К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

склонность человека к религиозности может иметь нейрофизиологические основания

Гость
0 - 13.03.2017 - 20:43
Ученые подтвердили склонность больных эпилепсией к глубокой религиозности – похоже, между ними существует нейрофизиологическая связь.

Эпилепсия может вызывать столь яркие и отчетливые мистические переживания, что эту болезнь считали своего рода «священной» в целом ряде религиозных культур. Научное исследование этой взаимосвязи тоже насчитывает не один десяток лет. Продолжает эту тему новая работа ученых во главе с Бритом Джонстоном (Brick Johnstone) из Миссурийского университета. Ее результаты представлены в статье, опубликованной журналом Mental Health, Religion and Culture.

Эпилептические приступы связаны с аномальными вспышками активности нейронов, которые могут охватывать обширные области головного мозга. Они могут вызывать сильные переживания мистического толка, да и вообще больные эпилепсией часто бывают склонны к религиозности. Напомним, в прошлом году благодаря случайности ученые даже зафиксировали происходящее в мозге такого больного прямо в процессе «откровения свыше». (С)

P.S. еще одно доказательство того, что все религиозные чудеса существуют только в голове у верующих.



41 - 14.03.2017 - 14:57
Ginger 42 \\это не трактовка замысла. Это всего лишь один из возможных вариантов. Причем наиболее логичный. \\\
Логичный (на Ваш взгляд) вариант это не трактовка замысла? Ну ладно )

\\.....\\
Не имеет значения

\\Ощущаешь себя живущей в психушке...\\
о, как я Вас понимаю )
Но.. Вы не пробовали поговорить с Мегабаксом? У вас должно получиться )
Гость
43 - 14.03.2017 - 15:05
43-Александрр > вот и получается верить в то, что Бог заботится о людях или не верить - это по сути игра - угадаешь реальное положение вещей или нет.
Поэтому и предпочитают верить, потому что кто то там сказал, что это выгоднее, чем не верить...
то есть опять все утыкается в личную выгоду.. человек корыстолюбив, поэтому логика выгоды ему ближе, понятнее и греет душу...
так что пофиг...
статьи опровергающие религиозные установки встречаются не часто. Поэтому и разместила эту заметку здесь.
Понравилась реакция СК - подмечено в самую точку - все можно трактовать так, как выгодно самому трактующему.
Так что я довольна результатом этой темы.
Такое рассуждение, которое привел СК мне просто не пришло в голову. А это плохо - значит мне надо работать над развитием умения рассуждать логично :)
Гость
44 - 14.03.2017 - 15:06
34-Александрр >почему вы не пользуетесь кнопкой "цитирование"?
Гость
45 - 14.03.2017 - 15:08
44-Александрр > Мегабаксу не интересно со мной разговаривать.)
А навязываться с разговорами я не люблю...потому что знаю как раздражают навязчивые желающие поговорить...
ведь то, что дико интересно для одного человека может быть так же дико скучно для другого...
Гость
46 - 14.03.2017 - 15:09
47-Наш гордый варяг > кстати да - читать Александрра очень сложно...
50 - 14.03.2017 - 15:29
Ginger 46
Цитата:
вот и получается верить в то, что Бог заботится о людях или не верить - это по сути игра - угадаешь реальное положение вещей или нет.
Так лучше? Вы никак не поймете одной простой вещи. Есть те, кто верят потому что все верят. Но есть и другое. Например? я приводил здесь отрывок из фильма о Юнге, где он говорит: "мне нет нужды верить, я знаю". Верить - от слова ведать, знать, просто со временем это значение было утрачено..

\\то есть опять все утыкается в личную выгоду.. человек корыстолюбив, поэтому логика выгоды ему ближе, понятнее и греет душу... \\
по большей части, но не все, вот в чем штука.

\\так что пофиг... \\
это понятно )

\\Понравилась реакция СК\\
имхо "реакция СК" это немного не то, о чем Вы подумали ..

Наш гордый варяг 47 \\почему вы не пользуетесь кнопкой "цитирование"? \\
Просто так привычнее и легче )

Ginger 48 \\ кстати да - читать Александрра очень сложно...\\
есть очень простой выход )
зы, я пробовал стать как все в этом деле, но это показалось мне неоправданной тратой.. сорри, может быть я еще попробую..
Гость
51 - 14.03.2017 - 15:33
53-Александрр > а о чем реакция СК? он четко указал на мой промах - я не учла, что самовозбуждение мозга можно трактовать как возбуждение под влиянием Бога. :)
На мой взгляд великолепное, точное, а главное короткое замечание которое убило тему накорю.
Но если я опять чего то не увидела - пишите. мне интересно как еще можно повернуть это рассуждение.
52 - 14.03.2017 - 15:44
54-Ginger >если Вы о том, что "замечание СК убило сабж на корню", то соглашусь. Просто из Вашего \\Ginger 19\\ это сложно было понять ) Там было про неисчезающую религию, другой тип мышления атеистов, глюки - но ни слова о том, что сабжу каюк )
Однако, предлагаю на этом и завершиться )
53 - 14.03.2017 - 16:11
Цитата:
Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
то есть опять все утыкается в личную выгоду
А что – правильно.
Везде есть и должна быть личная выгода. Хоть в жизни на физическом плане - человек хочет, чтобы у него было достаточное количество денег, и это правильно и для него, и для его детей.
Так же и в вере в Бога есть своя выгода, просто не все её понимают. А человек хочет стать достойным инструментом Бога, а здесь всё; и богопознание, и богопостижение, и спасение. И служа другим людям, человек тоже преследует свою выгоду, просто она – выгода, не лежит на поверхности и доселе ему даже непонятна.
Возьмите ту же мать Терезу, которая заботилась о многих страждущих людях. А теперь перенесите вектор своего внимания на то, что она знала или чувствовала свою кармическую задачу, свое служение Богу. Вот и есть её выгода – служить Богу своему, больше никому. А уж что Бог поручит делать; быть священнослужителем в церкви, заботиться о страждущих, как мать Тереза, или заботиться о достатке своей семьи, то и надо делать.
Хотелось бы посочувствовать тем, кто не знает своего предназначения, а не знает, то и не выполняет качественно, на сто процентов это самое предназначение, но это тема другого романа.
Прочитал то, что написал и подумал, что этот пост перекликается с соседней темой - Как узнать свое предназначение [Родная]
Гость
55 - 14.03.2017 - 16:26
57+ религия, любая! плоха тем, что она дает пристанище огромному количеству откровенных сволочей паразитирующих на страхах других ....
CK
56 - 14.03.2017 - 16:39
(49) Ginger
...кстати да - читать Александрра очень сложно...
.
...да, так и есть, слишком в куче пишет.
Порой проще пропустить текст и не читать.
.
Я тоже не пользуюсь опцией цитирования, но пытаюсь разделять своё от чужого пустой строкой и курсивом, хотя бы.
:-)
57 - 14.03.2017 - 16:57
57-Ginger
Фу, как грубо...
А тебя за оскорбления не банили ещё??? Ну какие твои годы.
Да, ты автор темы, но вход в неё свободный, так что прости...
58 - 14.03.2017 - 17:02
...(прошёл незаметно мимо, шаркая ногами, чихнул, пу....пустым ведром звякнул)
:-)
59 - 14.03.2017 - 17:16
CK 59 \\\Порой проще пропустить текст и не читать.\\\
Порой это самое правильное, что можно сделать.
CK
60 - 14.03.2017 - 17:24
(62) Александрр
.
...без обид, это я просто намекнул, что слитно и правда не удобно.
Но признаю Ваше право писать так как Вам удобнее.
:-)
Гость
61 - 14.03.2017 - 17:31
60-Голубь Белый > банили и не раз. И если сейчас забанят правильно сделают. Правила есть правила!
Но наличие правил для меня не повод скрывать свое отношение к тем, кто мне не нравится.
Отсидеть в бане за удовольствие сказать все как есть - это не проблема и даже не неприятность.
Поэтому я вступать в лицемерные дискуссии не стану.
Двуличных лицемеров терпеть не могу!
А человек непрерывно твердящий о святости и духовном предназначении - лицимер! - это без вариантов.
И я это выскажу при каждой подвернувшейся оказии.
Социум держится на двуличии и лицемерии. И с этим ничего нельзя поделать.
Поэтому плюнуть ядом в лицимеров хотя бы в этом болоте - уже радость...
62 - 14.03.2017 - 17:34
63-CK > иногда действительно стоит пропустить, я только об этом )
Гость
63 - 14.03.2017 - 17:38
склонность к религии, как мне кажется, бывает разной.
64 - 14.03.2017 - 17:49
Цитата:
Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
Поэтому я вступать в лицемерные дискуссии не стану.
Извините, но с вами я не дискутирую.
Я озвучил то, что мне показалось интересным в русле вашего замечания, и это всё...
Но если что-то другое покажется интересным, то снова напишу. И это тоже всё.
65 - 14.03.2017 - 18:07
Прочитала оригинальную работу. Там речь о том, что ,возможно (!), религиозность/мистика может быть "вшита" в мозги и ярко проявляться при активной стимуляции соответствующих зон. Больные эпилепсией тут просто потому, что на них это удобно изучать. В работе брали две шкалы (опросники), несколько их адаптировав,- одна по поведенческим признакам, специфичным для эпилептиков, другая - не специфичная для эпилептиков, для измерения определенных аспектов религиозности/духовности, потом находили корреляции внутри первой шкалы и между первой и второй. Собсно, вот. Этот эксперимент не про то, что верующие люди психически нездоровы.
Гость
66 - 14.03.2017 - 18:35
68-Сумчатый медведь >
Цитата:
Сообщение от Сумчатый медведь Посмотреть сообщение
Там речь о том, что ,возможно (!), религиозность/мистика может быть "вшита" в мозги и ярко проявляться при активной стимуляции соответствующих зон.
ну, собственно говоря об этом и речь.
если постоянно искусственно стимулировать активность "соответствующих зон", то конечно же они будут более развиты, чем те, которые не испытывают регулярной стимуляции.
Именно поэтому религиозная экзальтированность с годами только возрастает, а переубедить верующего невозможно. У него просто отсутствует критическая оценка фактов и они трактуются только в выгодном для него ключе.
А психическое нездоровье это уж чисто индивидуально.
Но все таки нужно признать, что склонность к мистицизму, экзальтированной религиозности и эзотерическим учениям очень часто сопровождается психическими расстройствами.
Сумасшедших трезвомыслящих прагматиков в разы меньше.
67 - 14.03.2017 - 18:55
69-Ginger> у меня ощущение, что вы пытаетесь бороться с ветряными мельницами ,и я не понимаю ,зачем ) Вы в этой теме хотите обсудит истоки религии или ее значимость или что-то другое?
Гость
68 - 14.03.2017 - 19:39
70-Сумчатый медведь > не знаю зачем... просто болевая точка... я прекрасно понимаю, что спорить с людьми бессмысленно и вредно. Поэтому в реальной жизни я очень внимательно слушаю и крайне сдержано высказываю свое мнение. В итоге накапливается раздражение. Потому что подстраиваюсь только я, а это не особо весело...
Кроме того, хочется понять, что заставляет людей думать определенным образом.
Поэтому статьи по психологии я все таки читаю. И иногда хочется что то обсудить, но опять же приходится молчать, потому что обсуждать не с кем...
И вот это постоянное вынужденное молчание в итоге приводит в раздражению и желанию что то кому то доказать..)
По сути оппонент у меня воображаемый :)
Так что да. Это война с ветряными мельницами.. :)
но... согласитесь это очень грустно понимать, что ничего, абсолютно ничего! - нельзя...
нельзя быть грустной, нельзя уставать, нельзя говорить что плохо себя чувствуешь, нельзя говорить о том, что что то волнует ...
Даже такая достаточно безобидная слабость, как желание обсудить заинтересовавшее чтиво вызывает недоумение и осуждение...
вот как то так...
Гость
69 - 14.03.2017 - 20:01
71-Ginger >не расстраивайся. пенсию скоро начнут платить. и работать еще будешь.
70 - 14.03.2017 - 20:05
71-Ginger> хм. я не заметила осуждения и недоумения, но, честно говоря, я не читала всю тему. Мне просто было не очень понятно, какую конкретно идею вы хотите обсудить. Связь между зацикленностью на мистике и душевным нездоровьем? Или то ,что склонность к мистике есть у всех ,но не у всех проявляется? Или функции религии? Насчет нельзя - есть объективные нельзя ,а есть те ,которые вы сами себе придумываете.
71 - 14.03.2017 - 20:08
Кстати, пользуясь случаем... Мать Тереза та еще дрянь была. ))
Гость
72 - 14.03.2017 - 20:13
0-Ginger >все разговоры о религии надо начинать с понятия "бог", что вкладывается в это понятие.
Хотя, если вы не видите суслика, то это не значит, что его нет ;)
Гость
73 - 14.03.2017 - 20:31
73-Сумчатый медведь >
Цитата:
Сообщение от Сумчатый медведь Посмотреть сообщение
Связь между зацикленностью на мистике и душевным нездоровьем?
да. это конечно прежде всего...
я не понимаю, как можно всерьез верить в мистику.
Да, это интересно, при помощи иносказаний можно объяснить достаточно сложные вещи, но это лишь инструмент помогающий говорить о сложном упрощенно...
И странно видеть как взрослые люди воспринимают эти иносказания буквально.

так что тема была очередной дурацкой попыткой сказать - "мистические переживания это лишь фантазии перевозбужденного мозга!"
но увы.. попытка с треском провалилась...)
Гость
74 - 14.03.2017 - 20:32
75-Все просто > даже если вы знаете, что суслик есть, то это не означает автоматически, что суслик следит за вами....
75 - 14.03.2017 - 20:33
76-Ginger >
\\\\я не понимаю, как можно всерьез верить в мистику.\\\\\
Серьезнее не бывает. Вы не пробовали послушать В. Катасонова? Это экономист, у него нет ни слова о мистике, но ... послушайте.
Гость
76 - 14.03.2017 - 20:37
78-Александрр > хорошо.. при случае гляну...
Гость
77 - 14.03.2017 - 20:46
77-Ginger >а вот именно поэтому надо определится с понятием"бог". И тогда уже будет примерно понятно как идет отслеживание каждой человеческой единицы.
Гость
79 - 14.03.2017 - 21:10
"Склонность к религиозности" можно переименовать в "склонность к стайности". "Церковь" в переводе значит общество. "Цивилизация" в переводе - гражданское общество.

Когда хочешь продвинуться на шаг вперёд не надейся на себя - доверься своей стае. (с)
81 - 14.03.2017 - 21:25
76-Ginger> наверное, это зависит от того, что вы под мистикой понимаете. Если барабашек в подполу или уверенность в том, что вы можете силой мысли вызвать цунами, то да, я тоже считаю, это бред) Но это может быть,например, попыткой побороть страх смерти путем уверования в свое всемогущество. Есть много людей, которые думают, что кто-то там наверху хорошо к ним относится (это почти цитата из "Сирен Титана" Воннегута ,вы не читали?). Я не разделяю эту точку зрения, но ,в общем, не считаю нужным пытаться кого-то переубедить.
Гость
82 - 14.03.2017 - 21:34
84-Сумчатый медведь > угу.. я понимаю... да, что там переубеждать... просто разговаривать и то бессмысленно ...
Гость
83 - 14.03.2017 - 21:41
просьба к модераторам закрыть тему.
Гость
84 - 14.03.2017 - 21:46
Ginger -
Тот, кто становится отважным,
теряя голову, непременно погибнет.
Тот, кто действует бесстрашно,
не теряя головы, сохранит свою жизнь.
В этих двух вещах заложены и польза, и вред.
Кто знает, почему перед лицом Неба все испытывают страх?
Даже мудрый не в силах отбросить его.
Небо действует так,
что не борется и без труда побеждает,
не убеждает словами и без труда получает согласие,
не призывает к себе, а все сами к нему стекаются,
действует хладнокровно и без труда добивается своего,
Сети Неба раскинуты повсюду,
и, хотя и имеют отверстия, сквозь них не проскочишь!
Гость
85 - 14.03.2017 - 21:51
87+ Ты просто проиграла и бесишься. Типа Аргентина -Ямайка пять ноль!
https://www.youtube.com/watch?v=0YjwN24yuXw

Не спеши убегать пойми что все мы на подводной лодке плывём и если будем друг друга бояться или презирать лодка утонет.
CK
88 - 16.03.2017 - 11:06
(83) Ginger
...просьба к модераторам закрыть тему.
.
....Как закрыть тему?! Вы меня в ней хвалили, такие тему не закрываются.
:-)
Гость
89 - 16.03.2017 - 11:39
правильно что открыли тему.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены