К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сижу, читаю свежий

Гость
0 - 24.04.2012 - 17:51
новый Хеллоу...там Далай-лама 14й...говорит на международном симпозиуме такие слова (недословно) "нам всем будет хорошо только тогда, когда мы научимся общие интересы ставить выше личных"...Вот в свете сказанного это как...как при коммунизме опять?
Что значит на макроуровне поставить общее выше личного? Это отдать все излишки одной страны в пользу другой? Или поделиться территорией? Или предоставить в дар энергоемкие технологии?
А на микроуровне?
что значит поставить общий интерес выше личного? Отдать соседу комнату для его дочки? или пустить к себе пожить чью-то собаку? Или накормить чью-то маму?
Какие варианты ваши?



Гость
1 - 24.04.2012 - 17:59
Я надеюсь,что это выступление ему не алигархи проплатили:))
Гость
2 - 24.04.2012 - 18:07
1-Березкин >ну если б это сказал Зюганов на том же симпозиуме (кстати очень пафосном) или на худой конец Чавес...я б как-то поняла, но зачем пускать пыль в глаза Ламе14му?...не иначе товарищ Нептун ударяет своими волнами по мозгам всем без исключения...
Гость
3 - 24.04.2012 - 18:09
Тучка
0
Тут очень интересная тема.
Дело в том что буддизм ставит себя выше всех. Типа постиг окончательную всеобъемлющую истину(просветлённые же)
А на самом деле - эгрегор буддистов нужно воспринимать как ЧАСТЬ человечества. И как любой эгрегор - буддисты проводят свою идею (каждая лягушка хвалит своё болото).
Они конечно имеют полное право на это, но противоположный эгрегор "личные интересы выше общественных" - тоже имеет право на агитацию, что и делает. Собственно мы видим диполь ОВЕН-ВЕСЫ. (эгоисты-альтруисты).
А истинна в том что человек колеблется относительно центра, то в альтруизм, то в эгоизм
Гость
4 - 24.04.2012 - 18:10
Ну и?
У нас страна 70 лет так жила.
И даже щас быдло ненавидит олигархов. Вменяя им в вину это самое. Личное выше общесьвенного.
Так об чем базар?
Гость
5 - 24.04.2012 - 18:11
0-Tucshka > энто он просто озвучил положение мотивации бодхисаттвы.
Это собственно есть не только у Далай Ламы, у русских это называется соборностью - ставить интересы общины, ее приоритеты и выживание выше личных интересов. Это один из моментов которые вели наших дедов в бой во время Великой Отечественной войны. Если бы они на свои личные интересы и выживание ориентировались, то многие из нас сейчас бы и не жили.
Гость
6 - 24.04.2012 - 18:17
5-Чё >видишь ли в чем дело...мне не дает покоя то, что если (допустим) я соберусь отправиться совершить кору, то с услугами джипа - одна цена, пешкодралом с ночевками, другая с яками-третья...все как-то очень неоднозначно...
выходит мне сначала ( я утрирую конечно) Тибет накормить и от вшей избавить (причем бескорыстно)а потом уткнуться носом в то, что не смотря на всю их высокую духовность и нравственность там пышным непролазным цветом та же жадность что и у нас а может и похлеще...и путь мой становится одиноким и беспросветным...я мучительно хочу прорваться к свету (что означает сними с себя рубаху и выкинь, иди босиком и молитва тебя спасет или умрешь во славу её же)...и понимаю что иду по кругу...
Гость
7 - 24.04.2012 - 18:18
2-Tucshka >
По идее Лама должен понимать,что пока человек не удовлетворит собственных потребностей, то он об общественных будет думать только из под палки.А любые красивые идеи, создающиеся из под палки нежизнеспособны.
Это чем то похоже на то как церковь вместо того,чтобы проповеди в кремле чииать или в администрациях городов о нестяжательстве,делают это перед простыми гражданами.ЧЕловек итак всю жизнь вокруг всем должен,а его еще пытаются сделать должником и на тонких уровнях.Без аномалий такие явления не происходят и будут перекосы.
У человека помимо страдания по причине обусловленности,если куча других общественных причин испытватьразличные негодования.Эти причины троллят человека в течение всей жизни.Без их устранения человеку свободным никогда не стать. А несвободный человек не способен на самопожерстование. Есть конечно отдельные индивидумы,для которых самопожерствование-это область личных интересов,на их основе подобные идеи и внушаются.Пусть лама приезжает в Краснодал или лучше в среднюю полосу росии,где уровень жизни ниже,при почти одинаковой стоимости на все осталное.Порадет там за среднюю зарплату 10-15 тыс в месяц,а потом прочтет лекцию о любви к ближнему.Тогда я ему поверю.))
Гость
8 - 24.04.2012 - 18:19
4-Lora Alexandrovna >базар как обычно) о жизни...о нас с тобой... :) лапа
Гость
9 - 24.04.2012 - 18:22
Тучка
6
Просто ты не понимаешь, что такое "прорваться к свету".
Сначала определи куда ты рвёшься, а потом уже иди.
Гость
10 - 24.04.2012 - 18:22
3-RUST >значит остается точка пребывания в центре?
...нельзя же качаться вместе с маятником то в весы то в овна...
а сидеть в центре и смотреть как волны гоняют туда сюда кучу народа и как к небу летят эмоции весьма низких вибраций тоже как-то беспонтова...
Гость
11 - 24.04.2012 - 18:24
9-RUST >я не рвусь...я хуже)
Гость
12 - 24.04.2012 - 18:24
11-Tucshka >Ты уже там?:))
Гость
13 - 24.04.2012 - 18:26
6-Tucshka >нее, сочувствие не означает глупости. )) важно именно мудрое сочувствие которое приносит наиболее длительную во времени пользу. И поэтому сочувствие мудростью, верными взглядами может быть самым полезным, т.к. покажет человеку путь к самостоятельному избавлению от всех страданий. Это будет самым долговременным и тотальным сочувствием. Слабее будет просто материальная щедрость, т.к. она решает лишь временные вопросы и как только ресурс будет исчерпан, человек опять вернется к исходной ситуации бедности, но иногда и такое сочувствие необходимо если вопрос стоит о выживании.
И опять же как верно указал Березкин, важно чтобы ты делился от избытка, из богатой ситуации в которой бы от тебя "не убывало". Если ты делишься тем, отсутствие чего тебе самому приносит сильные страдания, то это глупое сочувствие, они ничего кроме раскаянья в совершенном акте щедрости не принесет.
Гость
14 - 24.04.2012 - 18:27
10
Человек - сборное существо.
В центре должна быть точка СОЗЕРЦАТЕЛЬ. Это основа.
Она даёт осознанность.
На периферии должно быть игра чуств, мыслей и всего что есть. - это жизнь.
Сочетание - этих позиций даёт полноту, ты не впадаешь в отрешённость, и не впадаешь в жизнь. Ты и там и там.
Гость
15 - 24.04.2012 - 18:29
12-Березкин >меня как старую барыгу ломает, когда вроде сами не очень бедные дяди и тети предлагают поделиться, откусывая буженинку и выкавыривая икру из зуба чтоб фотка получилась красивее...вот чего допустим стоит взять и впустить пожить в наши пустые новостройки тысячи молодых семей...так нет же...будут вещать про снижение какихто налогов, дотации и прочую хрень...и потом...ну поверишь лично ты Далай Ламе если он выполнит твое условие...а толку...вера верой а простая обыденная жизнь кошмарна и беспросветна в тьме кромешной
с одной стороны сколько бездельника не корми - ему всегда будет мало
с другой бесконечно истощать нельзя ресурсы в пользу интересов третьих стран и лиц
вывода нет никакого...
Гость
16 - 24.04.2012 - 18:31
Интернет отвратительный, поэтому ухожу.
Чё в посте 13 правильно говорит.
Верь себе и не слушай Далай-лам)))
Только то что в тебе даёт силу, всё внешее силу только отнимает.
Гость
17 - 24.04.2012 - 18:31
13-Чё >можно я приведу конкретный пример?
Гость
18 - 24.04.2012 - 18:33
16-RUST >:) ладно...встретимся в стратосфере
Гость
19 - 24.04.2012 - 18:37
17-Tucshka > это же твоя тема, тут ты вольна делать все что хочешь в рамках правил форума )))
Гость
20 - 24.04.2012 - 18:38
15-Tucshka >Стройка сейчас в частных руках.Сложно человеку,который остегнул несолько лямов за возможность построить дом,отдать их кому то просто так.Так как он понимает,что приегут разрезать ленточки и стучать сбе в грудь копытом,что мы заботися о людях,те кому он эти лямы проплачивал.Для человека это будет тяжелейшая психотравма.Это всего лишь конфликт свобод.
Гость
21 - 24.04.2012 - 18:39
13-Чё >вот смотри...застроили фестивальный, имея дорожную развязку, которая не в состоянии удовлетворить спрос граждан которые въедут в новые дома, то есть строя дома одновременно заложили причину страданий:
пробки на узких дорогах станут еще ужаснее
маршрутки не смогут перевозить всех кто хочет туда куда необходимо
не везде могут проехать пожарки в случае пожара и т.п.
выход?
отменить индивидуальный автотранспорт в городе и пересадить людей в черте только в общественный транспорт, а количество единиц транспорта и маршруты увеличить.
Но кто согласиться расстаться со своей машиной ради того, чтоб наши пожилые люди и мамы с детьми могли доехать до садиков, больниц собесов и прочая?
НИКТО...
и никакой соборности, медитаций, милосердия...ни-фи-га...значит будет умирать в душных условиях прям по дороге за колбасой...и отпевать отлетающую душу будет сигнал би-бики торопящейся куда-то
22 - 24.04.2012 - 18:40
Однако хорошо потрудились демократы... если человек искренне не понимает как это - быть естественным = общественное выше личного.

Тучка, чтобы народ жил и развивался, у него должно быть в крови - общественное выше личного. Даже ... американцы это понимают "На спрашивай что сделала Америка для тебя, скажи что ты сделал для Америки" - это их лозунг, давно правда это было.
Иначе все передерутся за свою норку и страна погибнет.

Демократы, разваливая Россию, активно насаждали другой лозунг, который убивает людей поодиночке и народ в целом: Права личности превыше всего. И видимо таки успешно насадили...

Как вернуть себе живое понимание? Путей много, выбирай любой.
Гость
23 - 24.04.2012 - 18:41
20-Березкин >конфликт гордынь о свободе речи нет...а что сейчас не в частных руках?...
Гость
24 - 24.04.2012 - 18:47
22-Александрр >да какие пути...перечисли...причем пути? когда ты не сможешь жить в городе лет через 5-10 потому что условия в городе становятся не для жизни а для мучительной смерти...
по идее церковь давно должна была организовать пункты бесплатного питания и раздачи одежды как гуманитарную помощь тем более чтио сегодня церковь при бабках как никогда...но тоже нет таких историй...так кто должен проявить соборность и отказаться от личного в пользу общего? где эти люди?..и где это общее?..любая некомерческая организация сегодня это отмывка денег...все это знают...остается сидеть серой деприсионной мышью под кустом и дрожа хвостиком молить о приходе нирваны
Гость
25 - 24.04.2012 - 18:48
23-Tucshka >
Кись,внешний мир устроен так,как он устроен.Смысл его функнциониирования во всех эзотерических течения-это разбудить человека.Чем жестче подстилка,тем сложнее на ней спать долго.Пока человек спит,он страдает.По прьобуждении зесь по-сути уже ловить нечего,это все равно что проходить одну и туже компутерную игру несколько раз.Рано или поздно надеост и человек вынужден искать себе другой место в котором его состояние будет не особо заметно.Некоторые смиряются из понимания и живут без особых амбиций,потому как понимают,что их амбиции кто то должен будет оплатить.
Гость
26 - 24.04.2012 - 18:51
25-Березкин >сижу и чуствую себя поганым тролем...ибо просто тупик
27 - 24.04.2012 - 18:55
Тучка, лечение отравления начинается с клизмы. Поэтому прежде чем искать ответы на вопросы, надо просто почиститься от ядов. Например, через Буддизм. Тогда и вопрос отпадет сам собой.

Насчет того, где это общее - достаточно общаться с живыми людьми, а не с резиновыми куклами, телевизором и собственными иллюзиями о мире.
Гость
28 - 24.04.2012 - 19:01
27-Александрр >хороший аргумент по сути: сама дура...
весомо, лаконично. Спасибо.
Гость
29 - 24.04.2012 - 19:04
28-Tucshka >Когда у людей арийско-буддисткая каша в голове, они всегда так пишу.имхо.
Тебе на такие темы лучше общаться с довочками, которые живут схожими интересами.Но таких оч мало.Их фиг их разговоришь))
Гость
30 - 24.04.2012 - 19:05
21-Tucshka > ну вариантов выхода из этой ситуации много разных и даже много было вариантов "невхода" в эту ситуацию. )) Это скорее ситуация связанная со здравым смыслом, чем напрямую с состраданием. Если есть средства, можно делать развязки, эстакаты и все такое. Можно просто запретить по некоторым улицам проезд личного транспорта (административно) и увеличить там трафик общественного.
И то, о чем говорит Александрр, очень реально. За последние несколько десятилетий идет активная работа по атомизации общества, насаждается идея "каждый сам за себя", "человек человеку волк" и т.д. Это ведет к тому что общество вместо целостной структуры которой сложно манипулировать, становится легко манипулируемой массой. Над которой уже не нужно властвовать силовыми методами, власть осуществляется на уровне идей и смыслов и эта власть становится тотальной. Если в период внешней диктатуры человек оставался властен над своими идеями и взглядами, то здесь он полностью подвластен. И на этом пути достигнуто уже много успехов, во многом сильно разрушены "горизонтальные" связи между людьми, уже никто не хочет делиться частью своей свободы, чтобы стало больше свободы вообще.
Тут уже не идет никакой речи о сострадании и том, чтобы поставить интересы общества выше своих. Свои инетресы объявляются абсолютным мерилом и ценностью. А как можно делиться абсолютными ценностями? )) Поэтому становится противоестественной даже просто такая постановка вопроса, какая озвучена в цитате из Далай Ламы.
31 - 24.04.2012 - 19:11
Тучка, почему сразу дура? ) Представь если дама весом под 100 кило спрашивает о том как ей пробежать стометровку. Что сначала? верно, снять вес, потому как если она сразу побежит, то недолго..
Так и здесь )

Березкин, а чего это про кашу было? я не въехал ...
Гость
32 - 24.04.2012 - 19:12
30черт поберичто это все значит.
Кашу что ли перекладываете
33 - 24.04.2012 - 19:14
Кстати простой пример общественного выше личного: представь мамашу, которая при виде тонущего собственного ребенка не бросается его спасать, неважно какой ценой, а беспокоится о себе. Нормально? Теперь шажками дальше топай.. )
Гость
34 - 24.04.2012 - 19:14
30-Чё >ну так вот и вопрос...зачем просто утверждать(даже будучи авторитетом?), когда очевиден тупик и много успешных вех достигнуто на пути атомизации общества и мира в целом?
почему тот же Лама не скажет - Вова, какого хрена? или там Билл или Франсуа?...
товарисч Каддафи ненароком ляпнул что помогал французским друзьям и получил по полной...( а ведь из лучших побуждений решил поделиться своими благами )
и все сидят теперь и думают...щас бапки отдам завтра бошку отвентят - ибо на мировом уровне показали
по идее должна возникнуть армия духовных лидеров, которые плюнут на все пытки и муки и поднимут флаг чистых знаний и практики, но...чёта пусто и на этом фронте...остается личный подвиг - передача своей квартирки в пользу горада краснодара и блуждание по мировым помойкам с целью провозглашения духа святага (оноже дхарма)
Гость
35 - 24.04.2012 - 19:16
31-Александрр >
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Представь если дама весом под 100 кило спрашивает о том как ей пробежать стометровку. Что сначала? верно, снять вес, потому как если она сразу побежит, то недолго..
будет достаточно предложит такой даме пробежать стометровку.Когда она начнет бежать,она сама поймет,что не может и что если она хочет ее пробежать,ей придется для этого похудеть.Дама поймет это сама и похудеет.Если для нее это будет сложно,значит она еще просто не готова к тому чтобы похудеть.
Но вы при этом не станете кармической причиной для ее возможной обиды,если вы станете ей пояснять ,почему она не сможет добежать.
Гость
36 - 24.04.2012 - 19:17
33-Александрр >по ходу ты решил что я невъезжаю в тему милосердия и общественных поступков....
ладно...
Гость
37 - 24.04.2012 - 19:18
36 это он мне, наверное
38 - 24.04.2012 - 19:18
Гхм... забавно ) Вы это всерьез про кармпричины и обиды?
*Тучка уже пробежала свою стометровку.. и запыхалась, раз задала вопрос )
Гость
39 - 24.04.2012 - 19:19
34-Tucshka >вы имхо все таки путаете мух и котлет. )) ху из град краснодар? и кому конкретно достанется ваша квартирка? это же просто глупость отдавать что то в никуда, не зная на какие цели это будет использовано. Духовные пути не имеют ничего общего с глупостью, они начинаются с осознанности и понимания взаимосвязей. Вооружившись этим и наблюдательностью, можно набирать опыт мудрости и реального ( а не идиотического ) сострадания - помощи себе и окружающим


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены