К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Совесть.

Baz
0 - 08.03.2012 - 08:58
Всем привет. Девчонки с праздником.
А теперь, собственно, сам вопрос.
Как часто вас посещает совесть и какие чувства приходят с Ней?



Гость
41 - 08.03.2012 - 12:23
Совесть - идеальная функция для гармонизации Души.
Гость
42 - 08.03.2012 - 12:24
1-Baz > Не знаю, моя совесть настолько чиста, что мне самой от этого противно) Хочется подпортить)
Гость
43 - 08.03.2012 - 12:36
42-Gretchen >подпортить можно репутацию))
Гость
44 - 08.03.2012 - 12:42
43-Ona_J_ > да, ломать-не строить)
Гость
45 - 08.03.2012 - 12:42
ОК. Любое определение дается по функционалу. Что знаем о совести? что она делает? Перечислим:
Совесть мучает (муки совести), угрызает, совесть не позволяет,совесть не дает.... Что ещё?
То есть, совесть либо стопорит действия,под страхом наказания, либо приносит страдания от уже совершенных действий.
То есть,чувство вины. А когда чувство вины появляется? Когда есть угроза наказания. Когда страх отсутствует-чувство вины не возникает.
Но, в большинстве случаев, непосредственной угрозы нет. То есть чувство вины где то внутри.
А откуда это взялось? Правильно, из прошлого личного опыта.Обычно связаное с родительским воспитанием. Ребенок что то делает (врядли в мозгу ребенка, да и вообще человека появляется мысль: Я сейчас пойду и совершу зло и подлость), получает наказание от родителей. Три-четыре эпизода-и рефлекс установлен. Вечная память собакам Павлова. Сам эпизод, фактура забывается, но рефлекс остается на всю жизнь. Как подобная ситуация возникает - появляется ожидание наказания. Переживается страх.
Так как рационального объяснения возникшему чувству нет, то этому необходимо дать какое то название. Например совесть. Красивое слово, ничего не объясняющее.
Одно дело спросить у человека: У тебя совесть есть? (подоплека вопроса - то, что ты делаешь -дурно, и ты так поступать не должен, а то тебе будет плохо. По сути-запугивание).
Другое дело - спросить Тебя родители за подобное не наказывали?

В одном случае человек начинает испытывать чувство вины и страх наказания. В другом-нет! Может и наказывали, и что?
Т.е. призывы к совести- грубая манипуляция. Для этого совесть и нужна. Обычно этим термином пользуются люди, совестью не страдающие, но использующие.

Baz! Одна неболшая проблема. Совесть - это производная страха. Испытанного в детстве. Страха перед наказанием за определенный вид поступков.
А парировать нечего. Я не вижу,отличного и аргументированого иного мнения. Да если бы оно и было, я бы спорить не стал, а попытался примерить к имеющимуся личному опыту. Спрашивал бы подробности, просил бы разяснения по аспектам. Как и поступают большинство умных.

А оспаривать лозунги и морально-поэтические клише типа "маяка в голове"-бессмыслено.
Гость
46 - 08.03.2012 - 12:53
45-Фриц Гутентаг > Шут, а что ты можеь воспринять в качестве аргументов ? Ты же чистейшей воды анарахист-[*****]_ист.
Гость
47 - 08.03.2012 - 13:03
Цитата:
Сообщение от Qbanec Посмотреть сообщение
45-Фриц Гутентаг > Шут, а что ты можеь воспринять в качестве аргументов ? Ты же чистейшей воды анарахист-[*****]_ист.
Цезарь! Ты гневаешься? Значит ты не прав!!)

Звание шута - приму как комплимент. Стоять в одном ряду с великими-почетно.

Аргументов не надо. Достаточно взвешенной позиции. Или свое мнение. Я пойму. Только без терминов Душа, Бог, маяк в голове...

По поводу моих политических взглядов, то я либерторианец. Впрочем,достаточно умеренный.
По поводу сексуальных предпочтений-жаль зачеркнули. Но ...ист)
Гость
48 - 08.03.2012 - 13:06
Да, и ещё. Оскорбления-точно не аргумент. Ты написал только о том, кем чувствовал бы себя, если говорил то, о чем говорю я.
Гость
49 - 08.03.2012 - 14:00
48-Фриц Гутентаг > А где оскорбления (и гнев) ? Я как раз "написал только о том, кем чувствовал бы себя, если говорил то, о чем говоришь ты)) Но как быть, если то, о чем мы говорим я (да и врядли кто) сможет обьяснить без понятий Душа, Бог, и т.п. Ты думаешь, что употребляя - функционал, аспект, рациональное объяснение... можно прийти к какой то устойчивой платформе ? Кроме словесных спекуляций это ничем не закончится. Тема совести уходит своими корнями в структуры тонкого тела человека (с наличием тонкого тела ты, надеюсь, согласен ?). Даже психологический инструментарий там не рулит. Так что со своей шашкой ты вызываешь только улыбку)))
Baz
50 - 08.03.2012 - 14:08
Гретхен, чистая совесть это хорошо. А по твоему совесть нужна человеку?
Гость
51 - 08.03.2012 - 15:06
совесть мой лучший друг и собеседник, одно из ценных приобретений человека в этой жизни в этом мире по моему мнению.
Гость
52 - 08.03.2012 - 18:18
Цитата:
Сообщение от Qbanec Посмотреть сообщение
48-Фриц Гутентаг > А где оскорбления (и гнев) ? Я как раз "написал только о том, кем чувствовал бы себя, если говорил то, о чем говоришь ты)) Но как быть, если то, о чем мы говорим я (да и врядли кто) сможет обьяснить без понятий Душа, Бог, и т.п. Ты думаешь, что употребляя - функционал, аспект, рациональное объяснение... можно прийти к какой то устойчивой платформе ? Кроме словесных спекуляций это ничем не закончится. Тема совести уходит своими корнями в структуры тонкого тела человека (с наличием тонкого тела ты, надеюсь, согласен ?). Даже психологический инструментарий там не рулит. Так что со своей шашкой ты вызываешь только улыбку)))
Ну если оперировать понятиями Душа, тонкое тело, бог и пр. то может быть ты и прав. И надеюсь ты сможешь дать определения этим понятиям, и обяснить что же такое совесть. Потому как я не знаю, что такое тонкое тело и прочая экзотерика.
На мой взгляд, пока не выведен понятийный аппарат - тогда и начинается разгул спекуляций.
Я весь внимание....

И еще напоследок. раз для тебя это не является оскорблением,отвечу комплиментом на комплимент. Рад буду услышать мнение клоуна и мракобеса-....иста.)))
Гость
53 - 08.03.2012 - 18:39
52-Фриц Гутентаг > Шут (Шут Гороховый, Дуга ну и ище куча ников) это уже местный символ, определенная позиция. Поначалу ты мне его напомнил и я решил, что это его новое воплощение. Теперь вижу, что имею дело с иным экземпляром))) Несмотря на то, что ты располагаешь к общению, позволю себе не пускаться "впляс". Во-первых, мы в чужой теме. Во-вторых, в этом нет сейчас необходимости. Я обычно "включаюсь" когда есть конкретный запрос.
Гость
54 - 08.03.2012 - 18:43
Принято. То есть обяснения толкового про совесть нет и не будет?
Критика в чистом виде, без альтернативы?
Гость
55 - 08.03.2012 - 18:59
54-Фриц Гутентаг > Хорошо. Например: Совесть (Душа) является одним из элементов структуры тонкого тела, основной одной из функций которой (наверное основной) является подскaзывать нам прaвильное понимaние вещей.
CK
56 - 08.03.2012 - 19:05
...совесть это не только то что мучает и угрызает.
Есть ещё труд на совесть где человек по совести делает что либо.
.
Я понимаю совесть как набор морально этических качеств (не правил) присутствующих в человеке от рождения.
Человек сумевший реализовать эти качества счастлив.
Человек запхнувший эти качества подальше, переступивший через них несчастен и его кто то там грызёт.
.
Про совесть в современном понимании, ту которая является тихим голосом.
Голосом говорящим о том, что за тобой следят когда ты делаешь что-то недостойное, я молчу.
Гость
57 - 08.03.2012 - 19:13
Цитата:
Сообщение от Qbanec Посмотреть сообщение
54-Фриц Гутентаг > Хорошо. Например: Совесть (Душа) является одним из элементов структуры тонкого тела, основной одной из функций которой (наверное основной) является подскaзывать нам прaвильное понимaние вещей.
У меня брат-священик. От него я научился с верующими в дискуссии не вступать, без излишней необходимости.
CK
58 - 08.03.2012 - 19:17
...специально для эзотериков.
При всём уважении к Фрицу Гутентагу, ему можно этот пост пропустить.
:-)
.
СО-ВЕСТЬ
СОединённая весть.
ВЕСТЬ - достоверная информация. (почти как ВЕДАть - знать правду истину)
Совесть - это информация (весть) пришедшая при СОединении с...
Дальше сами определяйтесь, с Богами или с Душою.
Гость
59 - 08.03.2012 - 19:20
то есть кроме русскоговорящих совести нет не у кого?
Гость
60 - 08.03.2012 - 19:21
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
Я понимаю совесть как набор морально этических качеств (не правил) присутствующих в человеке от рождения.
От рождения в человеке ничего не заложено, кроме первичных инстинктов. Даже способность к прямохождению и интеллекта. Многочисленные примеры разномастых маугли это убедительно доказывают.
Это влияние социума. Воспитания.
Гость
61 - 08.03.2012 - 19:28
57-Фриц Гутентаг > Не понял ?! Где верующие и где дискуссия )) ?
Ты себя палишь прямо на глазах)))
Гость
62 - 08.03.2012 - 19:30
60-Фриц Гутентаг > А такие вещи было бы приличнее начинать со слов "Мне кажется....")) Или ты надеешься, что твои утверждения истинны ?
CK
63 - 08.03.2012 - 19:39
(62) Qbanec ...Или ты надеешься, что твои утверждения истинны...
...он не надеется, он знает.
(Фриц простите что о Вас при Вас)
Этож биоробот, напичканый информацией и с прекрасным программным обеспечением.
Оперирует только достоверной информацией.
Очень умело, надо отдать должное.
:-)
.
С такими бесполезно говорить о вещах не материальных.
.
Кстати в этом посту, мои извинения скорее всего воспримет как мою боязнь нарваться на грубость.
А не как проявление совести и уважения к собеседнику.
Хотя первое в мизерной доле тоже присутствует - инстинкты самосохранения мне не чужды.
:-)
Гость
64 - 08.03.2012 - 19:43
Ну и развели вы тут демагогию))))))))))))
Гость
65 - 08.03.2012 - 19:44
Цитата:
Сообщение от Qbanec Посмотреть сообщение
60-Фриц Гутентаг > А такие вещи было бы приличнее начинать со слов "Мне кажется....")) Или ты надеешься, что твои утверждения истинны ?
Если ты знаешь и сможешь озвучить понятие Душа, описать её функции, и сможешь доказать на проверяемых, пусть даже эмпирических фактах-то ты знаешь.Это Знание. На этом вся наука, техника и цивилизация держится.
Если ты просто веришь в существование души, и на базе этой веры строишь концепции - ты просто верующий человек.Это религия.

Оперирующий в своих концепциях понятием Душа- уже верующий человек. Ибо подразумевает внетелесное существование. Что противоречит научным иследованиям.

Когда мне кажется-я это проговариваю. Надежда- вера в халяву.
Истина есть только одна: Абсолютной истины не существует. Есть только точки зрения и модели.
Вот я и высказываю свою. Никого и ни к чему не призываю.
Исходя из моей модели понятно что такое совесть, ясен еёгенезис, и она легко проверяема и позволяет давать точные прогнозы. А также, что главное, позволяет изменять в необходимую сторону.
Гость
66 - 08.03.2012 - 19:49
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
С такими бесполезно говорить о вещах не материальных. . Кстати в этом посту, мои извинения скорее всего воспримет как мою боязнь нарваться на грубость. А не как проявление совести и уважения к собеседнику.
Воспринимаю как умение вести беседу и хорошее воспитание. Причем с большим уважением. Это большая редкость на форуме.
Поговорить о нематериальных - запросто. Культура (вариант-корпоративная культура), экономика, нравственность, обучение,информация-все это нематериальные объекты.)))
CK
67 - 08.03.2012 - 19:58
(66) Фриц Гутентаг ...Воспринимаю как умение вести беседу и хорошее воспитание...
...принято.
.
...Культура (вариант-корпоративная культура), экономика, нравственность, обучение,информация-все это нематериальные объекты...
...возможно в других темах это будет и уместно.
А в этой только про совесть.
Так по совести будет.
Гость
68 - 08.03.2012 - 20:02
Цитата:
Сообщение от Фриц Гутентаг Посмотреть сообщение
Если ты знаешь и сможешь озвучить понятие Душа, описать её функции, и сможешь доказать на проверяемых, пусть даже эмпирических фактах-то ты знаешь.Это Знание. На этом вся наука, техника и цивилизация держится.
Этому никто не возражает ! К чему этот абзац ?

Цитата:
Сообщение от Фриц Гутентаг Посмотреть сообщение
Оперирующий в своих концепциях понятием Душа- уже верующий человек. Ибо подразумевает внетелесное существование. Что противоречит научным иследованиям.
Погоди, не спеши.) Тогда все физики и вообще ученные верующие, так как имеют дело с нетелесными объектами - электроны, кванты, поля и куча всяких иных объектов и процессов нетелесного происхождения.

Цитата:
Сообщение от Фриц Гутентаг Посмотреть сообщение
Истина есть только одна: Абсолютной истины не существует. Есть только точки зрения и модели. Вот я и высказываю свою. Никого и ни к чему не призываю.
Ну опять же, притянутое с потолка утверждение, кстати на котором строится немало сектантских и прочих течений в том числе и атеизм, адептом которого видимо являешься ты. Но это уже давно порванный баян или тема не для этого раздела.
CK
69 - 08.03.2012 - 20:13
(68) Qbanec ...Тогда все физики и вообще ученные верующие, так как имеют дело с нетелесными объектами - электроны, кванты, поля и куча всяких иных объектов и процессов нетелесного происхождения...
.
...на том наука и начиналась.
На исследовании не познанного но проявляемого в той или иной мере.
До Души ещё просто не добрались.
:-)
.
А то что сейчас называется наукой, всего лишь точные, но не истинные объяснения процессов.
Что не мешает этими знаниями успешно пользоваться.
Гость
70 - 08.03.2012 - 20:28
69-CK >
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
А то что сейчас называется наукой, всего лишь точные, но не истинные объяснения процессов. Что не мешает этими знаниями успешно пользоваться.
Причем, тот кто рулит, тот и использует эти знания приоритетно в своих целях. Сейчас у власти бизнес, ну и, следовательно, можно примерно догадаться как развивается и будет развиваться наука. По-крайней мере птиц в небе увидеть уже редкость, да и болезни интересные появились за последнее время. Да и счастьем многие считают найти работу и хоть как-то свести концы с концами. Вот и вся наука.((
Гость
71 - 08.03.2012 - 20:56
Цитата:
Сообщение от Qbanec Посмотреть сообщение
Погоди, не спеши.) Тогда все физики и вообще ученные верующие, так как имеют дело с нетелесными объектами - электроны, кванты, поля и куча всяких иных объектов и процессов нетелесного происхождения.
Электроны кванты и поля не телесные?! Минуточку.
Алиса, ты меня не путай, как говорил кот Базилио.
Не телесные или не материальные? Это разные понятия, и их не надо путать. Электроны, кванты и поля вполне материальны, измеримы, и успешно используемы уже повсеместно.


Цитата:
Сообщение от Qbanec Посмотреть сообщение
Ну опять же, притянутое с потолка утверждение, кстати на котором строится немало сектантских и прочих течений в том числе и атеизм, адептом которого видимо являешься ты.
Лукавишь!)) Атеизм и религиозные секты в одну кучу сваливаешь.
Это концепция науки. Которое противоположно любому верованию.
Атеизм - не учение.
Но если ты знаешь истину - то озвучь её! Или скажи, кто её знает.
Гость
72 - 08.03.2012 - 23:54
71-Фриц Гутентаг > О ! Продолжение, я бы уже сказал, что дискуссии). Постепенно Фриц приоткрывает занавес своего "знания". Уважаемый, то что вы говорите, попахивает информацией которую каждый из нас получил сполна в свое время. То же сдавали и научный коммунизм и религоведение и прочее прочее прочее. Поэтому не напрягайтесь в письме, то буквы известно то, что вы здесь напишите. А вот подумайте чем же измеримы кванты, электроны, поля ? СкАжите: мерами длины, обьема, заряда, напряженностью поля... и т.д. и то во многих случаях, с долей сомнительной вероятности. Только по косвенным характеристикам (следам на фотопластинах, свечению люминофоров и тд. .) путем математического приближения делают вывод о наличии того или иного факта. Ну да ладно, это все методы, не о них речь.Ты употребляешь слово наука, в каком то своем понимании очень завуалированно, как бы говоря от лица некой Науки ?! !!! У которой есть даже концепция !? А далее еще круче: ....противоположно любому верованию *Тут меня слегка притормаживает* (это даже не сибирский песец)))
.Дальше вроде попал рядом: Атеизм - не учение
Прально ! Только ты не назвал, что же это ? .... А подскажу, это как раз и есть концепция, т.е. то понятие которое ты употребил неуместно. От себя лично добавлю (по секрету) , что нет более омерзительной концепции среди всех концепций вместе взятых, лишь только потому, что она отрицает наличие Души, а следовательно отрицает и Любовь - дом этой самой Души !
И еще (на ухо), это и есть истина. Ее познали все люди, которых мы называем святыми.
Baz
73 - 09.03.2012 - 00:32
Кубанец, твоя дискуссия с Фрицем, на мой взгляд, похожа на разговор пьяного и трезвого. Никого этим обидеть не хочу, просто привёл подходящую аналогию. Трезвомыслие не передашь человеку не желающему слушать. Помоему там сразу после определения совести было понятно на какую концепцию опирается человек и какова будет линия его дискуссии. Ну не знаю, если считаешь что в силах объяснить существование тонкого тела, вперёд. Но помни про жемчуг в корыте
Гость
74 - 09.03.2012 - 02:23
Атеи́зм (др.-греч. ἄθεος — «отрицание богов», «безбожие»; от ἀ — «без» + θεός — «бог») в широком смысле — отрицание веры в существование богов, в более узком — убеждение в том, что богов не существует. В самом широком смысле атеизм — простое отсутствие веры в существование любого из богов. Атеизм противоположен теизму, понимаемому в самом общем случае как вера в существование как минимум одного бога. Атеизм часто понимается также как отрицание существования сверхъестественного вообще — богов, духов, других нематериальных существ и сил, загробной жизни и т. д. По отношению к религии атеизм — система взглядов, отрицающая религию как веру в сверхъестественное.

Для атеизма характерна убеждённость в самодостаточности естественного мира (природы) и в человеческом (не сверхъестественном) происхождении всех религий, в том числе религий откровения. Многие из тех, кто считает себя атеистами, скептически относятся ко всем сверхъестественным существам, явлениям и силам, указывая на отсутствие эмпирических свидетельств их существования. Другие приводят доводы в пользу атеизма, опираясь на философию, социологию или историю. Большая часть атеистов является сторонниками светских философий, таких как гуманизм и натурализм. Не существует единой идеологии или шаблона поведения, присущего всем атеистам.

Термин «атеизм» появился как уничижительный эпитет, применявшийся к любому человеку или учению, находившемуся в конфликте с установившейся религией. И только позднее это слово стало означать определённую философскую позицию. С распространением свободы убеждений, свободы мысли и совести, научного скептицизма и критики религии этот термин стал приобретать более конкретное значение и начал использоваться атеистами для самообозначения.
Baz
75 - 09.03.2012 - 06:38
Вот ещё один яркий пример как пытливый ум в связке с копипастом может трольнуть самого не искушенного человека. И тут уже не так важен ответ о СОВЕСТИ, тут уже важен ответ ради самого ответа. И возникает естественный вопрос-А есть ли совесть у оппонента?
Гость
76 - 09.03.2012 - 08:59
Совесть,как тихий голос Души,живущий в Доме Любви тонкого тела человека?)))
Baz
77 - 09.03.2012 - 09:13
Фриц, ты случаем не приболел, шо за ересь?
Гость
78 - 09.03.2012 - 09:18
я просветился от постов Кубанца,он открыл мне Истину! И я устыдился мерзости атеизма и прагматизма.
Скажи, примет ли Бог покаяние недостойного раба своего?
Baz
79 - 09.03.2012 - 09:32
Не паясничай.
Гость
80 - 09.03.2012 - 09:43
да, Учитель. Прости.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены