, квантовый вакуум, эфир, математическую сингулярность.
Теория большого взрыва нарушает 1й закон Термодинамики, в котором говорится, что энергия не может быть создана или разрушена
Гость
42 - 24.01.2014 - 09:32
39-Менада >флуди) немного разбавишь текст картинками))
Гость
43 - 24.01.2014 - 09:33
Все что пишется нужно только для того, что бы выбрать.
И уже пойти куда нибудь...
А то вся жизнь может уйти на чтение о чужих путешествиях и сборе чемодана.
Гость
44 - 24.01.2014 - 09:34
Это я так, в качестве напоминания и мотиватора :) Хотя я наверное , хреновый мотиватор, слишком агрессивный.
Гость
45 - 24.01.2014 - 09:41
43-tramontanaa >если ты россиянка(допустим) что тебе мешает осматривать и изучать другие страны и обычаи?
Так и с учениями)
Гость
46 - 24.01.2014 - 09:42
Согласно теории, во время Большого взрыва возникло равное количество материи и антиматерии, но сейчас доминирует материя из-за произошедшего нарушения симметрии. При этом длительные исследования и поиски антиматерии и ассиметрии не завершились до настоящего времени.(...) Однако никому не пришло в голову, что антиматерией может быть пустота, которая прямо противоположна тому, что считают материей. Ученые считают, что даже то, что противоположно материи должно быть материально!
Гость
47 - 24.01.2014 - 09:43
45 Осматривать мне ничего и не мешает. Просто есть этапы.
Сначала ты думаешь, куда бы двинуть. Выбираешь дорогу, смотришь маршрут, ищешь попутчиков. Потом берешь... и едешь!
И если первый этап затягивается, то есть шанс, что весь отпуск ты потратишь на чтение проспектов и описание чужих трипов.
Гость
48 - 24.01.2014 - 09:47
Цитата:
Сообщение от tramontanaa Посмотреть сообщение
Это я так, в качестве напоминания и мотиватора :) Хотя я наверное , хреновый мотиватор, слишком агрессивный.
на днях смотрела воспоминания о композиторе Леониде Дербеневе (Есть только миг между прошлым и будущим-его песня) так вот, он был чрезвычайно увлекающейся натурой.
Как только он увлекся йогой(тогда о ней еще и слыхом не слыхивали) он практически принудил всех своих друзей заниматься ею и изучать всю сопутствующую литературу, хотя ее тоже трудно было достать.
Потом поверил экстрасенсам и все повторилось.
Ну и наконец, когда уверовал в Бога покрестился и следом это сделали многие его друзья.
Просто некоторые люди имеют силы и талант вести за собой других...
Гость
49 - 24.01.2014 - 09:48
Практически все современные модели вселенной опираются на квантовую физику, в которой поведение частиц переосмысленно, так что поведение частицы нельзя отделить от процесса наблюдения. При этом модель Большого взрыва этот принцип даже не затрагивает, хотя и опирается на квантовую физику. Если же это верно по отношению к частице, почему бы этому принципу не соблюдаться в формате вселенной? В квантовой механике наблюдатель становится неотделимым от процесса наблюдения, в данном случае от вселенной и это понимание делает данный принцип на удивление близким буддийскому мировоззрению.
Гость
50 - 24.01.2014 - 09:50
Цитата:
Сообщение от tramontanaa Посмотреть сообщение
45 Осматривать мне ничего и не мешает. Просто есть этапы. Сначала ты думаешь, куда бы двинуть. Выбираешь дорогу, смотришь маршрут, ищешь попутчиков. Потом берешь... и едешь! И если первый этап затягивается, то есть шанс, что весь отпуск ты потратишь на чтение проспектов и описание чужих трипов.
не совсем поняла меня)
Россиянка это и есть ПУТЬ, а другие страны другие ПУТИ которые ты(я) можем осматривать и изучать.
Допустим ты буддист, разве ничего больше тебя не интересует?
Гость
51 - 24.01.2014 - 09:52
путешествие по мне не сильно удачная аналогия. это движение.. впечатления..
как знаете, есть источник, например, и над ним, вокруг него строятся глобальные сооружения.. с башнями для обзора.. и подвалами со своими замшелыми, древними тайнами... с разной этажностью.. архитектурой..
творчество. а бывает, как никогда хочется тишины.. шоб в глазах не рябило от архитектуры.. шоб не осмысливать идеи архитектора. ничего этого шоб не было.
Гость
52 - 24.01.2014 - 09:56
48 Я даже могу немного рассказать о том, почему некоторые люди говорят умные вещи, а их не слушают, а за некоторыми идут куда угодно.
Гость
53 - 24.01.2014 - 09:57
Не пытаясь вникнуть в метафизические знания о происхождении вселенной, некоторые ученые пропустили этот важный поворот и смело пошли дальше. Опираясь на постулаты квантовой механики, они предложили модели, подобные фантастической модели Уиллера о множественности миров, где каждый наблюдатель живет в отдельной вселенной, которые одинаково реальны. Но можно было не ходить так далеко, а просто понять, что каждое живое существо наделенное восприятием, действительно воспринимает мир по-своему в своем индивидуальном микрокосмосе, только макровселенных от этого не становится больше, на макрокосмическом плане вселенная по-прежнему одна. В добавок к этому как говорил Будда есть элемент "общего кармического опыта", который делает видения фрагментов вселенной схожими для определенных групп существ.
Гость
54 - 24.01.2014 - 09:57
Цитата:
Сообщение от _Жихарка_ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от tramontanaa 45 Осматривать мне ничего и не мешает. Просто есть этапы. Сначала ты думаешь, куда бы двинуть. Выбираешь дорогу, смотришь маршрут, ищешь попутчиков. Потом берешь... и едешь! И если первый этап затягивается, то есть шанс, что весь отпуск ты потратишь на чтение проспектов и описание чужих трипов. не совсем поняла меня) Россиянка это и есть ПУТЬ, а другие страны другие ПУТИ которые ты(я) можем осматривать и изучать. Допустим ты буддист, разве ничего больше тебя не интересует?
А путь Россиянки ведет к просветлению? ;)))
Гость
55 - 24.01.2014 - 10:00
Tucshka, читаю. И вот какая мысль мне не дает покоя: почему в "Тайной космологии дзогчен" уже из тобой здесь написанного 5/6 примерно - это научные теории, а не сама космология дзогчен. И при этом науку в этой книге показывают со стороны "вам расти и расти ДО НАС! вы всееще копошитесь в песочнице, а мы уже давно открыли". Т.е. используют научные теории для написания книги, и при этом никакой благодарности науке за то, что таким образом высвЕчивается основная мысль космологии дзогчен. Не красиво как-то получается. Ощущение складывается такое. Дзогчен опирается на научные знания для провозглашение своей истины, а наука все таки на себя родимую, наука опирается на научные доказательства.
Гость
56 - 24.01.2014 - 10:00
Цитата:
Сообщение от tramontanaa Посмотреть сообщение
48 Я даже могу немного рассказать о том, почему некоторые люди говорят умные вещи, а их не слушают, а за некоторыми идут куда угодно.
расскажи пожалуйста)
Гость
57 - 24.01.2014 - 10:01
Цитата:
Сообщение от tramontanaa Посмотреть сообщение
А путь Россиянки ведет к просветлению? ;)))
если она любит свой Путь, то да)
Гость
58 - 24.01.2014 - 10:03
Цитата:
Сообщение от _Жихарка_ Посмотреть сообщение
если она любит свой Путь, то да)
респект!:)
Гость
59 - 24.01.2014 - 10:06
+54 еще раз поясню, что имела ввиду.
Россия в смысле дом-путь-религия-верование, т.е. уже то выбранное с чем ты живешь.
Другие страны это тоже чьи-то дома-пути-религии-верования.
Короче переносный смысл))не знаю как еще объяснить
Гость
60 - 24.01.2014 - 10:11
41-Tucshka >про черную дыру трудно конечно поверить...
За счет искривления пространства вся наша планета может "свернуться" в одну бесконечно малую точку с непостижимым уровнем гравитации-энергии.
Внимательно смотрела фильм би-би-сишный на эту тему, вроде все понятно но в голове не укладывается как это возможно.
Гость
61 - 24.01.2014 - 10:12
В 1983 году наш физик, а ныне профессор Стэнфордского университета Андрей Линде предложил модель, называемую хаотической инфляционной моделью. В ней присутствует беспиновое поле, которое из-за квантовых флуктуаций принимает большие значения в некоторых областях ранней Вселенной. В таких областях энергия поля будет вести себя как космологическая постоянная. Общая модель этой теории такова, что Вселенная - это гигантская флуктуация топологии более общего суперпространства, связанного с вакуумным состоянием физических полей (вакуум в научном понимании, то, что в Дзогчен считается пустотой).Будучи сугубо квантовым объектом, вакуум физических полей флуктуирует, порождая топологические аномалии-"пузырьки", которые рождаются и гибнут. Внутри каждого пузырька можно ввести понятие собственного времени, направление которого фиксирует эволюцию материи внутри от момента рождения до "схлопывания". Подавляющее большинство таких "пузырьков" имеет время жизни и внешне проявляет себя как замкнутая мини-Вселенная. Такое своего рода "кипение" вакуума-рождение и гибель виртуальных мини-Вселенных является обощением и переносом на гравитацию хорошо известного в квантовой физике эффекта поляризации вакуума-рождения и гибели виртуальных пар частиц/античастиц.
Гость
62 - 24.01.2014 - 10:13
Вот тоже хорошая книга по теме - Джамген Конгтрул "Мириады миров. Буддийская космология..."
http://dharma.ru/product/71

там тоже один из разделов посвящен космологии Дзогчен.
Гость
63 - 24.01.2014 - 10:15
60-_Жихарка_ >ух ты какая))) здорово,би-бисишные фильмы я тоже люблю!
Гость
64 - 24.01.2014 - 10:15
61-Tucshka > безспиновое
Гость
65 - 24.01.2014 - 10:16
так...еще немного, 3 странички выложу и на сегодня всё)
Гость
66 - 24.01.2014 - 10:20
Цитата:
Сообщение от _Жихарка_ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от tramontanaa А путь Россиянки ведет к просветлению? ;))) если она любит свой Путь, то да)
А как можно не любить свой путь ?

Хотя если честно, я думаю, что много хороших людей прожили правильную хорошую жизнь с путем сердца, но не достигли просветления.
Гость
67 - 24.01.2014 - 10:22
Цитата:
Сообщение от _Жихарка_ Посмотреть сообщение
+54 еще раз поясню, что имела ввиду. Россия в смысле дом-путь-религия-верование, т.е. уже то выбранное с чем ты живешь. Другие страны это тоже чьи-то дома-пути-религии-верования. Короче переносный смысл))не знаю как еще объяснить
Ну я примерно понимаю. Просто путь и религия это нечто большее чем дом и место. Бывает война, эмиграция и многое другое. Это всего лишь старт. Условия старта. Собственно, все что я думаю объяснит вопрос: удалось ли тебе найти себя в христианстве?
Гость
68 - 24.01.2014 - 10:24
Цитата:
Сообщение от _Жихарка_ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от tramontanaa 48 Я даже могу немного рассказать о том, почему некоторые люди говорят умные вещи, а их не слушают, а за некоторыми идут куда угодно. расскажи пожалуйста)
Чуть позже!
Гость
69 - 24.01.2014 - 10:24
Согласно теории, эти пузырьки-метагалактики быстро схлопываются. Метагаллактика типа нашей является ярко выраженными аномалиями. Первично устойчивое состояние вакуума в результате флуктуации топологии стало неустойчивым по отношению к нашей вселенной. Эта неустойчивость приводит к тому, что внутри "пузырька" вакуум начинает изменять свои свойства, стремясь к новому устойчвому пределу. Этот процесс перестройки вакуума сопровождается гигантским выделением энергии, в результате чего "пузырек" - Вселенная начинает расширяться с колоссальной скоростью. этот процесс можно интерпретировать как своеобразный взрыв вакуума - взрыв "пустоты". Теория хороша тем, что не отказываясь от версии больших взрывов, Линде считает вселенную вечно существующей, и в этом случае его теория не требует фиксированного начала или конца вселенной.
Гость
70 - 24.01.2014 - 10:27
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
это научные теории, а не сама космология дзогчен
в книге дан сравнительный анализ современных парадигм с уже вложенной в Дзогчен информацией и они в итоге не противоречат...там просто дочитать надо)
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
вам расти и расти ДО НАС
как раз автор наоборот показывает прямое понимание и очевидную доступность базовых принципов Дзогчен осознанию...ну еще пару страничек и вторая основная мысль на сегодня будет завершена)
Гость
71 - 24.01.2014 - 10:31
Цитата:
Сообщение от tramontanaa Посмотреть сообщение
А как можно не любить свой путь ?
еще как можно.
Цитата:
Сообщение от tramontanaa Посмотреть сообщение
удалось ли тебе найти себя в христианстве?
знаешь...у меня такая сложная и невыразимая словами внутренняя картина мироустройства, что в данную минуту четкого ответа дать не смогу.
Гость
72 - 24.01.2014 - 10:34
71 Значит он не твой. Путь.
Да я все прекрасно понимаю, собственно об этом и говорю.
Гость
73 - 24.01.2014 - 10:34
Модель инфляционной вселенной была предложена в четко заданных параметрах и выполняется при условии опоры на теорию Единого поля. Теория Единого поля в науке пока что гипотеза, это попытка ученых связать воедино некоторые основные силы Вселенной. Начиная с Эйнштейна и Планка, ученые пытаются определить его, но до сих пор никто не знает что это такое.
В Учениях Великого Совершенства Дзогчен это поле описано термином "основное пространство", а связанные с ним энергии упакованы в "излучение основного пространства", не стоит забывать об информационном поле "хроники акаши", в котором содержится вся информация из прошлого, настоящего и будущего, -оно называется "излучением осознавания"
Для ученых эта информация могла бы быть чрезвычайно ценной, но вряд ли они смогут принять ее как часть научной картины по понятным причинам.
Гость
74 - 24.01.2014 - 10:35
Цитата:
Сообщение от tramontanaa Посмотреть сообщение
Просто путь и религия это нечто большее чем дом и место.
конечно большее!
И все же религия это Дом.
Гость
75 - 24.01.2014 - 10:36
Цитата:
Сообщение от tramontanaa Посмотреть сообщение
71 Значит он не твой. Путь. Да я все прекрасно понимаю, собственно об этом и говорю.
ну вот видишь, ты прям как Дербенев:) я еще не уверена а ты уже категорично заявляешь.
Гость
76 - 24.01.2014 - 10:40
Эти 2 излучения, представляют собой одно неделимое целое, потому что основное пространство не отделимо от осознования. Основное пространство относится к пустотной сущности Основы Бытия, а осознование является качеством разумной энергии Основы Бытия. Поскольку они неделимы и пронизывают друг друга мы можем говорить о едином излучении основного пространства-осознования. Более глубокий анализ этого излучения сделан Лнгченпой в его трудах "Сердечной сущности", где сказано, каждый из 3 аспектов Основы Бытия-сущность, природа, энергия-имеет свое собственное излучение. Одно из этих трех-излучение светоносной Основы Бытия-больше всего соответствует "единому энергетическому полю".
Гость
77 - 24.01.2014 - 10:40
Самое главное в любой теории - это ЗАЧЕМ она дана.
Космогония и тонкие миры буддизма исчерпывались просветлением и нашей вселенной. Что было верно для уровня человеческой мысли 2000 лет назад. Сейчас уже создаются математические модели вселенной. А самое главное ставится вопрос - А что там дальше? И здесь буддизм буксует. Не даёт ничего ибо не предназначен.
Так что при всём уважении к будде нужно идти далее. Кто у нас там должен прийти? Калки-аватар? Вот он и воплотит следующий этап знания, когда человечество будет готово.
Гость
78 - 24.01.2014 - 10:52
То, что в теории Линде называется суперпространством, связанным с вакуумным состоянием физических полей в Дзогчен именуется основным пространством явлений или пространством основы Бытия. Вышеупомянутое излучение этого пространства вместе с излучением основного осознования формируют единое энергетическое поле, в которое входят все виды физических полей, известные и не известные науке.
У этого основного пустотного пространства (или квантового вакуума) есть флуктуации, которые выражаются в том, что все макроявления вселенной появляются из него как пузырьки и исчезают в нем же. В том числе метагалактики, состоящие из миллиардов солнечных систем. Но само это "суперпространство", основное пространство явлений, не рождается и не исчезает, а присутствует вечно за пределами существования и несуществования.
Гость
79 - 24.01.2014 - 10:53
77-RUST >привет)...о щас...еще страничка и можно анекдоты травить
Гость
80 - 24.01.2014 - 10:55
Тучка
79
А что раньше нельзя было анекдоты травить?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены