К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

склонность человека к религиозности может иметь нейрофизиологические основания

Гость
0 - 13.03.2017 - 20:43
Ученые подтвердили склонность больных эпилепсией к глубокой религиозности – похоже, между ними существует нейрофизиологическая связь.

Эпилепсия может вызывать столь яркие и отчетливые мистические переживания, что эту болезнь считали своего рода «священной» в целом ряде религиозных культур. Научное исследование этой взаимосвязи тоже насчитывает не один десяток лет. Продолжает эту тему новая работа ученых во главе с Бритом Джонстоном (Brick Johnstone) из Миссурийского университета. Ее результаты представлены в статье, опубликованной журналом Mental Health, Religion and Culture.

Эпилептические приступы связаны с аномальными вспышками активности нейронов, которые могут охватывать обширные области головного мозга. Они могут вызывать сильные переживания мистического толка, да и вообще больные эпилепсией часто бывают склонны к религиозности. Напомним, в прошлом году благодаря случайности ученые даже зафиксировали происходящее в мозге такого больного прямо в процессе «откровения свыше». (С)

P.S. еще одно доказательство того, что все религиозные чудеса существуют только в голове у верующих.



81 - 16.03.2017 - 14:10
...друзья, прошу всех высказываться по теме дабы избежать её повторного и окончательного закрытия.
Модератором больше делать нечего как тереть лишнее.
Пожалуйста.
:-)
Гость
82 - 16.03.2017 - 14:24
Пожалуйста...не пиши избито , все все поняли. Покеда...эээ...модератор.
Гость
83 - 16.03.2017 - 19:29
Ахаха
Гость
84 - 16.03.2017 - 19:31
связь конечно есть, но какая? Не каждый эпилептик может стать шаманом, но каждый шаман имеет тот или иной психологический бзик :) Т.е. если случился приступ эпилептический - это повод рассматривать в шаманы :) А дальше дело в управлении собой и своими приходами. Сумел их обуздать и контролировать себя в них - будешь шаманить, а нет - будешь простым эпилептиком и, или помрешь быстро :)
Гость
85 - 16.03.2017 - 19:35
Вот читаю об особенностях мирового шаманизма и пришла мысль в голову, что в первобытном обществе даже психические неадекваты могли быть очень востребованы и имели шанс стать уважаемыми и полезными для окружающих, найти свое место в жизни. Сейчас они, бедолаги мыкаются по больницам.
Гость
86 - 16.03.2017 - 20:29
85-Stay911 >мыкаются те, кто не принял себя, не проанализировал ситуацию, кто не лечится. Лечиться и психологически и медикаментозно.
Гость
87 - 16.03.2017 - 21:09
не знаю, шаманы не лечились медикаментозно, других лечили :)
Гость
88 - 16.03.2017 - 21:10
вот если зов не принимали, тогда трындец :(
Гость
89 - 16.03.2017 - 21:22
88-CK > ну, не закрывайте :) мне будет приятно, если заявленная мной тема кому то даст повод порассуждать )
но для меня она исчерпана.
И в целом я получила от нее массу приятных впечатлений. Жаль, что не смогла сдержаться и сорвалась на скандал, но вот не смогла..(((( подперло в тот день чего со всех сторон.
а вот к пятнице проблемы вроде подутряслись и жизнь вновь прекрасна! :)
приношу извинения за доставленные хлопоты.
CK
90 - 16.03.2017 - 22:48
(89) Ginger
.
:-)
Гость
91 - 17.03.2017 - 19:14
ну если тема для вас исчерпана, то чтобы просто рассуждать сам на сам повода не надо :)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены