К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сочувствие

Гость
0 - 31.05.2015 - 07:55
часто ли вы его испытываете?
учитесь ли проявлять его?
принимаете ли вы сочувствие от других?
(всем привет)-)



Гость
41 - 01.06.2015 - 14:01
39-скучающий >оуу...у меня для вашева блокнотика полно волшебных рецептофф)
Гость
42 - 01.06.2015 - 14:16
41-Tutschka >
форэкзампл?
Гость
43 - 01.06.2015 - 14:29
42+
у меня как у достопочтенного подкоблучника
каждый рецептик насчиту
Гость
44 - 01.06.2015 - 15:25
43-скучающий >а какая связь между подкаблучником и рецептиком? и чем отличается просто подкаблучник от достопочтеннога?
Гость
45 - 01.06.2015 - 15:39
Зачем нужно сострадание и сочувствие? Эмоциональная система каждого из нас рождает самые разные варианты своего проявления. Одним из таких проявлений является сострадание. Именно о нем, и о том, зачем нужно сострадание в повседневной жизни мы и поговорим сегодня. Зачем нужно сострадание Само понятие сострадания описано во многих источниках, но, тем не менее, мы все по-разному его понимаем и проявляем. Самым распространенным, судя по многочисленным опросам, является представление сострадания как чувства, проявляемые к другому живому существу, в виде жалости, соболезнования, совместных страданий и других подобных эмоций. О том, что включает в себя сострадание можно долго и много говорить, но лучше мы остановимся на вопросе, зачем нужно сострадание и выделим ряд следующих преимуществ от таких эмоций. 1. Само чувство сострадания проявляется у нас не к каждому живому организму, а очень выборочно. Такая избирательность, прежде всего, связана с нашим отношением к конкретному человеку, животному, растению. Сам эмоциональный всплеск в момент сострадания направляется в помощь субъекту, который вам далеко не безразличен. Из чего следует, что с помощью сострадания можно четко определить, насколько близок вам человек, животное или другой субъект на который направляется данная эмоция. 2. Вторым преимуществом сострадания является развитие инстинкта самосохранения. При переживании подобных эмоций головной мозг находит для себя конкретных выход при возникновении похожих ситуаций в вашей жизни. Тем самым заранее себя оберегает. 3. Третьим преимуществом, конечно, является наше духовное развитие при переживании подобных эмоций. Следствием такого развития будет и повышение уровня самооценки, и повышение уважения со стороны окружающего социума. Все описанные преимущества рассмотрены по отношение к сострадающему лицу, а какие же плюсы от проявления таких эмоций в свой адрес имеет сострадающий? Тут ответ однозначен, и совпадает как у специалистов, так и обычных людей – облегчение эмоционального груза. Имеется ввиду, что энергетический фон субъекта восстанавливается до комфортного состояния страдающего, при оказании ему поддержки в сложной жизненной ситуации. Соответственно повышается настроение, жизненная сила для борьбы с наступившими трудностями. В заключении необходимо сказать, что существует множество мнений по поводу пользы или вреда сострадания, но выбор на проявление такого рода эмоций остается только за вами. Скопировано с сайта: http://www.astromeridian.ru/psy/
Гость
46 - 01.06.2015 - 15:46
Альтруизм или человеколюбие – это поведение служения другим, вмещающее чувства сочувствия и сострадания к другим и имеющее целью принести пользу другому человеку, группе или планете. По существу, это определяет природу Закона Единства или сознание Христа. Эгоизм – это поведение, направленное на достижение личной выгоды или служение самому себе.

Сочувствие предполагает чувство понимания или способность чувствовать эмоциональные состояния других людей, способ, которым эмоции характеризуют личные переживания и переживания других людей. Способность ставить себя на место другого человека и уметь чувствовать то, что он может чувствовать в таких обстоятельствах (влезть в чужую шкуру) - это сложный творческий процесс, который развивает сострадание.

Большинство людей, кажется, связывают тон голоса и другие вокальные выражения с внутренними эмоциональными чувствами. Сочувствие отчетливо отличается от симпатии, жалости и эмоционального влияния. Симпатия или сопереживание касается чувства сострадания или беспокойства о других, желания видеть их более благополучными и счастливыми. Сострадание - это чувство, возникающее, когда другой человек находится в беде или нуждается в помощи, поскольку не может самостоятельно решить свои проблемы, часто оно описывается, как жалость к кому-то. Эмоциональное влияние - это когда человек (особенно ребенок или член толпы, группового сознания), подражая, «ловит» эмоции, демонстрируемые другими, не всегда понимая происходящее.

Цель духовного развития состоит в полном присутствии, понимании эмоционального состояния и выборе выражения эмоциональных состояний, вместо того, чтобы действовать по прихоти недисциплинированного эмоционального состояния, исходящего от тела боли. Когда мы выбираем эмоциональные состояния, мы учимся воплощать на практике наше намерение
Гость
47 - 01.06.2015 - 16:14
45-Tutschka >а чем сострадание отличается от сочувствия? вот только не говори, что в одном случае страдают, а в другом чувствуют. Разве когда страдают, то не чувствуют?
Гость
48 - 01.06.2015 - 16:34
44-Tutschka >
это у меня со вчерашней готовкой супа сасоциировалось.
когда я не знал скока варить макарошки.
Гость
49 - 01.06.2015 - 18:55
47-9 минут до Зимы >сострадание это разделение со страдающим его страдания, а сочувствие это раскрытие внутреннего потенциала чувств...часто мы бываем вынуждены учиться сочувствовать потому что определенных чувств просто не имеем или их утратили...вот жизнь и вовлекает в сострадательные и сочувственные ситуации
Гость
50 - 01.06.2015 - 18:57
Гость
51 - 01.06.2015 - 19:00
это про сочувствие
Гость
52 - 01.06.2015 - 19:01
и это
Гость
53 - 01.06.2015 - 19:54
49-Tutschka >ну вот как разделить страдание? Так же порезать палец( к примеру)?
Гость
54 - 01.06.2015 - 21:17
53-9 минут до Зимы >если страдающий плачет, то вместе поплакать (ну ты же знаешь как плачет весь кинозал на Титанике?)если страдающий замкнут то обнять, прижаться сердцем к сердцу..соединить биение своего сердца с его...вывести боль из сердца и растворить в эмоции милосердия и сострадания...и ему становится легче...отпускает боль
Гость
55 - 01.06.2015 - 21:50
54-Tutschka >слушай, а что делать, если сострадающий ээээ... Неприятен? Он тут лезет со своими объятиями, а тебя от него воротит?
Гость
56 - 01.06.2015 - 23:04
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
часто ли вы его испытываете? учитесь ли проявлять его? принимаете ли вы сочувствие от других? (всем привет)-)
Недавно я было вышел из контура сочувствий, но понял что люди тогда могут поссорится со мной...пришлось вернуться, но сочувствовать стараюсь с советами а не просто так пожалеть
Гость
57 - 02.06.2015 - 06:45
Цитата:
Сообщение от 9 минут до Зимы Посмотреть сообщение
если сострадающий ээээ... Неприятен?
а это точно сострадающий?
Цитата:
Сообщение от 9 минут до Зимы Посмотреть сообщение
Он тут лезет со своими объятиями, а тебя от него воротит?
это что-то другое) по описанию смахивает на причинение добра)) или человекоугодничество...то есть вполне себе корыстный отъем энергии под видом предоставления услуги объятия)))
Гость
58 - 02.06.2015 - 06:57
Цитата:
Сообщение от Rovan Посмотреть сообщение
но сочувствовать стараюсь с советами а не просто так пожалеть
в приведенных мной кусках есть интересная мысль о том что часто для того чтоб начать сочувствовать надо обладать т.н. телом чувства...но оно то не у всех есть...поэтому дать совет вместо передачи чувства контрпродуктивно...если у человека нет тела чувства его надо нарастить...конечно ни как мышцы в спортзале но тем не менее употребить какое-то время на то чтоб в человеке возникли ростки чувства, обильно полить своим чувством этот росток, вырастить его совместно до полноценного цветка и стать свидетелем встречи человека с этим чувством...вот и всё)
Гость
59 - 02.06.2015 - 06:58
Гость
60 - 02.06.2015 - 07:03
а тут показана попытка заставить пережить эмоцию насильно
Гость
61 - 02.06.2015 - 07:08
в природе солнечное тепло проникая в росток согревает, активирует обменные процессы и таким образом создает не только рост но и раскрытие всех потенций (от нежный и прекрасных, до губительных и уродливых)..поэтому солнце великий сострадательный и сочувствующий аспект тонкого и физического мира...который каждый день являет нам бескорыстный пример сочувствия и сострадания
Гость
62 - 02.06.2015 - 07:13
Гость
63 - 02.06.2015 - 07:20
Существует несколько версий истории под названием "римское милосердие". Римский историк Валерий Максимус описал события первого века нашей эры примерно так. Некий старец по имени Цимон ожидал своей казни в тюрьме, поэтому его не кормили. Дочь Цимона, Перо, пришла проведать его в тюрьме, и дала Цимону грудь. Эта история иллюстрировала благодетель дочерней любви.

Еще одна версия истории была пересказана Плинием Старшим. Бедная женщина сидела в тюрьме. Ее пришла проведать только что родившая дочь. Тюремщики обыскивали посетительницу, чтобы не дать ей пронести еду. Для поддержания матери дочь дала ей молоко из своей груди. Власти были так поражены проявлением сильной дочерней любви, что выпустили заключенную из тюрьмы и назначили пожизненное обеспечение обеим женщинам.

В период Возрождения тема римской благодетели возбуждила необычайный интерес, хотя изначальная аллегория дочерней любви смешалась с эротическими мотивами старости и молодости. Представление об этих картинах можно сделать по предшествующим сообщениям.

Картина "Семь подвигов милосердия" итальянского художника Караваджио (1571-1610) относится к более позднему периоду, последовавшему сразу за Ренессансом, Барокко. На картине кормление старца дочерью лишено какого-либо эротического подтекста. Однако художник дал новое значение древнему сюжету дочерней любви. История римского милосердия служит примером сразу двум проялвениям христианского милосердия -- "накормить алчущих" и навестить заключенного. Помимо этого, на картине показано захоронение умершего (справа); "одеть нагого" (внизу на переднем плане) в аллегории Св. Матрина отдающего половину своего плаща Иисусу, притворившемуся нищим; (рядом) Св. Иаков Компостельский символизирует покровительство и приют паломникам; пьющий из пасти быка Самсон олицетворяет заповедь "напоить жаждущих"; молодой парень на земле за нищим, вероятно, напоминает об посещении и уходе за больными. Над бурлящей сценой парят ангелы, Дева Мария с младенцем Христом.

1. Анонимный итальянский художник 18 века.
2. Караваджио. "Семь подвигов милосердия" (1607; церковь Pio Monte della Misericordia в Неаполе).
Гость
64 - 02.06.2015 - 07:20
Гость
65 - 02.06.2015 - 07:21
Гость
66 - 02.06.2015 - 07:22
http://www.izbushka.com/forum/showth...p?t=121&page=2
картины там)
Гость
67 - 02.06.2015 - 10:57
58-Tutschka >
Гость
68 - 02.06.2015 - 11:06
67+я конешно извиняюс,но мене кажется,что вы
идеализируете эти чувства (сострадание,сочуфствие).
если смотреть в динамике жизни на это всё и рассматривать сие как один из инструментов которым
можно научившись пользоваца, применять их по мере надобности.
но всегда их таскать с собой надо ли?
представьте:
вот понравился к примеру мне лом как инструмент.
такой крепкий,тяжёленький от которого я буду просто без ума и чё ,мне с ним и в чебуречную ходить кушать?
Гость
69 - 02.06.2015 - 11:11
68-скучающий >можно в гардероб сдавать, а на выходе обратно забирать ;)
Гость
70 - 02.06.2015 - 11:18
69-9 минут до Зимы >
в чебуречной гардероб?
в каких тока я небыл чебуречных нигде такого чуда не видал.
кстате,на неделе мне одна понравилась.
если ехать со стороны новоросса,то за крымском,перед
абинском справа заправка и столовка,а чуть в стороне
оболденная чебуречная))))
Гость
71 - 02.06.2015 - 11:26
0-Tutschka >
не часто. эгоист. принимать тоже не люблю.
учусь
Гость
72 - 02.06.2015 - 11:26
70-скучающий >ага, спасибо. На выходных съезжу туда. Посмотрю)))
Гость
73 - 02.06.2015 - 11:30
70-скучающий >
это место давно известно, да:))
Гость
74 - 02.06.2015 - 12:03
Сочувствие это еще и способ разрушить границы собственного тела и восприятия. Это как тысяча глаз и тысяча рук, когда ты все одновременно.

Я понимаю, что слишком психоделично, но .
Это не просто, я буду развивать сочувствие к соседу, потому что так правильно.
Это как любить и заставлять себя любить, потому что это хорошо.
Затопляющее и разрушающее границы, изменяющее все. А не вымучиваемая диета - немного шпината-сочувствия для здоровья. Хотя, можно и так, тоже полезно. Но лучше перескочить повыше.
Гость
75 - 02.06.2015 - 15:13
Александр Моховиков:
"Доброжелательное отношение ко ВСЕМ людям и миру - одна из клинических форм нарциссического высокомерия. За ним следует не менее высокомерное причинение добра людям - и высший пилотаж - еще и миру. Обычно сопровождается нарциссической слепотой - что миру до нас никакого особого дела нет. Радость за всех людей и еще и за мир - это форма нарциссической водянки. Можно так распухнуть, что возникнет угроза лопнуть от переизбытка радости. В больших дозах и она может стать ядом.

Существует большая разница между нарциссической попыткой всех полюбить и состраданием. Нарциссическая "любовь" - это отношение сверху вниз и исходит их желания быть самым лучшим, святым, правильным, которое под собой содержит страх отвержения, стыд бытия самим собой. Сострадание же говорит "я- такой же как ты, мы в одной лодке, я понимаю, что ты переживаешь, я тоже там был".

Чтобы первое могло перейти во второе, придется обнаружить в себе себя, голого, несовершенного, уязвимого, беззащитного, слабого, нуждающегося, жестокого, трусливого, равнодушного, беспомощного, глупого, заблуждающегося, врущего, избегающего и заносчивого. Только из этой точки возможно сострадание. Сострадание избирательно, оно подразумевает встречу с конкретным человеком и переживание в здесь и сейчас, и очень привязано к контексту, а нарциссическая любовь как бы сразу ко всем и ни к кому, слепая, невидящая людей, аконтекстуальная, существующая только в воображении, и своей энергией имеющая влюбленность в образ себя совершенного. Сострадание не истощает, оно придает мудрости, нарциссическая любовь истощает и способствует потере связи с реальностью."

Гость
76 - 02.06.2015 - 15:37
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
Радость за всех людей и еще и за мир - это форма нарциссической водянки. Можно так распухнуть, что возникнет угроза лопнуть от переизбытка радости. В больших дозах и она может стать ядом.
встречается что монахи в скитах болеют водянками.....видимо так они переходят от нарциссической любви к состраданию истиному
Гость
77 - 02.06.2015 - 15:38
да и вобще...если путь к обретению сострадания пролегает через водянку...я его все равно пройду...
Baz
78 - 02.06.2015 - 15:40
70-скучающий > Это место называется у нас "пятачок" там самые вкусные чебуреки, а вот в кафе Транзит я не советую ходить. Чебуречка на пяточке, вот как правильно.
Гость
79 - 02.06.2015 - 15:44
77-Tutschka >
да и вобще...если путь к обретению сострадания пролегает через водянку...я его все равно пройду...
ой я вас уже боюс.
меня пугает такая одержимоя целеустремлённость.

78-Baz >а вот в кафе Транзит я не советую ходить
я к ним зашёл, зал пустой и спрашиваю-чебуреки есть?
мне грустно сказали,что у них нету такого.
Гость
80 - 02.06.2015 - 15:44
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
придется обнаружить в себе себя, голого, несовершенного, уязвимого, беззащитного, слабого, нуждающегося, жестокого, трусливого, равнодушного, беспомощного, глупого, заблуждающегося, врущего, избегающего и заносчивого. Только из этой точки возможно сострадание.
то есть получается что удовлетворенные, полноценные и обеспеченные представители общества не способны к состраданию тогда в принципе?..они изгои?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены