К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Совесть.

Baz
0 - 08.03.2012 - 08:58
Всем привет. Девчонки с праздником.
А теперь, собственно, сам вопрос.
Как часто вас посещает совесть и какие чувства приходят с Ней?



Гость
1 - 08.03.2012 - 09:18
Очень часто. Посещает чуйство вины
Гость
2 - 08.03.2012 - 09:20
Иногда просыпается этот шизофренический голосок, говорящий - "Ты это сделал и теперь тебе должно быть стыдно! Ты виноват!"

И тогда я начинаю проговаривать старинную тибетскую мантру.ОМ МАНИ ПАДЕ ХУМ В переводе с санкскрита звучащая как "мама, папа, идите на х...й"

И настроение как то улучшилось.)))
Baz
3 - 08.03.2012 - 09:32
Лора, а было такое когда совесть приходила и приносила с собой счастье?
Baz
4 - 08.03.2012 - 09:34
Фриц, оригинально :)
но вот с переводом какая то лажа, скорее от Гоблина.
Гость
5 - 08.03.2012 - 09:50
4-Baz > чет даже не знаю шо ответтить))
Гость
6 - 08.03.2012 - 09:54
Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
Фриц, оригинально :) но вот с переводом какая то лажа, скорее от Гоблина.
Тибетцы-очень умные люди)))
Baz
7 - 08.03.2012 - 09:56
Лора, ну это незнание не помешало тебе нажать на буквы :)
ты не торопись, подумай над вопросом.
Гость
8 - 08.03.2012 - 09:57
Совесть- красивое название чувства вины. Ничего хорошего и приятного приносить не может по определению
Гость
9 - 08.03.2012 - 09:58
совесть, как правило, приносит мне детей..))
а дети-это счастье)
Baz
10 - 08.03.2012 - 10:02
Фриц, совесть это не чувство вины, совесть это маяк который предназначен помогать. Но в принципе что тебе сказать? Ты кончено же прав, (а может и права, я тут новенький) но только со своей точки зрения.
Baz
11 - 08.03.2012 - 10:04
Она ж, это как? я про совесть которая приносит детей?
Гость
12 - 08.03.2012 - 10:13
8-Baz > а зачем тебе это надо?))


Ващще, все православие построено на чувстве вины. А мы - простые русские люди, воспитаннын мамами и бабушками. И чувство вины для нас - один из самых сильных комплексов))
Гость
13 - 08.03.2012 - 10:21
12-Baz >ну как. очень просто. убить ребенка или оставить. совесть всегда оставляет.
как, блин, аист работает))
Baz
14 - 08.03.2012 - 10:26
Лора, мне это нужно для того что бы пообщаться с умными людьми, например с тобой, по чесноку на волнующую меня тему.
Вот вопрос тебе лично, какое чувство является прямо противоположным совести?
Я не знаю, но вот недавно со мной произошел случай когда совесть оказалась толчком к тому что чувство вины это слабость и с совестью никак не отождествляется.
Гость
15 - 08.03.2012 - 10:27
Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
Фриц, совесть это не чувство вины, совесть это маяк который предназначен помогать. Но в принципе что тебе сказать? Ты кончено же прав, (а может и права, я тут новенький) но только со своей точки зрения.
Маяк... Хм..То есть поэтические образы вместо фактов. Ну хорошо, когда ты совесть включилась, что ты чувствуешь? Как и по каким признакам ты определяешь, что это именно совесть.


Совесть замучила-распростаненное клише. А кто нибудь слышал : Совесть порадовала?
Гость
16 - 08.03.2012 - 10:27
Чувство вины посещает, но не часто :)Только когда сделаю что-то не так )
Baz
17 - 08.03.2012 - 10:27
Она ж, аа. Понятно.
Гость
18 - 08.03.2012 - 10:30
Baz > Кстати, про разницу между совестью и чувством вины: ИМХО, вина возникает после совершения какого-то действия, а совесть помогает это действие не совершать )
Гость
19 - 08.03.2012 - 10:36
чувство вины, испытывает человек, который принимает рамку вины.
это не слабость.
больше похоже на комплекс.
нам, действительно, во всех дошкольных, образовательных учреждениях, дома, и вне дома навязывают эту рамку.
Ровно как и рамку приличия.
Baz
20 - 08.03.2012 - 10:40
Фриц, согласен, поговорка такая есть. Голос совести звучит у каждого человека, но есть поговорка-У страха глаза велики.
Каждый понимает окружающий мир в меру своей разумности. Если совесть мучает, то наверное за что то. Может быть совесть это судья, но судья иногда выносит и оправдательный приговор. Страх по сути своей не слабый союзник в огне которого сгораешь либо ты, либо твой враг. Поговорки как и медаль имеют две стороны, ты озвучил свою.
Baz
21 - 08.03.2012 - 10:43
Девушка 19-умница. Очень верное направление.
Гость
22 - 08.03.2012 - 10:51
22-Baz >а я не согласна с очень верным направлением)
поскольку вина необязательно возникает после совершения ДЕЙСТВИЯ. Вина может возникнуть еще ДО.
Совесть помогает не совершать? А что тогда помогает совершать? Разве это уже не совесть действует?))
Гость
23 - 08.03.2012 - 11:03
Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
Фриц, согласен, поговорка такая есть. Голос совести звучит у каждого человека, но есть поговорка-У страха глаза велики. Каждый понимает окружающий мир в меру своей разумности. Если совесть мучает, то наверное за что то. Может быть совесть это судья, но судья иногда выносит и оправдательный приговор. Страх по сути своей не слабый союзник в огне которого сгораешь либо ты, либо твой враг. Поговорки как и медаль имеют две стороны, ты озвучил свою.

Здрово! Судья в голове , который выносит приговор. Суд подразумевает обвинителя и осуждаемого. То есть ваш уже трое. Тот кто осуждает, тот кто совершил / или собрался совершить, и тот кто решает кто прав.
Кажется, подобное называется шизофренией.

Но хочу задать вопрос: Откуда появился закон, по которому решение выносится в этой троице?
Гость
24 - 08.03.2012 - 11:07
2-Lora Alexandrovna > Шо за хрень? Чувство вины - это чувство вины, а совесть - это совесть.
Совесть просыпается ДО совершения поступка. А вот ПОСЛЕ она уже молчит, а просыпаются "чувство вины", "страх наказания" и др...
Гость
25 - 08.03.2012 - 11:13
Ну так и опишите действие чувство совести!!!
Стоппер действий, а то мамка потом заругает?
Если сделаешь это, то потом будешь чувствовать вину?
Гость
26 - 08.03.2012 - 11:15
короче, у каждого кулика свой вариант неординарности болота))
кто же знает все про совесть, вину и счастье?))
кому ж верить?))
своей совети штоле?))
есть такое выражение: жить по чести и совести.
а чем честь от совести отличается?)
сколько разных почему на этом белом свете))
помните, как там у Земфиры: ну почееемуууууу? лайлайлаа))
Гость
27 - 08.03.2012 - 11:21
Совесть не позволяет совершать поступки, опускающие нас ниже какой-либо душевной планки. НЕ ПОЗВОЛЯЮЩАЯ. Не путать с чувством собственного достоинства.
Например, совесть не позволяет врезать попрошайке, стучащемуся в окно моей машины с требованием мелочи. По чувству собственного достоинства я должен этого гада поставить на место - а то! он мою собственность трогает, меня отвлекает... Но совесть не позволяет мне это делать - у него другой уровень развития, воспитания, образовани, от этого у него очень тяжёлая жизнь - недоедание, недопивание, холодно, я не буду усугублять его плачевное положение. Его можно пожалеть и дать ему мелочь. Можно не жалеть - и не давать, но делать хуже - нет. СОВЕСТЬ не позволяет.
Гость
28 - 08.03.2012 - 11:27
То есть, если ударишь нищего, будешь себя чувствовать плохо?
"По чувству собственного достоинства я должен этого гада поставить на место - а то! он мою собственность трогает, меня отвлекает.."

Забавное проявление чувство собственного достоинства.
Гость
29 - 08.03.2012 - 11:28
Кстати, а ты пробовал ударить? Или это так, умозрительная версия?
Может быть ты от этого будешь чувствовать хорошо? Откуда ты знаешь?
Baz
30 - 08.03.2012 - 11:30
Фриц, суд в первую очередь подразумевает торжество справаееливости в лице правосудия. Но что то я начинаю замечать что мы уже не обсуждаем, а посылаем друг другу мозговые уколы :)
Охолонь маленько. Гитлер капут.
Гость
31 - 08.03.2012 - 11:39
30-Фриц Гутентаг > Ты вторую часть не читал? А если читал, то какого х..рена задаёшь мне вопросы о пробах ударить бездомного? Я ведь там уже отвентил.... Или тебе просто потрепаться хочется?
Гость
32 - 08.03.2012 - 11:43
Суд подразумевает наказание за нарушение общепринятых формальных правил.

Справедливость-лозунг для идиотов.Она крайне субъективна. В словаре где то между сифилисом и сукой стоит.

Но если кого то моя точка зрения раздражает, и кому то важнее страх наказания называть красивым словом-что же, примем и это. Действительно так красивее звучит. Я не делаю, что хочется не оттого что страшно, а потому что совесть не позволяет. Я не бедный-я совестливый. Я не трус- совесть НЕ ПОЗВОЛЯЕТ (!)
Нравится врать самим себе по поводу своей природы-лично меня это радует. Я без УГРЫЗЕНИЙ совести буду этим пользоваться. Как многие умные люди. Это так удобно!!
Baz
33 - 08.03.2012 - 11:45
Фриц, перечитал твой 24 и если честно, то там есть косяк. Как у тебя получилась троица? Ты перечитывай после себя, не всё сростается.
Гость
34 - 08.03.2012 - 11:49
Цитата:
Сообщение от ЭрикМария Посмотреть сообщение
30-Фриц Гутентаг > Ты вторую часть не читал? А если читал, то какого х..рена задаёшь мне вопросы о пробах ударить бездомного? Я ведь там уже отвентил.... Или тебе просто потрепаться хочется?
Просто я думаю, что это больше похоже на страх влезть в конфликт. И это ты назвал совестью.

Я бы принял , если это было так: Чувство собственного достоинства завставила меня выйти из машины и отбить руки и желание их протягивать у социального паразита. Но позже я испытал чувство вины (или что там у тебя.)

А пока что твоя совесть нагнула чувство собственного достоинства. Достоинство (собственного !)пострадало, зато ты -с совестью.
Гость
35 - 08.03.2012 - 11:52
Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
Фриц, перечитал твой 24 и если честно, то там есть косяк. Как у тебя получилась троица? Ты перечитывай после себя, не всё сростается.
Не удивляет. В суде всегда три стороны. Две конфликтующие и судья. Какую ты не увидел?
Если у тебя только две-значит это палач и жертва. Классика чувства вины
Baz
36 - 08.03.2012 - 11:52
Фриц, Михаил ты ли?
Гость
37 - 08.03.2012 - 12:00
Нет.Это не я
Гость
38 - 08.03.2012 - 12:00
37-Baz >вы польстили Михаилу:) Фриц Гутентаг - это ангел смерти и жизни спустившийся к нам на ПиЭ. Читаю его и ощущаю полный восторг от его проницательного ума и той энергии, которой он делится здесь.
Спасибо, Фриц:)
Baz
39 - 08.03.2012 - 12:12
Фриц, одна проблема. Очень малюсенькая проблема. Говорим о совести, а не о страхе. Не надо притягивать за уши разные по сути вещи. Этот форум читаю не только я, этот форум читают ещё и другие, более умные люди и твои тезисы не освещают суть темы, скорее они выдают желаемое за действительное. Соберись и парируй, но только трезво и перечитывай внимательно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены