К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Система ценностей - можно ли обратиться к психологу?

Гость
0 - 09.02.2014 - 22:15
У меня несколько проблем, за решением которых я хочу обратиться к психологу. Самая простая - мне кажется, что я эгоист. Выражается это в том, что, как мне кажется, я не хочу уделять достаточно много времени другим людям. Это в свою очередь не дает мне строить отношения и заводить друзей. Ну, это мой субъективный взгляд, а как оно на самом деле, я не знаю...

Психологи с таким работают или это вне их зоны досягаемости? Если работают, какое это направление, кого мне искать?

Прошу без стеба и флуда. Заранее спасибо за ответы!



Гость
1 - 09.02.2014 - 23:13
безсмысленно искать кого-то определенного. сгодится любой, первый встречный психолог. рецепт прост. заходите, представляетесь и начинаете изо всех сил демонстрировать свою эгоистичную натуру. уверяю, в ответ получите такой ошеломляющий заряд бодрости, что впредь уже просто никогда не захочется быть эгоистом.
Гость
2 - 09.02.2014 - 23:17
Новые ники. Тушкина игра в действии.
Гость
3 - 09.02.2014 - 23:22
0-drug0y > :-) парадокс состоит в том, что чем меньше ты уделяешь внимания людям тем больше они хотят с тобой дружить... но тольеъко при условии что ты харизматичен..
так чт проблема не в эгоизме а отсутствии харизмы...
Гость
4 - 10.02.2014 - 00:05
drug0y , "не дает мне строить отношения и заводить друзей" Вот с этим и надо работать! Я не психолог, но наверно у этого должны быть причины - страхи там какие-то, закрытость от общения или общая негативность. Эгозм тут непричем. Мне кажется психологи должны в этом разбираться.
5 - 10.02.2014 - 00:35
0 - во-первых, кто вам сказал, что эгоист - это плохо? Во-вторых, "достаточно много времени" - это сколько и в чьих критериях? В-третьих: вверху на главной странице форума прикреплена тема http://forums.kuban.ru/f1050/poisk_p...593726-12.html . Я бы понаблюдала на форуме за психологами и понравившегося бы выбрала. По НЛП не загоняйтесь. Да и по гештальту, пожалуй, тоже.. хотя последнее - мое очень субъективное мнение. Еще бывают терапевтические группы, но насколько они вам показаны, надо поинтересоваться у специалиста. И в-четвертых, фигли я не сплю, полвторого уже..
Гость
6 - 10.02.2014 - 01:16
0-drug0y >Автор, быть эгоистом в наше время - это зашибись. Посмотри на остальных вокруг, большинство таких :-)
Гость
7 - 10.02.2014 - 01:32
Цитата:
Сообщение от drug0y Посмотреть сообщение
Психологи с таким работают или это вне их зоны досягаемости? Если работают, какое это направление, кого мне искать?
работают.
Гость
8 - 10.02.2014 - 07:59
0-drug0y > Самая простая - мне кажется, что я эгоист. Выражается это в том, что, как мне кажется, я не хочу уделять достаточно много времени другим людям.
как же вы без этого жить собираетесь,осмелюсь спрпосить?
Гость
9 - 10.02.2014 - 10:02
Цитата:
Сообщение от Qbanec Посмотреть сообщение
Тушкина игра в действии.
ну пусть хоть так...)
мой посыл был услышан...
Гость
10 - 10.02.2014 - 11:50
название темы и сабж у меня не совмещаются..))
Гость
11 - 10.02.2014 - 13:09
2-Qbanec > Какая такая игра, какие ники..?

3-Мелисса > Ну да, харизмы тоже нет.

4-Vzhik > Да, есть что-то из этого, но точно не пойму, что.

5-Сумчатый медведь > Точно, спасибо.

6-STRIT REISING > Значит, я больше других эгоист((

8-скучающий > Ну уж так, как сейчас, точно жить нельзя.

10-Meliora_spero > У меня тоже не очень, наверное, не точно слова подобрал...
Гость
12 - 10.02.2014 - 14:22
11-drug0y >Ну уж так, как сейчас, точно жить нельзя.нуэто как посмотреть.
как мне кажется, я не хочу уделять достаточно много времени другим людям.
у меня есть кент. вообще не эгоист.
начиналось пока было бабло с баб и водочки,которым он любил уделять всё своё свободное время.
потом когда остался без бабла ,семьи, и баб которым он
стал [*****] не нужен.
всё своё время он уделяет кентам которым он тоже не может не уделять внимание.
Гость
13 - 10.02.2014 - 15:25
12-скучающий > Так нужна золотая середина. И парень этот не потому все потерял, что не эгоист.
Гость
14 - 10.02.2014 - 15:30
11-drug0y > просто посмотри еще раз фильм "День сурка" .
он как раз про это.
Гость
15 - 10.02.2014 - 15:31
14-Мелисса > и как он на фильме выехать сможет? ))
Гость
16 - 10.02.2014 - 15:38
15-Дикий Мужчина > суть фильма в том, что для того что бы тебя полюбили нужно стать личностью самому. Не угождать желаниям других, а просто жить и делать то, что считаешь правильным.
и в итоге либо окружающие тебя полюбят, либо, если линия поведения не правильная - отвернутся...

наличие друзей это просто индикатор правильности действий.

то есть парадокс состоит в том, что для того что бы нравиться другим нужно заниматься прежде всего собой...
Гость
17 - 10.02.2014 - 15:39
13-drug0y >та понятно,что не потому.
может и вы сильно накрутили со своей "проблемой".
Гость
18 - 10.02.2014 - 15:49
17-скучающий > Может и накрутил, но сейчас я это именно так вижу... Сам не разберусь.

16-Мелисса >
Цитата:
Сообщение от скучающий Посмотреть сообщение
для того что бы нравиться другим нужно заниматься прежде всего собой...
Вы имеете ввиду саморазвитие и работу над собой? Не знаю тогда: многие не работают, и с друзьями/девушками все в порядке. Я работаю, но у меня проблемы.

Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
просто жить и делать то, что считаешь правильным
Ну я как-бы "просто" и живу... Короче, ничего не понимаю.
Гость
19 - 10.02.2014 - 15:54
Не, все-таки, пока я вижу себя эгоистом. Да, люблю людей, помогаю с удовольствием, НО!!! Простым общением и своим обществом делюсь с неохотой. Я раньше думал, что это интроверсия, но оказалось, что интроверты вполне нормально вписываются в общество. Значит, дело не в этом...
Гость
20 - 10.02.2014 - 16:03
18-drug0y > эээ)) так вот в этом то и суть - все зависит от того кто ТЫ.
В МИРЕ ВСЕ ЧЕСТНО. НЕДЛЬЗЯ ПОЛУЧИТЬ ОТ МИРА БОЛЬШЕ, ЧЕМ ТЫ ТОГО СТОИШЬ.
вот именно поэтому самые жестокие оскорбления это "тебя никто не любит" и "у тебя нет друзей".
по сути это оценка человека.
раз нет этих главных ценностей у него, значит человек он ... ну. скажем так - не особо нужный для тех людей, кто дает такую жесткую оценку.

но это очень субъективное мнение.
наличие друзей и любви это только показатель коммуникабельности.
не более.
21 - 10.02.2014 - 16:51
19-drug0y > после фразы "я люблю людей" я вспомнила забойную песенку Дельфина с одноименным названием )) а потом вот эту почему-то http://www.youtube.com/watch?v=P-RiRVmDOxE . странная ассоциация.
Гость
22 - 10.02.2014 - 17:26
20-Мелисса >из твоих слов получается,что главное для человека - это оценка других человеков)
(но ведь это тупик,конкретный;жить,чтобы понравиться другим??!))
Гость
23 - 10.02.2014 - 18:24
20-Мелисса > Какая такая оценка? Это просто факт - у меня нет друзей и любви. Люди набиваются ко мне в друзья, приглашают в гости, а я говорю: "Извините, мне сегодня некогда и вообще я что-то устал". И мне действительно некогда и я устал. То есть я не хочу тратить на других силы и время. Это эгоизм. А потом сам страдаю. А если начну дружить, еще больше страдать буду - я пробовал.
Гость
24 - 11.02.2014 - 12:23
ну во первых когда чел обвиняет другого, это может быть манипуляцией, т е тот кто вам сказал что вы эгоист, хочет получить ваше внимание.. зачем это тоже вопрос.. пытается убедить что вы ему должны уделять внимание, хотя может и не должны..

а во вторых человек может выглядеть эгоистом только внешне, а причины могут быть разные.. эгоист это тот кто не ХОЧЕТ уделять другим внимание, когда должен.. а если чел не МОЖЕТ, из за комплексов, то это уже не эгоист..
Гость
25 - 11.02.2014 - 12:45
23-drug0y > а вот и комплексы.. такое бывает часто..

ну вот рассмотрим класическую ситуацию..

родители убеждают ребенка, что он должен делать то что они говорят, в целях упрощения дальнейших манипуляций, произнося такие фразы как "ты должен слушаться нас безприкословно!" "ты же наш сын!" и др.. некоторые для еще большего упрощения пытаются как можно ниже снизить самооценку, что бы повысить свой авторитет до небес и оскорбляют ребенка фразами типо "ты эгоист!" "ты ничтожество!" "тряпка!" "кому ты такой нужен!" и др.. как многие коллеги сейчас заметят, такими же методами пользуются в дальнейшем, обученные мамами, девушки-будущие жены и мамы..и так по кругу..

после чего ребенок начиная общаться с другими людьми, в компаниях, с девушками, коллегами, чувствует что он ниже них и всем должен, что изначально влечет неприятие нахождение рядом с людьми, а некоторые окружающие с удовольствием этим пользуются что бы припахать человека куда им удобно, что соответсвенно подтверждает уверенность "ребенка" в негативности общения с любым другим человеком.. а продолжение сказки смотрите завтра..

автор, вы наверно не прочитали те две книги, которые я советовал в прошлой теме, потому что все это и мильен подобных вопросов, там описывается, которые к вам придут поочереди и вы их тут напишите..
Гость
26 - 11.02.2014 - 14:35
22-ИМур > я отвечу тебе чуть позже.

23-drug0y > хорошо, возможно я бестолково объясняю.
попробую еще раз, только учти, это моя личная теория отношений.
ни в одной книжке именно так, не написано. то есть это частное мнение не опирающееся на признанные в социуме теории.

поведением человека управляет его представление о том, что такое выгода.
выгода может быть разная.
для одного это деньги, а для другого бесконечные посиделки за кружкой очень дешевого пива.
для одного секс с каждым понравившимся человеком, а для другого дом за трехметровым каменным забором в который в принципе войти постороннему практически невозможно.
люди очень разные.
но мотивация действий у всех одна - ЛИЧНАЯ ВЫГОДА.
ты отказываешься о т общения потому что для тебя такая трата времени выглядит не привлекательно, то есть, тебе НЕ ВЫГОДНО так тратить время.
и поэтому тебе "некогда" и "ты устал".
но где то в глубине мозга сидит потребность в сексе, физической и эмоциональной ласке, внимании, понимании, разговорах, прикосновениях, выполнении каких то дел совместно с другим человеком и т.д. и т.п...
но когда ты пытаешься реализовать это желание тебе выставляют "счет за услуги" - то есть секс равен выслушиванию бесконечных жалоб и капризов подруги.
сопереживание твоим проблемам можно получить только отсидев в компании людей тратящих время на что то глубоко тебе неприятное... и так далее...
и твой мозг выдает протест - ЭТО ДОРОГО! ЭТО НЕВЫГОДНО!
И тебе хреново.
то есть ты не хочешь платить ту цену которую требует "продавец услуги", а по более низкой цене этого товара просто нет.
в итоге даже купив услугу ты несчастен потому что с твоей точки зрения ты сильно переплатил за полученное удовольствие.
а значит удовольствия у тебя ноль целых шиш десятых.
и тебе хреново.

проблема не решаема в принципе.
теоретически одно из двух - либо отказаться от желаемых услуг из за их дороговизны и перестать париться по поводу их отсутствия, либо приучить себя платить назначенную продавцом цену и опять же не париться из за дороговизны товара.


вот как то так. цинично, но меня устраивает именно такая теория :)
она освобождает меня от всех переживаний и треволнений по поводу отношений с людьми.
Гость
27 - 11.02.2014 - 14:38
Цитата:
Сообщение от ИМур Посмотреть сообщение
20-Мелисса >из твоих слов получается,что главное для человека - это оценка других человеков)(но ведь это тупик,конкретный;жить,чтобы понравиться другим??!))
то есть ты не согласен?
хорошо!
приведи мне хоть один пример действий человека когда он не оглядывается на мнение окружающих.
Гость
28 - 11.02.2014 - 14:40
(0) не читая всего.
Обращаться к психологам за решением твоих проблем всё одно что к сантехнику из за капания крана.
Он придёт канешно, и сделает, цволочь, и деньгу возмёт самое удивляюсь главное - но назавтра или через неделю опять тонный кран закапает и чего - опять обращаться туда же???
Гость
29 - 11.02.2014 - 16:20
Цитата:
Сообщение от drug0y Посмотреть сообщение
Не знаю тогда: многие не работают, и с друзьями/девушками все в порядке. Я работаю, но у меня проблемы.
некоторым, просто повезло с родственниками. ни в том смысле, что у них хорошие, а у тебя плохие.. нет. в том, что полученное воспитание без какой-то особенной, явно выраженной работы позволяет достигать желаемых целей. но ни факт, что люди, которых ты имеешь ввиду, ставят перед собой цели подобные твоим. зачастую, так называемые успешные люди, просто живут, живут и целями типа - друзьями/девушками - даже не парятся ;)
Гость
30 - 11.02.2014 - 19:24
Светодиод, Мелисса, спасибо за разъяснения!

25-Светодиод >
Книги пока не прочитал, у меня тут такой список литературы уже, аж страшно становится...

26-Мелисса >
Вот, точно. Я почти так же думал, но сомневался и не мог все так понятно разложить по полочкам. А еще говорят, не бывает плохих и хороших типов личности, темпераментов и т. п.

А про личную выгоду я тоже знаю. Цели одних чаще совпадаюст с целями окружающих (направлены во вне и при этом положительно окрашены), а цели других ("эгоистов") с целями окружающих чаще не пересекаются. Когда люди помогают другим (даже советом, как ты сейчас мне), они тоже личную выгоду преследуют - удовлетворение потребности в помощи другим и получение удовлетворения от этого (это результат культурной эволюции, необходимой для повышения шансов выживаемости первых сообществ - первобытных племен). Так что это "трансакция" первого типа...

Короче, я пока не могу понять, как "приучить себя платить назначенную продавцом цену". Наверное, надо поскорей разбогатеть (у меня очень скромная цель в этом направлении - 1,5-1,7млн $), уйти с работы и тогда будет куча времени, которым я смогу расплачиваться с кем захочу. Но чет мне кажется, что в этой жизни не успею))
Гость
31 - 11.02.2014 - 20:36
30-drug0y >30-drug0y > нет :-). дело не в количестве имеющихся в твоем распоряжении денег, а в увеличении ценности для тебя лично услуг '' продаваемых'' другими людьми.
для начала нужно понять, что 'один в поле не воин''.
то есть тебе для достижени ТВОИХ целей необходимо общение.
но не любое общение, а только с теми, кто будет поддерживать твое движение к цели.
то есть поставить себе задачу сформировать круг знакомых из людей которые могут помочь тебе в достижени поставленных целей.
и еще одно важное уточнение - за общение невозможно аплотить деньгами, а
только своим временем и вниманием. конечно укрепление отношений подарками или еще какими то материальными ресурсами не повредит, а только поможет, но это все раво только вспомогательное средство.
основная цена это время и чувства.
просто платить эту цену получится только тем, к кому испытываешь искренний интерес...

путанно написала, но не формулируется мысль четче.. :-(
Гость
32 - 11.02.2014 - 20:57
Да понял я... Просто сейчас много работаю - на работе и "над собой". Вот поэтому крохи оставшегося времени жалко отдавать. Хочу иногда поделиться, невыносимо хочу, но не могу. Потому что знаю - нужно отдавать или много (строить полноценные отношения) или ничего (не начинать отношений с человеком), а то обидется же.

А для достижения своих целей мне не очень то и нужна помощь или общение. Я же не владелец бизнеса)) Я прошлую тему про психастенический характер в основном потому и создал, потому что было желание заняться бизнесом (бизнес = управление коллективом), но этот тип характера не подходит. Я и сейчас то что-то обидное случайно человеку скажу на работе - неделю потом заснуть не могу. Какой тут бизнес нафик))
Гость
33 - 11.02.2014 - 21:03
Да нет ))) Если бы Вы работали над собой, ВЫ бы здесь не писали :) Вам выговориться надо - другое дело :)
Обидное - по делу? Если так, то обижается тот, кто хочет - спите спокойно. Если нет, то меньше пис-те на форуме и больше работайте над собой :)
Гость
34 - 11.02.2014 - 21:17
32-drug0y >угу :-) наглость - второе счастье - эту аксиому никто не отменял :-)
хочешь быть счастливым - стань наглым :-)
так что тренируйся.
и не падай духом.
главное не сидеть сложа руки. пусть медленно но двигаься вперед.
и еще попробуй обдумать такую идею - одно из очень ценны качеств человека - ''гибкость ума''.
это словосочетание расшифровывается так:
уменее быстро реагировать на возникаюую ситуацию.

в качестве иллюстрации приведу такой пример - ты случайно заоворил с девушкой, а она явно намекает на 'переспать'' причем здесь и сейчас.
риск очень велик - ты можешь банально заразитьсяч каакой т гадостью или девушка окажется неадеквато и возникнут проблемы. и ты помня об этом врядли согласишься ''переспать''.
а гибкость ума это быстро прикинуть варианты как избежать будущих проблем и решив что вссе решаемо - таки переспать, а главное получить от этого удовольствие и не считат время зря потеряным.
то сть гибкость ума это умение быстро включаться в ситуацию и получать от этого удовольствие.
и тренироватьт это качества нужно так же прилежно, как и силу воли.
Гость
35 - 11.02.2014 - 21:18
33-Интерпретация > ты не права :-).
Гость
36 - 11.02.2014 - 21:21
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
33-Интерпретация > ты не права :-).
В чем? :)
Гость
37 - 11.02.2014 - 21:35
СУдя по всему Мелисса не умеет быстро реагировать на возникшую ситуацию, как советует ( а может молоко сбегает)))) ))))
Автор, упокойтесь - у некоторых людей, как я, например, есть более сложные для выживания вопросы :)) А Ваши - можно решить просто - меньше говорить и больше заниматься делом :)))))
Гость
38 - 11.02.2014 - 21:47
37-Интерпретация > знаешь, мне реально интересно какие такие более важные проблемы выживания перед тобой стоят?
все проблемы выжиания современного горожанина сводятся к одному - больше зарабатывать.
все. никаких других ''проблем выживания'' нет и быть не может.
а вот зарабатывать больше не найдя каким образом это сделать - не вариант.
так что если у тебя есть ''проблемы выжиания'' - значит ты не озаботилась вопросом что мешает зарабатывать больше.
а автор то как раз озаботилс :-) :-) :-)
так что у него все ок разберется что к чему и все решит, а у тебяч так и останутся ''проблемы выживанияч '' :-)
Гость
39 - 11.02.2014 - 21:52
все проблемы выжиания современного горожанина сводятся к одному - больше зарабатывать.

Ну.......поэтому я и написала свой пост 37 :)
Мелисса на ушко "вопосы выживания и зарабатывания - это удел... времени, скажем так". Настоящие вопросы выживания касаются других вещей. Хвала богам, что Вас это не коснулось. Да и не коснется, надо понимать )))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены