К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Смерть

Гость
0 - 02.04.2013 - 17:14
(вобще навеяно соседней растовой темой, но там мне делать нечего, поэтому я о своем...о женском)
клиническую не переживала, но несколько раз была у порога...всегда было интересно наблюдать о приближении к этому порогу.
Улица, шумно, здание, дверь.Вот иду по узкому коридору больницы. Одета. Во круг у стенки стоят медсестры, проходит мимо врач, пациенты. В приемном покое сразу требуют срочную госпитализацию. Снимают всю одежду, кладут на кушетку, ставят клизму перед операцией...и вот то, что еще часа 3 назад было остро, важно, страстно...вдруг не имеет совсем никакого смысла. Не важно кто ты, во что веришь, ну разве может чутку имеет значение как давно была принята пища (для наркоза)...остается считать пульс, но вскоре и сама жизнь вдруг мерцает и кажется иллюзией, сознанию не за что хвататься, душа со всем простилась....можно только ликовать, испытывать ощущение чего-то о чем и сказать невозможно потому что нечем...



Гость
1 - 02.04.2013 - 17:16
К чему это я?
К тому, что можно спорить до хрипоты о чем угодно...желательно чтоб это было красиво, но в конечном итоге осознание того, что все равно все понарошку - уравнивает, усмиряет.
Не это ли назначение смерти?
Гость
2 - 02.04.2013 - 17:37
[1] А если изобретут лекарство от смерти, что тогда
Гость
3 - 02.04.2013 - 17:39
1-Tucshka >
это назначение мыслей о ней)
Гость
4 - 02.04.2013 - 17:40
2-SunShinne >тогда это будет новая тема для обсуждения)
Гость
5 - 02.04.2013 - 17:42
3-Толкне >хорошо) а по-Вашему...в чем назначение (не смысл, а именно назначение смерти?)
Гость
6 - 02.04.2013 - 17:45
+ еще интересно...в зависимости от момента - образ смерти тоже разный...
в один момент это дева милая, в другой скелет с косой, в третий река и лодка в ней...и т.д....и т.п.
Гость
7 - 02.04.2013 - 17:45
была один раз под общим наркозом. Не было таких мыслей ак у тебя. Для меня важно было здоровье в этот момент и я полностью была сконцентрирована на своем теле и то, что с ним происходило. В наркозе слышала все что делают врачи, т.е. оставалось осознание происходящего..но не всегда. Помню, что мне показалось, что съезжаю с операционнго стола и пыталась об этом сказать врачу. Но так как была под наркозом - не могла это сделать и, увидя тщетность этих попыток, бросила бороться со съезжающим телом и стала просто наблюдать за всем что происходит.
Гость
8 - 02.04.2013 - 17:49
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
Для меня важно было здоровье в этот момент
понятно...
я как раз о другом, когда уже важность и актуальность чего угодно совсем покидает...в такие моменты смерть просто рубеж без каких-либо психо-эмоциональных и смысловых нагрузок
Гость
9 - 02.04.2013 - 17:50
умирала один раз в детстве, это было в море, когда отключилось сознание. Ничего страшного не было. Спасли вовремя. Очнулась в больнице. Выписалась через три дня. Слушала потом от очевидцев как это все происходило - ничего не помню.
Гость
10 - 02.04.2013 - 17:52
1-Tucshka > Да, именно это назначение - показать, что все - иллюзия, показать, что ...можно только ликовать (петь), испытывать ощущение чего-то ..(любви).. Все остальное - обман, .....самообман.
Гость
11 - 02.04.2013 - 17:53
8-Tucshka >да, видимо мы о разном. Хотя операция и была серьезной, но я не думала о смерти. Совсем не думала. Хотя на тот момент - библию из рук не выпускала, она была для меня как плот в то время. Удерживала сознание от погружения в пучину переживаний о смерти и прочее. Как говориться, проблемы нужно решать по мере их наступления:)
Гость
12 - 02.04.2013 - 17:55
+1 я знала, что могу умереть, но причиной переживаний не была эта мысль, я переживала о том, что происходило со мной здесь и сейчас.
Гость
13 - 02.04.2013 - 17:56
+12 т.е. полностью присутствовала в каждом моменте бытия.
Гость
14 - 02.04.2013 - 17:58
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
Не это ли назначение смерти?
это никто не знает, т.к. кто умер не может нам об этом сказать - о смысле смерти. имхо
Гость
15 - 02.04.2013 - 17:59
+14 все остальное - это фантазии или игры разума и плоды воображения.
Гость
16 - 02.04.2013 - 19:14
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
никто не знает
в данном случае) я удовлеьворюсь субъективным мнением...знание как таковое мне не важно
Гость
17 - 02.04.2013 - 19:16
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
остальное - это фантазии
по большому счету так и есть...фантазии бывают гротескные, агресивные, серые и скушные...и мерой оказывается смерть. не так ли?
Гость
18 - 02.04.2013 - 19:18
Цитата:
Сообщение от Qbanec Посмотреть сообщение
ощущение чего-то ..(любви).
мн..ээ..) про любовь в данном контексте не актуально?..что она такое мы все равно знаем еще меньше чем что такое смерть
Гость
19 - 02.04.2013 - 19:19
А что такое "смерть"? У каждого своё понятие об ентом..... Вот и надо сначала определиться с понятием, а уж опосля рассуждать для чего это и почему.... А то начинается расклад: " Я те грю - зелёное оно, зелёное!" "А вот и ни хрена ! Оно круглое!!"
Там , я видел, темка была про хомячков... Можно ещё про тушканчиков поговорить....
Гость
20 - 02.04.2013 - 19:24
короче говоря, вкладывая некие усилия в какой-бы то ни было рост, перспективу...мы меньше всего готовы к принятию смерти, как противоположного состояния состоянию роста, хотя понятно, что рост и смерть два полюса одного и того же проявления.
вероятнее всего все негативные эмоции мы связываем со смертью только из-за того, что ее присутствие или участие в каком-либо событии происходит помимо нашего желания...а желание контролировать все и вся это такая примета нашего времени...смерть может быть лекарством от избыточного контроля, чрезмерной эмоции, любого проявления не соответствующего по энергетике цели существования?
Гость
21 - 02.04.2013 - 19:26
Цитата:
Сообщение от ЭрикМария Посмотреть сообщение
У каждого своё понятие об ентом
выразите Ваше представление да и спасибо на том
Гость
22 - 02.04.2013 - 19:27
20-Tucshka > А рост чего? Как полюс КАКОГО проявления?
Гость
23 - 02.04.2013 - 20:41
Зачем искать назначение смерти, когда она как ворона во тьме всегда сидит рядом, где-то на расстоянии вытянутой руки за левым плечом :)
Смерть - это прекрасно.
Гость
24 - 02.04.2013 - 20:45
0-Tucshka >
Это от усталости было.
Гость
25 - 03.04.2013 - 17:13
Tucshka > Говоря о (пред)назначении смерти, ты начинаешь рассматривать ее как инструмент. А значит, он (смерть), проявляется в окружении человека, его использующего для какого-то результата. Т.е. результат, посредством работника определяет назначение инструмента. Это я к чему... Смерть может иметь любое назначение, в зависимости от поставленной (перед) тобой цели.
Но есть еще второй момент - мы не можем иметь смерть в опыте, и, следовательно, знать, что это такое. Мы верим, что в момент окончания жизни не все, имеющееся в нашем багаже, сохраняет цену. И можно считать предназначением смерти напоминание об этом факте.
Гость
26 - 03.04.2013 - 17:51
когда я умирала, было ощущение, что жизнь по капле утекает. И полное, абсолютное спокойствие. Ощущение несправедливости (с кем угодно, только не со мной - уже в прошлом). И равнодушие. Пусть будет, как должно.
А на той стороне - ничего нет. Люди ждут чего-то, просто сидят на кроватях, на подоконниках, кто-то лежит - ждут.
Наверное, я была там, куда попадают те, чье время еще не пришло.
Сказать, что я вернулась другой - нет. Но вот это наивное чувство, что плохое может случиться с кем угодно, только не с тобой - исчезло )))
Я окончательно приняла самурайское понимание, что завтра может уже и не быть.
CK
27 - 03.04.2013 - 18:07
(0) Tucshka ...и вот то, что еще часа 3 назад было остро, важно, страстно...вдруг не имеет совсем никакого смысла...
.
...состояние человека от которого в данный момент мало что зависит.
Гость
28 - 03.04.2013 - 18:41
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
не все, имеющееся в нашем багаже, сохраняет цену. И можно считать предназначением смерти напоминание об этом факте.
совершенно в точку)
вернее всё перестает иметь значение...ну разумеется кроме некоторой итоговой записи на матрице))с которой возможно лучше разбираться еще при жизни
Гость
29 - 03.04.2013 - 18:45
Цитата:
Сообщение от Orla Посмотреть сообщение
И равнодушие
как признак меры...по идее это очень важная составляющая смерти в идеале...
Конечно кто-то может умирать страдая или опасаясь, что не успеет передать карту где зарыт клад, кто-то в огне страсти погибает...но я не об этих переживаниях связанных с разными причинами смерти...я не о причинах, а именно о смерти, которая есть не конец а мера страстей земных...такой стоп-кран...механизм работающий без промаха точно в тот или иной момент
Гость
30 - 03.04.2013 - 18:50
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
в данный момент
притом это ( момент, секунда) категория не временная а смысловая...
начиная что-то и помня о смерти я для себя заметила: научаешься укладываться в очень оптимальный объем времени и пространства)
Гость
31 - 03.04.2013 - 18:50
23-Том >спасибо)
Гость
32 - 03.04.2013 - 18:53
26-Orla >Я окончательно приняла самурайское понимание, что завтра может уже и не быть.
стоп. не спешите)
годы пройдут всё потихньку забудется,а после будет ощущение ,что: то что происходило как будто оно было не с тобой,и было ли вообще.
Гость
33 - 03.04.2013 - 19:20
Цитата:
Сообщение от скучающий Посмотреть сообщение
как будто оно было не с тобой,и было ли вообще.
:))) эээ...эхе-хее...мда...
Гость
34 - 03.04.2013 - 19:27
32-скучающий >+ помню...кажется в 10м классе..была предвыпускная проверка знаний по литературе... задали как обычно 3 темы и одна из них свободная - сочинение (это еще по старой системе было)...ну вот я от нечего делать взяла свободную тему и написала пьесу..действующими лицами поставила своих дорогих и любимых поэтов: пушкина, пастернака, бродского...потом еще 2-3 менее классических...и себя с учительнице по рус/лит...и вот мы там все вместе дружной компанией тоскались по заброшенному городу без людей, был только ветер гоняющий мусор и разные поэтические ассоциации в духе моих любимых поэтов...и в какой-то момент написания я вдруг совершенно точно ощутила что грань-время отделяющая от жизни этих людей растворилась и они иллюзорно близки и понятны...
так что, да...то, что кто-то реально жил в другой эпохе не отменяет его существования и сейчас
Гость
35 - 03.04.2013 - 22:26
недавно соприкоснулась со Смертью-умер родственник..физическая реакция-депрессия,подавленность,боль по всему телу..думала-теперь пойду и буду делать то и это,что раньше было стыдно,неудобно перед окружающими,страшно..ничто не имеет значения все равно,все равно кто что подумает и что они со мной сделают.
как-то по-детски,обескураживающе встал опять вопрос смысла жизни..вроде уже с каких только позиций его не решали,все улетело и опять надо его решать
Гость
36 - 03.04.2013 - 22:38
Смерть это механизм эволюции, необходимый в борьбе жизни с энтропией.
Гость
37 - 03.04.2013 - 22:39
Смысл жизни заключается в борьбе с энтропией.
Гость
38 - 03.04.2013 - 22:41
получается смерть необходима для жизни
Гость
39 - 03.04.2013 - 22:44
любителям самурайщины - если жить каждый день как последний то рано или поздно вы окажитесь правы (простите за кривой перевод с басурманского)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены