К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

психоделика, есть спецы?

Гость
0 - 24.10.2013 - 00:12
недавно произошла, ситуация
супруга вывела детей на поощадку, присела
с дочерью на лавочку... грит через время
подошли двое, молодая пара, и ну и то да се,
слово за слово - пошел разговор о боге,
говорит что мужик был не просто
красноречив, а реально интересно
рассказывал... потом сын подбежал, тоже,
грит, прям заслушался его речей
я бы и не узнал наверное, если бы весь
вечер сын потом не повторял слова, хоть и
коверканные, но можно разобрать - бог,
егова, церковь и другие
понятное дело, будь я в то время вместо
супруги - попросил бы их удалиться раз и
навсегда, но...
теперь вот навязчивая идея в голове сидит -
как оградить детей от этого
чес говоря ума не приложу, им щас по 4
года, через 5 лет все - буду видеть тока
утром и вечером, а что и кто им будет днем
дуть в уши неизвестно, тем более сейчас в
школе вроде религия в обязательном
порядке изучается, нужно подготовить детей
к внутреннему ее отрицанию
потому и задал вопрос здесь, хочу
психологию адептов понять, но пока ноль,
не за что зацепиться
п.с. я сам православный, крещенный и верю,
при этом в церковь не хожу, и понимаю - это
лучший способ веры, верить в себе
а еще лучше в себя))

что делать, как ребенка оградить?



Гость
41 - 25.10.2013 - 10:31
39-Boltas >да все это понятно и перетерто еще много лет назад..
я вам как раз и сказала о широте восприятия, как о защите..
у каждой религии многовековая история..
там столько всего намешано.. условия появления, этнические особенности, социально-экономические изменения за весь период развития, современные потребности..
вы хоть понимаете, какой это огромный пласт информации, сколько поколений думало, крутило-вертело..
сколько людей искали от индивидуальных духовных поисков до путей выживания стран и народов?
глупо и узко утверждать, что все замешано на некоем призрачном управлении и некоем бизнесе..
чего все так ополчились на это управление..
оно есть в каждой отдельной семье.. в каждой общности, это необходимо для выживания..
а есть духовные аспекты, которые не распространяются дальше отдельно взятого человека..
необходимо понимать эти вещи.. любить и знать историю, стремиться развивать себя и тогда все эти претензии к религиям уступят место понимаю факта необходимости разных социальных установок на разных этапах развития.
Гость
42 - 25.10.2013 - 10:33
38, именно этого я опасаюсь более всего
воспитание ребенка, а особенно сына, имхо - целая наука, которую мы познаем к сожалению эмпирическим путем, путем проб и ошибок
я не желаю ошибаться и пробую разорвать этот порочный круг, советуясь с профи
что-то принимаю, что-то идет в разрез с моим мировозрением, но лучше так, чем самому барахтаться на уровне дилетанта
религия - я не зацикливаюсь на этом, вы не поняли меня
просто недавно произошел такой инцидент, можно сказать прецедент, который хочу разрулить по горячим следам
если найду верный выход, значит далее будет проще в остальном
но, пока сложно - нет определенности как поступить... но, нужно время, думаю, правильная мысль придет чуть позже, когда наконец сработает подсознание
вот ждем-с результат его работы :))
Гость
43 - 25.10.2013 - 10:38
41, та я не против, ибо обычный человек... это коперник был против)
и чо? а то, что ценой своей жизни он все же перевернул этот многовековой пласт
Гость
44 - 25.10.2013 - 10:39
42-Boltas >
по горячим следам вы ничего не разрулите))
детюха воспринимает не то, что ему один раз или десять сказали..
он воспринимает картину мира и надо, чтобы она была целостной..
не вносите конфликт.
я в детстве очень верующая была)), мать не противоречила, просто рассказывала и показывала много чего. о разных народах и культурах, чтобы картина мира не замыкалась на "детской библии"))
когда прошло время, я эту картину расширять стала сама, поскольку чувствоала, что в ней чего-то не хватает и до сих пор этим занмаюсь. постоянно наступал момент, когда в привычной становилось тесно)
главное - в способности подвергать сомнению, пробовать, мыслить..
не стоит ни от чего "ограждать".. надо пробовать, двигаться.
Гость
45 - 25.10.2013 - 10:43
0-Boltas >что делать, как ребенка оградить?
я думаю,чем сильней стоит задача от чего либо оградится
тем чаще в жизни будут случаи подтверждения этого.
Гость
46 - 25.10.2013 - 10:51
Цитата:
Сообщение от Толкне Посмотреть сообщение
главное - в способности подвергать сомнению, пробовать, мыслить.. не стоит ни от чего "ограждать".. надо пробовать, двигаться.
Цитата:
Сообщение от скучающий Посмотреть сообщение
я думаю,чем сильней стоит задача от чего либо оградится тем чаще в жизни будут случаи подтверждения этого.
да правы вы
но, попробуйте быть адекватным, когда вопрос касается своего дитя, а не абстрактного из сабжа :))
сложно все это, блин
Гость
47 - 25.10.2013 - 10:54
46-Boltas >
эта хрень вся одинаковая.
как только будет необходимость оградить себя или когото например от демонов. то можно не сомневатся скоро они явятся в избытке))))

но, попробуйте быть адекватным, когда вопрос касается своего дитя, а не абстрактного из сабжа :))
у меня их двое))))
Гость
48 - 25.10.2013 - 11:03
47-скучающий >
Цитата:
Сообщение от скучающий Посмотреть сообщение
у меня их двое))))
и вы наверное не заморачивались, так как я... и все ок, верно понимаю?
Гость
49 - 25.10.2013 - 11:29
46-Boltas >
тогда, наверное, вам стоит подумать над решением своих внутренних конфликтов... шоб не транслировать их по наследству
Гость
50 - 25.10.2013 - 12:21
48-Boltas >и вы наверное не заморачивались, так как я... и все ок, верно понимаю?
всё не так просто,как просто не заморачиваюсь.
у меня было много времени ,что бы посмотреть как работает этот "партер".
очень сильно заморачивался. (и не только в религиозных направлениях)и примеров можно написать много по этому вопросу.
Гость
51 - 25.10.2013 - 12:35
42-Boltas > научите и приучите детей читать. Сделайте так, чтобы они это полюбили. Это во многом поможет вам научить их критическому отношению ко всяким догмам.
Гость
52 - 25.10.2013 - 20:40
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
37, не хочу переписывать весь сабж сюда вы наверное лучше меня поймете, если прочтете там бизнес на идолах
Ну и говорите тогда орелигии и боге не как обидеях поиска некоего морального идеала ценностей,а просто как о бизнесс идеях. Что люди сначала идут в школу,учатся,потом идут дальше, преобретать профессию и далее на выбор. Можно привести пример на коммивояжерах,которые ходят по офисам продают косметику,книги и прочие девайсы для бытачеловека и что такие тетя и дядя это тоже продавцы. Но цель их продажи не разовая сделка, а обеспечение себе устойчивого пассивного дохода,чтобы люди вступили в эту ассоциацию последователей их идей и вносили ежемесячную плату в размере десяти процентов от общего дохода семьи. Обьясняйте на простыхпримерах,которые можно проверить. В богословские беседы лучше не пггружаться.Подрстет сама разбирется. Но как именно будет разбираться, зависит от того,какой вектор вы этому дадите. Ни в коем случае не заставляйте делать выбор,когда подрастет, давать определения верно они говорят или нет. Сами эти темы не затрагивайте,но если будут вопросы, спокойно отвечайте на вопросы.
Гость
53 - 26.10.2013 - 07:45
50-скучающий >посмотрите с ребенком этот мультик,
там немножко больше,чем просто религия куда можно встрять не по децки).

в стране ловушек.
http://www.youtube.com/watch?v=V897aaa0QJI
Гость
54 - 26.10.2013 - 09:35
51-Фомка_Верблюгадзе >ппкс!

На вопрос своих детей "Мама, а бог есть", отвечала "Есть, и это мое личное мнение, у вас оно может быть другим, т.к. на этот вопрос каждый отвечает себе сам. Буду рада узнать от вас ваше мировоззрение, если вы захотите со мной поделиться". Пока они атеисты:) И с ними редко, но бывает дискутируем на эту тему, и все остаются при своих мнениях:) Думала фильм "Вселенная со Стивеном Хоккингом" что-то изменит, сын просто засматривался сериями этого фильма. Нет, все еще атеист:)

В таких вопросах, как впрочем и в других, главное уважение, которое выражается не в навязывании своих взглядов и тем самым ограничивая человечка в поисках. Нет, бывает, конечно, что и навязав, ребенок, потом начинает снова пересматривать то, что ему навязали. Но, я думаю, лучше он это делает сейчас, когда задается этим вопросом впервые, а не потом...и неизвестно, задаст ли он этот вопрос потом. Родители, которые навязывают ребенку то, как тому жить, во что верить и что чувстовать, не дают развиться воле, которая отвечает за самостоятельность и принятие решений отличных от тех, что навязали. Поэтому все же лучше ребенку с детсва давать свободу в поисках ответов на свои вопросы. Отвечать на вопросы так, чтобы оставалось поле для исследований. Частенько когда дети спрашивали "А это можно есть, или делать или..", вспоминался отрывок из фильма "Крокодил Данди", где девушка смотря на жареную змею, спросила о ее съедобности, Данди ответил: "Есть можно, но на вкус дерьмо" :)

Вчера нашла интервью Дипак Чопра о его мировоззрении на жизнь человека, мироздании и пр., еще не до конца посмотрела, но то, что услышала с тем плностью согласна
http://www.youtube.com/watch?v=HYIoAKef72Y
Гость
55 - 27.10.2013 - 08:25
вот честно признаюсь, создавая тему, думал - та щас, как обычно на форумах, зафлудят, приклеят какой-нить ярлык типа - у тебя пароноидальная шиза, иди с психиатру...

а в итоге, все наоборот - реальные дельные советы, спасибо вам, всем вместе и каждому в отдельности

---

ну раз так, то внесу и свою лепту
http://youtu.be/dqiqbQGOmH4

а впрочем, чтобы все ссылки не переносить из сабжа в сабж, не так давно на фу вывешивал тему секс
там люди много интересных ссылок оставили...
Гость
56 - 27.10.2013 - 08:47
55-Boltas >Посетители ПиЭ очень взаимны)
Ты пришел по делу, по делу с тобой и поговорили.
Кто приходит стебаться, тоже самое получает в ответ.
По-моему все справедливо;))
57 - 27.10.2013 - 11:52
У меня дома есть несколько эзотерических книг, есть библия. Сын походу больше эзотерикой увлекся, чем библией. Хотя "увлекся" это громко сказано. Просто больше вопросов задает из этой области, чем про бога))
58 - 27.10.2013 - 11:59
В свое время,когда был еще маловат, многих о рассказывали ему про всякие лохотроны. Надеюсь скептическое отношение ко всяким проповедникам. Я сама ему все расскажу))[img][/img]
Гость
59 - 27.10.2013 - 16:06
пускай дети лучше верят в дед мороза а про религии скажите что они все от дьявола
Гость
60 - 27.10.2013 - 17:13
32-Boltas > Понятно. Личная религия. Обратить всех в свою веру - обычная история, повторяющаяся веками.
Она же одна была с ребенком на площадке и слушала проповедников, не оградив, не отстранив, не уведя ребенка... Может ее они тоже заинтересовали ?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены