К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Про тревожность

Гость
0 - 05.03.2013 - 12:30
Человек биологически устроен тревожным.
При неблагоприятном сигнале из внешнего мира, в нашем мозгу нажимается "тревожная кнопка" (образно), но в общем, мозг, действительно, имеет центры, условно говоря, отвечающие за тревогу.

Это эволюционный механизм - тревога позволяет быстро среагировать на опасность: человек видит страшного зверя и бежит или же нападает на него с копьем.

Если же "тревожная кнопка" не срабатывает, то человек не получает выброс адреналина в кровь и не может эффективно убежать или напасть на зверя, потому оказывается съеденным.

Человек не может не тревожиться, чтобы об это не говорили духовные учения. Все люди - тревожны.

Но есть ньюанс - о здоровом человеке мы не скажем: тревожный тип. Потому что он здоров, гармоничен и адекватно реагирует на внешний мир - он спокоен, а тревожен только с "нажатием кнопки" от внешней опасности и снова спокоен - после решения проблемы.

А вот как невротики борятся с тревогой:

1. обсессивно-компульсивное расстройство. "Если я будут идти только по красным плиткам, тогда беды не случится". Человек выполняет ритуалы для того, чтобы снять высокий уровень тревожности.

А еще иногда тревога рождается в пустоте. И это тоже эволюционно объяснимо - одиночество тревожит людей, потому что наши предки не могли выжить поодиночке - если ты оказывался в джунглях один, без копья - считай, что ты пропал. Если ты живешь в стае один - вряд ли займешь хорошее место в иерархии.

Поэтому, в одиночестве, у людей тоже рождается тревога и они начинают ее заполнять: самый легкий путь - это получение информации - тв, соцсети, фильмы. Но получения информации недостаточно - ее нужно перерабатывать и воспроизводить (принцип метаболизма), тогда человек идет общаться.

Общение, причем, не какое-то дискуссионо-клубное общение, а простой легкий треп - снижают накопившийся невротический уровень тревожности.

Поэтому, форумы типа "ЖВ" - популярнее, чем "Наука и Техника" или "Философия и История" (притом, что там сидят люди иногда с хорошиши интеллект.данными и разными профессиями, которые могли бы общаться на профильных ветках) Но для людей важнее сбросить тревогу.

В качестве иллюстрации приведу слова моего приятеля-финансиста: "мне нравятся легкие и болтливые женщины, когда они что-то рассказывают про юбки и помады, у меня снижается тревожность, подобно тому, как люди расслабляются в лесу под шорох листьев и пение птиц".



Гость
1 - 05.03.2013 - 12:37
Кстати, признаюсь, что мне тоже нравятся блондинки...

Только не прям ващще дуры: сплетни про Зинку и розовая помада.

Но чтобы любила поговорить, повысказывать мнение...
Гость
2 - 05.03.2013 - 12:37
хм.. а меня это "пение птиц" напрягает зачастую..
Гость
3 - 05.03.2013 - 12:44
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
Человек не может не тревожиться, чтобы об это не говорили духовные учения.
Может.
Гость
4 - 05.03.2013 - 12:45
3-952856 > ППКС..) хотела написать то же самое :)
Гость
5 - 05.03.2013 - 12:47
а об чем тема? вопрос какой? как справляться с тревожностью?
Гость
6 - 05.03.2013 - 12:47
3-952856 > да-да-да, а еще человек может не есть, как Зинаида Баранова :)))). И не спать как какие-то персонади передач РенТВ. А еще он может не ходить в туалет, а еще не вырабатывать адреналин.
Гость
7 - 05.03.2013 - 12:48
5-Винтаж > а здесь нет вопроса О_О. Нужен?

Ну пусть будет так: как Вы справляетесь с тревожностью
Гость
8 - 05.03.2013 - 12:50
6-Маджента > вопрос в уровне тревожности - он может быть очень высоким - человек постоянно на грани истерического припадка, а может быть настолько низким, что легкое проявление тревоги по поводу опоздания на работу или на автобус легко подавляется философским "не парься" сказанным самому себе )
Гость
9 - 05.03.2013 - 12:53
Замечательный способ снятия тревожности - переложить ответственность на кого то другого.

Далеко ходить не нада.

"Все бабы дурочки, все мужыки - козлы"!
Гость
10 - 05.03.2013 - 12:53
7-Маджента > лично я - никак..) нет такой проблемы.
А с острыми состояниями страха, паники и гнева, я давно научилась справляться .... это не сложно.
Гость
11 - 05.03.2013 - 12:55
9-Фрима_н > а тревожность то тут при чем? это раздражение, недовольство, гнев, неприязнь, да что угодно, только не тревожность... все сволочи это состояние постфактум, после происшествия, а тревога это всегда ДО...
Гость
12 - 05.03.2013 - 13:00
11-Винтаж > мне легче объяснить тревожность через тело.

Сейчас объясню - тревога - это сложное чувство, я представляю его в виде черной тучи ))))

Оно такое природное, что нашим осоциализированным разумом не всегда видится целиком, мы перечисляем - недовольсто, страх....

Почему через тело? Дело в том, что я только пару лет назад начала понимать чувство тревоги - когда активно занималась танцевально-двигательными техниками и училась в программе телесно-ориентированной психотерапии.

Теперь тревогу я не путаю ни с чем.

Телеска вообще очень хорошо дает понимание чувств.
Гость
13 - 05.03.2013 - 13:02
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
Ну пусть будет так: как Вы справляетесь с тревожностью
Был единичный случай - приступ необъяснимой тревоги. Сначала я пыталась усмирить детей, но заметила сама за собой, что и голос у меня слишком повышен, да и проделки не стоили того, чтобы так напрягаться. Оставила их, т.к. чувствовала, что могу в таком состоянии превысить необходимые меры. Пошла на кухню, тревога нарастала. Я была испугана своей реакцией. Первое что пришло на ум как справиться - это обездвижить тело, что я и сделала. Чуть не уснула на столе с прижатыми руками:-)
Любопытство что за такое явление со мной произошло не давало покоя. Позвонила знакомой астрологу. Она много чего знала и дала мне на тот момент исчерпывающий ответ. Ну там по звездам моим и сегодняшним днем есть связь. Было какое-то затмение, которое пришлось как раз на то время, когда был у меня приступ тревоги. Я еще и сама родилась в какое-то затмение, все это по словам астролога повлияло на меня. А вот сейчас этот ответ для меня не исчерпывающий. Теперь после узнавания что такэ бессознательное вырисовывается другой ответ.
Гость
14 - 05.03.2013 - 13:03
Да е-мое, почему вы все пытаетесь доказать, что тревожности нет???

13-Ясный месяц > это не тревога, это психотическое состояние, агрессия, аффект.

Тревогу ты испытываешь куда чаще ))))))))))
Гость
15 - 05.03.2013 - 13:04
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
Если я будут идти только по красным плиткам, тогда беды не случится
Хм. Паттерны тротуарных плиток и техники хождения по ним - довольно серьёзный пласт моих детских впечатлений. А также созерцание узоров на тканях, обоях, керамической плитке и т.п.
Гость
16 - 05.03.2013 - 13:08
14-Маджента >это была тревога, сильно выраженная тревога. Тело потряхивало от неопределенности, было напряжение как будто что сейчас такое страшное произойдет.
Я не отрицаю того, что мы люди часто тревожимся.
Гость
17 - 05.03.2013 - 13:09
15-томо >та нее, это чисто детские исследовательские игры. Я тож узорами созерцалась, а еще трещинами в потолке и стенах:-)
Гость
18 - 05.03.2013 - 13:10
тревога - это страх перед будущим и переменами... любыми переменами.
Высокий уровень тревожности точно показывает, что человек плохо развит физически, имеет слабый мышечный тонус, имеет богатый личный опыт негативных эмоций - подавления и унижения, как морального, так и физического.
тревожный человек наделен богатым воображением, и крайней неустойчивостью к стресс факторам - выброс норадреналина провоцируется не только реальными происшествиями, но и мыслями.
Но плохое физическое состояние - нарушена обменка, все процессы текут вяло - не позволяет утилизировать выброшенный норадреналин. Без физических нагрузок он вообще сложно нейтрализуется.
и получается замкнутый круг - остатки гормонов стресса постоянно циркулируют в крови и вызывают чувство тревоги, а чувство тревоги провоцирует новый вырос адреналина и что хуже, норадреналина.
сил нет, настроение подавленное. желания заниматься физическими нагрузками нет - нет физических нагрузок - состояние постоянно ухудшается...
в общем все просто и банально - занимайтесь спортом и не будет никакой тревожности.. гарантия 100%
Гость
19 - 05.03.2013 - 13:10
15-томо > да, я тоже в детстве так делала.

Но в детстве мы это делаем ради игры. То есть, я так играла - наступила на белую - проиграла.

А взрослые это делают - ради аскезы. Вот! Аскеза - это очень обсессивно-компульсивная штука. Как мне рассказывал знакомый ээ... эзотерик - я не слушаю радио в машине, чтобы произошло то-то и то-то (что он хочет). Такая фигня.

А по сути он тревожится,что так не произойдет и ему от этого будет плохо.
Гость
20 - 05.03.2013 - 13:11
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
Тревогу ты испытываешь куда чаще ))))))))))
А чего тебе здесь так весело?. Испытываю, как и ты, как и многие другие.
Гость
21 - 05.03.2013 - 13:12
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
Да е-мое, почему вы все пытаетесь доказать, что тревожности нет???
почему нет? есть..) причем не просто есть - это одна из самых больных проблем среднестатистического горожанина..)
Гость
22 - 05.03.2013 - 13:12
18-Винтаж > отнюдь - качки и спортсмены, в основном, ригидны. А ригидные люди - тревожны.
Гость
23 - 05.03.2013 - 13:13
Цитата:
Сообщение от Винтаж Посмотреть сообщение
занимайтесь спортом и не будет никакой тревожности.. гарантия 100%
Сколько у тебя времени на это уходит? Бегаешь на стадионе?
Гость
24 - 05.03.2013 - 13:13
20-Ясный месяц > весело оттого, что ты говоришь: "был единичный случай - приступ необъяснимой тревоги" - ну какой единичный? ))
Гость
25 - 05.03.2013 - 13:13
6-Маджента >Для ориентира в стремлениях люди рассказывали друг други притчи, например эту: "...продолжая стоять над пропастью, сказал:

Совершенный человек поднимается над голубым небом, ныряет в желтый источник или странствует во всех восьми пределах мира, и в его душе нет признаков изменения. Но ты был обманут признаками дрожи, твои глаза ошеломлены...."
(с)

Так что может, другое дело, что "Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." (Козьма Прутков). Потому не нужно предубеждений, человек может не тревожиться.
Гость
26 - 05.03.2013 - 13:17
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
Сейчас объясню - тревога - это сложное чувство, я представляю его в виде черной тучи ))))
хорошая метафора, но я повторяю мой горизонт практически всегда чист. :)
сейчас.
острую тревогу испытывала во время страшного Спитакского землетрясения, поскольку жила тогда достаточно близко и наши края трясло по серьезному.
вот тогда - да. Реально не было покоя ни днем ни ночью ни на минуту.
думала помру..) поскольку ребенка нужно было увозить каждый день в садик и идти на работу на другом конце города.
пока не забирала его из детсада, башка вообще не соображала - непробиваемый черный туман.
а на ночь ложилась спать рядом - типа если засыплет, так что б вместе..)
CK
27 - 05.03.2013 - 13:17
...думается мне, что общение в соцсетях от скуки.
От нехватки информации (новостей), от желания как-то реализоваться.
Тревога наступает от наличия признаков явных или надуманных.
Наступающего чего-то.
Чего-то внешнего.
Сбивание в кучу больше к первобытной привычке относится.
К страху (не тревоге) остаться одному.
Хотя если признаки надвигающегося одиночества наступают, то да, тревога тоже начинается.
А уж как тревожится начнут если интернет отобрать пригрозят.
:-)
Гость
28 - 05.03.2013 - 13:18
24-Маджента >ты мой летописец? Я писала о приступе, больше таких всплесков не было.
CK
29 - 05.03.2013 - 13:19
...да кстати, тревога лечится удалением источника тревоги, либо удалением точек воздействия на себя.
Гость
30 - 05.03.2013 - 13:19
22-Маджента > та то качки..) он качаться начинают потому что тревожаться своим несовершенством.
хорошая физическая форма и качание - разные вещи..
да и не все спортсмены тревожны - лично мой опыт говорит о том, что они спокойны как камни..)
Гость
31 - 05.03.2013 - 13:20
Маджи - а как по твоему тревожность соотносится с дихотомией серьёзный-беспечный?

И какой телесной психотерапией нада заниматься чтобы никогда не думать о будущем? ;)
CK
32 - 05.03.2013 - 13:21
...тревогу можно и правильнее, заменить осторожностью.
Гость
33 - 05.03.2013 - 13:23
29-CK > тревога - это чувство, которое человек испытывает перед событием.

В пре-действии. Тревога лечится произошедшим событием ).

30-Винтаж > МЧСники спокойны как камни и не тревожны. У них как-то адреналин на поток поставлен )))))

А качков неригидных - не видела.
Гость
34 - 05.03.2013 - 13:24
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
МЧСники спокойны как камни и не тревожны. У них как-то адреналин на поток поставлен )))))
вот..) то есть вполне возможна жизнь без тревоги..)
Гость
35 - 05.03.2013 - 13:25
31-Фрима_н > серьезный - ригиднее, у него уровень тревожности выше, чем у беспечного.

Никакой. Человек должен думать о будущем. И тревожиться тоже, впрочем )
Гость
36 - 05.03.2013 - 13:26
34-Винтаж > да нет, просто они какие-то здоровые...
По Фромму.

У них так - они спокойный игармоничны. Пришла опасность - напряглись, сделали. И опять спокойны.

Все чувствуют тревогу. Разница только в том как с ней справляются.
Гость
37 - 05.03.2013 - 13:31
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
да нет, просто они какие-то здоровые...
так тудаж кого попало не берут..) там тестирование должно быть.
парни которые поступают в военные училища на стрессовые специальности - в смысле не на технарей, а именно на вояк, по три дня тесты пишут.. сотни вопросов. в итоге выводится группа профотбора.
у МЧС ников должно быть что то подобное, либо они проходят эти тесты когда учиться поступают.
Гость
38 - 05.03.2013 - 13:35
Винтаж - да нет там отбора никакого (бгг).
Там просто наработка идёт.

Это как солдат перед первым боем всегда очень тревожится - а те что обстреляны им как то одинаковее.

Так же и врач к примеру - ему вид шприца или крови или кусачек для зубов как то не страшен. Привык.
CK
39 - 05.03.2013 - 13:36
(33) Маджента ...Тревога лечится произошедшим событием )...
.
...верно.
Я собственно это тоже имел ввиду под удалением источника тревоги.
Удаление источника решением проблемы.
.
...МЧСники такие же люди со своими проблемами в жизни.
Просто в работе им некогда тревожится.
Единственное о чём они тревожатся, это чтоб не попасть под раздачу в случае косяков при работе.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены