К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Со-знание

Гость
0 - 28.02.2012 - 13:45
Изучая природу слов, снова вот пришла мысль из космоса:), что сознание - это результат разделения человека со знанием. Именно слово привнесло это разделение. В мире без слов человек не нуждался в поиске информации, в выстраивании и планировании будущего, он жил тем принципом, к которому многие духовные школы призывают сегодняшних людей - принцип здесь и сейчас, который достигается практикой молчания или остановкой внутреннего диалога:)
Вот:)
сумничала:)



Гость
41 - 28.02.2012 - 14:48
39-Ясный месяц > просто я не задаю вопросов, отвечаю на твои, а ты их не принимаешь и даже просто не воспринимаешь, только и всего )
а объяснять то, что я знаю и чему научился за несколько лет - поверь, словами (как раз в контексте твоей темы))) очень сложно. Но ты и это отвергаешь )
Гость
42 - 28.02.2012 - 14:57
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
Иначе бы слов не было, а осталась одна музыка))
а вспомните, на заре появляения кинематографа имено музыка, не слова, четко передовали то, что хотел сказать автор. Слова наоборот, всем казались ложными
Гость
43 - 28.02.2012 - 15:00
гипотетические знания, даже на слова переложенные, не будут востребованы, пока не заденут душу . Естественно того, у кого она есть. Плоды бога слова - бездушные гоминиды - будут только четко следовать программе. Той программе, которая актуальна на сегоднышний (вчерашний, завтрашний) день.
Гость
44 - 28.02.2012 - 15:00
42 хм. интересная мысль.
первый раз от чужой такое )
Гость
45 - 28.02.2012 - 15:12
44-balagur >
она прикидывалась)))
Гость
46 - 28.02.2012 - 15:17
евидимая Сила, производящая ощутимые результаты как внутри, так и вовне, и составляет весь смысл ...сознания...
Когда человек начинает осознавать внутреннее сознание, он может проделывать с ним самые разные вещи: посылать его, как поток силы, создавать вокруг себя круг или стену сознания...
Более того, эта Сила является осязаемой и конкретной не только по своим результатам, но и в своих движениях. Когда я говорю об ощущении Силы или энергии, я не имею в виду лишь смутное ее ощущение, но ощущение конкретное, а, следовательно, способность направлять ее, манипулировать ею, наблюдать ее движения, осознавать ее массу и интенсивность."
(с)
Гость
47 - 28.02.2012 - 15:20
Цитата:
Сообщение от 952856 Посмотреть сообщение
"Невидимая Сила, производящая ощутимые результаты как внутри, так и вовне, и составляет весь смысл ...сознания...Когда человек начинает осознавать внутреннее сознание, он может проделывать с ним самые разные вещи: посылать его, как поток силы, создавать вокруг себя круг или стену сознания... Более того, эта Сила является осязаемой и конкретной не только по своим результатам, но и в своих движениях. Когда я говорю об ощущении Силы или энергии, я не имею в виду лишь смутное ее ощущение, но ощущение конкретное, а, следовательно, способность направлять ее, манипулировать ею, наблюдать ее движения, осознавать ее массу и интенсивность."(с)
мы тут все читать умеем, и многие читали .
Гость
48 - 28.02.2012 - 15:22
45-скучающий > ага ) а вот и началось )
Гость
49 - 28.02.2012 - 15:25
47-Чужая555 >Тогда о чём тема?
Гость
50 - 28.02.2012 - 15:26
Цитата:
Сообщение от 952856 Посмотреть сообщение
47-Чужая555 >Тогда о чём тема?
у автора спросите
Гость
51 - 28.02.2012 - 15:27
41-balagur >вот не надо за меня додумывать:) это я про прини=ятие и восприятие.

а объяснять то, что я знаю и чему научился за несколько лет - поверь, словами (как раз в контексте твоей темы))) очень сложно - а может невозможно?:)
Гость
52 - 28.02.2012 - 15:27
вообще цитировать чьи-то мысли конечно интересно, просто не интересно читать даже не изложение, копирование
Гость
53 - 28.02.2012 - 15:28
42-Чужая555 >вы напомнили, очень яркий пример в тему:)
Гость
54 - 28.02.2012 - 15:30
52-Чужая555 >
я помню стихи из детства. в туалетах писали.
писать на стенах туалета
увы друзья немудрено
среди г...... вы все поэты
среди поэтов все г.....
Гость
55 - 28.02.2012 - 15:34
51-Ясный месяц > невозможно
особенно, когда слушать не хотят )
Гость
56 - 28.02.2012 - 15:35
55-balagur >я слышу тебя:) а вот ты меня нет...эхх. эзотерики))
Гость
57 - 28.02.2012 - 15:37
может именно потому, что слова завладели душами, мы стали слепыми и глухими как к миру, так и к самим себе?
Гость
58 - 28.02.2012 - 15:56
52-Чужая555 >Это не мысли, а матетематически точное определение понятия "сознание", как в арифметике: делимое, делитель, частное - всё точно определено и мыслить что для меня частное это нечто иное чем для Васи - заблуждение.
Гость
59 - 28.02.2012 - 16:01
Цитата:
Сообщение от 952856 Посмотреть сообщение
52-Чужая555 >Это не мысли, а матетематически точное определение понятия "сознание", как в арифметике: делимое, делитель, частное - всё точно определено и мыслить что для меня частное это нечто иное чем для Васи - заблуждение.
в таком случае должа существовать формула, которая подходит для всех - математически выраженная. Насколько мне известно, такой формулы еще не открыли. Интересно посмотреть на ваш математически выраженный вариант. (именно в цифрах)
Гость
60 - 28.02.2012 - 16:11
59-Чужая555 >такой формулы еще не открыли
Каждый открывает в себе сам. Если Вы ещё не открыли в себе "...способность направлять ее, манипулировать ею, наблюдать ее движения, осознавать ее массу и интенсивность.", то это только ваша проблема.
Гость
61 - 28.02.2012 - 16:22
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
Многие думают, ... а я говорю
всЁ сказала
Гость
62 - 28.02.2012 - 16:22
Цитата:
Сообщение от 952856 Посмотреть сообщение
59-Чужая555 >такой формулы еще не открылиКаждый открывает в себе сам. Если Вы ещё не открыли в себе "...способность направлять ее, манипулировать ею, наблюдать ее движения, осознавать ее массу и интенсивность.", то это только ваша проблема.

ааааааааа
Гость
63 - 28.02.2012 - 17:37
40-Don Fedor > Так и есть. Знание = Сила. Из этого можно сделать весьма полезный вывод: Сила = Знание. Невозможно обладать силой без знания.
Гость
64 - 28.02.2012 - 18:23
А мож СОвместные знания - это сознание? Ась? Как СОпереживания - совместные переживания с кем-либо; Сочуствие - совместные чувства с кем-либо.... СОзнание - это совместные знания вместе с Вселенной...

У кудыть приткнуть СОвокупление?
Гость
65 - 28.02.2012 - 19:10
Цитата:
Сообщение от ЭрикМария Посмотреть сообщение
У кудыть приткнуть СОвокупление?
кому что, а курке просо (с)
Гость
66 - 28.02.2012 - 19:11
61-1clone >со-умничаешь

46-952856 >за "формулу" спасибо. Но все ж какая-то она водянистая, не ясная, нет четкости формулирования, растекшаяся и мало походит на формулу. Ест-но это мое ощущение. Одним словом все определение похоже на Жизнь:)

Теперь давайте с Силой разберемся. Если Сила=Знанию, то для чего второе слово, или они все таки не равны?

Как-то уже здесь писала своего рода формулу равенства. Напишу-ка ее здесь еще раз:

Любовь=Жизнь=Счастье=Радость=Свобода=Дом=Бог

потом участники ПиЭ добавили еще к этому равенству
Вечность=Бесконечность=Кришна=Человек

если я сейчас сюда приплюсую еще Сознание, вы не будете против?:))

Итого получилось:
Любовь=Жизнь=Счастье=Радость=Свобода=Дом=Бог=Вечно сть=Бесконечность=Кришна=Человек=Сознание


мне вот такое количество слов для обозначения обного и того же кажется странным...и еще мне кажется, что это не окончательное собрание:)
Гость
67 - 28.02.2012 - 19:14
да, про Силу забыла. Так вот, если Сила равна Знанию, то со-знание=со-силе. Но ведь со-сила неравна силе, как и знание неравно со-знанию. Так?
Гость
68 - 28.02.2012 - 19:16
и занчит наше сознание - это дырка от бублика, которая без бублика, так и с бубликом равна нулю:)
Гость
69 - 28.02.2012 - 19:16
66-Ясный месяц >67-Ясный месяц > ussssssssssss)))))))))))) и это НЕЛЮБОВЬ К ПРЕЗРЕННЫМ СЛОВАМ..?)))) спасибо. посмеялась от души)
Гость
70 - 28.02.2012 - 19:41
69-Нимуэ >кхе, второй раз поперхнулась за сегодня)) где вы узрели нелюбовь? :) Если я узнала, что хлеб состоит из муки, масла и воды, я его не перестала любить, как и все его составные элементы:)

и да, мне тоже весело:))
Гость
71 - 28.02.2012 - 20:02
"Термин «сознание» введен в русский язык Н.М. Карамзиным как калька с латинского conscientia , которое и означает сознание. Сознание — это знание, построенное на основе использования языка и существующее в знаковой форме. Следовательно, для того чтобы что-то ясно осознать, необходимо это что-то представить в той знаковой форме, которой обладает данный субъект. Отсюда следует, что полное понимание, осознание какого-то явления наступает только тогда, когда отражаемые отношения выражаются в словесной форме. Это хорошо представлено в известном феномене — когда кому-нибудь что-нибудь объясняешь и сам начинаешь лучше это понимать.

Здесь может возникнуть следующее возражение: «Мы не всегда переводим в словесную форму то, что переживаем явно осознанно». Действительно, мы можем, например, сознавать, что мы воспринимаем какой-то объект или ситуацию, и не называть его при этом ни мысленно, ни вслух. Тем не менее, даже в этом «немом» осознанном восприятии знаки принимают участие в скрытой форме, которая проявляется в феномене обобщенности предметного перцептивного образа. Объект осознается нами как определенный предмет в зависимости от того, к какой категории мы его относим в момент восприятия. Набор же категорий, к которым может быть отнесен данный объект, определяется языковыми средствами. Таким образом, предметный перцептивный образ данного объекта может быть осознан в том значении, которое определяется категориальной структурой сознания данного субъекта. Дельфинов, например, некоторые люди считают рыбами и поэтому воспринимают их как рыб.


Итак, между развитием знаковой системы как средства отображения категорий отношений и развитием сознания имеется прямая связь. Подчеркивая именно эту связь, Л.С. Выготский высказал мысль о том, что «речь — коррелят сознания, а не мышления». В этом высказывании подчеркивается очень важный момент — речь не является сознанием, она лишь коррелирует с его содержанием. Следовательно, чем богаче речь, тем богаче и содержание сознания. Речь же в свою очередь тем богаче, чем богаче деятельность и общение в процессе ее осуществления." (с)

вычёркиваю Сознание из вышенаписанного равенства, ибо Жизнь не может быть богаче при богатом словарном запасе человека.
:)
Гость
72 - 28.02.2012 - 20:06
так вот что значит ум россии - суметь прочитать и пересказать .
Гость
73 - 28.02.2012 - 20:26
68-Ясный месяц >71-Ясный месяц > Ну вот, приехали. Карамзин ввел термин...., Выготский высказал мысль...и Ясный Месяц вычеркнула Сознание ))) Вот вам и эзотерика ((( Хоспода, читайте первоисточники.
Гость
74 - 28.02.2012 - 20:35
72-Чужая555 >да скажи наконец всем заблудшим,в чём же всё-таки смысл жизни,а то всё намекаешь,намекаешь...
Гость
75 - 28.02.2012 - 21:05
Цитата:
Сообщение от ИМур Посмотреть сообщение
72-Чужая555 >да скажи наконец всем заблудшим,в чём же всё-таки смысл жизни,а то всё намекаешь,намекаешь...
элементарно, Ватсон. Любить себя, окружающих и природу, и перестать наконец - то быть рабами денег и корпораций их порождающих, сделать корпрорации нашими рабами
Гость
76 - 28.02.2012 - 21:05
стать выше обстоятельств, выше тех, кто нам их навязывает
Гость
77 - 28.02.2012 - 21:10
73-Qbanec >кто вам сказал что ваш первоисточник - первоисточник?;)
Гость
78 - 28.02.2012 - 21:56
76-Чужая555 >прошу заметить, навязывают с помощью слов:)


Чужая555, ты одна меня слышишь как я погляжу. *чмоки*
Гость
79 - 28.02.2012 - 22:00
75-Чужая555 >сделать корпрорации нашими рабами
То есть ты готова стать рабовладельцем?;-)
Гость
80 - 29.02.2012 - 11:27
66-Ясный месяц > Любые формулы без практического поплощения ничто. А практика вносит коррективы, например: жизнь - не всегда счастье, свобода - не обязательно дом. Как понятие более общее, свобода включает в себя ещё много чего, кроме дома, да и без дома может обойтись, и т.д... по вышепреведённой формуле много знаков "равно" можно перечёркивать.
67-Ясный месяц >68-Ясный месяц > 71-Ясный месяц >
"для того чтобы что-то ясно осознать, необходимо это что-то представить" Не верно, и далее из ошибочного посыла ошибочные выводы.
Для того, чтобы составить свое представление о чём-либо, необходимо что-то представить. А для того, чтобы что-то осознать, необходимо этим стать или установить связь. Например: можете часами представлять себе стул, но ничего кроме представления о нём не составите, не осознаете его - связь установить не сможете (пример для среднестатистического человека); если представите себе злость (или воодушевление), то вскоре можете осознать, что злы (или горите энтузиазмом) - связь установлена, после чего разрываете связь переводя внутренний взгляд на что-то другое и злость (или воодушевление) проходят. Можете осознать свою руку потому что стали ей. То есть в любом случае можете (хоть и с ограничениями, пока) направлять и управлять сознанием.

Хотел покороче, получилось длинно. Итого: представление о чём-либо не есть осознание оного. Вкратце.

Знание=сила, только при употреблении слова "знание" как совокупность того, с чем субьект установил связь, что осознал. В обыденной речи "знание" - это набор информации, представлений, ограниченных выводов и суждений - это не сила.
Вот, вроде покороче получилось.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены