К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сижу, читаю свежий

Гость
0 - 24.04.2012 - 17:51
новый Хеллоу...там Далай-лама 14й...говорит на международном симпозиуме такие слова (недословно) "нам всем будет хорошо только тогда, когда мы научимся общие интересы ставить выше личных"...Вот в свете сказанного это как...как при коммунизме опять?
Что значит на макроуровне поставить общее выше личного? Это отдать все излишки одной страны в пользу другой? Или поделиться территорией? Или предоставить в дар энергоемкие технологии?
А на микроуровне?
что значит поставить общий интерес выше личного? Отдать соседу комнату для его дочки? или пустить к себе пожить чью-то собаку? Или накормить чью-то маму?
Какие варианты ваши?



41 - 24.04.2012 - 19:20
\\\\>по ходу ты решил что я невъезжаю в тему милосердия и общественных поступков....\\\\

Тучка, я прочитал сабж: \\\что значит поставить общий интерес выше личного? \\\
А, я въехал! это такой развод, да? )))

*тока я не понял при чем тут милосердие...
Гость
42 - 24.04.2012 - 19:21
33-Александрр >дело в том, что "дама с весом" это по сути общество с накопившейся инерцией духовных потребностей и реализаций и тут ты прав..но я допустим не могу представить чтоб какое-то массмедиа взяло на себя функцию распространения полезных навыков и проч. в этом духе...а зомбируют все кто не попадя...
поэтому грустно...
43 - 24.04.2012 - 19:23
Господя... да не замахивайтесь вы на общество! сдалось оно вам.. оно больное напрочь, ну и что? Это мешает вырастить у себя на огороде сочную спелую морковку? )
Гость
44 - 24.04.2012 - 19:26
43-Александрр >приехали...конечно мешает...войди в подъезд...сейчас не факт, что тебя соседи же не ограбят просто чтоб выпить.. и нет никаких альтернатив для выхода из тупика, кроме как пролезть на форум и в красивом платьице не сказать - общество больно, давайте поможем друг другу...
ну давайте...
Александр как вы можете помочь другу?
Гость
45 - 24.04.2012 - 19:27
Tucshka. "Отдать соседу комнату для его дочки?"
Это интерес соседа и его дочки, а не общий интерес :-)
Думаю, чтобы отвечать на этот вопрос, сначала нужно определить что составляет общий интерес для всего человечества?
Гость
46 - 24.04.2012 - 19:31
вот на свой сабж я и отвечаю?
- я могу дать погулять в своем красивом огороде
- я могу дать поиграть в настольный теннис
- я могу дать почитать книжки
- я могу угостить борщом (хотя редко варю)
( только увы все это никому не надо)ибо нет такого сегодня понятия как "общее"...вот сопсна и всё...
потому как заниматься благотворительностью в обществе с заявленным "потребительским" уклоном -это плодить дармоедов...мы попали в ловушку
Гость
47 - 24.04.2012 - 19:33
45-Oeil de faucon >о том и речь...но похоже формировать понятие общий интерес могут только "держатели общака"...просто я убедилась что мы имеем тупик...и что дальше мне лично не ясно...
48 - 24.04.2012 - 19:33
Тучка, я про морковку на своем подоконнике говорил, а не про подъезд.
В общем понятно.. рекомендация та же: сначала клизма, потом все остальное... сорри за некоторую грубость высказывания, но по факту отравление лечится только так..
Гость
49 - 24.04.2012 - 19:34
Tucshka. "Я,я ":-))
а в морду дать можешь?:-))) на слабо?:-))
"ибо нет такого сегодня понятия как "общее".."
это не так .... минимум одно общее найти можно ( а если пофантазировать, то и гораздо более) всему человечеству важно, чтобы Земля не напоролась на небесную ось или что-то вроде того... всему человечеству важно выжить и продолжится...
Гость
50 - 24.04.2012 - 19:35
48-Александрр >смотрите...вы даете лично мне совет...то есть выходит заявленная тема признак лично моей болезни и всё у нас прекрасно...ладно. я вас поняла, что вы хотите убедить меня в моем отравлении. рада за ваше здоровье. пока
Гость
51 - 24.04.2012 - 19:37
49-Oeil de faucon >:) не...в морду не могу
Гость
52 - 24.04.2012 - 19:45
Tucshka. "не...в морду не могу "
(борзеет) как же те, девонька, жить-то будешь?:-))))
Гость
53 - 24.04.2012 - 19:52
52-Oeil de faucon >не знаю...)
судя по всему никак
Гость
54 - 24.04.2012 - 20:00
Tucshka. "судя по всему никак "
Ни понЯла? Разбежавшись, прыгнешь со скалы???
Гость
55 - 24.04.2012 - 20:00
39-Чё >понятие: "цели", "польза" - весьма условны...если вам доведется пить чай с толстосумом вы обязательно убедитесь в его жадности... бедные люди проявляют чудеса щедрости в сравнении с тем как жадничают имущие...
Гость
56 - 24.04.2012 - 20:01
54-Oeil de faucon >это крайности...
Гость
57 - 24.04.2012 - 20:03
Tucshka. ты хочешь быть доброй?
Гость
58 - 24.04.2012 - 20:18
57-Oeil de faucon > не, она хочет быть богатой...
Гость
59 - 24.04.2012 - 20:19
Lora Alexandrovna.а я хочу быть очень богатой!!!
Гость
60 - 24.04.2012 - 20:37
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
что если (допустим) я соберусь отправиться совершить кору, то с услугами джипа - одна цена, пешкодралом с ночевками, другая с яками-третья...все как-то очень неоднозначно...
А что в этом неоднозначного? Разная себестоимость и разная цена, у тибетцов (ну или у непальцев) бензин для джипа не сам по себе в бензобаке материализуется...
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
выходит мне сначала ( я утрирую конечно) Тибет накормить и от вшей избавить (причем бескорыстно)
А кто тебе такое предлагал? :-)))))
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
не смотря на всю их высокую духовность и нравственность там пышным непролазным цветом та же жадность что и у нас а может и похлеще...
Не, не похлеще, примерно такая же... а что Далай Лама говорил, что там живут сплошь просветленные? К тибетцам, непальцам, индусам разве его слова "нам всем будет хорошо только тогда, когда мы научимся общие интересы ставить выше личных" не относятся?
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
путь мой становится одиноким и беспросветным
Скучно в одиночестве - возьми попутчика, хочешь уйти от беспросветности - возьми Знания...
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
я мучительно хочу прорваться к свету (что означает сними с себя рубаху и выкинь, иди босиком и молитва тебя спасет или умрешь во славу её же)...
С чего ты решила что выкидывание рубахи и обуви приведет тебя к свету? :-))))
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
и понимаю что иду по кругу...
Гость
61 - 24.04.2012 - 20:40
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
меня как старую барыгу ломает, когда вроде сами не очень бедные дяди и тети предлагают поделиться, откусывая буженинку и выкавыривая икру из зуба чтоб фотка получилась красивее...
Ты точно знаешь, что Дала Лама ест буженинку??? Откуда инфа?
Гость
62 - 24.04.2012 - 20:42
61-1osho1 >там написано "дяди и тети"...
Гость
63 - 24.04.2012 - 20:44
59-Oeil de faucon >хочешь? - будешь :)) стопудово...
мн...а вот я думаю, что похоже быть бедным или богатым в свете сабжей не актуально
Гость
64 - 24.04.2012 - 20:46
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
там написано "дяди и тети"...
Дядя и тети бывают разные, в сабже вроде речь идет о Далай Ламе...
Гость
65 - 24.04.2012 - 20:49
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
ибо нет такого сегодня понятия как "общее"...
Так может быть Далай Лама именно об этом говорил, а не о благотворительности? ;-)
Гость
66 - 24.04.2012 - 20:51
59-Oeil de faucon > я тоже. Прикинь. И при этом я не считаю богатых плохими)))
Гость
67 - 24.04.2012 - 20:52
65-1osho1 >ты мои слова о дядях и тетях снабдил отводом к Ламе... выдергивать из моих ответов сабж и компоновать с темой не оч. правильно
Гость
68 - 24.04.2012 - 20:57
67 - ну значит я тебе не правильно понял... :-)
Гость
69 - 24.04.2012 - 20:59
68-1osho1 >:) мм...ээ...да, меня иногда трудно понять другим людям...мои проблемы...
Гость
70 - 24.04.2012 - 21:09
0-Tucshka > варианты от частного к общему, в данном случае, это полагаю, призывы к гуманизму, толерантности, экологии, к духовному развитию, в общем то, что по сути и в других религиях, призывы жить так, чтобы "мировое зло" (эва как) хотя бы не приумножать, в простонародье "лишь бы не было войны" и отслеживать осознанно свои поступки, чтобы они не привели к большим последствиям для других.
Как-то так.. примитивно и упрощённо.)
Гость
71 - 24.04.2012 - 21:17
70-_Пани Барбара_ >еще такой момент...выступает сегодня наш президент, цитирует китайского философа....я например не могу себе представить ( да и не было такого) чтоб китайский президент цитировал нашего философа...мне грустно от того, что протягивая руку помощи исторически наша родина или получала по морде или теряла уважение в глазах мировой общественности, и вот просто как ее единица я понимаю, что или искать надо микросчастье в макронесчастье или даже не знаю что...:)
в общем пробрало меня...
сегодня
Гость
72 - 24.04.2012 - 21:20
+ прекрасная возможность поговорить и понять другую точку зрения, включительно рекомендации об анализе своих слабых мест и прочая...)
такая интеракивная форма исповеди...
всем спасибо..
Гость
73 - 24.04.2012 - 21:24
71-Tucshka > это политика. Статьи они сами не пишут, а имя китайского философа якобы придаёт вес политику и мудрость в глазах смотрящего, пиар-технологии.
Про руку помощи.. так же политика, мы еду, бабло, оружие, нам взамен "поручительство" в дружбе и поддержке от бедных стран, можно устроить там свои военные базы, да много чего для перевеса хотя бы на бумажной карте политического мира..
Политика делается закадрово, телек всего лишь вершина айсберга для обывателя. Не впечатляйся.)
Гость
74 - 24.04.2012 - 21:30
73-_Пани Барбара_ну политика...ясно...
а вот это "общественное" - это как Эльдорадо...и манит и пугает...потому что исторически мы ушли от общественного, а сейчас понимаем что оно нужно. Но ни форм реализации, ни способов, ни даже путей никто не пытается определить, а значит используют термин как манипуляцию...
Гость
75 - 24.04.2012 - 21:38
74-Tucshka > это и есть манипуляция власти. Оплачивать её будут не все, а только масса. Это делается ею и для неё же, чтобы сдерживать недовольство и направлять в нужное русло, религии в этом помогают.
Гость
76 - 24.04.2012 - 21:42
75-_Пани Барбара_ >эх...
Гость
77 - 24.04.2012 - 21:43
+ тут есть некий парадокс, если мы - все, хотим оставить культурное и пр. наследие потомкам, хотим чтобы планета как часть общего жила, то принципы доброй воли должны соблюдаться всеми как и проповедоваться сверху, с другой стороны - "всеми" невозможно. "Что позволено Юпитеру, то не позволено быку".. было, есть и будет.
Гость
78 - 24.04.2012 - 21:44
Справедливость и равенство это утопия.
Гость
79 - 24.04.2012 - 21:44
75-_Пани Барбара_ >значит на каждой кухне будет процветать своя правда а побеждать будет сильнейший и победителя не судят...круг замкнулся...свет погас((
Гость
80 - 24.04.2012 - 21:47
Мдааа... конкретно вы воткнулись в социальные игрища... :-)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены