К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сочувствие

Гость
0 - 31.05.2015 - 07:55
часто ли вы его испытываете?
учитесь ли проявлять его?
принимаете ли вы сочувствие от других?
(всем привет)-)



Гость
121 - 03.06.2015 - 14:18
Все ясно. У вас тут своя атмосфера...
Гость
122 - 03.06.2015 - 14:21
И да, когда кажется, что ты - уникальная снежинка, и любишь свое болото потому что патриот, а остальные просто не понимают, что подходит тебе, уникальному и разводят как журавля - на самом деле ты просто страус и поза твоя собственно не очень.
Гость
123 - 03.06.2015 - 14:25
И да, патриотизм относительно родины сейчас редок и не в трэнде - задницу перенести в более комфортное место мечтают все.

А вот патриотизм внутреннего геморроя - это да, вечная ценность.
Мой любимый алкоголизм - часть моей души, моё занудство, мои важные и милые заморочки - как занозы в ноге, но кто же я без них? Как же я без них! Я же потеряю часть своей личности!
Гость
124 - 03.06.2015 - 14:32
122-tramontanaa > разводят как журавля - на самом деле ты просто страус и поза твоя собственно не очень.
я даже давно специательно для такого афоризм придумал.
иногда может казаться,что "играешь"ты
а на самом деле играют тебя.
это к любимым болотам тоже относицо.
Гость
125 - 03.06.2015 - 14:33
123-tramontanaa >И да, патриотизм относительно родины сейчас редок и не в трэнде - задницу перенести в более комфортное место мечтают все.
я об америке)))
Гость
126 - 03.06.2015 - 14:41
125+
недавно картину наблюдал.
был на симпозиуме на морях 3 дня,а народ разный и вечерком как положино сели хорошо выпить и закусить.
так из всей компании человек 6 я хотел в америку ,а второй именно в санфранциско на пмж.
а остальные патриоты,ну не побили и то хорошо))))
Гость
127 - 03.06.2015 - 15:05
//часто ли вы его испытываете?//

Нет, только к месту ). Я работала над собственной эмпатией. Когда чувствуешь другого человека... это так сильно.
Ощущаешь себя наполненным и очень живым. Понимаешь, что ты реально существо с высокой психической организацией и кучей наворотов ).

Прокачанный цинизм и железобетонные личные границы - это вещь тоже полезная, но не дает таких ощущений, как я описала выше )

//принимаете ли вы сочувствие от других?//

Это редко бывает )). Когда я вижу, что человек меня реально понимает и чувствует, это такое крутое совместное переживание )). В хорошем раппорте возможно)

Просто за обычным сочувствием (бытовым) может и агрессия прятаться ). По сути.
Гость
128 - 03.06.2015 - 15:47
Цитата:
Сообщение от скучающий Посмотреть сообщение
так из всей компании человек 6 я хотел в америку ,а второй именно в санфранциско
я например в японию хотела...обычно так...хочу сильно и долго, потом переключаюсь на что-то бытовое, забываю..а когда уже это случается то и даже не радует..ну то есть эмоционально уже не окрашено...а бывает идёшь себе...рас заходишь куда-то а там...что-то такое феерическое и потом надолго память)
Гость
129 - 03.06.2015 - 15:47
перечитав еще раз тему, ощущение, что "разбирают птицу на составляющие, чтобы понять как она летает"...
Гость
130 - 03.06.2015 - 15:48
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
Я работала над собственной эмпатией. Когда чувствуешь другого человека... это так сильно.
а этот другой был случайным или ты его для работы выбирала по каким-то критериям?
Гость
131 - 03.06.2015 - 15:48
129-9 минут до Зимы >а это и есть дуальность синтеза и анализа на практике)
Гость
132 - 03.06.2015 - 16:16
130-Tutschka > в смысле? Я не про конкретного человека, а в общем про людей )). Эмпатия тренируется не на человеке, чтобы ее развить, надо свои чувства прорабатывать, в первую очередь, и людей слушать, смотреть. Короче, психологов этому учат )). Эмпатия - это один из инструментов работы.

А моменты спонтанно-пришедшей эмпатии (когда тебе это вроде не надо) обычно бывают случайными. Например, мне рассказывали несколько раз (в одной тусовке, разные люди) про одну вещь, которая вообще должна вызывать боль. Я первые 1-2 раза просто слушала, не включаясь. А потом один знакомый рассказал как-то... эмоционально что-ли... Ну без слез и криков, в смысле. А прямо сам много всего чувствовал, когда рассказывал. И меня "шандарахнуло".

А вообще эмпатия - такая вещь... Чем ты психологически здоровее, тем больше ты способен на сочувствие.
Гость
133 - 03.06.2015 - 16:23
131-Tutschka >ну ведь так ничего не узнать о полете... и в итоге вся сакральность полета сводится на нет..
Гость
134 - 03.06.2015 - 16:26
Эмпатии мешают проекции.

Чем их больше, тем меньше сочувствия.

Например, тебе рассказывает твой друг, что его бросила девушка. Ему больно.

Но ты, имея установку "все мужики козлы", потому что тебе насолил твой бывший, ему просто не можешь сочувствовать. Для тебя он в этот момент - не - вот_этот_конкретный человек,_которому_больно, а абстрактный мужчина, который козел.

Это упрощенный бытовой пример.

Здесь, как видите, и неумение быть в "здесь и сейчас". Вот вы сейчас здесь - твой друг говорит, что ему больно, потому что его бросила девушка. А ты не здесь и сейчас, ты там - где мужики-козлы. И при таких обстоятельствах ни о каком сочувствии нет речи..
Гость
135 - 03.06.2015 - 16:29
Не упрощенный пример. Например, человеку плохо, а его собеседник устал от "нытиков с психотравмами". И собеседник не видит реального человека, он видит абстрактный собирательный образ - нытика с надуманными психотравмами. И дальше по своему сценарию - что он с этим образом делает. Образ можно отогнать, уничтожить, залить мармеладом... много всего )
Гость
136 - 03.06.2015 - 16:36
135-Маджента >вот здесь и действует симпатия именно к данному человеку, которому нужно сочувствие. Если даннный человек раздражает по каким-то причинам, то...я об этом уже спрашивала раньше
Гость
137 - 03.06.2015 - 16:41
Цитата:
Сообщение от 9 минут до Зимы Посмотреть сообщение
ну ведь так ничего не узнать о полете... и в итоге вся сакральность полета сводится на нет
ну так и врачи которые делают клизму смеют рассуждать о человеке всего лишь потому что знают все сочленения на латыни...да еще и душу пытаются лечить...и все смирились
Гость
138 - 03.06.2015 - 16:43
136-9 минут до Зимы > //вот здесь и действует симпатия именно к данному человеку, которому нужно сочувствие//

Ну если речь не идет о гитлере и маньяках (здесь проекции, страхи о безопасности), а об обычных людях, то это тоже наслоения из каких-то собственных проекций и фантазий.

В общем, если мы не симпатизируем обычному ближнему человеку без весомой на то причины - это наш персональный фантазийно-проекционный бред ).

Это легко проверить. По разному отношению многих людей к одному объекту. Потому что кто-то не любит Ивана Ивановича, а кто-то от него в восторге. Это все не про Ивана Ивановича. Реального Ивана Ивановича может быть вообще никто не знает ).
Гость
139 - 03.06.2015 - 16:43
137-Tutschka >врачи лечат физику. Душу лечат другие)
Гость
140 - 03.06.2015 - 16:44
135-Маджента >спасибо...очень правильная ремарка...насколько я понимаю психотерапевты должны быть "душевно вылеченными" а не лечить травмированных людей с опорой на свои представления и переживания из так или нет?...у меня много знакомых психологов которые буквально "лечат" те проблемы которые "переживают" сами...это хорошо или плохо?
Гость
141 - 03.06.2015 - 16:45
139-9 минут до Зимы >а есть такие чертяки...на зываются психотерапевты...это точно врачи 100%
Гость
142 - 03.06.2015 - 16:46
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
Реального Ивана Ивановича может быть вообще никто не знает ).
его попросту может и не быть))?)))
Гость
143 - 03.06.2015 - 16:47
138-Маджента >ну так и Иваниваныч одного любит, а другого по морде бьет.
Гость
144 - 03.06.2015 - 16:47
139-9 минут до Зимы >наверное в конечном итоге работает правило "излечи себя сам"...
Гость
145 - 03.06.2015 - 16:54
140-Tutschka > у вас много знакомых психологов? ))))) да ну? )

Скажем так. психологи должны быть проработанными. Знать о своих тараканах, знать, когда они вылазят, как следствие, сохранять максимальную реальность и объективность )

"Душевное здоровье" - вещь относительная. Есть общепринятая норма. Но эта норма, если ее рассматривать, НЕ с медицинской точки зрения, а с т.з. психологии и понимания как человеку быть не просто социальным, а счастливым, - спорна.
Гость
146 - 03.06.2015 - 16:59
128-Tutschka >
за японию щас искренне непобьют.
за америку могут,а я трусливенький с трамвированной
правойкистью))))
Гость
147 - 03.06.2015 - 17:04
143-9 минут до Зимы > Так у ИванИваныча тоже его персональный фантазийно-проекционный бред работает) Он же не хуже всех людей ))))))
Гость
148 - 03.06.2015 - 17:28
144-Tutschka >каким образом? Никто никому ничего? Сам, все сам?
Гость
149 - 03.06.2015 - 18:57
Опять же, кому то, возможно, выгодно видеть вас с психотравмами. Можно таблеток продать,антидепрессантов, есть от чего полечить. Пожаловались - вот вам шампунь, купите :)
Гость
150 - 03.06.2015 - 19:02
149-tramontanaa >ну у этих работа такая. Им кушать хочется и детей кормить.
Гость
151 - 03.06.2015 - 23:14
149-tramontanaa >150-9 минут до Зимы >
целителям всяким и иснтрукторам йоги кушать не хочется?:)
Гы, "святые" вы наши)

у психотерапевтов, психологов есть этический кодекс. У врачей "не навреди..."
Соглашусь, что не все его придерживаются. Но что есть у целителей и инструкторов йоги?;) ".....(напишите сюда ваши обычные фразы, чтобы донести до обывателя, что он какой-то ущекрбный и ему обязательно надо работать над собой, а иначе сансара, а иначе ...чем там пугают цуелители...а да, род твой будет отрабатывать, болезни буду, или болезнь останется...чего только не напридумывают)"

Инструктора: "вот вам асаны, диета, режим дня и только не сам, а в группе, а иначе самодеятельность того...не приведет к улучшению...это гордыня, это иллюзии, это опасно, это путь неосознанный (как же затёрли это слово - осознанность:( )...нужет Эталон!" а Эталон кто? понятно и все ясно, по крайней мере для меня:)

Целители: "вот вам ритуалы, гимны, "травки", свечки, "передача", "инициация", снова какая-нибудь дамская йога для "гармонизации" души, групповые молитвы, места силы, купание в святых источниках..." Утешение и только. Утешение разве исцеление?

а кушать?... все кушают. Мне ясно, когда потребность кушать ставят как некий негатив в том, как человек добывает себе пищу. И ясно, к сожалению, что значит конкуренция. Быть "святым" на фоне психотерапевтов - это же так притягательно...и нарциссично.
имхо!
Гость
152 - 03.06.2015 - 23:19
Цитата:
Сообщение от 9 минут до Зимы Посмотреть сообщение
149-tramontanaa >ну у этих работа такая. Им кушать хочется и детей кормить.
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
Эмпатии мешают проекции. Чем их больше, тем меньше сочувствия. Например, тебе рассказывает твой друг, что его бросила девушка. Ему больно. Но ты, имея установку "все мужики козлы", потому что тебе насолил твой бывший, ему просто не можешь сочувствовать. Для тебя он в этот момент - не - вот_этот_конкретный человек,_которому_больно, а абстрактный мужчина, который козел. Это упрощенный бытовой пример. Здесь, как видите, и неумение быть в "здесь и сейчас". Вот вы сейчас здесь - твой друг говорит, что ему больно, потому что его бросила девушка. А ты не здесь и сейчас, ты там - где мужики-козлы. И при таких обстоятельствах ни о каком сочувствии нет речи..
отлично сказано! Можно цитировать?
Гость
153 - 04.06.2015 - 06:51
145-Маджента >
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
психологи должны быть проработанными.
так же как юристы должны стоять на законе, полиция охранять общественный порядок, повара вкусно готовить, крестьяне производить безопасные продукты питания, ...и будет нам всем счастье)
но однажды что-то пошло не так..
Гость
154 - 04.06.2015 - 08:29
105-tramontanaa >
Цитата:
Сообщение от скучающий Посмотреть сообщение
14-шелковая кисточка >ты базар то фильтруй, или хотя бы изредко думай. что пишешь..) хотя я вот чё подумал: я порой тут такую хрень пишу,которую и наголову не оденешь,потом как перепрочитаю. но это наверно эхо психотравм)))
Все носятся со своими психотравмами, как изнасилованная американская барышня в кино, у которой любой чих вызывает флэшбэки.

Почему бухаешь - психотравма.
Почему не работаешь - психотравма.
Почему фигню несешь - психотравма.

Не пора ли уже зарыть эту собаку и перестать ее откапывать? Не надоела психо-некрофилия?
Тем более, что зачастую , там и нет никакой собаки.


я вот что думаю
тут надо вообще подругому!
вот например у програмистов,милиционеров, и всяких других людей есть свой день в году,даже есть день отказа от курения.
а у жертв психологичесских травм нету)))
а нас же по сути больше чем всех вместе взятых.
взяли бы и замутили,ну книжечки удостоверяющие это бы давали.
был бы повод лишний раз в году с удовольствием выпить и закусить))))
Гость
155 - 04.06.2015 - 08:51
154-скучающий > кстати я когда слышу, что человек заявляет что у него психотравма, всегда удивляюсь. в моем понимании это что вроде заявления "я болел сифилисом" или "у меня глисты".... то есть вынос на люди совершенно интимной информации, да еще и не особо приличной....
Гость
156 - 04.06.2015 - 09:19
155-шелковая кисточка >
значит анонимным алкоголикам и наркоманам не стыдно заявить
на одном из этапов своего пути,что они такие,а тут виде те ли не прилично))))
а наркомания и алкоголизм,не будем дальше расширять гранитц ,это всего лишь следствие этой неприличной мелочи.
Гость
157 - 06.06.2015 - 16:19
Цитата:
Сообщение от скучающий Посмотреть сообщение
а наркомания и алкоголизм,не будем дальше расширять гранитц
интересно а экономическую зависимость страны от нефти можно приравнять к алкоголизму или все-таки это государственная психотравма?
Гость
158 - 06.06.2015 - 17:41
157-Tutschka >
я в таких неприлично расширенных границах плохо ориентируюсь,
но думаю что: один человек,что страна в целом это одно и тоже.
Гость
159 - 06.06.2015 - 18:31
158-скучающий >да...прикольно бороться с алкоголизмом в зависимой стране...хм...эээ..может ну ево нафиг такую борьбу?...возглавить и поставить под контроль?)) или этот сценарий уже кто-то осуществил до нас?)
Гость
160 - 06.06.2015 - 18:32


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены