Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Эзотерика (http://forums.kuban.ru/f1050/)
-   -   Совесть. (http://forums.kuban.ru/f1050/sovest--2307712.html)

Baz 08.03.2012 08:58

Совесть.
 
Всем привет. Девчонки с праздником.
А теперь, собственно, сам вопрос.
Как часто вас посещает совесть и какие чувства приходят с Ней?

Lora_Alexandrovna 08.03.2012 09:18

Очень часто. Посещает чуйство вины

inozencev 08.03.2012 09:20

Иногда просыпается этот шизофренический голосок, говорящий - "Ты это сделал и теперь тебе должно быть стыдно! Ты виноват!"

И тогда я начинаю проговаривать старинную тибетскую мантру.ОМ МАНИ ПАДЕ ХУМ В переводе с санкскрита звучащая как "мама, папа, идите на х...й"

И настроение как то улучшилось.)))

Baz 08.03.2012 09:32

Лора, а было такое когда совесть приходила и приносила с собой счастье?

Baz 08.03.2012 09:34

Фриц, оригинально :)
но вот с переводом какая то лажа, скорее от Гоблина.

Lora_Alexandrovna 08.03.2012 09:50

4-Baz > чет даже не знаю шо ответтить))

inozencev 08.03.2012 09:54

[quote=Baz;23802280] Фриц, оригинально :) но вот с переводом какая то лажа, скорее от Гоблина. [/quote]

Тибетцы-очень умные люди)))

Baz 08.03.2012 09:56

Лора, ну это незнание не помешало тебе нажать на буквы :)
ты не торопись, подумай над вопросом.

inozencev 08.03.2012 09:57

Совесть- красивое название чувства вины. Ничего хорошего и приятного приносить не может по определению

Ona_J_ 08.03.2012 09:58

совесть, как правило, приносит мне детей..))
а дети-это счастье)

Baz 08.03.2012 10:02

Фриц, совесть это не чувство вины, совесть это маяк который предназначен помогать. Но в принципе что тебе сказать? Ты кончено же прав, (а может и права, я тут новенький) но только со своей точки зрения.

Baz 08.03.2012 10:04

Она ж, это как? я про совесть которая приносит детей?

Lora_Alexandrovna 08.03.2012 10:13

8-Baz > а зачем тебе это надо?))


Ващще, все православие построено на чувстве вины. А мы - простые русские люди, воспитаннын мамами и бабушками. И чувство вины для нас - один из самых сильных комплексов))

Ona_J_ 08.03.2012 10:21

12-Baz >ну как. очень просто. убить ребенка или оставить. совесть всегда оставляет.
как, блин, аист работает))

Baz 08.03.2012 10:26

Лора, мне это нужно для того что бы пообщаться с умными людьми, например с тобой, по чесноку на волнующую меня тему.
Вот вопрос тебе лично, какое чувство является прямо противоположным совести?
Я не знаю, но вот недавно со мной произошел случай когда совесть оказалась толчком к тому что чувство вины это слабость и с совестью никак не отождествляется.

inozencev 08.03.2012 10:27

[quote=Baz;23802587] Фриц, совесть это не чувство вины, совесть это маяк который предназначен помогать. Но в принципе что тебе сказать? Ты кончено же прав, (а может и права, я тут новенький) но только со своей точки зрения. [/quote]

Маяк... Хм..То есть поэтические образы вместо фактов. Ну хорошо, когда ты совесть включилась, что ты чувствуешь? Как и по каким признакам ты определяешь, что это именно совесть.


Совесть замучила-распростаненное клише. А кто нибудь слышал : Совесть порадовала?

yulyanya 08.03.2012 10:27

Чувство вины посещает, но не часто :)Только когда сделаю что-то не так )

Baz 08.03.2012 10:27

Она ж, аа. Понятно.

yulyanya 08.03.2012 10:30

Baz > Кстати, про разницу между совестью и чувством вины: ИМХО, вина возникает после совершения какого-то действия, а совесть помогает это действие не совершать )

Ona_J_ 08.03.2012 10:36

чувство вины, испытывает человек, который принимает рамку вины.
это не слабость.
больше похоже на комплекс.
нам, действительно, во всех дошкольных, образовательных учреждениях, дома, и вне дома навязывают эту рамку.
Ровно как и рамку приличия.

Baz 08.03.2012 10:40

Фриц, согласен, поговорка такая есть. Голос совести звучит у каждого человека, но есть поговорка-У страха глаза велики.
Каждый понимает окружающий мир в меру своей разумности. Если совесть мучает, то наверное за что то. Может быть совесть это судья, но судья иногда выносит и оправдательный приговор. Страх по сути своей не слабый союзник в огне которого сгораешь либо ты, либо твой враг. Поговорки как и медаль имеют две стороны, ты озвучил свою.

Baz 08.03.2012 10:43

Девушка 19-умница. Очень верное направление.

Ona_J_ 08.03.2012 10:51

22-Baz >а я не согласна с очень верным направлением)
поскольку вина необязательно возникает после совершения ДЕЙСТВИЯ. Вина может возникнуть еще ДО.
Совесть помогает не совершать? А что тогда помогает совершать? Разве это уже не совесть действует?))

inozencev 08.03.2012 11:03

[quote=Baz;23803000] Фриц, согласен, поговорка такая есть. Голос совести звучит у каждого человека, но есть поговорка-У страха глаза велики. Каждый понимает окружающий мир в меру своей разумности. Если совесть мучает, то наверное за что то. Может быть совесть это судья, но судья иногда выносит и оправдательный приговор. Страх по сути своей не слабый союзник в огне которого сгораешь либо ты, либо твой враг. Поговорки как и медаль имеют две стороны, ты озвучил свою. [/quote]


Здрово! Судья в голове , который выносит приговор. Суд подразумевает обвинителя и осуждаемого. То есть ваш уже трое. Тот кто осуждает, тот кто совершил / или собрался совершить, и тот кто решает кто прав.
Кажется, подобное называется шизофренией.

Но хочу задать вопрос: Откуда появился закон, по которому решение выносится в этой троице?

ЭрикМария 08.03.2012 11:07

2-Lora Alexandrovna > Шо за хрень? Чувство вины - это чувство вины, а совесть - это совесть.
Совесть просыпается ДО совершения поступка. А вот ПОСЛЕ она уже молчит, а просыпаются "чувство вины", "страх наказания" и др...

inozencev 08.03.2012 11:13

Ну так и опишите действие чувство совести!!!
Стоппер действий, а то мамка потом заругает?
Если сделаешь это, то потом будешь чувствовать вину?

Ona_J_ 08.03.2012 11:15

короче, у каждого кулика свой вариант неординарности болота))
кто же знает все про совесть, вину и счастье?))
кому ж верить?))
своей совети штоле?))
есть такое выражение: жить по чести и совести.
а чем честь от совести отличается?)
сколько разных почему на этом белом свете))
помните, как там у Земфиры: ну почееемуууууу? лайлайлаа))

ЭрикМария 08.03.2012 11:21

Совесть не позволяет совершать поступки, опускающие нас ниже какой-либо душевной планки. НЕ ПОЗВОЛЯЮЩАЯ. Не путать с чувством собственного достоинства.
Например, совесть не позволяет врезать попрошайке, стучащемуся в окно моей машины с требованием мелочи. По чувству собственного достоинства я должен этого гада поставить на место - а то! он мою собственность трогает, меня отвлекает... Но совесть не позволяет мне это делать - у него другой уровень развития, воспитания, образовани, от этого у него очень тяжёлая жизнь - недоедание, недопивание, холодно, я не буду усугублять его плачевное положение. Его можно пожалеть и дать ему мелочь. Можно не жалеть - и не давать, но делать хуже - нет. СОВЕСТЬ не позволяет.

inozencev 08.03.2012 11:27

То есть, если ударишь нищего, будешь себя чувствовать плохо?
"По чувству собственного достоинства я должен этого гада поставить на место - а то! он мою собственность трогает, меня отвлекает.."

Забавное проявление чувство собственного достоинства.

inozencev 08.03.2012 11:28

Кстати, а ты пробовал ударить? Или это так, умозрительная версия?
Может быть ты от этого будешь чувствовать хорошо? Откуда ты знаешь?

Baz 08.03.2012 11:30

Фриц, суд в первую очередь подразумевает торжество справаееливости в лице правосудия. Но что то я начинаю замечать что мы уже не обсуждаем, а посылаем друг другу мозговые уколы :)
Охолонь маленько. Гитлер капут.

ЭрикМария 08.03.2012 11:39

30-Фриц Гутентаг > Ты вторую часть не читал? А если читал, то какого х..рена задаёшь мне вопросы о пробах ударить бездомного? Я ведь там уже отвентил.... Или тебе просто потрепаться хочется?

inozencev 08.03.2012 11:43

Суд подразумевает наказание за нарушение общепринятых формальных правил.

Справедливость-лозунг для идиотов.Она крайне субъективна. В словаре где то между сифилисом и сукой стоит.

Но если кого то моя точка зрения раздражает, и кому то важнее страх наказания называть красивым словом-что же, примем и это. Действительно так красивее звучит. Я не делаю, что хочется не оттого что страшно, а потому что совесть не позволяет. Я не бедный-я совестливый. Я не трус- совесть НЕ ПОЗВОЛЯЕТ (!)
Нравится врать самим себе по поводу своей природы-лично меня это радует. Я без УГРЫЗЕНИЙ совести буду этим пользоваться. Как многие умные люди. Это так удобно!!

Baz 08.03.2012 11:45

Фриц, перечитал твой 24 и если честно, то там есть косяк. Как у тебя получилась троица? Ты перечитывай после себя, не всё сростается.

inozencev 08.03.2012 11:49

[quote=ЭрикМария;23803642] 30-Фриц Гутентаг > Ты вторую часть не читал? А если читал, то какого х..рена задаёшь мне вопросы о пробах ударить бездомного? Я ведь там уже отвентил.... Или тебе просто потрепаться хочется? [/quote]

Просто я думаю, что это больше похоже на страх влезть в конфликт. И это ты назвал совестью.

Я бы принял , если это было так: Чувство собственного достоинства завставила меня выйти из машины и отбить руки и желание их протягивать у социального паразита. Но позже я испытал чувство вины (или что там у тебя.)

А пока что твоя совесть нагнула чувство собственного достоинства. Достоинство (собственного !)пострадало, зато ты -с совестью.

inozencev 08.03.2012 11:52

[quote=Baz;23803725] Фриц, перечитал твой 24 и если честно, то там есть косяк. Как у тебя получилась троица? Ты перечитывай после себя, не всё сростается. [/quote]

Не удивляет. В суде всегда три стороны. Две конфликтующие и судья. Какую ты не увидел?
Если у тебя только две-значит это палач и жертва. Классика чувства вины

Baz 08.03.2012 11:52

Фриц, Михаил ты ли?

mik 08.03.2012 12:00

Нет.Это не я

Ясный месяц 08.03.2012 12:00

37-Baz >вы польстили Михаилу:) Фриц Гутентаг - это ангел смерти и жизни спустившийся к нам на ПиЭ. Читаю его и ощущаю полный восторг от его проницательного ума и той энергии, которой он делится здесь.
Спасибо, Фриц:)

Baz 08.03.2012 12:12

Фриц, одна проблема. Очень малюсенькая проблема. Говорим о совести, а не о страхе. Не надо притягивать за уши разные по сути вещи. Этот форум читаю не только я, этот форум читают ещё и другие, более умные люди и твои тезисы не освещают суть темы, скорее они выдают желаемое за действительное. Соберись и парируй, но только трезво и перечитывай внимательно.


Текущее время: 03:31. Часовой пояс GMT +3.