Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Эзотерика (http://forums.kuban.ru/f1050/)
-   -   психоделика, есть спецы? (http://forums.kuban.ru/f1050/psihodelika_est-_specy-4904144.html)

Boltas 24.10.2013 00:12

психоделика, есть спецы?
 
недавно произошла, ситуация
супруга вывела детей на поощадку, присела
с дочерью на лавочку... грит через время
подошли двое, молодая пара, и ну и то да се,
слово за слово - пошел разговор о боге,
говорит что мужик был не просто
красноречив, а реально интересно
рассказывал... потом сын подбежал, тоже,
грит, прям заслушался его речей
я бы и не узнал наверное, если бы весь
вечер сын потом не повторял слова, хоть и
коверканные, но можно разобрать - бог,
егова, церковь и другие
понятное дело, будь я в то время вместо
супруги - попросил бы их удалиться раз и
навсегда, но...
теперь вот навязчивая идея в голове сидит -
как оградить детей от этого
чес говоря ума не приложу, им щас по 4
года, через 5 лет все - буду видеть тока
утром и вечером, а что и кто им будет днем
дуть в уши неизвестно, тем более сейчас в
школе вроде религия в обязательном
порядке изучается, нужно подготовить детей
к внутреннему ее отрицанию
потому и задал вопрос здесь, хочу
психологию адептов понять, но пока ноль,
не за что зацепиться
п.с. я сам православный, крещенный и верю,
при этом в церковь не хожу, и понимаю - это
лучший способ веры, верить в себе
а еще лучше в себя))

что делать, как ребенка оградить?

FomkaVerblugadze 24.10.2013 00:29

А причём тут психоделика?

Чтобы оградить, нужно, чтобы не дядя с улицы о боге рассказывал, а папа дома. А не пиво пил и пузо чесал.

Boltas 24.10.2013 00:43

логично, разумно, но
дети лучше слушают чужих

borisenko 24.10.2013 01:23

2-Boltas > Дети слушают тех, кто рядом с ними. Если больше времени с детьми проводит жена. обсудите с ней этот вопрос. А то как-то вы ее к этим самым детям приписали. А между тем. она им мать. И Вам при правильном подходе может быть надежным партнером в родительстве.

Boltas 24.10.2013 07:30

приписал к детям, поскольку так наверное и отношусь к ней
причем я никогда не задумывался над этим, пока вы не указали

каким образом рассказывать им о боге?
это и есть главный вопрос, точнее будет так - как донести детям и надежно внедрить в их головы следующую инфу?
бог эфемерен, религия вообще не имеет отношение к богу, но заповеди в писаниях составлены разумно, они справедливы, поэтому нужно придерживаться этих правил
я же не могу вот так прямо им об этом говорить

Serebro 24.10.2013 08:12

4-Boltas >[em] я же не могу вот так прямо им об этом говорить[/em]
Почему не можете ? Можете.
Как сами понимаете так и доносите.
А то как с сексом получается - сначала родители не знают как о нем с детьми говорить а потом дети на улице всякого по его поводу наслушиваются.

Маджента 24.10.2013 08:38

4-Boltas > почему? Это очень логично.

Boltas 24.10.2013 08:50

потому что какой-нить духовный наставник в школе может оказаться более красноречив, чем я
значит сможет переубедить детей в обратном, что в конечном итоге вызовет у них недоверие к моим словам, причем не только в этой части, но и в общем по жизни
секс можно увидеть, наконец даже пощупать)
вот здесь как раз не вижу проблем
а религия - понятие виртуальное, поэтому лично я не смогу им доказать ее несправедливость
но, в нынешнее непростое время она занимает ключевую роль в обществе, адепты повсюду, поэтому нужно поступить верно, а не по дилетански, поэтому и спрашиваю здесь

Yorsh 24.10.2013 11:44

Не вижу проблемы, поговорите с супругой, это ведь она гуляет с детьми, обьясните ей то что хотите оградить детей от чужого влияния. Это трудно?

pony 24.10.2013 13:37

7-Boltas > Складывается ощущение, что вы хотите услышать совет, не тот, который в первую очередь работает, а тот, который вам больше понравится.
Чтобы дети слушали вас, а не посторонних нужно всего ничего:
1 Доверие. Для доверия нужно чтобы не было страха и стыда перед вами. Все темы должны быть доступны к обсуждению без того, чтобы ребенку было дискомфортно в процессе обсуждения.
2 Количество общения. Если вы говорите о религии с ними 5 минут в год, а преподаватель богословия 1 час в неделю - как думаете, на чьей стороне будет перевес?
3. Ваши дела не должны расходиться со словами.

А всякое красноречие и прочее - дело десятое и годится только для того, чтобы оправдать отсутствие первых трех пунктов в вашем общении с детьми.

pony 24.10.2013 13:41

+ Вам теперь придется постараться, чтобы впечатление от общения с иеговистами у детей хотя бы сгладилось до нейтрального.

Boltas 24.10.2013 13:55

10-Бессмертный пони >уже несколько дней прошло, даже не вспоминают, но с другой стороны прекрасно понимаю, что детский ум как губка, впитывает все, то бишь ничего не проходит бесследно

9-Бессмертный пони >нет, я хочу услышать профессиональный совет - какие есть способы уберечь психику человека от пропаганды
например, чтобы не попасть под действие цыганского гипноза (внушение наяву) достаточно рассмеяться в ответ на первые же слова цыганки, смех убивает попытку внушения
а по сабжу какие есть варианты?

[quote=Бессмертный пони;32623831]А всякое красноречие и прочее - дело десятое и годится только для того, чтобы оправдать отсутствие первых трех пунктов в вашем общении с детьми.[/quote]
но, это только ваше предположение, вы же не можете знать как оно на самом деле, в моей семье, верно понимаю?

8-Ёрш >проблема не в супруге и не во мне, когда дети рядом - они безусловно ограждены от всей х...., в общем от всего
вопрос - как уже сейчас! заложить в них самостоятельное неприятие того, что по-моему (нашему с супругой) мнению - является губительным для них?
какие есть методики в психологии по этому поводу?

pony 24.10.2013 14:22

11-Boltas > Я говорю об эмоциональном импринте. Лет через -дцать встретятся иеговисты, и "непонятно почему" ваши дети в их церкви.
Смех это противодействие, сработает только если оппонент к этому не готов. Но хорошая цыганка сделает так, что и вспомнить про смех не сможешь, пока денег не отдашь.

Если первые 3 пункта выполняются, вам не о чем беспокоиться. Просто живите и дети будут разделять мнение, которое сформируется из вашего общения, а не общения с другими

Yorsh 24.10.2013 14:33

11. Boltas, если дети были ограждены, то откуда взялась ситуация описаная Вами в самом начале?

Boltas 24.10.2013 15:10

[quote=Бессмертный пони;32624710]Если первые 3 пункта выполняются, вам не о чем беспокоиться. Просто живите и дети будут разделять мнение, которое сформируется из вашего общения, а не общения с другими[/quote]
ну в общем-то я так и думаю конешно, но поспрашивать у профи считаю тоже не лишним

13-Ёрш >любой опыт начинается с действия

tramontanaa 24.10.2013 15:19

Один в один тема , как рассказать детям о сексе.
Только "бог" заменить на "секс" и будет та же самая проблема :)

Yorsh 24.10.2013 15:37

14. Boltas. Внушение - серьезная тема, даже взрослые не могут подчас ему сопротивляться. Чего Вы хотите от ребенка? Узнайте сами как делается цыганский и пр. гипноз, сможете распознать его и противостоять. Есть доступная книга для чайников: "А вы пробовали гипноз" Сергей Горин , опять же Владимир Леви понятно пишет.

Boltas 24.10.2013 16:04

16-Ёрш >[quote=Ёрш;32626003]Внушение - серьезная тема, даже взрослые не могут подчас ему сопротивляться. [/quote]
гипнозу не поддаются только шизофреники, и то - в период ремиссии есть вероятность)

за предложенную лит-ру спс, почитаю

15-tramontanaa >с сексом не нужно путать, выше я уже сказал почему
если есть визуальное, тактильное и прочее доказательство какой-нить сущности - проблем нет

tramontanaa 24.10.2013 16:09

ну, хорошо, думаю, вы умный человек.
Вот, ИМХО, гениально, хоть и боян

[img]http://static2.rdf.ro/files/2011/04/religion-is-like-a-penis-540x496.jpg[/img]

перевод:
Религия - как пенис.
Нормально, когда он у тебя есть.
Приятно, если вы гордитесь им.
Но, пожалуйста, не доставайте и не размахивайте им на людях.
И, ПОЖАЛУЙСТА, не пытайтесь подсунуть его моим детям

adv13 24.10.2013 16:54

0-Boltas > если вы не информируете ребенка, он возьмет где-то еще. Может попробовать доносить [em]нейтрально[/em] инфу от себя или от специалиста непредвзятого? Будье-то другом, разговаривайте с ребенком как со взрослым. Доверие, да.
А вообще, судя по расписанному шаблону темы, ваша позиция - такой же пропагандист и сектант, как и те, кто подходит со стороны. Просто свое - это правильно и не обсуждается видимо, от остального оградить.
Но ребенок - личность свободная и возьмет то, к чему стремится, рано или поздно. Хотите задержать в развитии и насильно "оградить", наехав на свободу личности? Ну что ж, это и вернется, часто больно.
Пока не решите [u]свою позицию[/u], толку наезжать на пропаганду других.

CK 24.10.2013 17:04

(2) Boltas [em]...дети лучше слушают чужих.[/em]
...верно сказано.
А ещё лучше они слушают что-то новое и интересное.
И совсем хорошо, что-то запретное...
.
...потому самое правильное на мой взгляд, провести детям краткий урок религиовединия, где будет рассказ про все религии включая секты.
И следующий раз ребёнок услышав что-то новое отнесётся к этому не как к единственному знанию, а как к ещё одному добавлению к уже имеющейся базе знаний.
Лучше будет если этим займётся кто то не из родителей.
Потому как может возникнуть отторжение информации от источника который не только интересное рассказывает но и иногда (предполагаю) ругает.
:-)

Swit 24.10.2013 17:13

0-Boltas >учитывая возраст ваших детей, у Вас есть возможность преподнести веер религий в виде сказок.
Почему нет?
Во всяком случае, если кому-то придет в голову чем-то подобным "удивить" и заинтересовать их столкнется с зевотой с их стороны. Типа ну знаем...плавали))
Из собственного опыта могу сказать, что даже если вы воспитываете детей в определенной (вашей) вере не гарантирует что когда они вырастут не выберут что-либо другое.
Допустим атеизм:))

Аватара Солнца 24.10.2013 20:44

0-Boltas > а почему нужно воспитывать именно отрицание религии? Не проще ли привести к пониманию?

Boltas 24.10.2013 21:19

18-tramontanaa >я бы только сменил "пожалуйста" на че-нить пожестче)
а в целом - хоть и боян (правда я вижу впервые), но актуален и по сути точен, не спорю

[quote=AD13;32627153]А вообще, судя по расписанному шаблону темы, ваша позиция - такой же пропагандист и сектант, как и те, кто подходит со стороны. Просто свое - это правильно и не обсуждается видимо, от остального оградить. [/quote]
как бы да...

плюс это тоже понимаю:
[quote=AD13;32627153]Но ребенок - личность свободная и возьмет то, к чему стремится, рано или поздно. Хотите задержать в развитии и насильно "оградить", наехав на свободу личности? Ну что ж, это и вернется, часто больно.[/quote]

наверное потому и советуюсь здесь, дабы дров не наломать)

[quote=CK;32627291]...потому самое правильное на мой взгляд, провести детям краткий урок религиовединия, где будет рассказ про все религии включая секты[/quote]

[quote=Феклуша;32627385]учитывая возраст ваших детей, у Вас есть возможность преподнести веер религий в виде сказок.[/quote]

[quote=Феклуша;32627385]а почему нужно воспитывать именно отрицание религии? [/quote]

надо подумать... лишь бы не перестараться, это первое
и второе - "Не проще ли привести к пониманию?" - понимал бы сам, может и проще было бы так поступить
ну а пока цель - атеизм

спасибо всем, кто принял участие - теперь есть над чем подумать

borisenko 24.10.2013 23:01

11-Boltas > Вам дали прекрасные советы в п.9. Это вполне рабочая схема. Иногда нет нужды заново изобретать колесо.

FomkaVerblugadze 24.10.2013 23:51

23-Boltas > попробуйте как цель не атеизм, а агностицизм — и привести к нему легче, и подход как таковой универсальнее.

Boltas 25.10.2013 09:15

24-АннаБорисенко_Психолог >да, и не только в п.9...
но, необходимо еще все советы переварить и выработать какую-то стратегию поведения... все же склоняюсь к сложному пути, не грубое отрицание, а через информирование - это даст возможность быть всегда на шаг впереди любых адептов-завоевателей душ

25-Фомка_Верблюгадзе >к сожалению, или к счастью, как посмотреть - я как раз ярый противник агностицизма, ибо верю в то, что все на свете имеет логическое объяснение... таким образом будет не реально донести ребенку то, во что сам не веришь
как то так

Толкне 25.10.2013 09:20

26-Boltas >
так таки все?

Serebro 25.10.2013 09:26

26-Boltas > Вы не ищите легких путей) В наш век мусульманства и возрождения православия сложновато Вам будет взрастить в детях атеизм. Так же как в атеистическое советское время сложно было воспитать детей в православной вере. Удачи Вам.

Boltas 25.10.2013 09:26

27-Толкне >а шо, бывает конец чему-либо??? :)

Boltas 25.10.2013 09:27

28-Serebro >спасибо

Serebro 25.10.2013 09:29

Интересно жена - тоже атеистка ?

Boltas 25.10.2013 09:44

31-Serebro >нет, за 15 лет совместной жизни она поняла и приняла [u]мою[/u] религию... личную :))

re_camp 25.10.2013 09:45

0-Boltas >
Психологически человеку Бог замещает отца. Если ваш ребенок тянется к Богу то ... Если вы хороший отец, авторитет для своего ребенка, ребенок верит вам, что это правда потому что так сказал папа, то можете спать спокойно. Если же нет, то вам есть о чем задуматься.

Толкне 25.10.2013 09:46

29-Boltas >
имелось ввиду
"так таки все имеет логическое обьяснение?"
во всяком случае из имеющихся на сегодняшний день знаний?

re_camp 25.10.2013 09:47

Цель религиозной пропаганды- оставить детей без родителей, разделить семьи.

Boltas 25.10.2013 10:08

33, в этом плане все ок
слава богу)
34, да
по второй части - условно да, ибо человек по натуре своей стремится к новым знаниям... значит во всех вопросах постепенно приставка 'условно' убирается... остается только - да
35, yes

Толкне 25.10.2013 10:18

36-Boltas >
религиозно-мисический опыт уходит своими корнями к самым началам существоания нашего вида.. на сотни тысяч лет..
а научный на пару сотен.
разница есть, я считаю.. то, что наука "догоняет" и обьясняет то, что итак многим давно известно - факт.
но это преамбула..
по сути же вопроса.. главная ценность человека, позволяющая ему развиваться - это его свободная воля.. широкий обзор выбора всех возможных путей развития.
поэтому адекватное отношение важная часть зрелой личности.. понимание причин и следствий..
думается, что отрицание такая же узкомысленная позиция, как и религиозный фанатизм..
образованность, критическое мышление и широкий взгляд на мир.. и будет и вам и детенышу щастье))

Толкне 25.10.2013 10:20

37+ кстати.. ..именно человек, которому этот широкий взгляд на мир привит с детства, будет защищен от агрессивной промывки мозгов вроде иеговистов и прочих..
вы должны понимать, что нет более фанатичного последователя, чем воспитанный на отрицании.. потому что есть привычка к жестким установкам..

Boltas 25.10.2013 10:22

37, не хочу переписывать весь сабж сюда
вы наверное лучше меня поймете, если прочтете там
[url]http://forums.kuban.ru/f1047/biznes_na_idolah-4877570-2.html[/url]


Текущее время: 20:53. Часовой пояс GMT +3.