К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Саморазвитие.

Гость
0 - 07.04.2017 - 15:29
В соседней теме прочитала об интересном эксперименте по саморазвитию.
И вспомнила, как лет 5 назад встречала иногда на улице парня вслух декламировавшего в так своим шагам: "Я сильнее всех!"
Я даже знаю какой психолог рекомендовал это упражнение для повышения собственной значимости. :)

Но время идет и данная методика тихо почила в бозе, а ее автор, маститый психолог, на своей странице в фейсбуке сделал заявление о том, что уходит на покой ввиду отсутствия учеников и последователей.

Я это к тому, что саморазвитие тоже подвержено моде, да и вообще каждый по своему видит цель своего развития.

Поэтому вопрос -

- Что, с вашей точки зрения является целью достойной достижения?
- Ради чего вы готовы себя ломать, что бы уподобиться идеалу?
- Какие интересные методы саморазвития можете посоветовать?



Гость
1 - 07.04.2017 - 15:37
Мои ответы:
С моей точки зрения действительно развитым и достойным уважения человеком является тот, кто может решать сложные задачи. Такие, для решения которых нужно долго и прилежно учиться.
Например технические и инженерные задачи. Работа в области биологии, химии.
Именно такие люди являются цветом и гордостью страны.

А самым лучшим методом саморазвития я считаю классическое обучение. В нормальном учебном заведении.
Плюс занятия спортом.
Но прочитав об эксперименте по получению милости от населения, я поняла, что другие люди видят саморазвитие совершенно по другому.
И очень хотелось бы понять, как именно.
Гость
2 - 07.04.2017 - 15:38
Какие интересные методы саморазвития можете посоветовать?
взрослым уже поздно,а детям-учиться,учиться и ещё раз учиться.
как завещал великий ленин))))
Гость
3 - 07.04.2017 - 15:45
2-скучающий > та ну нафих! чой то я не должна учиться?
Наоборот. Единственно действующая методика сохранения молодости и мозгов - учеба.
вот уж не ожидала такого ответа...
Гость
4 - 07.04.2017 - 15:49
1-Mystery >
Цитата:
Сообщение от Mystery Посмотреть сообщение
А самым лучшим методом саморазвития я считаю классическое обучение. В нормальном учебном заведении.
Вот это правильно, тоже так считаю.
2-скучающий >
Цитата:
Сообщение от скучающий Посмотреть сообщение
взрослым уже поздно
Учиться никогда не поздно!!!
Гость
5 - 07.04.2017 - 15:59
3-Mystery > интеллектуальная нагрузка полезна для мозга. Но что считать этой нагрузкой? Профессор Савельев говорит, что шахматы, например,не несут интеллектуальной нагрузки, так же как решение сканвордов и игра в "что где когда". Тот же Савельев утверждает, что интеллектуальная нагрузка это решение мозгом каждый раз новых задач, которые ранее никогда перед ним не стояли.
Гость
6 - 07.04.2017 - 16:02
Интеллектуальная нагрузка - это профилактика старения

Что такое старение мозга? От чего начинается старческая деменция?

Сергей Савельев: Старение мозга - это в первую очередь гибель нейронов. Сами нейроны уморить очень сложно. Но их количество исчерпаемо. Причем нейроны у человека начинают гибнуть еще в утробе матери. После пятидесяти лет они уже активно погибают, и за каждые последующие десять лет наш мозг теряет по тридцать граммов нейронов. Этот процесс продолжается до глубокой старости. И если головой не думать, не заставлять сосуды кровоснабжаться и кровоснабжать нейроны, то к восьмидесяти годам мозг может полегчать на 100 граммов, а то и больше. У людей, которые мозгами вообще не пользуются, такого рода ослабление идет еще быстрее. Интеллектуальные люди дольше сохраняют умственную потенцию.

Значит, интеллектуальная нагрузка необходима мозгу?

Сергей Савельев: Абсолютно. Это профилактика старения. Но кроссвордами и просмотрами телепрограммы "Что? Где? Когда?" старение мозга не замедлишь. Чтобы его замедлить, надо всякий раз решать проблему, которая раньше перед тобой не стояла. Игрой в шахматы можно только ускорить маразм, а не остановить его. Потому что шахматы - не столь уж интеллектуальное занятие. Это просто комбинаторика. К сожалению, многие путают творчество и комбинаторику. Комбинаторика - это когда из трех бумажек делают четвертую, а мозг при этом сачкует.
Гость
7 - 07.04.2017 - 16:06
0-Mystery >это метод самовнушения и он работающий метод. Но как любой инструмент этот метод будет разными людьми по разному применен и не всем он подходит. Вспомните речевки (чем не метод самовнушения?:)), которые всем отрядом пели. Возникал настрой определенный, который помогал справиться с заданиями.

Аффирмации работают, если они подходят личности человеку и, конечно, же если их не обнулять обратной мыслью. Например говоря себе "Я сильный", но при этом смотреться в зеркало и видеть, что хлюпик.
Самовнушение мы часто используем в жизни, кто-то себе в минус, а кто-то в плюс.
8 - 07.04.2017 - 16:10
6-Femida> чтобы затормозить дегенеративные процессы, полезно бегать). Интеллектуальная нагрузка тоже дает некоторую фору, например, языки )
Гость
9 - 07.04.2017 - 16:11
Цитата:
Сообщение от Femida Посмотреть сообщение
Тот же Савельев утверждает, что интеллектуальная нагрузка это решение мозгом каждый раз новых задач, которые ранее никогда перед ним не стояли.
согласна.
Этому даже простое объяснение есть. Новые нейронные связи в мозгу возникают только при решении новых задач.
Но можно же учить что то принципиально новое.
А потом применять это новое знание на практике.
Гость
10 - 07.04.2017 - 16:14
8-Сумчатый медведь >9-Mystery > как решение мозгом принципиально новой задачи - да. Но если получение этих новых знаний в систему превращается, то прекращает быть новым?)
Гость
11 - 07.04.2017 - 16:16
7-Сказочница > дело в том, что я считаю более эффективным методом достижения цели реальные действия, а не самовнушение.
"сколько не говори "халва", во рту сладко не станет".
а вот если пойти наняться на работу, получить за нее деньги и купить халву - станет.
Зачем тратить драгоценное время на малоэффективные методики?
Гость
12 - 07.04.2017 - 16:17
10-Femida > предложите более эффективный метод. :)
Гость
13 - 07.04.2017 - 16:21
12-Mystery > понятия не имею) да и какая разница, по большому счету, все умрем(с)
14 - 07.04.2017 - 16:31
10-Femida> это вы про бег? )) кровоснабжение улучшается просто и обеспечение клеток кислородом. Что касается языков - наверное, это результат появления и закрепления новых связей между нейронами, как при любом обучении. Язык - это хорошая и сложная тренировка для мозга. А от того, что вы получаете новые знания регулярно, они не перестают быть новыми. Кроме того ,вы можете строить новые связи между теми знаниями, которые у вас уже есть.
Гость
15 - 07.04.2017 - 16:33
11-Mystery >чтобы устроиться на работу иногда человеку нужно повторить себе тыщу раз "У меня получиться!" и пойти уже будучи настроенным на успех и не сломаться, если откажут в 10-ти компаниях.
Гость
16 - 07.04.2017 - 16:36
иностранный язык как тренировка для мозга сработает, если он для чего-то нужен, когда язык, например, нужен чтобы прочесть ту литературу, которую в России еще не перевели, а так хочется. А так просто эффект от заучивания слов и правил будет приближаться к нулю. Занятие должно быть личностно значимым, а не ради какой-то выгоды в плане не заболеть маразмом))
Гость
17 - 07.04.2017 - 16:50
16-Сказочница > да, вопрос мотивации)
18 - 07.04.2017 - 17:00
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
Занятие должно быть личностно значимым, а не ради какой-то выгоды в плане не заболеть маразмом
У меня была знакомая, которая учила язык именно для этого. Вполне успешно для ее возраста учила, между прочим. Запоминание слов и правил - это не изучение языка.
Гость
19 - 07.04.2017 - 17:05
18-Сумчатый медведь >нууу, для меня это сомнительная польза, если внутри сидит страх маразма) И опять же нет универсальных правил, каждому свое. Знаю старушку разгадывающуую по 10 кроссвордов в день, покупает для этого кучу журналов, тоже чтобы не заболеть маразмом. Но что это дает для развития личности, о чем Мистери пишет в сабже?
20 - 07.04.2017 - 17:17
19-Сказочница>за желанием улучшить память или скорость соображения может что-то стоять или не стоять, это зависит. Мистери пишет , в основном, об интеллектуальном развитии; тренировка мозгов как раз ей в тему.
Гость
21 - 07.04.2017 - 17:21
А про настрои Сытина никто разве не слышал?
Гость
22 - 07.04.2017 - 17:51
13-Femida > ну, мне не все равно как я умру. Стать маразматичкой которая у окружающих вызывает отвращение это печальный конец, которого хотелось бы избежать. Умирать нужно по возможности так, что бы перед людьми стыдно не было...
19-Сказочница > кстати, а почему страх маразма не может быть мотивацией?
Гость
23 - 07.04.2017 - 17:52
21-incognito_ > да, что то такое, очень давно... где то попадалось. стоящая вещь? :)
Гость
24 - 07.04.2017 - 17:55
15-Сказочница > вот это мне совершенно непонятно.
как можно бояться абстрактного "вдруг не получится?"
Если я точно знаю, что я хороший специалист, то на работу меня могут не взять только из за тактических ошибок поведения во время собеседования.
Так какой смысл настраиваться? Нужно сделать разбор ошибок. Устранить их и тогда сразу возьмут.
При чем тут самовнушение? Это неэффективно.
Гость
25 - 07.04.2017 - 17:56
22-Mystery > в том то и дело, что когда маразм настигнет , ты уже этого не в состоянии отрефлексировать) людям в маразме насрать на окружающих, на себя, никакого стыда они не испытывают - это нормальный эволюционный отбор, старые не нужны ни миру ни природе ни ко му.
Гость
26 - 07.04.2017 - 17:58
24+ Есть детская песенка со словами "не нужно быть, сумей прослыть".
Вот самовнушение без реальной основы это и есть попытка "прослыть".
Гость
27 - 07.04.2017 - 17:59
Не хочется быть в тягость родным , это естественно. Но такова селяви, маразм в старости, по словам того же Савельева, практически неизбежен...лучше конечно до него не дожить и отбросить коньки до его наступления)
Гость
28 - 07.04.2017 - 18:01
25-Femida > )))))))) так мне заранее стыдно..)
поэтому я считаю, что нужно делать все возможное, что бы этого не случилось.
Что бы перед лицом Господа, или кто там на вратах стоит, не помню, с чистой совестью заявить - сделала все что смогла! :)
Гость
29 - 07.04.2017 - 18:04
поздно заниматься саморазвитием, когда приходит пора накрываться белой простыней и ползти на кладбище
30 - 07.04.2017 - 18:07
25-Femida> у моей подруги отец умер от сосудистой деменции в относительно молодом возрасте. Ему было далеко не все равно, он очень мучился. Я так понимаю, что в данной теме маразм - это обобщение, а не конкретное заболевание.
Гость
31 - 07.04.2017 - 18:09
30-Сумчатый медведь > мы про старческий маразм, да. Который наступает в процессе гибели нейронов
Гость
32 - 07.04.2017 - 18:10
Цитата:
Сообщение от Mystery Посмотреть сообщение
"сколько не говори "халва", во рту сладко не станет". а вот если пойти наняться на работу, получить за нее деньги и купить халву - станет.
Ну не всё так однозачно. Например, (я не теоретизирую) можно улучшить вкус кофе или чая или вернуть запах розам. И это объективно, я как технарь заявляю.
Побуду в этой теме немного критиком и негативщиком. :) Так вот, тут превозносится интеллект. Это неплохо. Но был я интеллектуалом в школе (по техническим наукам) и в институте. Но сделао ли это меня счастливым? Нет. Во всяком случае работа с компами мне надоела. И стали проявляться реальные чудеса. Иногда их причина я, иногда нет. И Бог вроде есть, только он не такой как описывают христиане. А ещё закрадывается подозрение, что возможно ВСЁ ЧТО УГОДНО. А мои подозрения обычно материализуются. :) А вопрос чего я хочу остался. :)
Гость
33 - 07.04.2017 - 18:14
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
поздно заниматься саморазвитием, когда приходит пора накрываться белой простыней и ползти на кладбище
Блин, да выйди ты в солнечный денёк в центр своего города, походи на мужчин и что ещё тебе нравится погляди. Это энергия любви. Сразу оживёшь. Только не бросай, шевелись и всё будет хорошо.
Гость
34 - 07.04.2017 - 18:17
33-tmp >чего и вам советую
Гость
35 - 07.04.2017 - 18:18
кстати, старческий маразм - вовсе не старческий. иногда он возникает и у молодых особей
Гость
36 - 07.04.2017 - 18:24
Цитата:
Сообщение от Mystery Посмотреть сообщение
кстати, а почему страх маразма не может быть мотивацией?
может, это и есть мотивация. Скорее ее можно отнести к мотивации избегания. Разная она мотивация и разные результаты получаются.
Гость
37 - 07.04.2017 - 18:25
24-Mystery >эффективно, но не в твоем случае)
Гость
38 - 07.04.2017 - 18:28
Такое впечатление, что здесь старики (духом) собрались. Маразма бояцца. :) Вы телек включите, политическое ток шоу какое-нибудь и увидите, что маразм торжествует. :))))))))))
Гость
44 - 07.04.2017 - 21:10
3-Mystery >вот уж не ожидала такого ответа...
блин я думал,что я предсказуем в своих разговорах)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены