К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сижу, читаю свежий

Гость
0 - 24.04.2012 - 17:51
новый Хеллоу...там Далай-лама 14й...говорит на международном симпозиуме такие слова (недословно) "нам всем будет хорошо только тогда, когда мы научимся общие интересы ставить выше личных"...Вот в свете сказанного это как...как при коммунизме опять?
Что значит на макроуровне поставить общее выше личного? Это отдать все излишки одной страны в пользу другой? Или поделиться территорией? Или предоставить в дар энергоемкие технологии?
А на микроуровне?
что значит поставить общий интерес выше личного? Отдать соседу комнату для его дочки? или пустить к себе пожить чью-то собаку? Или накормить чью-то маму?
Какие варианты ваши?



Гость
81 - 24.04.2012 - 21:48
79-Tucshka > "сильнейший" это всегда ставленник и всегда лоббирующий чьи-то интересы, группы лиц. И важно, чтобы была довольна эта группа, ну и боль-менее "народ", иначе власть не удержать, власть это тоже пирамида, сверху вниз, густо внизу - мало вверху, я про представителей..
Правда и в правду у каждого своя, в истории показатель факты, которые тоже по разному трактуются.)
Гость
82 - 24.04.2012 - 21:52
81-_Пани Барбара_ >ну значит получаются слова об общем благе профанация...а личные блага не имеют смысла...фигня какаято...значит я просто выбираю чисто свой путь любви и милосердия и плевать что и кто думает по этому поводу...
Гость
83 - 24.04.2012 - 21:55
(0) Тушка, опять паришься?

Ложь оружие сильных - верхние чакры всегда врут нижним (как начяльники подчинённым или родители ребёнку).
Я вдруг с ужасным огорчением понял что если судьба ба подкинула мне возможность иметь власть над подобными мне, я бы не устоял перед искушением больше не работать и жить лучше чем при работе - и стал бы искусно врать и давить и даже может убивать (ах, только бы больше не работать под началом какого-то идиота получяя копейки тогда как он гребёт мильоны!!!)....
Гость
84 - 24.04.2012 - 21:57
82-Tucshka > и так и не так, любое большое состоит из малого.)
Гость
85 - 24.04.2012 - 21:58
82-Tucshka > да, твой личный выбор повлияет на других, именно это ты и должна помнить выбирая для и за себя.
Гость
86 - 24.04.2012 - 22:04
85-_Пани Барбара_ >лично я думаю что свобода моего выбора мной и ограничевается...даже детям я не указ, собственно как и своих родителей не слушала особо)
по большому счету все эти родовые цепочки развалились
Гость
87 - 24.04.2012 - 22:06
83-Фриman >уже не парюсь..)
просто в които веки возможность с Барбарой поговорить выпала...
Гость
88 - 24.04.2012 - 22:09
сладких снов*
Гость
89 - 24.04.2012 - 22:10
86-Tucshka > тебе так кажется, всё что ты вкладывала и получала сама, ими и перерабатывается, для "питания" или отторжения. В этом и есть родовая цепь, помимо генома, твои установки, решения, твои ресурсы.
Гость
90 - 25.04.2012 - 07:40
Tucshka. "еще такой момент...выступает сегодня наш президент, цитирует китайского философа....я например не могу себе представить ( да и не было такого) чтоб китайский президент цитировал нашего философа..."
Ну, в былые времена наши китайские товарищи весьма широко цитировали великого русского философа Владимира Ильича Ленина :-)))
Ты ишешь обид там, где их нет...:-)
Гость
91 - 25.04.2012 - 07:50
90-Oeil de faucon > на пиэ модно выводить закономерности на фоне собственной необразованности
Гость
92 - 25.04.2012 - 07:52
злая, ты, Лорка :-)
Гость
93 - 25.04.2012 - 07:54
0-Tucshka > это слова, ничего не значащие слова )
Гость
94 - 25.04.2012 - 07:58
92-Oeil de faucon > не. Не злая. Я просто дураков не люблю
Гость
95 - 25.04.2012 - 11:15
так давно уже два противостояния - человек человеку друг и человек человеку волк. последнее побеждает. Чувствуются не изжитые корни далеких предков
Гость
96 - 25.04.2012 - 14:10
90-Oeil de faucon >а я не обижаюсь ни на кого, просто заметила противоречие...когда говорят об общественных благах(политические и культурные деятели), но не пытаются их создавать...все что мне тут рекомендовали по сути дела к теме сабжа отношения не имело, скорее приятные попытки вступить в личные перепалки, что лично мне вобщем не в тягость)
Гость
97 - 25.04.2012 - 14:11
95-Чужая555 >корни как можно изжить?..на то они и корни?
Гость
98 - 25.04.2012 - 18:51
Tucshka. "когда говорят об общественных благах(политические и культурные деятели), но не пытаются их создавать..."
Добро пожаловать в реальный мир, Нео :-)))
Никогда никакие деятели и лидеры (за исключением единичных подвижников) не будут добровольно заботиться об общественном благе... Тем более, во власть лезут, обычно, люди нарциссичные, которым на все своих честолюбивых интересов плевать с большой колокольни...
Само общество должно заставлять своих лидеров работать на интересы общества, ставя блага лидер в прямую зависимость от того степени вклада их в общественное благо...
но таких обществ пока нет...
и, возможно, не будет.... печалька :-(
Гость
99 - 25.04.2012 - 18:51
на все, кроме, своих честолюбивых интересов
Гость
100 - 25.04.2012 - 19:03
99-Oeil de faucon >да я это еще в момент прочтения уяснила, потому в начале и говорила, что зачем просто сотрясать воздух такому уважаемому человеку ( далай ламе?) тем более все в современном мире понимают общественных благ нет, как нет реликтовых животных и бабочек исчезнувших с планеты земля...но потом я также поняла, что нельзя предвзято относится к другим - получишь зеркальное отражение (что я и получила)
поэтому мир и любовь***навсегда
Гость
101 - 25.04.2012 - 19:07
Tucshka "поэтому мир и любовь***навсегда "
а что значат три звездочки - матерное слово?:-))
иногда важно, все-таки, вовремя подумать так же об агрессии, ненависти и т.д., тем более, это нормальные движения человеческой души, пока они (эти чувства) не подумали за тебя..
Гость
102 - 25.04.2012 - 19:12
101-Oeil de faucon >ну если исходить из того что добро и мир суть обратная сторона ненависти и войны...то один фиг - это единое проявление двоякости. и если я буду активно источать блага(мир, любовь и прочая) то рано или поздно рядом окажется мой антипод активно выдающий на гора ненависть, зависть и злобу в соити (смысловом!) с которым мы рано или поздно придем к единому состоянию гармонии и уравняем наши импульсы..
как говорят в таких случаях:
не было бы счастья да несчастье помогло
Гость
103 - 25.04.2012 - 19:14
+ а равно и наоборот, если презентовать себя стервой то рано или поздно рядом окажется душка - итог будет тот же)
тут кому, что нравится))
Гость
104 - 25.04.2012 - 19:16
Tucshka. "если я буду активно источать блага(мир, любовь и прочая) то рано или поздно рядом окажется мой антипод активно выдающий на гора ненависть, зависть и злобу"
ну, по крайне мере ты его таким увидишь, надо ж будет тебе девать куда-то свою ненависть - ты будешь проецировать ее в него ;-) но, в какой-то степени, это даже лучше, чем направлять ее на себе и пожирать свой мозг... так что думаю, активно источать одни блага - затея сомнительная...
Гость
105 - 25.04.2012 - 19:23
104-Oeil de faucon >ну возможно для юности или активности, связанной с экспансией - источение благ полная глупость...а потом я вспоминаю себя, когда я была в гневе - мне самой не нравилось состояние злости или агрессии..лицо искажается, сердцебиение, глаза наливаются кровью...потом наступает стыд..и в конечном итоге я отчетливо понимаю что гнев - это слабость характера..он от бессилия возникает :(
хотя мне известно что садо-мазо в сексе многих бодрит - но там не гнев а скорее игра в гнев
Гость
106 - 25.04.2012 - 20:17
Tucshka. "он от бессилия возникает :("
он возникает на любое неудовольствие - такова человеческая природа...
вопрос умения его выносить без наливания кровью глаз, повышения давления, а так же без отреагирования посредством убийства или тяжких телесный повреждений...
а вот все эти идеи источенния благ подавляют прежде всего способность осознавать и наблюдать свой гнев (который безусловно, никуда не девается) это приводит к психосоматики (часто в виде повышенного давления), неожиданным срывам, тяжелым по последствиям и скрытого садизма к окружающим под эгидой благости...
так что - это опасная дорожка...
Гость
107 - 25.04.2012 - 20:26
105-Tucshka >
ВСе зависит оот того с какой позиции гневаться.Вообще это неадекватное состояние,если исходить из внутреннего понимания и чтобы разозлиться человеку нужно произвести над собой насилие,подавить тонкие проявления смысла,которые говорят об неадекватности этого состояния.Но так как все это происходит молниеносно,то оно ложновоспринимается и подается как норма.Хотя пробуждение злости,гнева-имеют сво довольно немаленькую протяженность во времени,но благодаря тому,что внимание ычно шляется где не попадя,только не в процессе ситуации,то эти временные интервали практически не заметны.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены