К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Психология героев фильма "50 оттенков серого"

Гость
0 - 17.02.2015 - 10:35
Сходил на фильм (жена позвала)... ушел со средины фильма.
Но психоразбор сделать можно.
Основа тут
http://bablotura.ru/archives/281
и тут
http://www.proza.ru/2013/09/09/904
***
Суть в том, что даже опытные кинокритики и литераторы не поняли почему этот сюжет "зацепил" там много людей ? Что в нем ценного на глубинном уровне ?
Мой вывод: 2 героя фильма - это изначально 2 "кривых" восприятия мира:
свет \ тьма, зло \ добро, доверчивость \ угнетение, альтруизм \ эгоизм, жадность \ щедрость, беднота \ богатство...
Важен подтекст сюжета. Что движет героями ?
Им кажется что они знаю чего хотят (все люди так думают), но при этом чувствую что чего-то не хватает для счастья.
Они идут навстречу друг другу, их тянет друг другу, они хотят чему-то научится, понять, погрузить свое восприятие в чуждый стиль, увидеть мир другими глазами.
Чуть-чуть получается. Главное - сдвинуть восприятие с места (сила инерции самая сильная).



Гость
81 - 17.02.2015 - 18:08
Это разговор длинный и тут , кажется , затасканный.
Астрология успешно применяется в восточной медицине.И в соотв клиниках, как и иглотерапия и гомеопатия.
Насчет психолгов , они разьве есть в краевой или нашей больнице скорой? Я уточню, но кажется, нет.
Гость
82 - 17.02.2015 - 18:10
81-tramontanaa > психологи есть в краевой психиатрической больнице, в городской психологической больнице, в онкодиспансере - это точно. думаю, что есть и в некоторых других
Гость
83 - 17.02.2015 - 18:12
ааааа ))))))))) сейчас в рабочем общем скайпе начальник завел разговор про фильм - 50 оттенков серого )))))))))
Гость
84 - 17.02.2015 - 18:15
Насчет характера. Это скорее некие тенденции, характерные для человека.

И насколько я знаю, определение типа личности в соционике основано на тестах, т.е. ответах человека на вопросы о себе.
А это, имхо, гораздо более непостоянная и условная величина, чем положение планет при рождении.

В любом случаи и то и другое всего лишь инструмент в руках.
И кто, как с этим работает.
Гость
85 - 17.02.2015 - 18:19
82 в псхболнице да. В травме , напротив солнечного острова есть иглотерапевт. :)
В центре репродукции одно время работал астролог, врач по образованию и практике, успешно высчитывал день, когда это самое, что бы залететь.
Гость
86 - 17.02.2015 - 18:19
//И насколько я знаю, определение типа личности в соционике основано на тестах, т.е. ответах человека на вопросы о себе//.

Ну это хрень полная )))) Если вы найдете в интернете тест на шизофрению или анорексию, вы же не будете думать, что психиатрия - это тупость.

ТИМ (тим инормационного метаболизма) определяется в беседе - ответы на вопросы, наблюдение за невербальными проявлениями, временем реакции. Рисунки, стихи, рассказы (всякое творчество) может помочь в определении типа.
Гость
87 - 17.02.2015 - 18:20
то есть кто то на основании рисунков и ответов ставит диагностику, да?
Baz
88 - 17.02.2015 - 18:22
На фильм ходил и даже посмотрел. Фильм о культуре БДСМ и наверное нечестно обсуждать то с чем не сталкивался, хотя мысли по этому поводу есть, но как можно обсуждать культуру отображенную в фильме не посмотрев даже фильма? Ребята, честно, респект.
Гость
89 - 17.02.2015 - 18:24
//А это, имхо, гораздо более непостоянная и условная величина, чем положение планет при рождении//

Мм... да, вот еще я не верю что характер человека настолько врожденно заданный, насколько это декларируется в астрологии)

Соционический ТИМ - формируется до 6 лет, примерно. (все логично как в учебнике психологии)

Психическая структура (невротики, нарциссы и прочее) - тоже формируется после рождения ))

Есть конечно трансперсональная психология, которая очень эзотерична и считает, что характер формируется в пренатальном периоде (от зачатия до рождения), но это уже ближе, чем наделять человека характером, согласно его знаку зодиака.
Baz
90 - 17.02.2015 - 18:24
Планеты Солнечной системы есть, а астрологии нет? ) Маджи, побойся Фрейда )
Гость
91 - 17.02.2015 - 18:30
87-tramontanaa > ответов, тестов (их много) - например на скорость мышления, речевых паттернов, невербальных проявлений (телесности). Короче, для определения ТИМа - можно использовать много чего ).

В интернете обычно тесты на ответы ))))). Кто-то так и определяет ТИМ. Но я скажу - эти интернетовские тесты работают, если человек ярковыраженный в ТИМе (таких 10-15%) :). Т.е. он по любому будет, скажем, сенсорно-логическим экстравертом - хоть на очном нормальном типировании, хоть в интернете в тесте на 10 вопросов.
Гость
92 - 17.02.2015 - 18:32
90-Baz > Астрология есть, планеты на месте, все ок. ))) я не верю в то, что астрология отвечает на вопросы о характере человека.
Гость
93 - 17.02.2015 - 18:32
Я понимаю, соционика любимый конек, но астрология не мой конек. Кое какие вещи я замечаю и использую не более, так что флудить об этом не интересно
Гость
94 - 17.02.2015 - 18:33
88-Baz > //как можно обсуждать культуру отображенную в фильме не посмотрев даже фильма? Ребята, честно, респект//

Развитая фантазия)))

"Хорошая крыша летает сама, то в самый них, то в самые верха" (с)

А вообще этими рецензиями и трейлерами завален весь интернет.
Baz
95 - 17.02.2015 - 18:35
89-Маджента >Что значит формируется до шести лет, и почему это должно противоречить тому что основные черты характера не закладываются психологической силой планет? Если бы кого то можно было после шести лет вернуть в трех летний возраст, поместить его в другую среду обитания и во вторые шесть лет сказать : Вот посмотрите, ребенок стал совершеной противоположностью в психологическом плане.
Тогда конечно же утверждение о том что астрология - фигня имела бы место. Но современная медицина ещё толком головной мозг не изучила, нет конечно прогресс есть, но из комы не выводят пока ещё по желанию врача.
Гость
96 - 17.02.2015 - 18:40
можно я по астрологии скажу.. например в астрологии есть такое правило ..когда человек рождается в полнолуние то в течении 15 лет его родители стоят перед разводом (фактически разводятся, или иным способ прекращают совеместное проживание) потому что карта полнолуния это положение луны против солнца на 180 град. в круге всегда, а аспект оппозиции свидетельствует об угрозе развода в 70% карт
Гость
97 - 17.02.2015 - 18:41
//Что значит формируется до шести лет, и почему это должно противоречить тому что основные черты характера не закладываются психологической силой планет?//

Есть основные стадии развития в детском возрасте. Они проходят, в среднем, до 6-7 лет. Потом, конечно,тоже идет важное развитие, но по теории, характер закладывается в этом детском возрасте.

//Если бы кого то можно было после шести лет вернуть в трех летний возраст, поместить его в другую среду обитания и во вторые шесть лет сказать : Вот посмотрите, ребенок стал совершеной противоположностью в психологическом плане//

Ок, но близнецы и двойни часто бывают очень разные по характеру ))). Это объясняется событиями, которые происходят в детском возрасте. Но по астрологии, они должны демонстрировать одинаковые или похожие склонности, реакции.
Гость
98 - 17.02.2015 - 18:42
Ну мы вооще не фильм обсуждвем, а дичную жизнь автора топика :)))

А на фильм кто ссылку кинет, хорошо будет, а то , имхо , в качестве не найдешь.
Гость
99 - 17.02.2015 - 18:44
правило взято из того что если планеты стоят в оппозиции в момент рождения то в делах этих планет человек оказывается перед выбором в соответствии с циклами этих планет когда они совершают транзитное движение...ну то есть человек родился -карта как фотоснимок ..а потом пошло дальше движение планет но они "возвращаются" и проходят точки истинного положения на момент рождения и тогда сюжеты заложенные в карте рождения проигрываются прямо в соответствии с аспектом и качеством планеты..а сюжеты астрологи получили из мифов...и так вот это все и подается в астрологии
Baz
100 - 17.02.2015 - 18:52
Маджи, близнецы же не одновременно появляются. Промежуток то есть, планеты тоже на месте не стоят. Как то так.
Baz
101 - 17.02.2015 - 18:56
98-tramontanaa > Жизнь Автора? Замечательно ) на чем остановились?
В инете в качестве ещё нет, либо попроси какого нить мужика что бы по попе тебе ата-та! Раз шесть. А потом прокляни его бгг
Красный!!!
Гость
102 - 17.02.2015 - 18:58
Блиин, работает ли астрология или чо таакой боянн, давайте не будем.
Давайте , пусть расскажут , что им в уино понравилось.
Гость
103 - 17.02.2015 - 19:02
Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
98-tramontanaa > Жизнь Автора? Замечательно ) на чем остановились? В инете в качестве ещё нет, либо попроси какого нить мужика что бы по попе тебе ата-та! Раз шесть. А потом прокляни его бгг Красный!!!
Это чо, содержание фильма?
Baz
104 - 17.02.2015 - 19:08
102-tramontanaa > Фильм наверное есть смысл обсуждать предварительно прочитав книгу. А господ и в жизни хватает )
105 - 17.02.2015 - 19:25
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
но вместе с тем у меня вызывает очень много вопросов навязанное состояние советского унылого романтизма. серость.. уравниловка и понимание, что в реальной жизни совсем не так все было, как в кине. как будто это транслируемое на целое поколение состояние безысходности "когда в доме не наточены ножи", одинаковости и затхлости яд более вредный, чем все что сейчас наблюдаем.
ТЕБЕ-ТО в твоём возрасте откуда знать, как было на самом деле?
Какая уравниловка? Какая серость? Какая безысходность?)))) Люди по нынешним меркам в сплошном празднике жили! Ну разве что на лыжах не в Куршавеле а в родном пригороде катались. Да разве стоят все куршавля той атмосферы спокойствия и хорошего "завтра", что была тогда? Хотя ты и не знаешь, что это такое-то....
Поистине нет большего дурака, чем пиндосской агитацией зазомбированый(
Гость
106 - 17.02.2015 - 19:28
Не видел, но осуждаю!
Гость
107 - 17.02.2015 - 19:28
75-Чё >
ну так.. если в одном месте прибавится, в другом убавится.. шож делать.. идеальное общество искал с лупой еще дед Платон, да не сыскал. какой смысл спорить когда было лучше.. у каждого свои склонности.. мне вон ваще подай Францию 68го года или античную Элладу, потомушо я желаю ходить в простыне под серебряными оливами и размышлять о бытии. ну или размышлять о нем с анархически настроенными ситуационистами в размалеванных подвалах. но есть то что есть - сегодняшний день.. ну и в общем... дальше ты знаешь:)))
Гость
108 - 17.02.2015 - 19:32
105-Татьянатут >
ну я ж не на другой планете живу. есть семья, есть старшие друзья..
есть и обильные культурные следы тех времен. вот например замечательный фильм "блондинко за углом" где просто факт наличия жрачки в руках человека уже говорил о том, шо он выходец из ада, не меньше.. ))
109 - 17.02.2015 - 19:32
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
моей мамы до сих пор язык не поворачивается сказать фразу "все хорошо". потому что ее прямая обязанность как советсткого гражданина сидеть на серой кухне, с серыми людьми, придя с серой работы, вести серую беседу о своей серой жизни.
Ендто где ж твоя мать, именно как советский гражданин, сидела на серой работе, откуда шла на серую кухню (а что, побелить советская власть не давала?) и с кем вела серую беседу? Не с серой ли соседкой? Ну тогда, раз они были подругами, твой рассказ должен звучать немного иначе: моя мать с подругой после работы сидели на грязной кухне и вместо того, чтоб навести порядок, уныло трепались неизвестно о чём.
Сочувствую. Но каждый создаёт себе такое окружение, какое ему комфортно. У знакомых моей родни и друзей родителей моих подруг и кухни были чистые, и разговоры интересные. Проберёшься, бывало, тихонечко, и слушаешь часами, что люди рассказывают... И телевизора не надо было, и интернета.
Карма другая, видимо.
110 - 17.02.2015 - 19:34
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
блин ну неужели последние десятилетия не излечили наш народ от веры в утопию.. соскучились?
А коммунизм не утопия. Коммунизм - единственная возможность для человечества вырваться из Большой Спирали. Ты, как изотерик, наверное о ней слышала? И представляешь степень нарастания инферно с каждым витком, не?
Baz
111 - 17.02.2015 - 19:37
Так мы про карму или про секс с плётками, или про жизнь Автора? ))) Давайте определимся, а то мне неловко
112 - 17.02.2015 - 19:38
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
забыли что тепленькая совецкая серость стоила нашей стране только приблизительно 40 млн жизней, считая войну?
ВСЕ жизни на совести конкретных гнид, а не советской власти, как строя. Доносы писала власть? Подставляла власть? карьеры делала власть? Устраивала войны и диверсии власть? А, может, и на Германию в 1941 мы сами напали?
Ну до чего же сильна в некоторых людях потребность жрать пусть дерьмо, но из рук чужака, нежели хлеб от родственника(
Ну и для объективности, почитай о Большой Депрессии, хотя бы. И о количестве жертв ОСОБЕННО СРЕДИ БЕЛОГО населения.
Может, что в голове и зашевелится.
113 - 17.02.2015 - 19:40
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
говоря о политическом строе мы обязаны думать комплексно.
Скорее, мы обязаны ДУМАТЬ. Хотя не у всех "мы" это получается(
Baz
114 - 17.02.2015 - 19:40
112-Татьянатут >А я бы посоветовал почитать Достоевского, от начала и до конца.
115 - 17.02.2015 - 19:45
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
Вот именно что это следствие запретов. Я знаю как советские женщины мечтали о красивых колготках, красивой шмотке. Это отражено в тех же советских фильмах. Всего этого не было
Ты кому рассказываешь, "знает" она!))))) А я до сих пор знаю и помню, что РОДНЫЕ фирменные вещи стоили вполне реальные суммы, и каждый желающий (кроме совсем неимущих) мог их заиметь. Во всяком случае, с 1960-х годов люди одевались качественно и нарядно. А вот ты сейчас фирменную вещь не купишь, в китайских робах ходишь. Ибо фирменные к нам просто не возят из-за малого навара. И китайцы, кстати, не дрянь всякую к нам везли, а отличного качества вещи. По сравнению с ними сейчас в "бутиках"(отдельный смех) помоечное тряпьё висит по каким-то безумным ценам.
Гость
116 - 17.02.2015 - 19:47
Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
Фильм наверное есть смысл обсуждать предварительно прочитав книгу.
эх...подход вобще академический...тут как видишь и фильм не посмотрев обсуждаем вполне себе дружно)
Baz
117 - 17.02.2015 - 19:48
Гость
118 - 17.02.2015 - 19:50
Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
про секс с плётками,
я за эту тему...но она под запретом...про карму есть отдельная тема...ну а жизнь автора..пока мало анонсирована...)) остаются фантазии
Гость
119 - 17.02.2015 - 19:50
110-Татьянатут >
я не согласна. скорее это результат. т.е. мы можем прийти к коммунизму может быть когда-нибудь, но создать такое общество в сегодняшних реалиях категорически нет. только через реки крови и ненадолго
112-Татьянатут > вот вы вообще понимаете, что вы пишете???
этих гнид что был десяток? сотня тысяча? или может быть мильон?
а кто все те те люди, которые щас берут на дорогах взятки, которые подсовывают вам в магазине просроченный кефир? вы хоть немного понимаете, что человек в мирное время продавший вам испорченный товар, в военное время или в голод продаст вашу семью, написав донос, просто от бессильной злобы или чтобы прожить еще 1 день?
вы понимаете, что все эти "гниды" это все мы. мы с вами. и как каждый из нас, кухонный боец с несправедливостью, поведет себя в критической ситуации не знает никто??
вы понимаете, сколько людей пришлось уничтожить, чтобы удержать советскую вертикаль, обеспечившую потом относительную стабильность, от распада??

кроме всего. если ВЫ желаете продолжать беседу, то воздержитесь от оценок шевелений в моей голове. это очень простое усилие. если нет возможности его реализовать, то закончим разговор
120 - 17.02.2015 - 19:52
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
Что стали носить обычные женщины после перестройки? Вожделенные колготки, радикальное мини, сумасшедшие расцветки. Тоже Горбачев виноват? ))
Ты ХОТЬ ЧТО-ТО знаешь? Мини появились В 50-е годы, у нас в середине 60-х. И носили их девушки в те же времена, когда в моде были широкие клеша у брюк с заниженной талией (мультик "Бременские музыканты видела"?). А чулки нейлоновые появились после войны, до неё носили из натурального шёлка, и, конечно, они не всем были по карману (а сейчас так вообще никому), а в те же 50-е стали производить колготки, и они в те же 60-е появились у нас. Или ты думаешь, девчонки мини с чулками носили?
А уж ярче, чем в те же 60-е ни до, ни после народ не одевался. Порою просто глаз резало, т.к. в моде были "неоновые" расцветки, да ещё вперемешку.
А уж связывать Меченого с общемировой модой....
Нет, конечно взаимосвязь моды и настроений на планетарном уровне тема широкая, но мы же о советской власти, не?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены